Универсальная электронная карта.

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 227 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2144182
    Heops
    Участник

    В местной газете ДВК в сентябре проскочила статейка ,что карты уже начнут обкатывать в Хабаровском крае в ноябре- декабре. А с 13 года будут выдавать в Хабаровске. Таинственность какая-то с этим делом,прямо секретность.

    #2149587
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Heops'] В местной газете ДВК в сентябре проскочила статейка ,что карты уже начнут обкатывать в Хабаровском крае в ноябре- декабре. А с 13 года будут выдавать в Хабаровске. Таинственность какая-то с этим делом,прямо секретность. [/quote]Ну все если кто-то все еще думает, что это для удобства, чтобы не таскать с собой паспорт и на платить американской VISA, он либо через чур наивен, либо глуп. Все это для того, чтобы было проще контролировать наши “бабки” еще пару лет и ликвидируют нал, машину не получится продать за 200тыр написав при этом в договору, что продали за 10т, значит больше денежек с вас поимеет государство, чиновникам хочется с каждым годом иметь зарплату побольше.Да еще в переспективе доступ в интернет будут посредством УЭК, конец анонимности(уже обсуждали вопросы запрещения использования Tor, Vpn, и т.п.) – скачаете что нибудь с торрента – получите штраф, ну а если выложили, что нибудь в торрент, то и срок в перспективе. А если туда добавят Facebook, Одноклассники, Вконтакте и т.п. с аватарами ваших друзей очки разберут как горячие пирожки. Еще осталось выдать каждому очки дополненной реальности(от Goggle) и вот она любимая Матрица, заходишь в раздолбанный подъезд и видишь, что идешь по царским палатам( к примеру) а за окном вид не на помойку, а на морское побережье. Думаете бред, Google очки уже тестирует, первые партии люди сами будут покупать за свои деньги, а потом все втянутся(как наркоманы) да и потом, это ведь проще и дешевле, раздать населению такие девайсы, чем все ремонтировать, приводить в порядок, бороться с оппозицией, а тут сполошной профит.

    #2149588
    Felis
    Участник

    [quote name='sergm'] Все это для того, чтобы было проще контролировать наши “бабки” еще пару лет и ликвидируют нал [/quote]Нал никогда не ликвидируют. Об этом уже говорилось. Во всяком случае этого не произошло и в более развитых странах, а уж в нашей, где до сих пор есть деревни без электричества, не то что без инета, там без нала никак 🙂 Но вообще, даже если бы и ликвидировали нал, то глядишь и серые зарплаты ушли бы в прошлое…[quote name='sergm'] Да еще в переспективе доступ в интернет будут посредством УЭК [/quote]Да у вас и так сейчас доступ в интернет, с точки зрения провайдера, не анонимен. Провайдеру и так известны ваши паспортные данные.[quote name='sergm'] заходишь в раздолбанный подъезд и видишь, что идешь по царским палатам( к примеру) а за окном вид не на помойку, а на морское побережье [/quote]Вы начитались книги “Глаза чужого мира”. Было там такое.[quote name='sergm'] Думаете бред, Google очки уже тестирует, первые партии люди сами будут покупать за свои деньги [/quote]У вас слишком буйная фантазия, раз вы УЭК мешаете в одну кучу с Tor, торрентами и очками дополненной реальности.УЭК это такое же логичное развитие паспорта, как для сберкнижки и бумажных банковских чеков стала развитием банковская карта. Не усложняйте сущности.

