Подбор конфигурации офисного пк

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2097398
    iSmile
    Участник

    очень давно не занималась вопросом кастомной покупки, вследствие чего забылось почти все.ну будем вспоминать и просвящаться.итак. прошу давать ответы и комментарии развернутые –предисловие–хочется чтобы оперативки было не так много, больше упор наверно надо сделать на частоту процессора..я к чему это. у нас в учреждении есть интересная конфигурация блока. (материнка gigabyte, проц intelPentium 4 3ghz, оперативки 2хddr2 256mb pc2-4300, видеокарта geforce 7300le 256mb ddrII pci-e, winxp, остальное нет смысла указывать). Так вот при таком кол-ве озу он работает не то что быстро, а супербыстро(уверена вин7 будет спокойно работать при таком озу) в то время как подобные машинки на аналогичном проце, чуть слабее видеокарте, с большей оперативкой работали медленее. Я полагаю просто удачная совместимая конфигурация? Или надо бы смотреть железки одного производителя..да проц главное чтоб побольше был частотой?–материнские платы–обратила внимание, что много плат продаются от asrock,elitegroup – конечно идем мимо, хоть продавцы и говорят, что качество asrock отличное и кое какие магазины под своим брендом готовых пк ставят туда эти платы все же нет доверия..как бы не получилось как в старое время с elitegroup.а вот asus,gigabyte – самое оно.конечно же microATX брать надо.чипсет. предполагаю если покупать asus или gigabyte то чипсет обычно идет грамотный..а вот в более дешевых брендах как правило sis и тп. не? то бишь опять же цена дает качество.идем глубже. Из ценового диапазона 1.5р-2.5р – socket 775 либо am3не могу понять что за сокет am3 и учитывая что тачка будет офисная мне видится почему то 775й..наверно потому что больше с ним работала.да и оговорочка..существуют ли сокеты 775 только для одноядерных? боюсь пролететь так, что куплю а проц 2ядра не встанет..впрочем одноядерных наверна уже нет.далее. слоты для оперативки ddr2, ddr3. Стоит ли брать с потенциалом на будущее уже ddr3? опять же думаю что ddr2 в кол-ве 2х слотов уболтаться.sata….наверно лучше sataIII но для офиса sataII очень даже вполне. верно?по материнке вроде бы все.–процессор–выше уже описала ситуацию. разве что уточнить бы.смотрю большой выбор уже i3 и выше. выше нам не надо.не домой же. как видите..может 775й вполне хватит?–озу–sdram,ddr,hynix,samsung,kingston,ocz,korsair,albatron…ужс.. столько брендов неизвестных. среди знакомых только самсунг и кингстон, второй конечно на порядок дороже, лучше кингстон что ли брать?–hdd–hitachi,samsung,seagate,western digital – более менее известны все. но качество? мне видится только у wd по опыту дольше и тп . хотя дома стоит хитачи на 750гб уже как 1.5года – не жалуюсь.–привод–toshiba,samsung,lg,sony,asus,pioneer,plextor. берем по привычке самый известный…асус? или есть другое мнение–БП–cheiftec,corsair,enhance,finePower,fsp,gembird,hiper,hipro,thermaltake,velton,zalman….жесть тут конечно же пальцем в небо тыкать. друзья советуйте что лучшеда и в принципе не меньше скольки ватт положено сегодня брать бп для офисных целей. 500? 700?p.s.: еще надо выбрать монитор и принтер,но это я в другой теме отпишусь.

    #2097474
    ArchiMage
    Участник

    А с целью использования кто определяться будет?Офис офису рознь, что на компах крутиться будет?Нам, например, легко подходят атомы, поскольку большинство рабочих мест настроено на работу исключительно в терминальном режиме, оно и безопасности помогает сильно и затраты сильно ниже как на сопровождение, так и на железо. Но все зависит от количества пользователей, конечно.Материнки ASUS серии P5B имеют унаследованные проблемы с конденсаторами – непродуманное питание их вздувает, но перепайка помогает, оно вам надо? 🙂

