Универсальная электронная карта.

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 227 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2102059
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Perez'] [quote name='Olga'] Россия такая непредсказуемая, а вдруг бы в этот день ввели запрет на использование международных банковских карт (есть у правительства такие планы). [/quote]То есть вдруг бы мне государство запретило пользоваться моими-же деньгами в российском-же банке? Ну не смешите.[/quote]Молодой Вы еще, историей не интересуетесь и за новостями не следите. Свежие новости здесь: [link url='http://www.izvestia.ru/economic/article3152743/'] Госдума готовится запретить все иностранные платежные системы [/link]А историю я Вам свою собственную расскажу. В нашей стране нельзя чувствовать себя уверенно не только с картой, но и с наличными. В январе 1991 г. я приехала в Москву. При себе у меня была приличная для застойных лет сумма. Бац – [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(1991)'] павловский обмен денег. [/link] Объясняю для молодых – из оборота одномоментно изъяли все 50- и 100-рублевые купюры. По месту работы 1000 можно было обменять, все, что сверх этой мизерной суммы – надо было доказывать, что деньги заработаны честным трудом. Какую сумму меняли приезжим, я не помню, приблизительно – на электричку хватит, а на самолет нет.Что все деньги у меня были в крупных купюрах, это Вы и сами догадались.В тот же день я села на электричку и поехала в Подмосковье к отцу. Он обменял мне мои деньги на 25-рублевки. В Москву я вернулась на следующее утро, тоже на электричке. В вагон вошли контролеры. Я показала свой билет и не удержалась от комментария: «В т а к о й день, да еще билеты проверяете?! Может, у кого-нибудь в кармане, кроме сотен и полтинников, ни копейки больше нет». «А мы что? Начальство приказало, вот и проверяем».20 лет прошло, но такое не забыть.[quote name='overpro'] да-да. только об этом бы весь инет трещал за минимум месяц до события. поэтому исключено. да и не запретят visa (ну допустим запретят, пусть pylpal тогда вводят))) [/quote]Допустим, пусть, тогда… На правительство надейся, а сам не плошай.И не надо забывать, что правительство при необходимости умеет хранить свои планы в тайне. После обмена денег еще и девальвация рубля была в августе 1998.

    #2102170
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Perez'] Некоторые ученые и профессоры пропагандируют уринотерапию как средство от всех болезней. [/quote]Наверно это “проффесора” самозванных академий (типа РАЕН), впрочем это оффтопик.[quote name='Perez'] Разве это адекватный ресурс [/quote]“Есть ли жизнь в оффлайне” 😀 Это одно из объявлений на одном из ресурсов – люди реально выходили на улицы и реально писали в органы власти.Это надо оторваться от компа, выйти на свежий воздух и узреть, что есть живые люди.Я дал первую попавшуюся ссылку на это мероприятие..Уж извините, что не могу соответствовать Вашим высоким требованиям, я буду исправляться в свободное от работы время.[link url='http://www.gazeta.ru/social/2011/03/09/3548849.shtml?incut1'] Газета.Ру [/link] Вас устроит?[quote]В форуме приняли участие около 1,2 тыс. жителей Москвы и регионов России, считающих нововведение противоречащим Конституции и представляющем серьезную угрозу для национальной безопасности России и для персональной безопасности каждого человека.[/quote]Кстати, на этот проект выделяется много миллиардов рублей.Неужели у нас всё так “в шоколаде”, что единая карта – единственный нереализованный проект?[quote name='AcidMaster'] Более того, что будет, если базу данных взломают? [/quote]Вот именно – зачем складывать “все яйца в одну корзину”?

