Отрицательное влияние рок музыки на психику

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2095326
    $kiFF
    Участник

    Не раз приходилось сталкиваться в своей жизни с мнением, что рок, тяжёлый рок, отрицательно влияет на психику людей. Лично я считаю это всё стереотипами. Сам всю жизнь слушаю такую музыку и отлично себя ощущаю 🙂 Не псих, не садист, уравновешенный и не вспыльчивый человек. Да и как может отрицательно влиять на человека музыка от прослушивания которой он испытывает положительные эмоции…Я не говорю о тупой долбёжке на 2-х аккордах, а о качественной, грамотной, мелодичной тяжелой музыке. В общем я считаю, что тут исключительно дело вкуса…В общем кто, что ещё об этом думает?

    #2095327
    Margarita
    Участник

    Все зависит от вкуса человека и от того, как он воспринимает музыку. Мой брат тоже отдыхает под рок-музыку. Да и классическую музыку не все могут слушать.

    #2095333
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='$kiFF'] В общем кто, что ещё об этом думает? [/quote]О! Мое сообщение насчет звука в соседней ветке удалили…Ниче…Напишу тут…Тут это оффтопиком точно не назовут… 🙂 Дело в том, что есть определенные звуковые чистоты, способные вызывать в людях некие психические изменения, которые на первый взгляд, даже незаметны…Мне известен случай (не помню где я о нем узнал)…В общем на концерте одной музыкальной группы поставили 7Гц генератор, который провоцирует чувство страха в людях…Так вот на этом концерте началась беспричинная паника…Люди в страхе выбежали из зала…Это я к тому, как звук может влиять на нас…А есть страны, где об этом хорошо известно…Например Индия…Там ни для кого не секрет, что звуки флейты резонируют со звуками нашего сердца, вызывая определенные эмоции…Так, вот музыкант играющий на флейте, прежде чем начать обучение, проходит тщательное мед. обследование. Люди с проблемами в сердце до обучения не допускаются…Заметь, большинство сказок, где надо кого-нибудь призвать, кого-нибудь убедить, кого-нибудь выгнать…связаны с человеком, играющим на флейте…Флейта присутствует во многих сказках, во многих национальностях…Следовательно, надо обращать большое внимание на то, что мы слушаем, ведь музыка, чей-нибудь голос может пораждать в нас определенного вида эмоции…Ученые проводили эксперимент на “благозвучность”…в том числе и воду замораживали перед источником звука…Результат таков…Самый неблагозвучный звук для нашей психики – всякие хард роки с хэвимэтэлами…А самым благозвучным был выявлен – соловей, точнее его трель…Но ты не думай, что, коли ты не слушаешь соловья или слушаешь хард рок, то ты – псих!!! 🙂 …Так вопрос никто не ставит. Или, если ты послушал что-нибудь тяжеленькое, то сразу сошел с ума!!…нет!!! Речь идет о твоем психическом состоянии…И какие цели ты хочешь достичь…Слушая спокойную музыку, твой ум успокаивается…Концентрация увеличивается…То есть в определенные моменты, когда тебе оно надо, необходимо слушать спокойную, умиротворяющую музыку…Странно было бы представить качка в спорт. зале, который приседает 300 кг. под звуки мантр…У него, конечно, не выйдет ничего…Тут нужна музыка, возбуждающая ум человека, провоцирующая его на физическую работу…Или йог, который впадает в медитацию под запилы Manowar…Человеку по жизни необходим психический баланс…Невозможно все время держать свою психику напряженной…А именно такой ее делает тяжелая музыка…Поэтому лично мое мнение, повторяю, лично мое…Тяжелая музыка хороша к месту…В спорт зале, в общем там, где люди физически напрягаются…А по жизни лучше предпочесть спокойные мелодии с хорошей поэзией или классические звуки музыкальных инструментов…там духовых, или струнных – Очень красиво!!!

    #2095344
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Фат85'] что звуки флейты резонируют со звуками нашего сердца [/quote]Это как?[quote name='Фат85'] вызывая определенные эмоции… [/quote]Как сердце может вызывать эмоции? Сердце это насос.[quote name='Фат85'] Так, вот музыкант играющий на флейте, прежде чем начать обучение, проходит тщательное мед. обследование. [/quote]Флюорография и кровь RW?[quote name='Фат85'] Ученые проводили эксперимент на “благозвучность”. [/quote]Это в каком-то фильме было, там еще говорили что надо молится на воду. Цитата из википедии: “Фильм возмутил научную общественность. Правда, есть «учёные», которые осознали, что на науке много не заработаешь, зато на обмане людей можно делать большие деньги. “Если по сабжу, то, думаю, что на психику здорового человека рок не влияет (точно так же как видеоигры, фильмы и прочее). Но рок, как и любое другое направление в музыке, может влиять на интересы человека. Например, те кто слушают метал обычно интересуются всякими там ролевыми играми, фентези и линуксом.