    #2097484
    Felis
    Участник

    [quote name='Кристя'] много плат продаются от asrock,elitegroup – конечно идем мимо [/quote]в 2002 году я купил Акорп мать, а брат – Элитгруп. Мой Акорп сдох через год, купил Гигабайт. Он проработал еще 4 года и старые конденсаторы дали о себе знать. У брата все еще была мать Элитгруп, да еще и с трещиной… работала.Что касается Asrock, то не такой уж он и неизвестный… это asus, только под другим брендом. Потому и называется на as. Подробный заплет, как Asrock связан с Asus – в википедии.Впрочем, я предпочитаю брать материнки именно Asus или intel. Стараюсь выбирать те, у которых только твердотельные конденсаторы.[quote name='Кристя'] в более дешевых брендах как правило sis и тп. не? [/quote]Нельзя говорить, что если чипсет будет sis – то обязательно какашка. Но должен согласиться, если вы выбираете процессор intel, то и чипсет лучше именно от него же.[quote name='Кристя'] существуют ли сокеты 775 только для одноядерных? [/quote]Среди современных – не найдете.[quote name='Кристя'] может 775й вполне хватит? [/quote]Конечно вполне хватит. Я для конторы покупаю 775 без опасений. Какие опасения, если на них пока что можно поставить и quad, если приспичит?[quote name='Кристя'] Стоит ли брать с потенциалом на будущее уже ddr3? [/quote]В принципе стоит. DDR3 сравнялся по ценнику с DDR2, и потому быстро его вытесняет. А когда уходит в прошлое производство какого-то типа оперативки – она дорожает. Например DDR1 сейчас имеет просто конскую цену. Берите DDR3 – через три года сэкономите на апгрейде[quote name='Кристя'] sata….наверно лучше sataIII но для офиса sataII очень даже вполне. верно? [/quote]Для офиса хоть SATA-1 пойдет. Все равно у SATA-1 даже скорость передачи данных выше, чем способность блинов винта выдать скорость. Не говоря уж о SATA-2, который еще в два раза быстрее, плюс улучшения протокола… короче, не забивайте голову.[quote name='Кристя'] hynix,samsung,kingston,ocz,korsair,albatron [/quote]Hynix известный бренд, его любят оверклокеры за разгонный потенциал. OCZ и Korsair – вообще память элитной группы, она и дороже. Albatron – это ответвление Gigabyte? Они и память производят?…[quote name='Кристя'] toshiba,samsung,lg,sony,asus,pioneer,plextor. берем по привычке самый известный…асус? или есть другое мнение [/quote]Есть мнение, что привод офисному компьютеру вообще не нужен. Например у меня в конторе ни у кого нет. Если надо установить систему или еще что – берем и подключаем свой привод, который лежит на полочке.Вообще Asus в случае приводов так себе… sony тоже так себе. Хороши Тошиба и Пионер. Первый – известнейший японский бренд, пионер тоже давно славится музыкальной техникой. Так что приводы они делать умеют. Что касается Плекстор – это привод элитной группы, стоит дорого.[quote name='Кристя'] cheiftec,corsair,enhance,finePower,fsp,gembird,hiper,hipro,thermaltake,velton,zalman [/quote]Очень хороши FSP. Так же хороши Термалтейк, но как правило – они дороги. Не оправданно. Не рекомендую Велтон – ненавижу их за кривые контакты в разъемах питания для винтов… хотя за 4 года, те которые покупал все-таки в офис, еще не ломались. Но сейчас беру FSP.В общем, совет по сборке:Корпус с блоком питания Inwin или FSP, не дороже 2200 рублей.Процессор Dual Pentium 775 сокет, стоит порядка 2500 рублейМатеринка, со встроенным видео, в пределах 2200 рублей, Asus там или Intel. можно gigabyte, как душа лежит у кого – все хорошиОперативка 2 гига – Самсунг или Кингстон, вы не оверклокеры и не геймеры, что бы паритьсяВинт Сигейт или ВД – 80 или 160 гиг, тоже тут не надо выпендриваться.Привод не надо. Вот системник на 7-8 тысяч и получится, в офисе – уболтаться.

    #2097514
    iSmile
    Участник

    Впринципе об acorp можно подумать. К тому же в готовых блоках марки днс именно они стоят чаще. Продавцы хвалят,а если и felis тоже тогда можно рассмотреть 🙂 Насчет ecs elutegroupБыл опыт 2 раза такой что в течение 7 лет встречались 2 такие платы из за которых толком нельзя было расширить память (были какие то проблемы с несовместимостью), потом часто отказывались в обновлении биоса. Не знаю может только у мну такие особенные попадались. Но как известно они из самых дешевых диапазонов. А это о чем то говорит

    #2097519
    Felis
    Участник

    [quote name='Кристя'] Впринципе об acorp можно подумать. К тому же в готовых блоках марки днс именно они стоят чаще. Продавцы хвалят,а если и felis тоже тогда можно рассмотреть [/quote]Да не хвалю я акорп. Читайте внимательно – у меня сдохла через год. Возможно, просто не повезло. Может быть – действительно стремная фирма. Мне понравится биос на акорпе – во время тестирования POST цветными буквами выводились показатели температуры, напряжений… прикольно.И все-таки, я бы не стал брать ECS или Acorp. Просто говорю, что нельзя прям уж ярлык на фирму вешать. Бывает, что и крутой Asus идет бракованный, бывает – самый дешевый бренд проработает 10 лет.

