Когда пешеходы перестанут ждать трамвай на середине загруженой дороги?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2096142
    GOLDI
    Участник

    Мало того,что большая часть автомобилистов начинает движение на перекрестках с трамвайными путями нарушая ПДД(штраф предусмотрен в 5000руб),так еще и бестрашные пешеходы стоят по среди проезжей части,спиной к несущимся автомобилям.Понимаю,что не Москве живу,и трафик у нас не такой уж и плотный,но вечером,когда все едут с работы,постноянно объезжаю занятые полосы по трамваяным путям,что разрешенно ПДД,а студенты и взрослые люди зачастую с маленькими детьми спокойно стоят на проезжей части.

    #2096148
    overpro
    Участник

    я думаю наверно тогда, когда вы автомобилисты будете пропускать нас, когда трамвай подъедет. а то не всегда он там стоит и ждет пока светофор будет нам зеленым гореть. и приходится либо бежать. либо там ждать чтобы не проморгать.и вам полос чтоли мало на дороге?

    #2096168
    $kiFF
    Участник

    Если честно…лично моё мнение….я бы того кто спланировал такие трамвайные остановки прям посреди проезжей части подвесил бы к берёзе за одно место…А вообще…раз уж хватило(или не хватило) ума на такое расположение трамвайных путей, надо бы наверное как-то огородить такие остановочки…а то действительно стоишь “как дурак” по-среди проезжей части и думаешь: “Успею или не успею трамвай дождаться? Или же всё-таки меня собъёт какой-нибудь, который по трамвайным путям любит поездить….” А у нас видимо как обычно надеятся на то, что по-правилам водители должны пропускать таких вот пассажиров, которые в силу чьих-то идиотских проектов должны регулярно играть в русскую рулетку….Вообще очень хотелось бы послушать комментарии представителя администрации по-этому поводу, собираются ли как-нибудь решать этот вопрос? Ограждения какие-нибудь ставить на таких остановках или ещё какие-нибудь меры? А то ведь тут и самому последнему дураку ясно, что такие остановки создают во-первых аварийные ситуации, во-вторых подвергают угрозе жизни пассажиров трамвая, ну и в-третьих…чё это вообще за бред стоять и ждать трамвай на проезжей части когда с обоих сторон проносятся автомобили???!!!!

    #2096170
    overpro
    Участник

    так они вроде раньше были. их убрали. только я не застал те временаа [quote name='$kiFF'] собираются ли как-нибудь решать этот вопрос? [/quote] мне кажется быстрее трамваи у нас вымрут. чем будут ставить всякие ограждения или еще чего нибудь.

    #2096171
     VaIerik
    Участник

    Все очень просто. Читайте правила. Нарушений в расположении остановки нет. Нарушения есть у водителей, которые правила давно забыли. Забыли, например, что если вы едете по крайне левой полосе, и останавливается трамвай, как например, на остановке гостиница Восход, напротив Бирюсы, то вы обязаны снизить скорость и пропустить пешеходов-пассажиров, как выходящих из трамвая, так и спешаших к нему, с автобусной остановки. Скажите, кто из вас так делал? Я летом старался пропускать, но к моему сожалению, те, кто ехал по остальным полосам, так не считают. В итоге люди пугаются, бегают, прыгают под колеса. Точно также, на остановках трамвая около светофора, кто из вас пропустит выходящих из трамвая? Все, кто на крайней левой, будут жаться к стоп-линии, или еще хуже, когда к трамваю. Постоянно, когда еду с гаража, выйти с трамвая иногда проблематично, особенно с задних дверех – выходишь, пытаешься пройти вперед до пешеходного перехода, сквозь толпу спешаших в задние двери и жмешься либо к трамваю, либо к машинам на крайней левой.Да, в правилах указано, что если тп находятся на одном уровне с проезжей частью, то ждать необходимо на тротуаре, но тогда не всегда удается попасть на трамвай. Случай был позавчера. Жду на тротуаре трамвай. Еще не вижу, мой номер или нет, поэтому жду. Подходит. Мне загорается красный, машины уже тронулись, пройти не могу. Машу рукой, типа подожди. Жду зеленый, а это чудо закрывает двери, и тихо уезжает. Может не увидела, а может график, не знаю. Ладно бы один раз, а так ведь постоянно происходит. Вот и стоят люди на путях, чтобы сесть на трамвай, и ждут, и спиной стоят. А что делать, если у нас трамвай так ходит, и водители нигде не пропускают, кроме светофоров и пешеходных переходов, да и то не всегда.

