Теракт в Домодедово

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2096287
     VaIerik
    Участник

    Так может через кровь безвинно убиенных в Домодедово, как не кощунственно это звучит, мы, не быдло, скажем: “”Хватит!” Наелись до икоты замоченных в туалете и скажем истину: “Власти нет в этой стране, если она не может защитить жизнь своих сограждан”

    #2096288
    Suhov
    Участник

    Вот в 2012 году и проголосуем..дружненько!Нет терору!

    #2096290
    pavelz
    Участник

    [quote name='odeon13'] Так может через кровь безвинно убиенных в Домодедово, как не кощунственно это звучит, мы, не быдло, скажем: “”Хватит!” Наелись до икоты замоченных в туалете и скажем истину: “Власти нет в этой стране, если она не может защитить жизнь своих сограждан” [/quote] почему-то вспомнилась фраза Кеннеди “Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее”. Может все проблемы в стране, что мы стали равнодушны и циничны в чужой беде, не обращаем внимание на рядом идущего, стоящего, говорящего, зовущего … а думает только о своем эгоизме и своей правоте.

    #2096319
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='pavelz'] Может все проблемы в стране, что мы стали равнодушны и циничны в чужой беде, не обращаем внимание на рядом идущего, стоящего, говорящего, зовущего … а думает только о своем эгоизме и своей правоте. [/quote]Имхо, это не совсем к проблеме теракта в международном терминале аэропорта Домодедово. Ведь не взорвали же на обычном терминале. Имхо, в какой-то степени равнодушие потому что те, кто пользуется таковым терминалом( международный – есть деньги и возможности ездить по заграницам) как раз как Вы пишите[quote name='pavelz'] стали равнодушны и циничны в чужой беде, не обращаем внимание на рядом идущего, стоящего, говорящего, зовущего … а думает только о своем эгоизме и своей правоте. [/quote]Им там в Домодедово сидящим в кафе в этом терминале какое дело до проблем Дальнего Востока, например, до того как нам здесь “хорошо живется и работается”, до того вообще многие ли могут просто съездить к родственникам в отпуск на запад страны безболезненно для своего бюджета самолетом, просто вечером многие могут ли посидеть в кафе среди людей и тд.

    #2096338
    pavelz
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Ведь не взорвали же на обычном терминале. [/quote][quote name='АРЕФ'] Им там в Домодедово [/quote] Вы наверно не очень сильно понимаете, что собой представляет современный аэропорт Домодедово. Это раньше там садились-взлетали только самолеты летающие по республикам СССР и России, а сейчас это в полном смысле слова международный аэропорт, где куча иностранцев и наших земляков. И не им, а нашим гражданам – соотечественникам. [quote name='АРЕФ'] международный – есть деньги и возможности ездить по заграницам [/quote] Глупости … летают за границу в первую очередь те у кого есть желание туда лететь, работать, отдыхать, учиться, лечиться… Те у кого есть деньги ходят там через вип зону к слову сказать. Взорвали там обычных людей, а не каких то богатеев и чиновников, что собственно всегда в таких случаях и происходит.

    #2096340
     VaIerik
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Им там в Домодедово сидящим в кафе в этом терминале какое дело до проблем Дальнего Востока, например, до того как нам здесь “хорошо живется и работается”, до того вообще многие ли могут просто съездить к родственникам в отпуск на запад страны безболезненно для своего бюджета самолетом, просто вечером многие могут ли посидеть в кафе среди людей и тд. [/quote]неприятны мне ваши слова, подленькая позиция – раз москвичи или в москве значит пусть будет хуже, прежде всего там погибли и пострадали ни в чем неповинные люди,….

