Кто ломает СТК пароли?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 70 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1906702
    Stitch
    Участник

    [quote name='LongHorn'] Ага. А в Дальсвязи системные администраторы – ламеры, да?А вообще – на пулах СТК стоит АОН. Оно вам надо – ломать пароли, а, народ? [/quote]
    Блин… пора коллекцию твоих глупостей собирать 🙂 “На пулах СТК стоит АОН” – сам придумал или подсказал кто?
    АОН – это абонентское устроиство или встроенная в телефонный апарат возможность Автоматического опередления номера! Милиый мой на АТС АОН не нужен она и так может сказать кто откуда и куда звонил. Всё это касается и пулов которые являются частью АТС. Имхо веск высоких технологий Радайнами 33.6 щас никто не пользуется, ибо Е1 твёрдо шагнул в наши телефонные станции.

    #1907264
    Данилка
    Участник

    Стич… Знаешь, прежде чем обвинять меня в глупости и невежестве, сперва изучи тему, о которой говоришь. О принципе работы АОН я прекрасно знаю и более того, на практике умею подделывать номера телефонов. В познавательных целях читал книжку “Эффективный фрикинг”, заинтересовался принципами построения телефонных сетей и АТС.
    Зачем нужен АОН? АОН изначально предназначен для Междугородней Телефонной Станции для того, что бы человек, позвонивший по межгороду, получил счет. Это первое.Второе. Ты знаешь, что если звонить через СТК, то номер телефона на АОН абонента не определится? Проверь. Позвони знакомому, у которого есть АОН через СТК. Ты отчетливо услышишь, как его АОН несколько раз “вхолостую” пошлет несколько безуспешных запросов – “пи-пи-пи-пи”. Эти синусоидальные сигналы частотой 500 герц и длиной 100 миллисекунд – есть запросы оконечного устройства АОН на телефонную станцию *вызывающего* абонента. Другими словами, даже если ты абонент суперпупер крутой телефонной станции Simiens EWSD, у тебя стоит АОН, а у человека, который тебе звонит – древняя АТС, то ничего твой АОН не определит. АТС-22 в нашем городе является координатной, 1983 года выпуска. Ее с грехом пополам модернизировали и теперь номера с нее стали определяться. Так вот…1) На модемном пуле СТК стоит *самый обыкновенный АОН*.Доказательство:Берем карточку СТК, звоним 067 и через СТК набираем 542020. Первое, что ты услышишь, это уже знакомое нам “пи-пи-пи-пи”. АОН на модемном пуле СТК попытается определить твой номер телефона и это ему не удастся.2) На модемном пуле КУЭС (57-90-00) нет АОН, но есть Caller-ID.Доказательство:Берем карточку СТК и через 067 набираем номер телефона 57-90-00. Мы не услышим пикание АОН, следовательно, АОН там нет. Но. В статистике КУЭС, которую может взять Pppkms абонент, в таблице зарегестрированных сессий есть столбец “номер телефона”. Значит, как-то КУЭС определяет номера звонящих. Однако, моей статистике, этот столбец пустой, так как Caller-ID, установленный на пуле КУЭС не способен определить мой номер телефона, так как у меня старая АТС-22. Если же я выхожу в интернет с телефона своего брата, у которого цифровая АТС-25, номер прекрасно отображается. Следовательно, на пуле КУЭС 57-90-00 стоит Caller-ID, определяющий номера исключительно телефонов цифровых станций.3) Модемный пул не является частью АТС. АТС называется Simiens EWSD, а модемные пулы – 3Com, Zyxel и так далее. Модемный пул – это обыкновенный модем, только с сотней портов. Его можно купить у перечисленных производителей модемов. И он подключается к серийной телефонной линии. А куда эту линию проведут – оставят в здании АТС или протянут на другой конец города – несущественно.
    Стич, если ты в теме не разбираешься, зачем пишешь и еще и меня “коллекцией глупостей” оскорбляешь?