    #2096173
    Adelina
    Участник

    В очередной раз удивлена автомобилистам комсы…… ну у вас ведь дороги широкие, машин мало, при чем ни подъемов, ни спусков, ни пробок, чего людей то не пропустить. Если нет нормальной остановки, не просто же так они там стоят. В конце-концов, сегодня у вас есть машина, а завтра, (не дай бог ТТТ) сломалась или не завелась – сами же ведь на остановку пойдете. Я вот в Хабаровске на той неделе еду… улица Джамбула, трамвайные пути, конечно, посреди проезжей части,трамвай становился – люди выходят, а там на трамваях народу намного больше чем в Комсе. И ничего страшного тетя передо мной на вишневом таком дорогущем и блестящем на солнышке Мурано – становилась без проблем и народу человек 20 сначало вышло, а потом еще столько же зашло – машин собралось 15 это как миниму и ничего – никто не умер, люди перешли дорогу, трамвайчик двинулся дальше, все благополучно обогнали этот трамвайчик. Так что повнимательней надо к людям, вы в авто сидите, наверное на сиденье с подогреврм или печка у вас работает, все у вас ок. А люди на остановке мерзнут, поэтому ничего страшного если вы там кого-то пропустили или объехали.

    #2096174
    Fly#
    Хранитель

    Timur
    Нарушений в расположении остановки нет.

    СНиП 2.05.09-90 “Трамвайные и троллейбусные линии” говорит об обратном. Цитата: “Размещение трамвайных путей в пределах проезжей части автомобильных дорог общей сети не допускается”.В своё время в интервью с директором трамвайного управления мы просили его прокомментировать ситуацию. И вот что он ответил: “В своё время, когда личного автомобильного транспорта у горожан было очень мало, а грузовой транспорт ходил по определённым дорогам, трамвайные пути в центре города были обособлены. На трамвайных остановках стояло ограждение. В связи с увеличением количества автомобилей, было принято решено с целью увеличения пропускной способности закатать асфальтом трамвайные пути, чтобы сделать дорогу шире. В больших городах Европы центр города – это пешеходная зона. Из транспорта по ней ходят только трамваи. Поэтому у них пассажиры не боятся оказаться под колёсами автомобилей”.

    #2096181
    GOLDI
    Участник

    Одно дело пропустить людей,которые идут к трамваю или из него.На металургов всегда все пропускают тех кто выходит,да и на юситиТрамваю нужны деньги и он тоже Вас с удовольствием подождет,если увидит,что люди стоят на тротуаре .В нашем городе огромный штат гаишников,и они могли бы штрафовать тех,кто не пропускат.Это же по 1000 руб как с куста…И пешеходов,что стоят по середине проезжей части.Бюджет пополнится,аварийность снизится)))В сумерки,половина водителей точно ни чего не видит,плотность движения очень высокая,и во избежании ДТП появится вполне естественный рефлекс объехать препятствие слево,а там люди…На Юсити выезжая с остановки,автобус занимает 1,5 полосы вынуждая либо стоять либо объезжать по правилам через рельса,но и там люди.Скорая помощ и пожарные машины если поедут по ленина и мира в часы пик,то что?Будут стоять и ждать,пока не уйдут люди с проезжей части,ждущие трамвая,ведь трем занятым полосам не куда прижаться на обочину…Получается так,нам холодно,помучайтесь и Вы.Странная позиция.

    #2096183
     VaIerik
    Участник

    [quote name='GOLDI'] Трамваю нужны деньги и он тоже Вас с удовольствием подождет,если увидит,что люди стоят на тротуаре . [/quote]Очень заметно, что Вы автомобилист, а не пассажир трамвая. Трамвай остановится и подождет, если его ожидает толпа людей. 1-2 человек он ждать не будет, поедет, когда включится зеленый. Так фактически обстоит дело, в отличие от Ваших теоретических размышлений.

