Закрылась единственная в городе детская молочная кухня.

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 437 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2096987
    Светлячок
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] не ущемлены и права социально незащищённых родителей. [/quote]Каким образом не ущемлены? можно узнать

    #2097011
    Матрона
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Поэтому не вижу ничего страшного в том, что Елена Григорьевна Власенкова выразила желание лично встретится с родителями. [/quote]Елена Григорьевна Власенкова выразила желание встретиться не просто с родителями, а конкретно с человеком, который написал официальное письмо президенту РФ. Причем этого человека сначала отчитала по телефону заведующая поликлиники за это самое официальное письмо. Согласитесь, было бы правильнее, если бы Елена Григорьевна Власенкова провела официальную встречу со всеми несогласными с закрытием молочной кухни родителями, о проведении которой люди были бы информированы. А у этой “встречи” совершенно другой оттенок – поставить человека, который пишет неудобные письма, на место. Ну кто ж знал, что это на форуме вылезет![quote name='лаврентьев'] коровье молоко не является адекватным заменителем грудного молока [/quote][quote name='ghostIt'] Ну что, разговор состоялся, правда по телефону.Что-то прояснилось? Мало что. Доводы были такие: устаревшее оборудование, отсутствие свежих штаммов кефирных грибков… в общем, как будто бы дело лишь в технологических изъянах… [/quote]Так всё-таки, какая официальная причина закрытия? Нерентабельность, устаревшее оборудование и технология производства или “вред” коровьего молока как неадекватного заменителя грудного молока?

    #2097013
    Мудрец
    Участник

    Почитал последние посты г-на Лаврентьева и, как говорится, слов нет, одни эмоции! Всё надеялся, что здесь выскажется с юридической точки зрения на проблему кто-либо из юристов, но их что-то и не слышно. Приходится высказать свою оценку проблемы, вернее по поводу последних действий чиновников. На ум приходят резкие слова в их адрес, но скажу помягче, что это пренебрежение чиновниками юридических прав населения. Как я писал выше, действуют по принципу – ” Я, чиновник лучше знаю, что народу надо!” и ни кто и ни что им не указ. Лаврентьев даже не соизволил юридически обосновать действия чиновников, а продолжил всем читать всё ту же лекцию с нравоучениями.Что за всем этим кроется? Простое чинопочитание? Или же банальный и глубокий не профессионализм? А может всё вместе? В странах, так называемой западной демократии, на которых по любому поводу любят ссылаться ЕдРоссовцы, их бы всех уже разогнали за подобное! А нашим чиновникам хоть бы что! Хотя их всех уже пора привлекать к ответственности за происходящее! Где Прокуратура?Из чего я исхожу? Как писал выше, не буду копаться в юридических хитросплетениях, а обращусь напрямую к нашей Конституции, которая является основным законом ПРЯМОГО действия. Так вот читаем, что согласно ;- « ст. 38. п. 2. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей». Разжёвываю популярно, для непонимающих, что они творят чиновников! Забота о детях – конституционное право родителей! Подчёркиваю – Конституционное! Также подчёркиваю – родителей, а не чиновников! И никто их, родителей, кроме как через суд их этого лишить не имеет права! Исходя из чего, только родители вправе определять свою заботу о детях, в том числе их питание. И только они решают с рождения ребёнка кормить его тем же творожком или же какой -то смесью. Всякие же предложения в этом направлении со стороны могут носить лишь рекомендательный характер. В любом случае решают родители. Всякое принуждение в этом вопросе – это уже соответствующая статья в соответствующем Кодексе. А если родители ребёнка решили кормить тем самым творожком в той самой ДМК – это их конституционное право, а у чиновников конституционные обязанности – обеспечить им это право, в не зависимости от количества желающих.И это не просто декларация, это следует из Конституции – « ст38. п.1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.» Аналогичные нормы закреплены и в Законе о Местном самоуправлении.Так что все последние действия чиновников с участием педиатров рассматриваю, как попытку уйти от ответственности за свои действия. Явно всё -таки понимают, что могут быть и последствия кой для кого из них! А ответные действия здесь могут только одни – письма в Прокуратуру от родителей, кто пользовался ДМК на все перечисленные действия чиновников со ссылками на соответствующие статьи Конституции. Эти статьи я привёл здесь и выше.При привлечении юриста перечень законов и статей можно увеличить.

    #2097017
    Analyst
    Участник

    [quote name='Мудрец'] Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей [/quote][quote name='Мудрец'] А если родители ребёнка решили кормить тем самым творожком в той самой ДМК – это их конституционное право, а у чиновников конституционные обязанности – обеспечить им это право [/quote]Странно, что Вы родительские обязанности переложили на плечи чиновников. Может быть уже пора становиться более самостоятельными и ответственными, в том числе и перед собственными детьми.