    #2149597
    Андрос
    Участник

    Уважаемый “Felis”, так может Вы, мне подскажите, как и где я могу от неё отказаться, раз Вы так активно за неё, надеюсь Вы, ориентированы. И, ещё одно, логически выткает, что я её должен буду всегда иметь при себе, на случай полицейской проверки. Мне в принципе и практически паспорт ежемесячно не трудется, равно, как и дипломы, как свидетельство на квартиру, равно, как и военный билет. А платежи – есть карта, тот же пластик – нужны деньги или оплата, пошёл – проплатил, хотя всю коммуналку оплачиваю через инет с неё, зачем мне вторая, для контроля первой? Тем более она будет заменена пластиковым паспортом, какой смысл тогда её выпускать! Ну и готовили бы сразу паспорт, или “силов не хватает”.А такскать в случае необходимости” паспорт+пенсионку+ медстраховку+ карту Viza” – всё очень компактно. Не, знаю уж почему, но натура такая – почему за меня всё уже решили – что именно так для меня будет лучше, вот только так, а не иначе!Я, думаю, подоплёка здесь только одна – налоговый контроль, упаси боже копейку утаить, ведь вся промышленность почти стоит, конкретно город на – банкрот, спрашивается почему? – ну это тема другая.И, действительно, каждому своё, – мне она не нужна, лучше бы эти 112 млд рублей на ремонт многоквартирных домов потратили – вот за это я двумя руками за! Так нет же – сами ремонтируйтесь, а мы эти деньги отправим неизвестно куда, чтобы потом ещё раз деньги – на паспорта – какая то нелогичность, непоследовательность.

    #2149605
    Felis
    Участник

    [quote name='Андрос'] так может Вы, мне подскажите, как и где я могу от неё отказаться [/quote]А какой смысл от нее отказываться? Карта УЭК ведь бесплатная. В 2013 году получать карту будут только те, кто сами напишут заявление о ее получении. И только в 2014 будут выдавать всем. Я до сих пор не пойму как – придет повестка, придут курьеры или что.Вот вам придет письмо – придите получите, а вы не ходите и не получайте. Или сходите получите – вы же не знаете, вдруг пригодится. И не пользуйтесь просто, если не нравится.[quote name='Андрос'] лучше бы эти 112 млд рублей на ремонт многоквартирных домов потратили – вот за это я двумя руками за [/quote]Вы дальше своего носа не видите. По вашей логике нам вообще ничем кроме ремонта домов не надо заниматься. А тем не менее, УЭК – это попытка государства реализовать некий высокотехнологический IT проект. Ведь и правда – каждый из нас задается вопросом, почему он приходит в больницу, а ему кроме паспорта надо предъявить еще и страховку. Неужели у больниц нет возможности ввести данные паспорта и получить в компе ответ – да, страховка есть.А гаишники, зачем им обязательно увидеть твои права, почему нельзя предъявить паспорт и проверить в базе данных, что у тебя есть право управление автомобилем.Есть десятки организаций, которые все являются государственными и все между собой технически не связаны и каждая требует кучу справок.Между тем, внедрение систем автоматизации и связи между гос структурами, позволит сократить как количество структур, так и количество занятых в этих структурах людей. Что сэкономит в итоге гораздо больше, чем 112 миллиардов. Ведь люди, которые раньше занимались бесполезной сверкой бесчисленных документов, пойдут работать на завод. Я бы не рекомендовал читать тупые сайты, посвященные теме “мы против УЭК”. Авторы тех сайтов наполняются безграмотными людьми, религиозными фанатиками и мракобесами.Да, они пишут, что отсутствие УЭК не лишает вас права получать услуги. Однако, вскоре будет так, что без УЭК у вас право как бы есть, а механизма его реализации какбе нет. Вот как прописки если у вас нет и вы ничего и никуда. Вроде бы право имеете, а на деле вас все посылают.

    #2149608
    Мудрец
    Участник

    Любая персональная электронная база твоих данных – это что жить в коммунальной квартире за дверью без внешнего замка! Притом эта квартира в бесконечно большом доме! И живёшь постоянно с мыслью, как бы кто не поинтересовался, проявил любопытство, начал “контролировать”, что за твоей “дверью”! Чуствуешь себя в безопастности лишь когда находишься дома, поменяв “коммуналку” на собственный дом за глухим забором! А “дом” – это твои персональные документы, которые ты предъявляешь не всем, а лишь тому кому “следует” и по необходимости, “сто раз подумав”! Представьте для себя аналогию – это предъявление “водительского” инспекторам ГИБДД.