    #2095395
    Cobra
    Участник

    [quote name='Фат85'] Странно было бы представить качка в спорт. зале, который приседает 300 кг. под звуки мантр…У него, конечно, не выйдет ничего…Тут нужна музыка, возбуждающая ум человека, провоцирующая его на физическую работу… [/quote]Если в машине включить громко такую музыку, “и если песня имеет ритм более 60 ударов в минуту, то сердце начинает биться чаще, повышается давление. В результате человек делает более резкие движения, ему хочется побыстрее проехать, он нервничает. А такое поведение обычно и провоцирует ДТП”. Так и есть. Проверено на себе.В молодости я слушала Алису и Дип Перпл, кое-что нравится и сейчас. Но слушать постоянно, это вряд ли.Кстати цветы плохо себя чувствуют, а коровы дают мало молока, слушая громкую и тяжелую музыку и все наоборот от музыки классической. Проверено учеными.Кто-нибудь видел, чтобы от прослушивания рока кто-то стал идиотом или психопатом? Идиот им же и останется независимо от того, что он слушает, хотя с рашатанной психикой может стать хуже. Если вы видите, что кому-то стало хуже от тяжелого рока, это значит только одно – ему и до этого было плохо, помощь уже не требуется.

    #2095413
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Cobra'] Кстати цветы плохо себя чувствуют, а коровы дают мало молока, слушая громкую и тяжелую музыку [/quote]Ну незнаю….всю жизнь цветы в доме стоят и чувствуют себя прекрасно 🙂 Про коров ничего не скажу….но у меня есть кошка, которой уже 19 лет…3 раза котят рожала и с вскармливанием проблем не было…до сих пор в здравом уме, сама без проблем передвигается и т.д. и т.п. и всю жизнь слушала вместе со мной рок и металл 🙂 [quote name='Cobra'] Кто-нибудь видел, чтобы от прослушивания рока кто-то стал идиотом или психопатом? Идиот им же и останется независимо от того, что он слушает, хотя с рашатанной психикой может стать хуже. Если вы видите, что кому-то стало хуже от тяжелого рока, это значит только одно – ему и до этого было плохо, помощь уже не требуется. [/quote]Полностью согласен 🙂

    #2095417
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Фат85'] звуки флейты резонируют со звуками нашего сердца, [/quote][quote name='Фат85'] классические звуки музыкальных инструментов…там духовых, или струнных – Очень красиво!!! [/quote]А в сочетании с тяжелым роком так вообще отпад 🙂 (Ну это лично для меня конечно) Фольк-металл там какой нибудь где звуки флейты ну просто превосходно сочетаются с тяжелыми гитарами…или скрипки, виолончель….таксссс…..где там мои наушники…… 🙂

    #2095423
    $kiFF
    Участник

    [quote name='komart'] Фат85 писал: вызывая определенные эмоции… Как сердце может вызывать эмоции? Сердце это насос. [/quote]Да, мне право это тоже не очень понятно 🙂 То что эмоции влияют на сердце это да….а вот сердце на эмоции…..

    #2095439
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='$kiFF'] Да, мне право это тоже не очень понятно 🙂 То что эмоции влияют на сердце это да….а вот сердце на эмоции….. [/quote]Ндаааа….один сказал, ничего не поняв, и нет, чтобы прочитать оригинал сообщения….Объясняю для тех кому очень интересно…Я писал:[quote name='Фат85'] звуки флейты резонируют со звуками нашего сердца, вызывая определенные эмоции [/quote]Звуки флейты вызывают эмоции!!!!!!!!! Не серде, наш пламенный мотор вызывает эмоции, а звуки флейты…Я понятно сказал????? Звуки вызывают эмоции….Еще разок для [nick ‘komart’:21637]…Звуки флейты вызывают эмоции….А то выдернут пару слов из фразы и возмущаются… 😀 [quote name='komart'] Это в каком-то фильме было, там еще говорили что надо молится на воду. Цитата из википедии: “Фильм возмутил научную общественность [/quote]Да ну конечно…Скажете тоже…Это не те ли ученые, которые такой феномен, как любовь или сострадание называют “побочной нервной деятельностью мозга”, никак не связывая это с душой человека??? Это ни те ли ученые, которые пытаются взвесить душу?? 😀 …Это ни те ли ученые, которые фразу “сердца соприкоснулись друг с другом” трактуют так, как-будто встретились два Данко??? Не вижу никакого смыла заискивать перед такими учеными…И мне плевать на их возмущение…Впрочем, кому как…[quote name='$kiFF'] Ну незнаю….всю жизнь цветы в доме стоят и чувствуют себя прекрасно [/quote]У тебя как обычно в ходу крайности… 😀 Ну кто тебе сказал, что от металла твои цветы сдохнут??? Почему крайности???Ведь если ты садишь картошку в не удобренную, сухую землю, она ведь все равно тебе принесет плоды…А если ты ее посадишь в чернозём, да с коровьим навозом 🙂 …она тоже тебе принесет плоды, только их будет больше…Как пишет Кобра:[quote name='Cobra'] Проверено учеными. [/quote]и я с ней в этом согласен…[quote name='Cobra'] В молодости я слушала Алису и Дип Перпл, кое-что нравится и сейчас. [/quote]Я тоже раньше восхищался Manowar…Да что там, и сейчас восхищаюсь…Талантливо лабают… 🙂 … Только всегда слушать ее – устаешь…От напряжения устаешь…В спорт зале – это дело другое…Я вот тут подумал…Может быть мы и восхищались подобной музыкой в период бурного эмоционального созревания потому, что она нам эмоционально подходила…Сейчас же, по мне так нет ничего лучше задумчивых песен Митяева, мелодичной, красивой инструментальной музыки, оркестровое исполнение очень нравится, мантры ведические – просто воплощение музыкальной красоты…Рекомендую…

