Закрылась единственная в городе детская молочная кухня.

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 437 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2096217
    Granata
    Участник

    На мое письмо к президенту по ДМК пришел ответ…Сообщаем, что Ваше обращение, на имя Президента Российской Федерации, в целях обеспечения Вашего конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления направлено на рассмотрение в Правительство Хабаровского края в соответствии с компетенцией по решению поставленных в нём вопросов (ч.3 и ч.5 ст.8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации») с просьбой проинформировать о результатах Вас и Администрацию Президента Российской Федерации.Вот такой вот футбол…

    #2096220
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ХаЧувоДкИ'] Вот такой вот футбол… [/quote]Этим господам надо жаловаться или заявлять так, чтобы это относилось к компетенции вышестоящих чиновников или их органов. Да ещё неплохо бы депутатов попросить ответить на неудобные вопросы. Это ведь они объект детской инфраструктуры…. оптимизировали вместе с мэром, а лишь потом стали думать, как исправить ситуацию. Кому служат эти, извиняюсь… “слуги народа”, можно только догадываться. И всё-таки, надеюсь, если Воеводин всесторонне и правильно сделает запрос, то прокуратуре придётся проверить… в том числе и почему в штате ДМК долгое время числилось аж 45 человек.

    #2096228
    Кочегар
    Участник

    [quote name='Adelina'] не доверяют большинство мамочек приготовление питания для своего горячолюбимого чада теткам с молочной кухни [/quote]Вопрос даже не в том, доверяют или не доверяют. Мнения, как вы заметили, расходятся. Интересует другое – действительно ли на ДМК работали неопрятного вида “тетки”? Ведь их тоже используют как один из аргументов в пользу закрытия молочки. Если “да”, то куда смотрела администрация, СЭС и т.п.??? А если все нормы соблюдались, то… выводы делайте сами![quote name='Adelina'] и на Агушу и на Нестле и на Нан и на Нутрилак и на Малютку и т.д. [/quote]Неужели вам надо объяснять, что у многих детей жутчайшая аллергия на молочные смеси? А иногда на некоторые их разновидности, что, кстати, ещё хуже.[quote name='Adelina'] Где статистика о голодных детях, оставшихся без молочной продукции? [/quote]Статистика говорит, жить мы стали лучше. Причём, существенно! [smile badgrin][quote name='ХаЧувоДкИ'] Вот такой вот футбол… [/quote]С Демократора отправлены [link url='http://democrator.ru/problem/3781/docs#doc/4563'] письма [/link] на имя Михалёва и Баженовой.