    #2149609
    Андрос
    Участник

    Да, к своему большому сожалению, уважаемый “Felis”, я дальше своего носа не вижу! Пусть будет так. Но, я против того, чтобы тратить деньги на проект, который вскорости будет вновь изменяться, к чему? Деньги лишнии? Просто, я знаю людей, жителей нашего города, которые живут под “дырявой кровлей, с остановившимися лифтами в 9-ти этажках, с раздолбанными внутридворовыми или точнее сказать внутриквартальными проездами с полетевшими системами ХВС и ГВС”, ремонт который весьма дороговат, одна кровля 3млн 850 тыс в ценах 2011 года, при этом – ведь всё это, как заверяет администрация – собственность жильцов, при этом государство отменяет 185 ФЗ с 2013 года, только на переселение из ветхого фонда – да и будет ли оно. А, разве лишними были эти деньги для нашего города (часть – десткие сады, школа 25 стоит разрушаясь и т.д.). Видно Вы живёте в относительно новом доме, а те, кто в домах по 30-50 лет стажа дому.Да бог с ними с этими картами, я и паспортом обойдусь, и никто меня не ограничит в правах, если я не получу УЭК, есть слава богу судьи с головой, сам проходил, когда без РВ мне отказали в медпомощи – суд и прокуратура, страховая компания очень быстро разобрались и с поликлинникой и с больницей.Выпуск и навязвание УЭК – не есть забота о гражданах, жителях, заботой я считаю, когда в моём доме, дворе,- уютно жить, когда мой ребёнок, точнее внук ходит в удобный по дислокации д/с, а, не везут его родители через весь город и вынужден он вставать в 6.00 утра, а что будет дальше со школой, почитайте закон об образовании, и тоже, где будет находиться эта школа?Конечно, карточки наштампавать проще и быстрее и выгоднее, чем что то построить, создать производство и дать людям за их труд адекватную зарплату, при этом заморозив рост тарифов ЖКХ.

    #2149614
    Felis
    Участник

    [quote name='Мудрец'] Любая персональная электронная база твоих данных – это что жить в коммунальной квартире за дверью без внешнего замка! [/quote]Вы полагаете, у ФМС нет базы данных с записями о вашем паспорте? А у ГИБДД нет базы данных с записью о вашем водительском удостоверении? А у ПФР по-вашему выдаются пенсионные свидетельства без базы данных? А ОМС вам выдали, записи об этом нет в базе данных? А ИНН у вас есть – ее электронной копии нет у налоговой? А ваша банковская карта? А ваш мобильный телефон?Запись о нас есть в десятках или сотнях баз данных. И что, от этого вы чувствуете себя в коммунальной квартире?

    #2149620
    Новичок
    Участник

    Тут что-то не то…вполне какой-то подвох есть…вам пока не ведомый…А как за рубежом, ведь мы всегда оглядываемся на них?Возьмём Израиль, страна очень продвинутая в этом смысле…Так вот, нет здесь никаких универсальных электронных карт…есть теудат зеут (паспорт), водительские права и картис (карты) банков и кредитных компаний…всё.Обычно, по телефону, если нужно удостовериться с кем говорят…просят назвать номер теудат зеут, или последние четыре цифры твоего банковского счета, или последние четыре цифры твоей кредитной карты…вот и всё…А вообще-то, основной документ, который должен быть с тобой всегда, это теудат зеут…об этом прямо везде говорят…Правда, теудат зеут – это не совсем паспорт в нашем понимании…это всего лишь один листик с твоими данными и фото, запечатанный в пластик, небольшой по размеру, как та же кредитная карта…Может быть такое имели ввиду устроители этого мероприятия?Если нет, то почему Россия в этом случае идёт впереди планеты всей…да ещё такие деньги намерена на это мероприятие тратить – вот вопрос?Хотя зная, что в России ничего просто так не делается, можно предположить разное, о чём многие в комментах своих написали…Поживём – увидим…

    #2149622
    Felis
    Участник

    [quote name='Новичок'] А как за рубежом, ведь мы всегда оглядываемся на них? [/quote]Так называемые ID карты давно есть и в Европе, и в США.Но, как ни странно, одна из самых продвинутых в IT технологиях стран – это Эстония.У них та самая УЭК выдается уже 10 лет: [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/Эстонская_ID-карта'] читаем [/link]Там карта используется как паспорт, как проездной билет и как средство аутентификации при оставлении комментариев на официальных ресурсах.