    #1907277
    Stitch
    Участник

    Боже мой как об стенку горох.
    И так разрешите представится я администратор АТС на 1500 абонентов.
    Во вторых АОН никогда не предназначался для Междугородни телефонных станций, АОН это железка или тип програмного обеспечения КОНЕЧНОГО пользлвателя. Я рад за тебя что ты читал книжку и очень прескорбно что благодоря российской безграмотнойсти в переводе технического английского а также что когда-то давным давно какой-то идиот начал называть любую возможность опеределять номер АОН-ом тебя ввели в заблуждение.
    По порядку АТС между собой передают ID или ExNumber при помощи специальной сегнализации по G.703 оли ОКс7 протоколу. В нутри АТС она сама знает где какой номер и ей не надо говорить кто-куда звонил или что либо определять.
    Твой любимый “пи-пи-пи” это никакой не АОН и начинает работать синхронизация модемов. Все модемные пулы ка ты наивно предпологаешь подключены не проводами а потоками E1 (G703) которые по сигнализации передают друг дружке сведения о звонящем.
    Со старых атс твой номер не отображается потому что балгодоря русской изобретательности их умудрились подключить конвертацией потоков Р-полтора в E1 соответсвенно Е1 не знает кто там звонит ибо конвертация не предпологает передачю данных о звонящем.
    “Модемный пул является частью атс” прошу прощения что так выразился ибо для меня подключение по потоку E1 опеределяет что всётаки устроиство которое было так подключенно становится частью атс.
    И так подводя итог: с этого дня АОНОМ называем только железку или возможность вашего домашенего телефона. Всё остальное это сигнализация по потокам.
    P.S. Не верьте всему что написанно на заборах. Тем более если не разу не видели “это” сами.
    PP.SS. Колекция пополняется. Навено пора сайт делать.
    PPP.SSS. И на будущее в коммуникациях и некоторых других областях нашей суровой жизни книги выпущенные более 2-3 лет назад становятся бесполезной макулатурой ибо знания полученные из них нужны только в селе Кукуевка, Заполярного района, Чукотской области.

    #1907281
    ecsmo
    Участник

    LongHorn:
    Звонки через СТК и не должны определятся в принципе! Т.к. позвонить можно с любого аппарата, даже с таксофона. Например в Питере есть подобные карточки и когда с них звонишь на мобилу ВСЕГДА высвечивается один и тот же номер, причем на него позвонить невозможно (всегда занято 😉 ).
    Насчет АОН’а действительно бы не позорился, АТС по своим служебным подканалам передает номера. Поискав по Инету можно найти схемы антиАОНов, которыми можно сбить работу АОНа, на другом конце провода. Но даже если получится, в логах АТС твой номер будет.