    #2097035
    remzar
    Участник

    Убрали психологов и логопедов из школ, закрыли последнюю ДМК, за бесплатное питание в школах приходится доплачивать… Дети- НЕ РЕНТАБЕЛЬНО!?!?!? 🙁

    #2097047
    Кочегар
    Участник

    [quote name='Analyst'] Странно, что Вы родительские обязанности переложили на плечи чиновников. Может быть уже пора становиться более самостоятельными и ответственными [/quote]А и в самом деле!.. По-вашему, решил родить ребёнка, сначала заведи корову?! Вы посмотрите вокруг – Родители должны разбираться, какие игрушки содержат ядовитые вещества, какие консерванты в продуктах, какие и кто обязан оказать бесплатные услуги там и сям…. На кой ляд тогда эти чиновники нужны вообще, если решением всех вопросов будет заниматься население?!Люди-то чему возмущаются? – Тому, что чиновники декларируют и рапортуют одно, а на практике чихать они хотели не только на мнение, но и на реальные нужды населения. Ведь именно на обеспечение этих самых нужд получают довольно заметное бюджетное финансование. Однако потом обосновывается “правильное” направление их использования, и всё – ни денег, ни заботы. Стадионы – хорошо, но кто на них будет заниматься, если сегодня люди рожать перестанут, столкнувшись с ещё одной проблемой?Г-н Лаврентьев, как связаны разъяснения педиатра о предпочтительности грудного вскармливания с утверждениями о том, что оборудование устарело и продукция ДМК не востребована?! А кефир и творог годовалая лялька тоже из титьки получать должна???[smile badgrin] Согласитесь, мамы имели право получать не кефир и творог, а денежную дотацию на приобретение детских смесей в случае, если это было более необходимо, когда были проблемы с грудным молоком (а творожок уж они дома сами готовили).Кстати, откуда такая точность в словах заведующей одной (!) поликлиникой о загрузке городского ДМК, равно как и об использовавшихся там технологиях? Вроде, не совсем по принадлежности (быть в курсе и официально заявлять – не одно и то же). А может, 200 рецептов было выписано только в детской поликлинике № 1 ? Так что ещё одна неувязочка, а посему вся ваша разъяснительская работа выглядит, как стремление администрации оправдаться в собственной многолетней халатности и безалаберности.

    #2097062
     VaIerik
    Участник

    О комплексе причин, которые привели к закрытию молочной кухни я уже писал 4.01, 17.01, 18.01, 24.01, 5.02. Ещё раз хочу поддчеркнуть, что речь идёт именно о комплексе причин. В этих же сообщениях я указывал каковы будут условия и правила льготного обеспечения детей первого года жизни продуктами детского питания.По поводу законности данного решения: структура, принципы работы муниципальных учреждений определяется органами местного самоуправления. Условия и правила льготного обеспечения детей первого годы жизни продуктами детского питания также определяется органами исполнительной власти.Встречи с родителями по разъяснению ситуации, проводились и будут проводится. Так на прошлой неделе такая встреча проводилась в Ленинском округе. Не думаю, что врачей нужно оценивать по их полит. благонодёжности. Намного важнее их опыт, профессионализм, отношение к делу.

    #2097069
    Valerik
    Участник

    Предлагаю администрации, в лице главного педиатра города, поучаствовать в интернет-конференции по этому вопросу. Это будет отличный способ донести до горожан компетентное мнение и ответить на реальные вопросы. А “интервью” в подконтрольных изданиях с заранее выбранными вопросами — это как-то не серьёзно. А в онлайн-конференции всё предельно прозрачно.Раздел то у нас готов давно, но что-то мы как-то забыли о нём. [link url='http://www.komcity.ru/forum/design/?id=22003']Тут об этом разделе подробнее[/link].Или, Иван Викторович, администрации слабо отвечать не на заранее подобранные вопросы? 🙂

    #2097078
     VaIerik
    Участник

    Конечно, конечно, Валерий Викторович, всё самое “неподконтрольное”, “непредвзятое” только у вас. Администрация города старается быть максимально открытой в обсуждении этого, и не только, вопроса. Поэтому возражений по поводу вашего предложения нет. Давайте обсудим вопросы организации конференции (когда, где, сколько времени принимаем вопросы, кто, и на каких принципах будет вести модерацию, каков будет механизм ответов).

    #2097079
    Valerik
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Конечно, конечно, Валерий Викторович, всё самое “неподконтрольное”, “непредвзятое” только у вас. [/quote]Так уж вышло, Иван Викторович. Администрация города много для этого сделала.[quote name='лаврентьев'] Поэтому возражений по поводу вашего предложения нет. Давайте обсудим вопросы организации конференции (когда, где, сколько времени принимаем вопросы, кто, и на каких принципах будет вести модерацию, каков будет механизм ответов). [/quote]Когда — хоть сейчас начнём. Где — ну как же, прямо здесь на komcity.ru. Сколько времени — думаю недели на приём вопросов будет более, чем достаточно. Модерация будет вестись мной, так что будьте уверены, что никакого флуда, офтопика или неуважительных высказываний в конференции не будет. 🙂 Механизм ответов очень простой — как на форуме.Поскольку принципиальное согласие получено, прошу форумчан озадачиться формулировками вопросов. Важно чтобы они были: во-первых — корректными, во-вторых — понятными без дополнительных пояснений, в-третьих — касались действий администрации по закрытию молочной кухни, их причинами и последствиям для детей и родителей.Через некоторое время в верхней строке разделов сервера появится раздел “Конференция”, где и можно будет задавать вопросы.