    #2096263
    Adelina
    Участник

    [quote name='Кочегар'] Неужели вам надо объяснять, что у многих детей жутчайшая аллергия на молочные смеси? А иногда на некоторые их разновидности, что, кстати, ещё хуже [/quote] Вот как раз это, мне объяснять нет никакой необходимости, я как-бы, помимо того, что мама двоих детей, еще и могу сказать Вам следующее, что для случаев аллергии жутчайшей существуют гипоаллергенные смеси, а еще ! вы не поверите! кисломолочные, и даже, представте себе, для малышей с аллергией на молочный белок. А вообще то, да будет Вам известно, уважаемый Кочегар, смеси – это заменители материнского молока, на молочной кухне вам никто столько молока не продаст 🙂 , малыш от 0 до 3 месяцев кушает с интервалом в 2.5-3 часа примерно 200 мл питания за одно кормления. Т.е. попросту говоря ДКМ мамину сисю малышу заменить не может в принципе, как впрочем и смесь.Вы мне объясните лучше, кто-нибудь из здесь присутствующих заботливых пап, мужчин радеющих всей душой за всех детей и заботящихся о “вынужденных самим готовить своим деткам творог и кефир” и просто любителей лишний раз покритиковать администрацию города, зачем собственно нужна эта буря в стакане воды на предмет закрытия ДМК,? Так вот, прежде чем начнете объяснять, разберитесь вообще из чего состоит рацион малышей с 9-ти месяцев (или с какого возраста там у вас выписывали рецепты на молочку), какие продукты им необходимы, в каком количестве,какие живые бактерии они должны содержать. Чем отличаются смеси от продуктов, которые необходимы для прикорма и роста малыша.И собственно говоря, кто такие вообще дети до 2-лет и как их кормить 🙂 А то, лично у меня, при прочтении постов некоторых уважаемых собеседников, появляются большие сомнения о том, что они понимают о чем идет речь вообще. Так вот, между прочим, детям в возрасте от 9 месяцев кроме творога и кефира нужны еще и фруктовые пюре, соки, овощи и даже, вы не поверите мясные продукты и еще много чего, а главное – родительская забота. Т.е. поинтересоваться необходимо, раз вы так доверяете ДКМ, из какого сырья, на каком оборудовании, при каких условиях, кем производится продукция, а главное какие-такие живые бактерии там присутствуют и нужны ли они вообще именно вашему малышу. Не принимая во внимание, что каждый педиатр советует разные продукты ( а иногда такое говорят, что спецы-микробиологи вообще глаза квадратные услышав это делают[smile redface]). Еще раз бы хотелось обратить внимание некоторых заботящихся о здоровье детей на следующий факт: ДКМ создавались, когда не было такого ассортимента детского питания и не было современных упаковок, позволяющий сохранять качества продукта не используя особых премудростей.Теперь о статистике, вот подумайте сами, как с этим обстоят дела в другом населенном пункте, гда уже давно нет этой кухни? Вы считаете, что благодаря одной ДМК, находящейся только в одном районе города, готовящей незначительное количество продукции, дети в вашем городе намного здоровее чем допустим в Хабаровске? Это явно не факт. А может быть у вас все без исключения дети день изо дня питались на ДМК? Это опять совершенно не факт. Опять же ну откроют, допустим, вам сейчас ДКМ, как ей пользоваться жителям Ленинского округа? Неужели на автобусе с ребенком в январе приезжать? может у ваших “вынужденных теперь самим готовить своим деткам творожок и кефирчик” есть авто?. Вот ей-богу, не понимаю…… Вот Вы лучше напишите обращение в администрацию, что бы на эти средства, которые высвободились от содержания ДКМ, вам в город хорошего узкого спеуиалиста-аллерголога пригласили для ваших малышей с жутчашей аллергией на все смеси.