    #2097523
    Кочегар
    Участник

    Кристя, если монитор вам нужен для офиса и 1С, то предлагаю вообще не париться и купить-таки готовую сборку тысяч за несколько. Потянет на раз. Мой рабочий системник пашет больше 10 лет на 2000-й, и проблем ни с каким ПО из-за того, что он что-то не тянет, до сих пор нет.Апгрейды актуальны для любителей процесса, как такового. При офисной работе проще старый через 5-7 лет тупо выбросить. За этот срок прогресс не успеет уйти в недостижимые дали, а то, что сегодня стоит 40-50, к тому времени подешевеет до 8-10.

    #2097567
    iSmile
    Участник

    [quote name='Felis'] Бывает, что и крутой Asus идет бракованный, бывает – самый дешевый бренд проработает 10 лет. [/quote]да…но одно дело когда от качественного бренда 1-2% бракадругое дело, когда от дешевой ниши 20 и более процентов брака либо несовместимостей и нормальной техподдержки[quote name='Кочегар'] Кристя, если монитор вам нужен для офиса и 1С, то предлагаю вообще не париться и купить-таки готовую сборку тысяч за несколько. Потянет на раз [/quote]простите…вы зачем о мониторе здесь упоминули…в готовый пк монитор не входил никогда[quote name='Кочегар'] Мой рабочий системник пашет больше 10 лет на 2000-й, и проблем ни с каким ПО из-за того, что он что-то не тянет, до сих пор нет [/quote]цельный пк цельному рознь. в основном большинстве готовые пк стоят с asrock либо elitegroup материнками, а те,которые на элитных матках..находятся в купе не с тем железом что мне нужно.другое дело что возможно просто попросить продавца сделать замену такого-то винта/проца/памяти на другое..но это время. мне надо придти,купить,уйти.собрать я сама смогу.[quote name='Кочегар'] Апгрейды актуальны для любителей процесса, как такового. При офисной работе проще старый через 5-7 лет тупо выбросить. За этот срок прогресс не успеет уйти в недостижимые дали, а то, что сегодня стоит 40-50, к тому времени подешевеет до 8-10. [/quote]легко бы было с вами согласиться если бы не наше бюджетное финансирование,которые(к сожалению)в нашей организации имеет нестабильную составляющую.мне гораздо удобнее выкинуть старую память и винт, заменив на новую, вот и весь апгрейд.да и…то что будет стоить 8-10тр вряд ли будет нужно, потому что если вы уж ориентируетесь на 40тр то и через 8лет будете ориентироваться на те же 40тр. (учитываем требовательность по к железу), а если мы говорим только об офисе – то и сейчас в 6-9 вполне можно уложиться, даже кастомно

    #2097583
    Кочегар
    Участник

    [quote name='Кристя'] вы зачем о мониторе здесь упоминули…в готовый пк монитор не входил никогда [/quote]Монитор входит в состав так называемого рабочего места, а вы свои требования изложили в другой ветке. Или вы полагаете, что при работе в “1С” требуется, например, крутая видеокарта? )) Если речь идёт об организации, лучше обратите внимание на возможности сетевой работы.

    #2097586
    iSmile
    Участник

    Кочегарвы совершенно не в ту степь полезли. Давайте придерживаться соответствующей тематике.Мониторы в мониторы. компы в компы.Я основательно подхожу к решению проблемы и если для вас малозначительный фактор качества матрицы монитора и кастомизации системника то это не говорит о том что так все должны думать.В данной ветке я хочу обсудить до мельчайших деталей даже офисный системник и считаю это адекватных подходом к выбору тогда,когда ты сам понимаешь в принципе в железе.А если ты учитель географии и компьютер видишь в первый раз – то конечно проще пойти и купить готовый набор пк+любой моник самый дешевый

    #2097623
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Кристя'] у нас в учреждении есть интересная конфигурация блока. (материнка gigabyte, проц intelPentium 4 3ghz, оперативки 2хddr2 256mb pc2-4300, видеокарта geforce 7300le 256mb ddrII pci-e, winxp, остальное нет смысла указывать). Так вот при таком кол-ве озу он работает не то что быстро, а супербыстро(уверена вин7 будет спокойно работать при таком озу) в то время как подобные машинки на аналогичном проце, чуть слабее видеокарте, с большей оперативкой работали медленее. Я полагаю просто удачная совместимая конфигурация? Или надо бы смотреть железки одного производителя..да проц главное чтоб побольше был частотой?[/quote]А может дело не в “железе”, что он так быстро работает? И главное – не частота процессора( скорость), а его производительность. Было дело по недосмотру умудрились выпустить Р-3( или даже Р-2), работавший по производительности как Р-4( больше Intel таких ошибок в рыночном плане не совершала).