    #2097086
    Analyst
    Участник

    [quote name='Кочегар'] По-вашему, решил родить ребёнка, сначала заведи корову?! Вы посмотрите вокруг – Родители должны разбираться, какие игрушки содержат ядовитые вещества, какие консерванты в продуктах, какие и кто обязан оказать бесплатные услуги там и сям [/quote]Именно так. Ведь детей-то Вы рожаете для себя, а не для государства. [quote name='Кочегар'] На кой ляд тогда эти чиновники нужны вообще, если решением всех вопросов будет заниматься население?! [/quote]Тут я с Вами согласен, такое количество чиновников действительно излишне. Сокращение 70-80% чиновников, я думаю как минимум не ухудшит жизнь россиян.

    #2097097
    unusual
    Участник

    [quote name='Analyst'] Ведь детей-то Вы рожаете для себя, а не для государства. [/quote]Разрешите с Вами не согласиться. Государство- это форма организации общества. А ребенок – такой же член общества, как и все мы. Если вследствие малолетнего возраста он не может защитить свои конституционные права, родители обязаны делать это.

    #2097131
    Матрона
    Участник

    Вначале представитель администрации обосновывал причину закрытия ДМК только отсутствием средств: нерентабельность, отсутствие денег на новое оборудование, необходимо пополнить бюджет за счет продажи муниципальной (читай: народной) собственности. Потом, когда администрации в лице г-на Лаврентьева объяснили, что ДМК – это социальный объект, поэтому он по определению не может быть рентабельным, старое оборудование – это вина администрации, не пожелавшей его обновить, а «законная» продажа народной собственности – это, собственно, и есть механизм разграбления государства, то на передний план выходит главный педиатр города, который теперь должен компетентно объяснить родителям, что молоко – вредно, а смеси – полезны, поэтому все сделано исключительно ради блага детей. Как мы уже устали от «заботы»! Полность согласна вот с этим:[quote name='Мудрец'] Забота о детях – конституционное право родителей! Подчёркиваю – Конституционное! Также подчёркиваю – родителей, а не чиновников! И никто их, родителей, кроме как через суд их этого лишить не имеет права! Исходя из чего, только родители вправе определять свою заботу о детях, в том числе их питание. И только они решают с рождения ребёнка кормить его тем же творожком или же какой -то смесью. Всякие же предложения в этом направлении со стороны могут носить лишь рекомендательный характер. В любом случае решают родители. Всякое принуждение в этом вопросе – это уже соответствующая статья в соответствующем Кодексе. [/quote]Все наши права извращают, обращая против нас. Наше право на медицинскую помощь превратили в обязанность. Беременная д о л ж н а (когда и кому она задолжала?) стать вовремя на у ч е т. Абсолютно все д о л ж н ы делать флюорографию. Здоровых детей мы д о л ж н ы регулярно таскать в поликлинику. В школе наши дети д о л ж н ы ходить в школьную столовую. Не ходят – пиши отказ. А бумажечки-то собираются, подшиваются, досье копится, потом с введением ЮЮ пригодятся. Скоро будем д о л ж н ы давать детям смеси, а не молоко. Дал молоко – плохой родитель. Это же настоящая диктатура!Такое впечатление, что испытывают наше терпение, но оно уже на исходе.

    #2097148
    Analyst
    Участник

    [quote name='Ksju'] Разрешите с Вами не согласиться. Государство- это форма организации общества. А ребенок – такой же член общества, как и все мы. Если вследствие малолетнего возраста он не может защитить свои конституционные права, родители обязаны делать это. [/quote]Так я и не отказываю родителям в праве защищать своих детей, более того как и Вы, я считаю, что это их прямая обязанность. Однако в данной теме это выглядит так, что задача родителей родить ребенка, а задача чиновников обеспечить его питанием, что согласитесь нонсенс. Применительно к обсуждаемой теме, я полагаю, что хорошим родителям наличие или отсутствие ДМК по большому счету безразлично, может лишь немного облегчает жизнь и то преимущественно для живущих поблизости. Возможно здесь есть некоторая финансовая составляющая, которая может для кого-то оказаться существенной, но это уже другая история, требующая своего решения.

    #2097144
     VaIerik
    Участник

    Мой сын (клиент этой самой молочной кухни в младенчестве) прокомментировал: “Михалев выполняет программу Тэтчер – сократить число россиян до 15 миллионов”.[quote name='Матрона'] Администрации в лице г-на Лаврентьева объяснили, что ДМК – это социальный объект, поэтому он по определению не может быть рентабельным, старое оборудование – это вина администрации, не пожелавшей его обновить, а «законная» продажа народной собственности – это, собственно, и есть механизм разграбления государства [/quote]Нужен мораторий до следующих выборов на продажу помещения ДМК. Следующего мэра надо выбирать такого, для которого приоритетом перед фонтанами будет молочная кухня.

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 437 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.