    #2096404
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Алекс'] неприятны мне ваши слова, [/quote]А мне неприятны Ваши суждения о том, в чем вряд ли имеете представление – науки есть хотя бы такие как криминология, виктимология. Эти подобные широкие проявления – ненависть к террористам( точнее к потенциальным, лицам определенной национальности) и оплакивание жертв в таком виде( что все должны погрузиться в скорбь, траур, чуть ли ни общегосударственный траур) как раз и подпитывает терроризм. Надо же скажут террористы как эффективно, аж за 7 с лишним тысяч километров скорбят, собственно еще не зная что в действительности, начинают чуть ли ни себя обвинять( вдруг какой-нибудь человек, связанный с террористической организацией просмотрит о чем говорят на форумах по этому случаю). Терроризм как раз и направлен в основном на психологическое воздействие на большой круг людей. И расчет не только на возбуждение страха в сознании, а и вот на подобные тенденции – мудрствования насчет равнодушия и циничности. [quote name='Алекс'] подленькая позиция – раз москвичи или в москве значит пусть будет хуже, [/quote]Это Вы так трактуете мои слова по своим представлениям. Я не говорю чтобы в Москве было хуже в части пожеланий, там и так в этом плане мягко говоря нехорошо, только вот мало задумываются о причинах. Одна только аномальная жара минувшим летом много о чем говорит, только никому видать там до этого дела нет(до причин). Подобное может случится и другом городе, и не обязательно при террористическом акте, и случается и так же как Вы говорите[quote name='Алекс'] там погибли и пострадали ни в чем неповинные люди,…. [/quote]То что гибнут люди – это плохо, но как говорят слезами горю не поможешь.

    #2096407
     VaIerik
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] науки есть хотя бы такие как криминология, виктимология. [/quote]так вот грамотный криминологический анализ ситуации в Домодедово до теракта сразу бы указал на возможность его осуществления, а с точки зрения виктимологии ( кстати составной части криминологии, но не как не отдельной науки) рецепт только один не посещать места массового скопления граждан и не будешь жертвой террора (это если в проекции на Домодедово). Только мне не ясна ссылка на науки и как она взаимосвязана с черствостью и равнодушием по отношению к жертвам теракта,которые Вы обозначили, способность сопереживать чужому горю, это свойство порядочного человека. А если человек сопереживает, то он и не будет равнодушным,не пройдет мимо подозрительного свертка,припаркованной машины и т.д., а сообщит об этом в соответствующие органы

    #2096451
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Алекс'] Только мне не ясна ссылка на науки и как она взаимосвязана с черствостью и равнодушием по отношению к жертвам теракта,которые Вы обозначили, способность сопереживать чужому горю, это свойство порядочного человека. [/quote]Я говорил о равнодушии и черствости не по отношению к жертвам теракта, а по отношению к тем кто рядом с нами, а не где-то там за тысячи километров( о чем собственно говорил [nick ‘pavelz’:23788], только я его не совсем понял о ком он говорил, что равнодушие – одна из причин бед в стране). Тем кто где-то там далеко от нас легче всего сострадать, жалеть, потому как имхо получается на словах, да и это как я писал выше зачастую используется во вред( или приносит вред). Кто-то там вот в Москве тоже сочувствует дальневосточникам в каких-то бедах, а что толку. Поплакали и тут же забыли а дальше тоже самое – воз поныне там. Там в Домодедово в один момент много людей погибло, а здесь например методично, постепенно, медленным процессом, потому невидимо( не так воспринимаемо) идет процесс умирания( и в прямом и в переносном смысле) большего количества людей и мест их проживания и деятельности. Без всяких террористов и бомб. И мало кто сетует там в центре об этом.( Дальний Восток – для примера, потому как здесь живем). А определенная так сказать отрицательная энергия недовольства, проблем накапливается в обществе и вот подпитывает такие крайние проявления, причем этим подчас пользуются для какой-то выгоды.[quote name='Алекс'] А если человек сопереживает, то он и не будет равнодушным,не пройдет мимо подозрительного свертка,припаркованной машины и т.д., а сообщит об этом в соответствующие органы [/quote]Да против свертка не пройдет. Но Вы можете определить по человеку( идущему ко входу терминала аэропорта как встречающий), причем Вы сами с баулами в руках спешите поскорей уехать в город, интуитивно так сказать, что не плохо было бы сообщить о нем как о возможном террористе. И равнодушие и черствость в данном моменте никакой роли практически не играют. На это есть профессионалы, которых возле этого терминала не было, хотя СМИ пишут, что там вообще-то должен был быть пост милиции. Ну если только Вы случайно, например, под курткой у него увидели очень похожее на тротиловые шашки и не стали сообщать в органы так как Вам был недосуг – торопились сесть в такси.PS.Мне вспомнился случай со мной, еще перед армией, в 1986 году. Зимой ждав человека возле входа в вокзал, зашел погреться. Через какое-то время ко мне подошел наряд милиции предложил пройти в отделение для установления личности. Наряд смог верно предположить, что я явно никого из приезжающих не встречаю и никуда ехать не собираюсь. Наверное тогда милиционеры побдительней были и требовали с них больше, или это у нас так было.