    #2149625
    Новичок
    Участник

    [quote name='Felis'] Но, как ни странно, одна из самых продвинутых в IT технологиях стран – это Эстония. [/quote]Ну, уж если в Эстонии есть (!), тогда, да…смело, товарищи, в ногу…

    #2149642
    фаворит
    Участник

    [quote name='Felis'] Неужели у больниц нет возможности ввести данные паспорта и получить в компе ответ – да, страховка есть. [/quote] уважаемый это уже давно существует и без УЭК, вот например я когда прихожу в больницу отдаю только паспорт, медсестра заходит в базу данных, в которой указан мой адрес, номер полиса и т.д.

    #2149626
    Felis
    Участник

    [quote name='фаворит'] уважаемый это уже давно существует и без УЭК, вот например я когда прихожу в больницу отдаю только паспорт, медсестра заходит в базу данных, в которой указан мой адрес, номер полиса и т.д. [/quote]Ну так вы почитайте – я именно это и пытаюсь донести. Что все данные давно есть в базах.Единственное, чего не хватает, так это две вещи:1) УнификацияПочему у меня СНИЛС – это один серия и номер, паспорт – другой серия и номер, права – третий номер, ИНН – еще один номер. Причем номер паспорта меняется: то замуж вышла и фамилию поменяла, то 20 лет достигли, то 40 лет достигли. Что за бред. А потом что бы доказать девушке, что она раньше была Иванова, а теперь стала Петрова – это надо предоставить справки. А глядя на ИНН и рядом лежащий паспорт невозможно установить точно, что эти два документа принадлежат одному и тому же лицу.Это вызывает и дополнительные проблемы при проектировании баз данных – программист вынужден учитывать разные ключевые поля-номера.2) АвтоматизацияСейчас вы протягиваете паспорт и тетенька набирает данные паспорта руками. А если дадите карточку, то все сделает автоматика. Как сканер штрих-кода в супермаркете. И никаких ошибок при вводе фамилии, никаких очепяток.И еще можно поставить терминалы самообслуживания в регистратуре при записи к врачу. Пришел – посмотрел свободное время врача, вставил карту, записался. Или сделал это дома через инет.

    #2149664
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Perez'] Наверняка наряду с картой юридическую силу будут иметь и “бумажные” варианты документов, которые вы, в случае если вас “заблокируют” сможете предоставить.Не понимаю чего бояться. [/quote]При чем тут бояться. Вы не сможете отказаться от УЭК, вернее теоретически это можно, но практически, это будет аналогично тому, чтобы самому поехать на “Старт” и поселиться там. К примеру в Москве без УЭК(у них там уже некоторое время действует своя московская) вас даже в поликлинику не пустят. То есть отказавшись от УЭК, вы становиться чем-то типа негражданина(в своей собственной стране), почти что как гастрабайтер.Кратко: Отказался от УЭК – стал таджиком(ну или молдованином). [quote name='Felis'] Так называемые ID карты давно есть и в Европе, и в США. [/quote]Вы людей в заблуждение не вводите, ID карты в США соответствуют нашим Снилс, но никак ни УЭК.То что есть в Европе – это тоже никак ни УЭК, в некоторых странах пытались ввести типа УЭК, но богатые граждане этих стран были категорически против и систему не утвердили. Примерно как сейчас происходит во Франции, попробовали взвитнить налоги на богатых граждан, в результате эти граждане начали заявлять, что мы тогда свалим в другую страну и вы не получите ничего. Распиареный пример этого – поведение Депардье и его заявления, что ему уже прислали новый паспорт из России.

    #2149689
    Felis
    Участник

    Но никто так и не дал ни одного нормального объяснения, *почему* же мы должны быть против УЭК.1) Технологии “слежения ZOG за нами через спутник” – не существует2) Технологии “управления нашим моском через спутник” – не существует3) Базы данных на человека и так есть повсюду и везде. Ничего нового в плане баз данных УЭК не принесет4) Околесица, которая написана на всяких религиозных сайтах неграмотными людьми про Антихриста, не заслуживает внимания.5) “Отключить несогласных от матрицы” могут и без УЭК – заморозить банковские счета, удалить из базы данных запись о вашем паспорте, а клочок “серпасто-молоткастой” бумажки объявить фальшивкой, на основании чего и упечь в тюрячку. Кто как, а я вижу в УЭК обычное следствие прогресса. Как банковские карты с чипами созданы, что бы было удобно и людям, и банкам, так и УЭК – для людей удобнее, для государства – дешевле.

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 227 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.