    #1987753
    Кочегар
    Участник

    [quote name='Adelina'] да будет Вам известно, уважаемый Кочегар, смеси – это заменители материнского молока, на молочной кухне вам никто столько молока не продаст , малыш от 0 до 3 месяцев кушает с интервалом в 2.5-3 часа примерно 200 мл питания за одно кормления. Т.е. попросту говоря ДКМ мамину сисю малышу заменить не может в принципе, как впрочем и смесь. [/quote][nick ‘Adelina’:27094], пожалуйста, не противоречьте сами себе. ДМК изначально предназначена для обеспечения малышей прикормом (творог, кефир…). Молоко из молочки необходимо постольку-поскольку, как некий переходный продукт. Да, в советское время она помогала решать и эту проблему, но не это же главное! При чём здесь смеси вообще и, тем более груднички до 3 месяцев??? Мам, у которых отсутствует молоко в первые месяцы, действительно, не так уж и много, чтобы ради них держать специализированное производство адаптированного молока. Объективно. Но! Не знаю, как во Владивостоке, а вот в Комсомольских магазинах молочные продукты не всегда, так сказать, стабильного качества. Да, они хорошие, свежие. Только почему-то сегодня из упаковки кефир жидковатый, завтра – как сметана, послезавта – ядрёный такой (мой любимый, но детям нельзя!). С молоком – почти то же самое, в том числе, и в фирменных магазинах. Вот именно поэтому в городе должен быть пункт, “выравнивающий” хотя бы жирность молочных продуктов, предназначенных для маленьких детей.[quote name='Adelina'] когда не было такого ассортимента детского питания и не было современных упаковок [/quote]Лично я и сам не буду давать своим внукам (когда они появятся) молоко, которое стоит на столе неделю и не киснет, и другим не позволю.[quote name='Adelina'] благодаря одной ДМК, находящейся только в одном районе города, готовящей незначительное количество продукции [/quote]ДМК как была одна, так и оставалась до последнего времени. В разнык местах города имели место её филиалы – пункты выдачи.[quote name='Adelina'] ну откроют, допустим, вам сейчас ДКМ, как ей пользоваться жителям Ленинского округа? [/quote]Перечитайте, если не все, то хотя бы мои посты. Недозагрузка ДМК – есть результат ликвидации сети её филиалов! И за это кое-кому, надо бы, по-хорошему, ответить![quote name='Adelina'] напишите обращение в администрацию, что бы на эти средства, которые высвободились от содержания ДКМ, вам в город хорошего узкого спеуиалиста-аллерголога пригласили для ваших малышей с жутчашей аллергией на все смеси [/quote]Где ваш профессиональный подход? Не теряйте разум с подобными заявлениями.[quote name='Adelina'] Вы мне объясните лучше, кто-нибудь из здесь присутствующих заботливых пап, мужчин……. [/quote]Моя дочь уже школу заканчивает, так что суть обсуждаемого вопроса мне прекрасно известна. Как готовить кефир и творог я сам могу многих научить. И как что когда разбавлять, и как уши тереть медсестре, которая приходит и не верит, что у ребенка на яблоко аллергия, а на клубнику нет (всё своё!), и много ещё чего… Так что, без обид, если ваш муж заходит на кухню только, чтобы поесть, не переносите это на всех.

    #1975307
    Suhov
    Участник

    Кухню закрыли,со слов администрации в ненадобности так как ей не пользовались..-это наглая лож!!Сейчас бегаем по городу и не одни в поисках хотябы творожка для питания с полугода ребёнка!Единственный киосок оказался В м-не “Океан”..который торгует переясловскими молочными продуктами!.Продают раз в недею по средам..разбирают сразу почти,продавец говорит что и больше бы прадали но нет столько,мало привозят…А по опросу сотрудников администрации города данная кухня не рентабельна и не пользовалась спросом..Не совести у власти нет и бога не боятся..

    #2096297
    Adelina
    Участник

    [quote name='Кочегар'] пожалуйста, не противоречьте сами себе. ДМК изначально предназначена для обеспечения малышей прикормом (творог, кефир…). [/quote] Ну наконец-то,Вот именно это я вообще-то и пытаюсь тут сказать, но почему-то некоторые, Вы случайно не помните кто?, зачем-то цепляют в тему о ДМК аллергию и смеси. Уж не Вы ли ув.Кочегар там выше мне это пытались объяснить, а теперь заявляете, что это я себе противоречу[smile badgrin] Если у вас закончились весомые аргументы, значит, если Вы хотите таки убедить меня в крайней необходимости ДМК в КнА найдите уже новые. [quote name='Кочегар'] С молоком – почти то же самое, в том числе, и в фирменных магазинах. Вот именно поэтому в городе должен быть пункт, “выравнивающий” хотя бы жирность молочных продуктов, предназначенных для маленьких детей. [/quote] Ув. Кочегар, повторяю уже наверное в сотый раз – молоко из магазина и на ДМК оДиНаКоВоЕ. Не хотите брать обычное – купите из любой серии марок продуктов для детского питания.[quote name='Кочегар'] Где ваш профессиональный подход? Не теряйте разум с подобными заявлениями.[/quote][smile badgrin] А при чем тут собственно мой профессиональный подход? Или Вы знаете, какая у меня профессия?[quote name='Кочегар'] Так что, без обид, если ваш муж заходит на кухню только, чтобы поесть, не переносите это на всех. [/quote] Не могу понять 🙂 , какое отношение мой муж имеет к вашей ДМК и куда он там и зачем ходит? 😀 Речь вроде бы о детях.Мой дражайший супруг, кстати, в отличии от некоторых, прилично зарабатывает, так что слава богу не приходилось отовариваться по льготным рецептам и думать чем накормить детей.[quote name='Кочегар'] так что суть обсуждаемого вопроса мне прекрасно известна. [/quote] Вполне вероятно, но совершенно незаметно, судя по написанному вами.