    #2102176
     VaIerik
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Газета.Ру Вас устроит? [/quote]Устроило. Спасибо.Я частично согласен с митингующими, о которых шла речь в статье. Да, у нас полно первоочередных проблем, которые на самом деле давным давно должны были быть решены, но которыми никто долго не занимался и теперь к ним просто боятся прикоснуться, так как вслед за ними потянутся другие проблемы, как в клубке. С другой стороны пора бы уже что-то начинать и современное делать, а не латать дыры там, где они должны быть закрыты уже давно. Ничего противоречащего конституции я в пластиковых картах не вижу. А про обращение к церкви – бред полнейший. У нас церковь отделена от государства, каким образом поп или патриарх может лезть в дела страны и как-то влиять на высшее руководство я ума не приложу, пусть занимаются своим делом тихо и мирно, учитывая что государство и так их чрезмерно покрывает.У нас все на эти карты смотрят как на что-то ужасное, хотя практически во всех цивилизованных странах они существуют в том или ином виде и до чипов пока никто не додумался.

    #2102177
    Felis
    Участник

    [quote name='AcidMaster'] Более того, что будет, если базу данных взломают? [/quote]Какую базу данных? Внутри карточки никаких баз данных нет. Базы данных остаются там же, где они всегда и были – в банке, в налоговой, в ГИБДД там… карточка – лишь ключик, по которому вас автоматически находят в базе. Все равно как в супермаркете штрих-код. Сам штрих-код не содержит в себе никакой информации – ни о цене, ни о товаре. Это просто код, который девочка считывает и в базе данных *в ее компьютере* по коду находится товар, забитый в номенклатуру.Карту нельзя заблокировать. Она не работает. Она только хранит информацию о вашем… ну, ключе. Что бы вас “заблокировать”, нужно удалить о вас записи в базах ГИБДД, в налоговой, в полиции, в коммерческих банках… в автобусных парках 🙂 Нельзя же заблокировать штрих-код на бутылке кока-колы? 😀 Нет, в супермаркете могут удалить запись в базе об этой бутылке. Но останется запись в другом супермаркете. Бред, да? Если это и возможно, то и сейчас ничего не мешает удалить о вас запись, а ваши бумажные документы объявить поддельными и посадить вас в тюрьму за подделку бумажных документов.Так что хватит истерии и выдумок. Лучше почитайте хоть немного информации [link url='http://www.uecard.ru/for-sitizens'] вот здесь [/link]

    #2102178
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Perez'] У нас все на эти карты смотрят как на что-то ужасное, хотя практически во всех цивилизованных странах они существуют в том или ином виде и до чипов пока никто не додумался. [/quote]В Германии введение УЭК законодательно запрещено по соображениям безопасности граждан.В Англии в 2010 г. для безопасности граждан законодательно упразднён Регистр идентификации и уничтожены базы данных. В Южной Корее из-за высокого уровня электронного мошенничества население отказалось пользоваться услугами элктронного правительства.А до чипов не только додумались, но и чипируют. Об этом [link url='http://www.youtube.com/watch?v=vjP1eVkAzNs&feature=related'] видео. [/link] США – это полигон.Цитата из видео: [quote] Тем, кто все еще не решается вживить метку, ее аналог выдают на руки в виде привычной пластиковой карточки.[/quote]

    #2102298
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Felis'] Какую базу данных? [/quote]Это элементарно, Ватсон.Единая карта подразумевает единый процессинговый центр, к которому имеют доступ все те службы, которые оказывают госуслуги.Вы хотите, что бы тётя Дуся из ЖЭУ (которая оказывает госуслуги по регистрации/прописке) имела доступ к Вашему досье?.Основная проблема, с моей точки зрения, что в нашем коррумпированном обществе давать такой мощный рычаг “всяким там” – это просто безумие.

    #2102301
    _нех_
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Вы хотите, что бы тётя Дуся из ЖЭУ (которая оказывает госуслуги по регистрации/прописке) имела доступ к Вашему досье? [/quote]Перегибаете, такого тёте Дусе не дадут (я надеюсь), доступы и права можно разграничивать, не думаю что полное досье будет в открытом доступе для всех.