    #1907293
    Данилка
    Участник

    Stitch, администратор телефонной станции в Роснете, надо полагать… так вот, пройдусь относительно книг трехлетней давности. Насколько я понимаю, АТС-22 была модернезирована один раз, несколько лет назад, после чего там вряд ли каждый день ставилось новое оборудование. Это первое. Второе. Стич, я тебе еще раз повторяю. Я *прекрасно* представляю себе работу АОН. Если бы это было не так, я не мог бы подделывать номера, которые высвечиваются на городских АОН.Теперь поясняю. Ты мне чиво лечишь про протоколы?! Ты мне будешь рассказывать, как цифровые станции передают друг другу номер для возможности работы CallerID? Так что ли?Да, действительно.Пример 1. Твой случай. Крутая цифровая станция Роснета. Работает Caller ID.Сама суть Caller ID в том, что запрос на определение номера посылается на собственную телефонную станцию. А твоя, собственная телефонная станция, получает номер от вызывающей телефонной станции по тем самым твоим протоколам.Теперь говорим про АОН.АОН, Автоматический Определитель Номера – есть РОССИЙСКАЯ разработка. Значит описание АОН не перевод с английского, а чисто русское описание. Как работает АОН?Абонент АТС-1 звонит абоненту АТС-2. В момент, когда абонент АТС-2 берет трубку, на 500 миллисекунд отключается звуковой тракт со стороны вызывающего абонента. Это необходимо для устранения возможных звуковых помех. В течение 500 миллисекунд линия прослушивается.Если в течение этого времени не поступил сигнал запроса от АОН вызывающего абонента, звуковой тракт подключается и абоненты разговаривают. А если в течение этих 500 мс поступил громкий (4,3 децибел) синусоидальный звуковой сигнал частотой 500 герц и длительностью 100 мс, АТС вызывающего абонента продляет блокировку разговорного тракта еще на полсекунды и выдает ЗВУКОВОЙ многочастотный безынтервальный сигнал, в котором зашифрован номер телефона вызывающего абонента. Многочастотная звуковая посылка состоит из сигналов различной частоты, между которыми нет интервалов. Для того, что бы 2 одинаковые цифры, которые стоят рядом друг с другом, не сливались в один сигнал (интервалов нет), используется синал “B” – означает повтор цифры. Так же используется сигнал “Начало-конец”, для того что бы обозначить начало и конец кода. Сигнал за 500 миллисекунд передается несколько раз, для надежности.Короче, если проще. Ты со своей станции звонишь мне, я на другой станции. Или на той же самой, не важно. Я беру трубку и мой АОН посылает сигнал (мой любимый “пи-пи-пи”) на твою станцию. Твоя станция, услышав сей сигнал, тут же выдает некий многочастотный звуковой сигнал моему аппарату. Мой аппарат его принимает и расшифровывает. Ты не слышишь этих сигналов и не можешь помешать его передаче, так как в этот момент твой телефон отрезан от звукового канала.Подробнее http://www.ats-telecom.ru/6_information/6_13_aon/6_13_1_princip/6_13_1.htm
    Далее. Как я подменял телефонные номера?Беру СТК. Через СТК на АОН не определяются номера. Ни мой, ни самой СТК. Вообще – никакого. И если ты, Стич, удосужишься позвонить через СТК на чей-нибудь телефон, у кого стоит самый обычный русский АОН, то четко и ясно услышишь “пи-пи-пи”. Хотя, никакого модема, который начинает синхронизацию, у твоего знакомого нет, верно? Так вот, система СТК просто не отвечает на запросы АОН. Не плучая ответа, АОН будет пытаться послать “пи” снова и снова, сколько в нем запрограммировано попыток. Не будем разочаровывать АОН. Откроем программу Sound Forge и в меню “инструменты” находим подменю “синтез”, выбираем пункт DTMF\MF.Переключаем тип сигнала на MF, птичку с Fade in the edges убираем, длину сигнала ставим 0.040, паузу и break – по 0.001Теперь строка Dial String. Здесь мы напишем номер телефона.Например, хотим сгенерировать номер 8(4217)579000 (это номер модемного пула КУЭС)Берем 7 последних цифр, получаем 7579000. Заменяем повторяющиеся цифры на латинский символ “B”: 75790B0.Переворачиваем строку задом наперед: 0B09757Добавляем спереди желаемую категорию номера (1-квартиры, организации; 3-не имеющие права выхода на межгород; и т.д.), а в конце – звездочку, означающую “начало-конец”. Получаем 10B09757* и эту строчку мы вводим в окошечко Dial String. Нажимаем ОК и-воаля! Получаем звуковой сигнал, который и следует послать на АОН твоего товарища. Проиграть этот звук можно самым прямым способом – приложив трубку телефона к самой простой компьютерной колонке. Настолько система примитивна. И он, твой товарищ, увидит наш номер. 🙂 Сигнал следует непрерывно проигрывать, что бы не упустить момент, начинать надо заранее, а заканчивать уже после определения номера.Вот по такой примитивной схеме действует старый добрый русский АОН.Модемный пул 57-90-00 никак не может определить мой номер, так как моя древняя АТС не умеет передавать другим станциям мой номер по твоим любимым протоколам.Модемный пул 54-20-20 может определить мой номер телефона, так как определяет номера по древней российской технологии.
    P.S. Стич, не надо люську-то мне пестрить, что то “пикание”, что я слышал, звоня через СТК на модемный пул – это не запросы АОН, а синхронизация модемов. Этим ты меня просто оскорбляешь. Неужели ты думаешь, что я не отличу сигналов АОН, которых успел наслушаться еще в те времена, когда в нашем городе номера не определялись еще, но люди уже начали покупать телефоны с АОН? И, если не веришь, сделай как я тебе говорю – позвони через СТК сперва на 57-90-00, а потом 54-20-20. Разницу ты учуешь.P.P.S. Если кто не врубился, почему АОН может определить номер телефона до того, как вы поднимаете трубку: телефон, оборудованный АОН, сам “берет трубку” на манер автоответчика. Определяет номер. Начинает трезвонить, подзывая вас. А что бы вызывающий абонент не сбился с толку, почему АТС перестала посылать вызывные гудки (трубка-то уже “поднята”), телефонный аппарат сам начинает подавать в линию имитацию гудков 🙂 . На слух: когда вы звоните к человеку, у которого АОН, вы сперва слышите гудок от АТС, потом тихий-тихий щелчок, а потом – опять гудки, но уже как правило чуть-чуть другого тона. Иногда тон меняется неуловимо, а иногда – превращается в мерзкие низкие или высокие гудки, а иногда – вообще в омерзительный треск.