    #2095522
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Фат85'] У тебя как обычно в ходу крайности… Ну кто тебе сказал, что от металла твои цветы сдохнут??? Почему крайности??? [/quote]Да?……А помоему крайности как раз таки в ходу у тебя…..Где я писал, что мои цветы должны или не должны были сдохнуть от металла??? Писал я о том, что вопреки опытам каких-то учёных цветы в моём доме прекрасно себя чувствуют, цветут и пахнут 🙂 Так что ты сам в крайности не кидайся, ок? 😉 [quote name='Фат85'] Я тоже раньше восхищался Manowar…Да что там, и сейчас восхищаюсь…Талантливо лабают… [/quote]Ну да, неплохо 🙂 [quote name='Фат85'] Только всегда слушать ее – устаешь… [/quote][quote name='Фат85'] мантры ведические – просто воплощение музыкальной красоты…Рекомендую… [/quote]Ты знаешь, а я пробовал послушать мантры, Индийские, у меня дядька одно время очень сильно увлекался Индией и у него в машине постоянно фоном звучали эти мантры…после 5-ти минут этой монотонной однообразной музыки у меня стал дёргаться правый глаз( 🙂 ) Он мне даже дарил как то диск с этой музыкой….до сих пор наверное где-то дома лежит себе, пылится 🙂 Согласен, что в разные периоды повседневной жизни хочется слушать разную музыку, от меланхолично-спокойной до брутально-агрессивной(как ты верно подметил например в спортзале), и то и другое я могу найти в роке. Так что тут всё-таки дело вкуса и личного восприятия какой-либо музыки 🙂 У кого-то через 5 минут начинает дёргаться глаз от Металлики, а у кого-то от Мантр и Митяева 😉

    #2095566
    Снежок1
    Участник

    Полностью согласен с автором темы. На психику рок-музыка никак не влияет. Сужу по себе и своим знакомым

    #2095638
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Фат85'] Я вот тут подумал…Может быть мы и восхищались подобной музыкой в период бурного эмоционального созревания потому, что она нам эмоционально подходила… [/quote]Согласен с тобой в этом, с возрастом безусловно приоритеты смещаются в сторону более гармоничной и мелодичной музыки. Сейчас, в 25, я неслушаю тот рок, который слушал лет в 15-18 🙂 , на данный момент эта музыка мне кажется какой-то слишком агрессивной, прямолинейной и безкомпромиссной что ли….сейчас хочется более разносторонних вещей…более техничных, мелодичных…но иногда могу включить что-нибудь и из старой подборки, так сказать понастольгировать, по настроению 🙂

    #2095640
     VaIerik
    Участник

    Не думаю, что приверженность тому или иному музыкальному стилю как то влияет на психику. Сам не являюсь ярым поклонникам радикального харда, предпочитаю все таки наличие какой то мелодики в композициях.Из любимых Led Zepelen, Pink-Floyd (Another Brick In The Wal вообще считаю классикой и образцом психоделики) , Deep Purple.. Но по настроению могу заслушиваться рок балладами Scorpions, или мелодичностью Smokie.Из наших.. тут сложнее..Приходят, уходят.Единственное, что приходит на память и периодически ставится дома или в машине Би2, Сплин.А в дальней дороге вообще предпочитаю аудиокниги)))

    #2095641
    Malah
    Участник

    Ниразу не видел человека слушающего тяжёлую музыку, который ограничивает себя в одном направлении. Если он слушает запилы InFlames или Manowar, то рядом будет более мелодичная Eluveitie и далее вплоть до Radiohead и Сплин. А отечественная Ария? Металл, но какой!Вообще металл очень близок к классической музыке.

    #2095657
    Oleg
    Участник

    Я вроде бы тоже приверженец более земной музыки, но последнее время прямо “подсел” на Evanescence. Просто не земной вокал, оригинально сочетающийся с хард роком. После попсы изрыгающейся из всех радиоприемников, просто бальзам на душу 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 44 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.