    #2102370
    Felis
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Это элементарно, Ватсон. Единая карта подразумевает [/quote]Ничего карта не подразумевает, кроме аутентификации личности.Суть в чем. Вы приходите к тете Дусе и сегодня вы протягиваете ей паспорт, а в паспорте написано: “Пупкин Вася”. Она берет, открывает базу данных в своем компе, набирает вручную: “Пупкин Вася”. Выходит несколько Пупкин Вась, она сверяет адрес, сверяет номер паспорта и наконец выводит на экран вашу карточку.Как происходит работа с карточкой. Вы протягиваете карточку Дусе, она вставляет ее в считыватель и компьютер с карточки читает “Пупкин Вася”. При необходимости, компьютер может обратиться через интернет к “центру”, но не за досье, а всего лишь за подтверждением: “карточка подтверждена, это Пупкин Вася”. И компьютер автоматически находит все в той же базе данных вашу карточку.Все базы данных остаются там же, где они и сейчас. “Центр” лишь подтверждает вашу личность ровно в той мере, в какой проверяющему нужно о вас знать.Еще пример. У вас есть банковская карточка? Сбербанк, ВТБ-24? Так вот, в банке на вас есть подробное досье: сколько денег на счету, как вас зовут, какой у вас номер паспорта, где вы работаете, какие у вас кредиты, адрес квартиры, которую вы взяли в ипотеку. В банке есть на вас подробное досье. Вы пришли в магазин купить колбасу и протягиваете карточку кассирше. Внимание вопрос. Какую информацию из банковского досье кассирша может получить? 🙂

    #2102377
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] Еще пример. У вас есть банковская карточка? Сбербанк, ВТБ-24? Так вот, в банке на вас есть подробное досье: сколько денег на счету, как вас зовут, какой у вас номер паспорта, где вы работаете, какие у вас кредиты, адрес квартиры, которую вы взяли в ипотеку. В банке есть на вас подробное досье. Вы пришли в магазин купить колбасу и протягиваете карточку кассирше. Внимание вопрос. Какую информацию из банковского досье кассирша может получить? [/quote]Мда уж. Главное в этом магазине ключи от дома не забыть. А по существу, я думаю будет по уровневый доступ к данной информации, допустим 3 уровень – денежные средства на вашем счету и ваша ФИО. 2 – уровень (допустим для банков), ваше семейное положение, кредитная история и т.д., 1 – уровень (для спец. служб). 0 где вы отдыхали, сколько заработали, сколько потратили ваши долги государству и т.д.Но если в друг наше «умное» правительство сделает, так что, продавец сможет просматривать мою личную информацию, лучше я буду стоять в этих длинных очередях.

    #2102389
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='deniskm'] не дадут (я надеюсь), [/quote]“Надежда юношей питает”..Давайте будем реалистами, даже если конкретному уровню ЖЭУ порежут доступ, то всё равно будут люди типа МВД/ФБ, у которых будет полный доступ.Вам нравится жить “под колпаком”?Мне нет.Даже если я собираюсь оставаться и далее добропорядочным гражданином своей страны, мне не очень хотелось бы что бы не пойми кто смотрел истории моих транзакций (в банке таки есть понятие о банковской тайне и есть определенная процедура по предоставлению моих данных тем же органам власти, но это именно процедура) или географию моих поездок.[quote name='Olga'] Госдума готовится запретить все иностранные платежные системы [/quote]Не надо о наших думцах думать плохо. Особенно в свете таких аналитических выкладок:[link url='http://www.fondsk.ru/news/2011/04/11/v-kakom-kachestve-obama-pojdet-na-vtoroj-srok.html'] Банки в Америке готовятся к серьезным инфраструктурным кризисам, когда системы электронного банкинга могут отказать. Такое возможно только в обстановке большой войны. [/link]В этих условиях отказ от международных карт (Visa и прочие) моет быть и оправдан.Но к госуслугам это ровным счетом никакого отношения не имеет.Если бы УЭК вводилась только под соусом отказа от международных карт и введении своих процессинговых центров – можно было бы подумать. Впрочем СберКарт или Золотая Корона – чем плохи?.Но наше родное государство почему-то имеет мечту о другом.[quote name='Felis'] Какую информацию из банковского досье кассирша может получить? [/quote]Проблема в том, что:[quote]“Государство должно объединить базы ПФР, налоговой службы, ЦИКа и МВД. Они все электронные, но разрозненные. Самое простое и не очень затратное – объединить эти базы в одну под одним идентификационным номером, государству задать для банков и регионов единый технологический стандарт. Эти карты будут везде приниматься”[/quote]Если карта нужна для того, что бы оплатить связь, то зачем в ту же базу данных надо укладывать данные МВД и ЦИКа?Типа если не проголосовал, то и госуслуг не получишь?[quote]Участники договорились, что идентификация физлиц по универсальной карте будет происходить согласно СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета – относится к реестру Пенсионного фонда), а в качестве справочника адресов будет использоваться реестр Федеральной налоговой службы. Как пояснил репортеру ComNews Константин Носков, “сейчас нет единой системы данных о гражданах, соответственно, нельзя узнать о человеке все, поэтому необходимо создать единую идентификацию”[/quote]Красиво?