    #2096307
    Кочегар
    Участник

    [quote name='Adelina'] Вот именно это я вообще-то и пытаюсь тут сказать [/quote]Насколько мне помнится, в моих высказываниях слово “молоко” отсутствует (не считая последнего), а используются “кефир” и “творог”. Вы же непрерывно грешите “молоком” и “смесями”. Поэтому, кто что пытается доказать ещё вопрос.[quote name='Adelina'] зачем-то цепляют в тему о ДМК аллергию и смеси [/quote]И не “зачем-то”! У моей дочери, например, именно так и было с некоторыми смесями из баночек (антиреклама – тоже реклама).[quote name='Adelina'] Если у вас закончились весомые аргументы, значит, если Вы хотите таки убедить меня в крайней необходимости ДМК в КнА найдите уже новые. [/quote]По-внимательнее перечитайте мои высказывания. Кое-где присутствует гольная экономика (если есть желание задуматься, что, как и почему).[quote name='Adelina'] повторяю уже наверное в сотый раз – молоко из магазина и на ДМК оДиНаКоВоЕ [/quote] Да хоть в тысячный! Если на ДМК поставляется то же самое молоко, что и на молокозавод, то это не значит, что на выходе тоже одно и то же!!! На пакете с молоком указан один процент жирности, а внутри – другой! Чего тут не понятного? Ну я, допустим, почему-то могу отличить эту разницу. А что делать нормальным людям? И, тем более, чуткому на такие дела детскому организму?[quote name='Adelina'] Или Вы знаете, какая у меня профессия? [/quote]Здесь абсолютная точность и не нужна. Достаточно того, что вы сами рассказали, а я иногда внимателен. [smile badgrin][quote name='Adelina'] Не могу понять [/quote]Отвечаю вашими же словами.[quote name='Adelina'] Вы мне объясните лучше, кто-нибудь из здесь присутствующих заботливых пап, мужчин … А то, лично у меня, при прочтении постов некоторых уважаемых собеседников, появляются большие сомнения о том, что они понимают о чем идет речь вообще [/quote]Меня, например, это задело. Возможно, потому, что вы имеете обыкновение обращаться к вполне определенноу человеку – “некоторые” (не слишком корректно).[quote name='Adelina'] в отличии от некоторых, прилично зарабатывает [/quote]Я тоже зарабатываю по-больше многих в этом городе (разумеется, есть и по-по-по-больше!), но это не означает, что я утратил способность понять чужие проблемы. А для многих и многих ликвидация ДМК – потеря потерь![quote name='Adelina'] Вполне вероятно, но совершенно незаметно, судя по написанному вами. [/quote]А мне не заметно другое :[quote name='Adelina'] Вот именно это я вообще-то и пытаюсь тут сказать [/quote]Может, потому что было всё больше о нежелании родителей готовить творог дома или об их неспособности купить смеси? [smile doubt]

    #2096326
    ghostIt
    Участник

    Хватит грызться!!!В понедельник – баночки на крыльцо администрации!