    #2096186
    GOLDI
    Участник

    Да,Вы верно заметили,что я автомобилист,и не стану давить толпу людей,которая при остановке трамвая пойдет в него садиться.Это же смерти подобно…Меня не то что посадят,так затопчат раньше приезда ГАИ…Если бы Все до одного стояли на тратуаре,то поверьте,Вас бы его водитель заметил и подождал бы.Правдо он и так ждет как правило целый период работы светофора,не замечали?Что Вы уже успели сесть,двери закрылись,а трамвай еще стоит.

    #2096188
    Cobra
    Участник

    Для пассажиров должны быть оборудованы специальные посадочные площадки с возвышенностью над проезжей частью. Если их нет – ожидание на тротуаре. Стоим, ждем, подошел трамвай, открыл двери – пошли и сели. Автомобили стоят и пропускают пассажиров до того момента, пока трамвай не закроет двери. Такие вот правила. Стоять посреди дороги в ожиданиях запрещено.Я всегда стараюсь пропускать пассажиров трамвая и бегущих опоздавших, отчаянно жестикулирующих и умоляющих их пропустить. Им там на улице не сладко приходится, и надо понимать, что если опаздывающий на трамвай или автобус все же опоздает из-за твоего нежелания остановить теплое и комфортное ТС на одну лишь секундочку всего – ему придется стоять на морозе и ожидать другого трамвая или автобуса еще от 15 до 30 минут. Ты уехал, и забыл, а он стоит о мерзнет. Разве это справедливо?То, что вызывает лично у меня недоумение – так зачем делать трамвайные остановки на светофорах?!Рисуется следующая картина: ты стоишь на красный и ждешь зеленого, в это время подъезжает трамвай и в то время, как у тебя загорается зеленый, пассажиры поперли в обе стороны из трамвая-в трамвай. Пропутить или тронуться? Тебе зеленый, но на свой красный прут пассажиры, потому что трамвай открыл двери и долго ждать не будет. Кто знает, что делать?Я изучала правила, но честно – не знаю.А пассажиры, которые ПДД не изучали, знают? На мой взгляд остановка на светофоре – чистая провокация.

    #2096190
    Cobra
    Участник

    [quote name='GOLDI'] Трамваю нужны деньги и он тоже Вас с удовольствием подождет [/quote]Трамваю деньги не нужны и ждать он вас не будет.Сама видела не однажды, как не успевший человек тарабанил в двери тронувшегося трамвая, обивая с него облупившуюся краску. А трамвай – уехал, оставив позади человека, задыхающегося и проклинающего трамвайного водителя. Не нужны трамваю деньги.

    #2096195
    Iceman
    Участник

    [quote name='GOLDI'] не стану давить толпу людей [/quote]А если один-два пойдет вы будете давить их, так? Оставьте на месяц другой свою машину в гараже и покатайтесь на трамвае, просто чтоб опыта набраться и посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, а потом вновь поднимем эту тему.

    #2096197
    GOLDI
    Участник

    Легко.Моя работа связана с частыми командировками,и пожил в разных городах.Такого разгельдяйства со стороны пешеходов наблюдаю только в нашем родном городе.Смело и город заявляю,что давно выработал в себе привычку,дорогу переходить только по пешеходным дорожкам или когда точно нет рядом авто.Тамвая еще в детсве меня научили ждать на тратуаре или краю дороги…Он останавливается,люди выходят,потом я к ниму иду.В правилах ведь четко написанно,что трамвай надо ждать не на проезжей части,да и выходящим удобнее будет,ни кто под ногами не мешается и не лезит на встречу.Ей богу, как в деревне)))То электронных карточек боимся,то правила нарушаем,боясь опоздать на трамвай.

    #2096204
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='$kiFF'] собираются ли как-нибудь решать этот вопрос? Ограждения какие-нибудь ставить на таких остановках или ещё какие-нибудь меры? [/quote]Да уж лучше пусть не будет никаких ограждений, чем кто-то из малолеток-лихачей превратится в большой шашлык, повиснов на этом самом ограждении. Да и пешеходы не будут лишний раз толпиться на дороге. А то, увидев ограждение, как упрямые бараны, будут стоять на дороге и качать права, вместо того чтобы поберечь свою жизнь.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 64 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.