    #2102418
     VaIerik
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Впрочем СберКарт или Золотая Корона – чем плохи? [/quote]Если не ошибаюсь, обе эти карты не международные, и “Сберкарт” работает только в Сбербанке. Если это действительно так, как их вообще можно сравнивать с “Visa” и “Mastercard”?

    #2102450
     VaIerik
    Участник

    [quote name='overpro'] и в городе у нас пока еще мало мест где можно расплатиться, при чем кстати если вы почитаете информацию, то при оплате картами еще и скидки дают в магазинах. [/quote]оплачивала пластиковой картой покупку стройматериалов в Новом континенте – потратила минут 15, если наличкой – управилась бы за 3 минуты… А перед Новым годом во все банкоматы очередь была. Хотела в Олимпийском расплатиться карточкой, так сказали, что тогда скидки не действуют – пришлось искать свободный банкомат. Так что с наличкой у нас пока удобнее, дешевле и быстрее…

    #2102458
     VaIerik
    Участник

    УЭК внедряется в связи с созданием электронного правительства. Давайте посмотрим, что это такое и кому это выгодно.По сообщению сайта «Российской газеты» от 14 декабря 2009 года, Европейский союз выделил 2 млн евро на развитие электронного правительства в РФ и переход на электронную форму общения гражданина и государства. Т. е. реализация данного проекта – оказание правительством электронных услуг гражданам осуществляется иностранными компаниями. Наши ведомства выступают лишь партнерами, основным из которых является Минэкономразвития, известный как создатель «рынка природных ресурсов», разработавший проекты нового Лесного и Водного кодексов РФ. Эти законы подготовили правовую базу для передачи в частную собственность наших лесов и водоемов. Граждане России лишились права бесплатного и свободного доступа к жизненно важным ресурсам. Создана реальная угроза суверенитету нашей страны.Далее это ведомство занялось созданием очередного рынка – рынка социально значимых услуг в основных сферах жизни человека (трудоустройства, образования, здравоохранения, социального обеспечения и др.).Первый шаг создания рынка – разработка проекта ФЗ «О персональных данных», который был принят ЕдРосским большинством под давлением Запада, а именно во исполнение Конвенции Совета Европы. Этот закон содержит положения, противоречащие основополагающим принципам Конституции России, которая гарантирует каждому гражданину неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, личную неприкосновенность, защиту доброго имени. А ФЗ № 152 «О персональных данных» закрепляет принципы и условия обработки персональных данных, делающие жизнь человека полностью прозрачной, а его личные данные незащищенными. В данном законе понятие «персональные данные» включает в себя не то, что думают тут некоторые, а любую информацию о человеке. Это персональные данные, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни. Разрешены сбор и обработка биометрических данных. С принятием ФЗ «О персональных данных» частная жизнь, личная и семейная тайна, другая конфиденциальная информация о человеке стали практически бесконтрольно собираться и использоваться. Ни для кого не секрет, что наши персональные данные, находящиеся в государственных базах данных, в настоящее время не защищены, на рынке можно купить любую информацию. 16 декабря 2009 г. Государственной Думой из ФЗ «О персональных данных» исключены положения о защите персональных данных.Следующий шаг – это опять-таки, исходящая от Евросоюза, инициатива создания в России неконституционного органа власти – электронного правительства – и перевода работы всех государственных ведомств нашей страны в электронную форму.Пропагандируются удобства и преимущества электронной формы существования гражданина и работы ведомств. Но реализацию проекта электронного правительства в России осуществляют иностранные компании. Все техническое оснащение коммуникационных систем – тоже иностранное. А это означает, что работа всех государственных органов и ведомств, осуществляемая в электронной форме, будет полностью прозрачна для других государств. Всеми информационными ресурсами в России управляют западные операционные системы и системы управления базами данных, исходные коды которых известны только разработчикам. Кроме того, создание и функционирование электронного правительства в России проводится при непосредственном участии Белого Дома США, что было официально заявлено, как и то, что все мероприятия, проводимые в России в этой области, «входят в национальные интересы США». Перевод всей деятельности российских органов власти в электронную форму при работе на иностранном оборудовании в системах, созданных иностранными компаниями, делает ее управляемой извне. Т. е. фактически Россия, находится под техническим и финансовым патронажем и опекой Евросоюза и США.