    #2096457
    barbie
    Участник

    [quote name='Алекс'] А если человек сопереживает, то он и не будет равнодушным,не пройдет мимо подозрительного свертка,припаркованной машины и т.д., а сообщит об этом в соответствующие органы [/quote]Вот вы считаете россиян равнодушными, так ли?Интересно в каких странах живут не равнодушные люди. Я вот не считаю нас прям настолько равнодушным, а ваш пример со свертком считаю не правильным определением равнодушия, так как у меня был однажды случай, когда я жила в Вашингтоне, мы с подругой поехали по магазинам и потом возращаясь держали по несколько пакетов в каждой руке сидели и ждали метро, потом уже ехав в поезде минут через десять я поняла, что у меня нет сумки, я вышла на станции еще минут через десять и того 20 минут, пошла к охране они связались с той станцией, они даже не видели что там сумка, только потом принесли, за это время уже раз 5 могло рвануть, хотя людей очень много там и на камерах они ничего не увидели, вот так.

    #2096473
    pavelz
    Участник

    [quote name='barbie'] пошла к охране они связались с той станцией, они даже не видели что там сумка, только потом принесли, за это время уже раз 5 могло рвануть, хотя людей очень много там и на камерах они ничего не увидели, вот так. [/quote] я бы из этого другой вывод сделал, что Ваши вещи вообще сохранились лежа на станции метро, у нас бы бомжи сразу подобрали, да и не только они. В отличии от США у нас идет террористическая война на нашей территории, руками наших же сограждан, наверное побольшей частью выходцев с республик северного кавказа. Поэтому у нас должно быть несколько иным отношение к происходящему вокруг.

    #2096477
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='barbie'] у меня был однажды случай, когда я жила в Вашингтоне, мы с подругой поехали по магазинам и потом возращаясь держали по несколько пакетов в каждой руке сидели и ждали метро, [/quote][quote name='barbie'] пошла к охране они связались с той станцией, они даже не видели что там сумка, только потом принесли, за это время уже раз 5 могло рвануть, хотя людей очень много там и на камерах они ничего не увидели, [/quote]Вот, даже в США охрана в метро вместе с пассажирами не бдительна и равнодушна. А могли и подумать( даже должны были предположить такую возможность) на Вас с подругой, что Вы шахидки, увидев на камере наблюдения, что Вы оставляете сумку и спокойненько уезжаете. У них там кстати тоже периодические эксцессы – стрельба по мирным гражданам( буквально недавно какого-то конгрессмена тяжело ранили). Это тоже своего рода проявления терроризма. А причины таких выплесков и условий для них, как и у нас в Домодедово, имхо аналогичны – проблемы в обществе, в отношениях.