    #1907295
    Данилка
    Участник

    Вот, кстати. Еще ссылки на данную тему.http://eusi.narod.ru/lib/karabin/text/2.htmПо этой ссылке можно прочитать слово в слово то, что я прочитал в свое время в книге “Эффективный фрикинг”.http://www.galex.ru/about/faq.php?PHPSESSID=d2a03d9e170e3fcf546cbcdf9f4f4d88А по этой ссылке (здесь продают телефонные станции), в разделе FAQ, есть вопрос, чем отличаются российский стандарт АОН от европейского Caller ID. Господи, ну почему я должен объяснять азы телекоммуникаций умному администратору телефонной сети? [smile :-/]Я плачу…
    А смысл всего в чем. Все равно, как вас определят на удаленном модемном пуле. Все равно определят. Если не умеешь обманывать глупую станционную технику – не ходите, дети, СТК ломать! 😀

    #1907296
    ecsmo
    Участник

    LongHorn: Stitch тебе совсем о другом говорит, ты можешь сколько угодно обманывать АОНы абонентов и модемных пулов. В логах самой АТС будет ТВОЙ номер, а не тот, который ты сгенеришь. И если будут искать поднимут эти логи. Сама АТС (цифровая) всегда знает с какого порта на какой номер идет соединение, ей до лампы российская схема АОН и калерид, она сама генерит ответы. По моему вы просто друг друга не поняли и о разных вещях говорите.

    #1907304
    Данилка
    Участник

    Iter, понимаешь, принцип действия Caller ID таков, что твой телефон, оборудованный данным устройством европейского стандарта, принимает сигнал с номером телефона от твоей же станции (а у тебя должна быть активна услуга Caller ID). Другими словами, если у тебя есть подписка на услугу Caller ID, то станция пришлет тебе тот самый номер, который она (станция), “знает”. И Caller ID вполне успешно таким образом определяет номера телефонов, если тебе звонят с такой же цифровой станции. Но почему же Caller ID беспомощно молчит, если к владельцу Caller ID звоню я – абонент древней координатной АТС 1983 года выпуска? Ответ прост: телефонная станция, хоть и цифровая, просто сама НЕ ЗНАЕТ мой номер телефона! Если бы она его знала, она бы передала бы его на Caller ID абонента! И в логах цифровой станции ничего не отобразится!Ты не думаешь, что 10000 абонентов, скажем АТС-55 и 10000 абонентов АТС-22 соеденены 10000 портов?! Нет. Если я звоню со своей станции на другую, то сигнал пойдет по соеденительным линиям (СЛ). Этих СЛ не много, да и транзитные звонки уплотняются при помощи специальной техники уплотнения сигнала… По этому, если ты, абонент цифровой АТС, получаешь от меня вызов, то твоя АТС получает его от одной общей СЛ. И эта СЛ ведет на мою *станцию*, а не к моему порту в АТС. И никак она по порту не может определить мой номер. Да и вообще. Для примера, если я позвоню в Австралию, там АТС, что ли тоже будет мои порты в моей древней станции сканировать?! Это не так.Вообще, сама станция (цифровая) может “знать” номер и, как следствие, записать его в лог только в том случае, если эта станция получила номер вызывающего абонента от вызывающей станции. Передача этих данных идет по служебным каналам, по специальным протоколам. Но моя древняя АТС никому ничего не передает, а про протоколы G.703 и ОКс7 вообще ничего не знает. Вот и получается, что вызывающая станция, что бы передать служебными каналами по умным протоколам данные о моем номере телефона, тоже должна быть цифровой.Я звоню к тебе -> моя древняя АТС не передает твоей цифровой АТС данные -> твоя цифровая АТС не знает мой номер телефона и ничего не может записать в лог -> ей нечего передать твоему Caller ID -> твой Caller ID ничего не показывает.

    #1907306
    Данилка
    Участник

    Вообще, из-за чего поднялся этот вой? Стичу не понравилась моя фраза “На модемном пуле СТК стоит АОН”. Стич не отличает русский стандарт АОН и европейский Caller ID. А то, что на 54-20-20 стоит именно русский АОН, не вызывает сомнений – это отчетливо слышно, особенно при звонке через 067. АОН там ЕСТЬ. И точка.Как сервер СТК определяет номер входящего вызова – не существенно. Просто. Там. Есть. Этот. Чертов. АОН.