Выступая в Москве на выставке «Softool-2008» – «Информационное общество, электронное государство, электронное правительство», В. Г. Матюхин, руководитель Федерального агентства по информационным технологиям сообщил присутствующим: [quote] Информация обязана быть персонифицировано защищена. Таких систем в России, да и во всем мире пока нет [/quote]По сообщению Российской газеты: [quote] Скоро у каждого гражданина будет свой личный кабинет на сайте. При адресном запросе придется кроме имени набрать свой страховой номер Пенсионного фонда, чтобы идентифицировать личность. Что касается детей, то поправки в законодательство уже готовятся, ведь пока такой номер им не положен [/quote] Скоро будет положен.Страховой номер в Пенсионном фонде становится ключом доступа ко всей личной, в том числе, и конфиденциальной информации о человеке. Личная информация гражданина становится доступной для всех желающих.Деятельность власти переводится на коммерческую основу. Конституционные обязанности органа власти превращены в платные услуги. Создается неконституционный орган власти – электронное правительство, которому передаются конституционные полномочия Правительства РФ в важнейших для граждан сферах социальной жизни человека. Демонтаж государственной власти и «перевод государственного управления на коммерческую основу» открыто провозглашается в «Концепции формирования информационного общества в России» от 28 мая 1999 года №32:[quote] На начальном этапе создания социально значимых информационно-коммуникационных систем и комплексов (в сферах трудоустройства, образования, здравоохранения, социального обеспечения и других) государство берет на себя основные расходы, но в дальнейшем уходит с рынка. [/quote] После «ухода с рынка» государства все граждане России будут переданы как «электронное население» новым хозяевам коммуникационных систем и баз данных, а Правительство, как и запланировано, передаст свои конституционные полномочия собственникам систем. По Конституции РФ эти коммерческие, наднациональные структуры уже не будут иметь никаких конституционных обязанностей перед гражданами РФ.Новый собственник информационно-коммуникационных систем и комплексов (в сферах трудоустройства, образования, здравоохранения, социального обеспечения и других) может счесть, что самой удобной для него формой идентификации личности является микрочип, вживленный в тело человека. Такие методы уже применяются в некоторых странах. Всем «клиентам» и будет предложена эта «форма учета персональных данных». И никакие разговоры о конституционных правах, неприкосновенности личности не дадут гражданину возможности получить свои законные права иным способом.Сегодня на наши деньги создается правовая и техническая база превращения граждан России в электронное население, управляемое транснациональной коммуникационной системой на платной основе.Гражданин рассматривается как полностью управляемая извне часть электронной системы. Из выступления В.П. Филимонова (писателя-агиографа, академика Петровской академии наук и искусств, специалиста в области биокибернетики и систем управления) на Национальном Медиафоруме, организованном Союзом журналистов России (Центральный Дом журналистов, 10 февраля 2010 г.):[quote] Особенность построения глобального информационного общества заключается в том, что оно возводится поэтапно и в разных странах этот процесс находится на разных стадиях. Важно также понимать, что присвоение человеку цифрового идентификатора личности на бумаге обязательно должно закончиться нанесением этого идентификатора на его физическое тело. Таков технологический принцип автоматической идентификации – идентификационный номер должен быть нанесен на объект управления и стать его неотъемлемой частью.В качестве переходного этапа к вживляемым микро- и наноэлектронным устройствам, сегодня внедряются паспортно-визовые документы нового поколения и универсальные социальные карты с личными идентификационными кодами и с биометрией, помещенными в микрочипы, без которых в скором времени нельзя будет осуществлять какие-либо социально-значимые действия. [/quote]Во всех рассуждениях об УЭК упускается самое главное – угроза государственности. Если это произойдет, то никто не сможет сказать: “Я за это не голосовал (а)”. Получение карты – это и есть голосование за развал России.

