Флюорография

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2097244
    Снежок1
    Участник

    Уже третий год к нам ходит с поликлиники одна и та же девушка с просьбой пройти флюорографию. Она так же приходила как-то насчёт прививок, но я вовремя узнал всю правду и отказался от них! А вот рентген всегда проходил. Но вот когда она сегодня опять пришла с талоном, я подумал: тут что-то не так. Зачем вообще её нужно проходить каждый год? И кто ей вообще дал право ходить по домам и что-то требовать?!

    #2096986
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Мстиславъ'] Зачем вообще её нужно проходить каждый год? [/quote]Что бы быть уверенным в том, что с лёгкими у тебя всё в порядке…А то вдруг – “тубик”…Ещё и других можешь заразить…Так что в ежегодной флюорографии я не вижу ничего противоестесственного. Можно было бы чаще облучаться без риска последствий – проверялся бы ещё чаще….Тем более работаю в госучреждении, проходимость народа большая и приходят всякие………[quote name='Мстиславъ'] И кто ей вообще дал право ходить по домам и что-то требовать?! [/quote]А вот про хождение по домам вообще первый раз слышу……

    #2097259
    _нех_
    Участник

    [quote name='$kiFF'] А вот про хождение по домам вообще первый раз слышу…… [/quote]Ходят-ходят, с 7ой точно ходят, и даже про прививки напоминают.

    #2097284
    unusual
    Участник

    [quote name='Мстиславъ'] И кто ей вообще дал право ходить по домам и что-то требовать?! [/quote]Ну к нам приходила, не требовала, а просила. У них же там тоже отчетность на участках. Они за это денюшки получают.Да и Вам хорошо! О Вас же заботятся, радуйтесь!

    #2097285
    Снежок1
    Участник

    Ой ли! А не вредна ли флюрка? Это как-никак облучение! К тому же она проводится на старом оборудовании. Цитата: “Решением Всемирной организации здравоохранения традиционная пленочная флюорография запрещена в цивилизованном мире и не рекомендована к применению в слаборазвитых странах из-за её повышенного радиационного воздействия на пациента”. Взято [link url='http://www.medlinks.ru/article.php?sid=15104'] отсюда [/link]

    #2097286
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Мстиславъ'] А не вредна ли флюрка? [/quote]Совершенно нет.[quote name='Мстиславъ'] Это как-никак облучение! [/quote]Там этого облучения меньше, чем за час полета в самолете.[quote name='Мстиславъ'] К тому же она проводится на старом оборудовании. [/quote]А эта вредная, без сомнения, но где вы такую встречали?

    #2097287
    Margarita
    Участник

    Ну шансов облучиться меньше, чем заболеть туберкулезом. И хорошо, если тубик выявят на первых стадиях – как это случилось со мной. Я тогда всего полгода таблетки принимала – это была незаразная форма, я вовремя пришла. А чем дальше – тем сложнее лечение и больше времени надо. Так что, лучше проходите каждый год флюрографию

    #2097288
    unusual
    Участник

    [quote name='Perez'] А эта вредная, без сомнения, но где вы такую встречали? [/quote]Действительно, мне кажется в городских поликлиниках уже поменяли оборудование.В МСЧ и в ЖД99 точно.

    #2097289
    Снежок1
    Участник

    [quote name='Perez'] но где вы такую встречали? [/quote] А что, в 5 поликлинике установлено современное цифровое оборудование?

    #2097174
    overpro
    Участник

    [quote name='Мстиславъ'] А что, в 5 поликлинике установлено современное цифровое оборудование? [/quote] и ну такое древнее как вам хотелось бы.ничего страшного раз в год если ходить не будет.

    #2097296
    5656
    Участник

    А что “тубик” только в легких бывает?Хватать “дозу” пусть она даже и маленькая вряд ли полезно, и где гарантия , что после хорошей “флюхи” сев в общественный автобус вы не “поимеете” себе то , о чем вам поставили штампик “без патологии”?Наверное хорошей профилактикой является здоровый образ жизни в первую очередь.

    #2097304
     VaIerik
    Участник

    [quote name='5656'] Наверное хорошей профилактикой является здоровый образ жизни в первую очередь. [/quote]Прежде всего хорошей профилактикой является своевременная диагностика и лечение.

    #2097306
    commandant
    Участник

    Средний курильщик сигарет за год получает из табачного дыма дозу радиации примерно, как если бы он прошел 400 флюорографий. И ничего, люди даже деньги за это платят неслабые – сигареты ведь не такие уж дешевые. Так что, не надо бояться пройти флюорографию один раз в год. Туберкулез он как пуля-дура, не разбирает в кого попадёт. А диагностируются при проведении флюорографии не только туберкулёз, но и онкологические заболевания, и патология сердца, и ещё масса всего. Флюорография – это очень удачный и простой способ ранней диагностики серьёзных заболеваний. И довольно безвредный способ.

    #2097347
    A_vision
    Участник

    [quote name='commandant'] Средний курильщик сигарет за год получает из табачного дыма дозу радиации примерно, как если бы он прошел 400 флюорографий. [/quote]Это точно! А сейчас на новом оборудовании и доза излучаемая меньше. В этом году к нам на работу уже новый автомобиль приезжал, так там даже сразу на монитор выводится изображение и лаборант по крайней мере бывшие переломы рёбер или какие нибудь прошедшие болезни видит уже при проведении процедуры.

    #2097374
    5656
    Участник

    2 Grekимею в жизни очень действенный пример в обратном, это про нашу массовую “обязаловскую” диагностику.2 commandantобъясните как из табачного дыма получается такая доза огромная РАДИАЦИИ, я сам не курю, но чего-то страшно стало находится ну например на автобусной остановке, чего-то наверное вы не поняли про дым и радиацию.Вот странно современные рентген аппараты до сих пор встречаю только в наших частных стоматологических кабинетах, на работу к нам ездит явно машинка из прошлого века, да еще и брак бывает на пленке.Такой вопрос , а где еще в мире проводят обязательное поголовное флюораграфическое обследование и как у них тогда вопрос с туберкулезом и заболеваемостью.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.