    #2096858
    commandant
    Участник

    А вот, кстати, наконец-то проявилась причина «бессмысленного» теракта в Домодедово:скоро не только российские аэропорты усилят контроль, но и жд вокзалы будут оборудованы пунктами контроля и аппаратурой для досмотра пассажиров и багажа. Теперь представьте, в какую денежку обойдётся организация пунктов контроля на жд вокзалах (и далее – везде). И в какую денежку встанет покупка аппаратуры для просвета багажа и пассажиров. Это даже не на миллиарды счёт идёт, а на десятки миллиардов, ведь жд вокзалов у нас ой как много. А пассажиры, т.е., российские граждане, постепенно будут привыкать выворачивать карманы, раздеваться и раскорячиваться для досмотра не только в аэропортах, но и везде, по первому же требованию представителя власти. Автоматически. Рефлекс такой будут вырабатывать. Увидел оцелопа, делай три раза ку и тряси цаком.

    #2096881
    -Ворон-
    Участник

    Как же нехорошо пахнет от этого теракта. Списали всё на несуществующего человека. Это нормальный ход вообще, рассчитанный на идиотов.

    #2096954
    commandant
    Участник

    О «пользе» терактов. Как заставить аэропорты и жд вокзалы покупать дорогую аппаратуру для досмотра пассажиров?Вот, к примеру, пили мы раньше воду из крана, и горя не знали. Вода была чистая, вкусная. Как же заставить людей покупать питьевую воду, и заработать на этом миллиарды? Да очень просто. Надо всего лишь сделать непригодной для питья воду в кране, и миллионы людей пойдут в магазины покупать питьевую воду в бутылках по дорогой цене. Просто? Очень просто. А ведь было дело, нам в школе рассказывали, что в капиталистических странах люди вынуждены покупать воду для питья в магазинах. Мы не верили, хихикали и думали, бред, такого не бывает! Питьевую воду в магазине, за деньги, как глупо! ха-ха-ха, как смешно! Дескать, это советская пропаганда. Теперь мы сами покупаем в магазинах питьевую воду, и нам уже не смешно.Как заставить аэропорты и жд вокзалы покупать дорогущее оборудование для досмотра и контроля? Да точно так же! Отравить атмосферу безопасности терактами, нагнать страху в СМИ, и купят дорогую аппаратуру как миленькие! Как будто эта аппаратура сможет защитить нас от терактов. Особенно на железной дороге. Разве «партизаны» уже разучились поезда под откос пускать? А если бомбу взорвать не в здании вокзала, а на выходе, когда толпа хлынет из электричек, разве жертв будет меньше? В конце концов, на любой людной улице крупного города плотность пешеходов в час пик не меньше, чем в том же аэропорту. Такими мерами невозможно защититься от террористов. Теракты – это уже следствие, а не причина. Нужно бороться с причинами, порождающими терроризм, и на это тратить бюджетные деньги. Но кому-то это не выгодно.Понятно, дело тут не только в бюджетных деньгах. Ещё кому-то выгодно держать граждан в постоянном страхе, чтобы они покорно и автоматически выполняли все требования властей, даже самые абсурдные. А как же! Ведь это о нашей безопасности заботятся. Так в США после терактов 11-го сентября был принят «Национал Патриотик Акт», согласно которому права и свободы граждан были существенно урезаны, а права спецслужб были существенно расширены, и был отменен судебный надзор за разведывательными службами и органами правопорядка. Теперь в США, согласно этому акту, любого человека «заподозренного в причастности к терроризму» можно арестовать на неограниченный срок и держать под арестом сколь угодно долго, без предоставления адвоката и без свидания с родственниками. Красота! На мой взгляд, это называется узаконенный произвол властей. Интересно, какой «Национал Патриотик Акт» примут у нас? Учитывая не только теракты, но и недавние события на «Манежной»? Может быть, разрешат новопереименованной Полиции в случае подозрения расстреливать на месте любого подозрительного? Не удивлюсь.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 54 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.