    #2096394
    MasterLink
    Участник

    [quote name='Vilenta'] прекратила свое существование единственная в городе (за последние два,точно,десятилетия) детская молочная кухня [/quote]

    #2096400
    MasterLink
    Участник

    [quote name='Vilenta'] прекратила свое существование единственная в городе (за последние два,точно,десятилетия) детская молочная кухня [/quote]Они сами себя на это приговорили, а теперь руками разводят мол “как же так получилось”. Объясню почему так получилось. Виновата как всегда система. Во-первых производительность молочной кухни тысячи порций в день. А изготавливает в последнее время всего 200 порций в день. А все потому что они работают только по рецептам которые мамы и папы получают только в детской поликлинике и никто другой не имеет права приобрести у них продукцию без рецепта даже за деньги. Сам убедился в этом неоднократно. Ребенок подрос немного и все, ему больше не положено даже за деньги.Во-вторых это удаленность. Им бы парочка специализированных пунктов реализации не помешала. Мало кто поедет например с района Дземги, 66-го квартала или магистралки. Едут амые отчаяные и кому это остро необходимо. Поэтому к примеру из 200 порций остается не реализовано какое-то количество, соответственно через какое-то время они на это нереализованное количество меньше производят. Так бы и дошли до 1 порции в день если бы не закрыли. В-третьих туда нужно еще сдавать определенное количество банок и баночек строго определенного типоразмера. без них они даже по рецепту ничего не дадут. Они их там что солят эти банки чтоли? или бьют по 100 штук в день?. Могли бы и одноразовые емкости использовать, для неимущих бесплатно, а для имущих 2-3 рубля не проблема заплатить.В-четвертых это очень неудобный график работы молочной кухни.

    #2096491
    Adelina
    Участник

    [quote name='MasterLink'] А все потому что они работают только по рецептам которые мамы и папы получают только в детской поликлинике и никто другой не имеет права приобрести у них продукцию без рецепта даже за деньги. [/quote] Вот как. А чего ж тут тогда полгорода возмущается что дети остались без творога?[quote name='MasterLink'] В-третьих туда нужно еще сдавать определенное количество банок и баночек строго определенного типоразмера. [/quote] Вот эти баночки у меня всегда вызывали недоверие. Вот представте себе, (те кто хоть раз варил творожок ребенку знают), что из большого количества сырья, т.е. молока или кисломолочного продукта получается крайне небольшая порция творога. Процесс отделения сыворотки от творога, на ДМК, естественно не автоматизирован. Т.е. нетрудно догадаться как этот творожок получается. Т. е. берет тетя в белоснежном халатике, большое количество творога и начинает его “расфасовывать” по маленьким баночкам, а как эта молочная фея, уважаемые родители и будущие бабушки и конечно дедушки, вы думаете это делает? Наверное волшебным способом все это количество творога по чистейшим, только что с конвейера завода новеньким баночкам расфасовывает? Ан, нет – она каждую баночку на весах развешивает, а если в какую-то баночку, вдруг невзначай творожка больше чем надо положила, назад потом достает. Хорошо, если это человек нормальный и осознающий отвественность перед малышами, а если нет. Она ведь три баночки взвесила с творожком, а между делом покурить пошла, пришла, с любимым по телефону поговорила, растроилась и ручки вдруг помыть забыла. Конечно, это все мои предположения, и все там образцово-замечательно на самом деле. Но вы в этом уверены? Я например, нет. Мне дети в сто раз дороже, чем государственная о них “забота” . Но это опять же мое мнение. Тут уж родителям решать, чем кормить малыша. В общем смысл моей депеши в том, что нет смысла, на мой взгляд, латать это старое корыто. Если и нужна ДКМ, она должна соотвествовать современному уровню, т.е. молоко не молоковозе разбавленное привозим, а нормальное сырье, в нормальной таре. Лабораторя должна быть своя, т.е. проверил лаборант качество молока, значит принял, его, если молоко соотвествует, конечно. Нет, значит досвидания. Далее, оборудование должно быть нормальное, т.е. не котел, выпущенный в СССР в каком-то там году, соотвествующее современным требованиям. И обязательно: упаковка товара, ну не надо уже стеклянные баночки после использования принимать и бумажечкой на ниточку завязывать. Или крышечкой старой закрывать. Упаковка должны быть одноразовой – это обязательно. Я не говорю уже о том, что это все вчерашний день. Про репепты: это уже совсем печально, господа родители, вот тут некоторые пишут, что детей кормить им теперь нечем, что они сбились с ног в поисках творога. Получается, что бы купить творога надо еще и рецепт где-то добыть? Их что давали всем желающим? Оооооочень сомневаюсь. А если не давали всем желающим, тогда зачем делали столько продукции. Короче, вопросов больше чем ответов. Загадочное уж очень это учреждение. По-поводу творожка в магазинах, то он есть, во всяком случае в тех магазинах, где нормальный товаровед, который работает с поставщиком, а не заказывает чего придется, как придется и где придется. Мощности предприятий-изготовителей детского питания вполне достоточные для того, чтобы удовлетвороить все потребности малышей г.Комсомольска на Амуре в твороге в одноразовой вакуумной упаковке.