    #2102461
    Felis
    Участник

    [quote name='bogdoma'] я думаю будет по уровневый доступ к данной информации, допустим 3 уровень [/quote]Это слишком упрощенно. Не совсем так. Будет уровневый доступ, но только не категориями, как вы предположили, а на уровне каждой отдельной сущности.Например, ГИБДД будет выдавать информацию о ваших водительских правах только тем, кому сочтет нужным. А не тем, кто представится, что он 2 уровня. Возможно есть службы, которым нужна только информация их ГИБДД и никакой – из ЖЭУ.[quote name='bogdoma'] Но если в друг наше «умное» правительство сделает, так что, продавец сможет просматривать мою личную информацию, лучше я буду стоять в этих длинных очередях. [/quote]Да ну что вы. Наше правительство сделало так, что теперь через 09 даже телефон родственника в другом городе не узнаешь, это ж маразм. А вы про личную информацию. Все как в Сбербанке. Продавец по вашей карточке ничего о вас узнать не может.Уважаемая Бузина, в формате форума хотелось бы видеть рассуждения участников, а не многобукафные перепечатки страшилок.

    #2102502
    overpro
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Давайте будем реалистами, даже если конкретному уровню ЖЭУ порежут доступ, то всё равно будут люди типа МВД/ФБ, у которых будет полный доступ. Вам нравится жить “под колпаком”? [/quote] не смешите. вы и так под колпаком. просто щас о вас собрать всю инфу займет 10 минут. а с картой всего 1.[quote name='Felina76'] Так что с наличкой у нас пока удобнее, дешевле и быстрее… [/quote] ну так я и говорю. что у нас все запущенно очень сильно. а вы переживаете что денег не будет.[quote name='Бузина'] Демонтаж государственной власти и «перевод государственного управления на коммерческую основу» открыто провозглашается в «Концепции формирования информационного общества в России» от 28 мая 1999 года №32: [/quote] как то незаметно за 10 лет ничего. у нас в россии может через 20 тогда такое случится..да и правда хватит страшилок. все равно вы ничего не сделаете. не в той стране живете.карты все равно будут. все равно с ними потом быстрее будет все. и проще.если так боитесь прогресса, то можете уехать в африку. в каменный век. там нигде ничего не зажует еще лет 100. и ничего не внедрят в тело.одно дело введут. другое дело пока еще все наладят. так что никакие деньги в ближайшее время не отменят. и бумажные копии тоже.

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 227 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.