    #1907356
    ecsmo
    Участник

    LongHorn: это понятно, я и имел в виду внутри одной АТС(цифровой), с твоей древней ясен пень, что ничего не определишь 🙂 У тебя там и 8-200 инет наверно не работает? 😉 И при межгороде самому свой номер добирать приходится 😉 😀 😀

    #1907393
    Данилка
    Участник

    А вот тут ты и ошибаешься! АТС-22 была модернезирована и теперь на ней установили дополнительное оборудование, благодаря которому моя АТС может отвечать на запросы АОН! И номер телефона, мой, несмотря на древность АТС как раз не может быть определен Caller ID, но может быть определен простым русским АОН. Именно такой русский АОН и стоит на модемном пуле 54-20-20. Этот пул может определять мой номер. А вот пул 57-90-00 оборудован Caller ID и не может определить мой номер.Так вот, как только АТС-22 дооборудовали, ее подключили к цифровой междугородке, что и весь город. Определение моего номера на АМТС ведется, кстати, тоже при помощи простого АОН. Не всегда удачно, кстати! 😉 А про 8-200 пока не знаю, не имею тех. возможности проверить.

    #1907420
    Stitch
    Участник

    Короче делаем проще (как я понимаю тебе хоть кол на голове теши) пиши в личку я тебе дам номер телефона на котором не стоит АОН (как ты его называешь) договоримся о времени когда ты мне позвонишь я тебе через 1 минуту скажу твой номер.
    И воще учись лушать и читать!!! При чем тут руская разработка??? Я тебе написал о том что перевод неправильный сам не раз сталкивался когда в описании потока Е1 упоминалось понятие АОН а не возможность передачи ExNumber!
    Ты хоть сам читал ссылки которые дал??? Цитирую дословно “мы условно назовём АОН” для тех кто не понял обратите внимание на слово УСЛОВНО!

    #1907430
    Данилка
    Участник

    Stitch, ответь мне на 2 вопроса.1) Что такое несколько раз пикает перед началом синхронизации модемов 54-20-20, и почему этих запросов нет на пуле 57-90-00? (прослушивать надо через СТК)2) Почему если я выхожу в интернет с какой-нибудь цифровой станции через 57-90-00, в статистике отображается номер, с которого я выходил. А если подключаюсь а АТС-22, то не отображается?
    [quote name='Stitch']Цитирую дословно “мы условно назовём АОН” для тех кто не понял обратите внимание на слово УСЛОВНО! [/quote]Именно. Я бы тоже так сказал: условно! Обычный русский АОН, который втыкается в телефонную линию и, для того, что бы определить номер звонящего, “берет трубку”.А есть определитель номера, который мы условно назовем Caller ID. Он способен определить номер до поднятия трубки, в промежуток между первым и вторым звонком.Существуют конверторы с АОН -> Caller ID.Смысл таких конверторов в том, что при поступлении вызова, конвертор дает запрос по технологии “русский АОН”, а потом передает буржуйскому телефонному аппарату сигнал Caller ID. У конвертора, правда, есть недостаток: при его использовании Caller ID будет определять максимум 7 цифр номера телефона, ибо это заложено в спецификацию “русский АОН”.

    #1907432
    Данилка
    Участник

    [quote name='Stitch']Короче делаем проще (как я понимаю тебе хоть кол на голове теши) пиши в личку я тебе дам номер телефона на котором не стоит АОН (как ты его называешь) договоримся о времени когда ты мне позвонишь я тебе через 1 минуту скажу твой номер.[/quote]Нет, дружище, мы поступим по-другому. Ты мне дашь номер телефона круглосуточного модемного пула Роснета (я помню, был у вас такой). А еще ты мне дашь логин и пароль на доступ в интернет, с оплаченной суммой на 1 час доступа в интернет. Если ты сможешь определить, кто опустошил счет, пришли мне в ICQ определившийся номер, а я тебе скину код активации на карточку экспресс-оплаты любого сотого оператора на сумму 150 рублей. Иначе – я бесплатно посижу в Интернете 1 час. ОК?!Эксперемент будет максимально приближен к реальной обстановке – разыграем ситуацию, в которой я, злобный LongHorn, украл чей-то пароль в Интернет и опустошил чужой счет. А ты, могучий Админ в сверкающих доспехах, меня должен будешь отловить. ОК?!

    #1907436
    ecsmo
    Участник

    Кстати, про АТС-22. Какой у неё диапазон номеров? Все 22-хх-хх? А то вот седня был у знакомого у него домашний телефон с АОН и CallerID (в меню выбирается тот или другой), он себе подключил услугу CallerID, услуга АОН уже была до этого 😉 Так вот через этот CallerID определяется все, включая 22-хх-хх. Это как?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 70 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.