    #2096511
    unusual
    Участник

    [quote name='Adelina'] Если и нужна ДКМ, она должна соотвествовать современному уровню, [/quote]Вы бы к этой мысли пришли раньше, если бы повнимательнее читали посты. Об этом тут было сказано намного раньше. А про тетю с немытыми руками можно рассуждать сколько угодно, они везде эти тети найдутся. Вы, например, уверены , что на кухне Вашего детского сада или школы нет такой тети? Или в ресторане, где ужинают за большие деньги? Это уже вопрос другого порядка. А молочная кухня нужна! Современная и с дополнительными пунктами выдачи. Даже если туда 200 человек будет ходить. Нужна!

    #2096515
    Adelina
    Участник

    [quote name='Ksju'] Вы бы к этой мысли пришли раньше, если бы повнимательнее читали посты. Об этом тут было сказано намного раньше. [/quote] Самое печальное, что то, что я пришла к такой мысли – ничего не решает. Нужно, чтобы к такой мысли пришла администрация, но даже этого очень мало. Нужно, чтобы кто-то вложил деньги в это предприятие. А оно, в условиях Комсомольска, к большому сожалению, совсем не рентабельно. Необходимо тогда производить не один творог и кефир, а много чего еще.[quote name='Ksju'] А про тетю с немытыми руками можно рассуждать сколько угодно, они везде эти тети найдутся [/quote] Пусть тети будут везде, но согласитесь, для малышей в таком возрасте, такой способ приготовления молочных продуктов – недопустим. Вот Вы даже себе яблочки допустим покупаете, Вы наверное их с мылом промыли, потом кипяточком обдали, потом еще и почистили. А тут творожок, тетя сварила, неизвесно как нафасовала, потом Вы его в баночке с воздухом через весь город по жаре пронесли, и чего? Ничего не смущает? Творожок-то этот уже никак не помоешь и не обработаешь.

    #2096521
    unusual
    Участник

    [quote name='Adelina'] А тут творожок, тетя сварила, неизвесно как нафасовала, потом Вы его в баночке с воздухом через весь город по жаре пронесли, и чего? Ничего не смущает? Творожок-то этот уже никак не помоешь и не обработаешь. [/quote]Да перестаньте уже одно и тоже повторять. Мы уже эти прописные истины наизусть выучили! То, что дома можно приготовить более качественное питание никто и не спорит. Но и дома можно нарушить правила гигиены, не у всех есть навык и условия подходящие, да и много чего еще. Тема изначально поднята для того что бы привлечь внимание администрации к этой проблеме. А именно обеспечение нормальной (соответствующей санитарным и прочим стандартам) продукцией детей первых лет жизни. А это и подразумевает не закрытие ДМК, а ее переоснащение, модернизацию, и изгнание тетенек с немытыми руками.[quote name='Adelina'] Нужно, чтобы кто-то вложил деньги в это предприятие. А оно, в условиях Комсомольска, к большому сожалению, совсем не рентабельно. [/quote]Это и есть забота государства, т.е. местной администрации – поддерживать нерентабельное производство детского питания! Поликлиники и детские сады тоже прибыль не приносят , но они нужны!

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 437 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.