    #2097661
     VaIerik
    Участник

    По мне, так делаете проблему на пустом месте – не проще ли сходить в какой-нибудь нормальный магазин и попросить помоч с выбором? Не все консультанты дураки, козлы и “впариватели”. Я например себя к таким не отношу…Вот комплектация на память – АМД атлон ll 250, мать на память не скажу, ну можно выбрать благо выбор огромен, от 1500 и выше – для офиса – можно брать дешовую, я не замечал чтоб они по гарантии возвращались, Винт можно брать гигов 250 – смысла брать меньше нет – они в цене на 100 – 150 рублей отличаются, 2 гига оперативы ддр 3 – стоит просто копейки, можно 1 гиг, но смысла нет, привод может и не нужен.. но стоит он тоже недорого – бренд по барабану – это заявление может конечно разжечь настоящий холивар – но опять таки по опыту – можно безбоязненно брать лыжи, самсунг, сони итд, поверте мне – “пионер” за 1000 от самсунга за 700 ничем не отличается, просто у вас будет пионер)) Корпус и БП можно взять вместе – будет стоить около 1500 и выше, если хочется прям “качества” можно взять скажем какойнить хипро гдето за 1000 и корпус рублей за 600 – 700 – вот уж точно всё равно какой – не инвин ни чифтек вам не нужен – вышло гдето на 7000… нормальная цена – 2-х ядерный комп, на достаточно свежей платформе (уж живее чем 775 – уже скоро похоронят может быть, тоже холивар) наверн)

    #2097673
    overpro
    Участник

    [quote name='C@rtman'] поверте мне – “пионер” за 1000 от самсунга за 700 ничем не отличается, просто у вас будет пионер)) [/quote] может плекстор? вы хотели сказать)))конечно дома вы не увидите никакой разницы, что стоит материнка за 1500, что за 8500.а так по части двд приводов соглашусь, все они одинаковы. куда душа больше ляжет. тот и берем.

    #1799064
     VaIerik
    Участник

    очень давно не занималась вопросом кастомной покупки, вследствие чего забылось почти все.ну будем вспоминать и просвящаться.итак. прошу давать ответы и комментарии развернутые –предисловие–хочется чтобы оперативки было не так много, больше упор наверно надо сделать на частоту процессора..я к чему это. у нас в учреждении есть интересная конфигурация блока. (материнка gigabyte, проц intelPentium 4 3ghz, оперативки 2хddr2 256mb pc2-4300, видеокарта geforce 7300le 256mb ddrII pci-e, winxp, остальное нет смысла указывать). Так вот при таком кол-ве озу он работает не то что быстро, а супербыстро(уверена вин7 будет спокойно работать при таком озу) в то время как подобные машинки на аналогичном проце, чуть слабее видеокарте, с большей оперативкой работали медленее. Я полагаю просто удачная совместимая конфигурация? Или надо бы смотреть железки одного производителя..да проц главное чтоб побольше был частотой?–материнские платы–обратила внимание, что много плат продаются от asrock,elitegroup – конечно идем мимо, хоть продавцы и говорят, что качество asrock отличное и кое какие магазины под своим брендом готовых пк ставят туда эти платы все же нет доверия..как бы не получилось как в старое время с elitegroup.а вот asus,gigabyte – самое оно.конечно же microATX брать надо.чипсет. предполагаю если покупать asus или gigabyte то чипсет обычно идет грамотный..а вот в более дешевых брендах как правило sis и тп. не? то бишь опять же цена дает качество.идем глубже. Из ценового диапазона 1.5р-2.5р – socket 775 либо am3не могу понять что за сокет am3 и учитывая что тачка будет офисная мне видится почему то 775й..наверно потому что больше с ним работала.да и оговорочка..существуют ли сокеты 775 только для одноядерных? боюсь пролететь так, что куплю а проц 2ядра не встанет..впрочем одноядерных наверна уже нет.далее. слоты для оперативки ddr2, ddr3. Стоит ли брать с потенциалом на будущее уже ddr3? опять же думаю что ddr2 в кол-ве 2х слотов уболтаться.sata….наверно лучше sataIII но для офиса sataII очень даже вполне. верно?по материнке вроде бы все.–процессор–выше уже описала ситуацию. разве что уточнить бы.смотрю большой выбор уже i3 и выше. выше нам не надо.не домой же. как видите..может 775й вполне хватит?–озу–sdram,ddr,hynix,samsung,kingston,ocz,korsair,albatron…ужс.. столько брендов неизвестных. среди знакомых только самсунг и кингстон, второй конечно на порядок дороже, лучше кингстон что ли брать?–hdd–hitachi,samsung,seagate,western digital – более менее известны все. но качество? мне видится только у wd по опыту дольше и тп . хотя дома стоит хитачи на 750гб уже как 1.5года – не жалуюсь.–привод–toshiba,samsung,lg,sony,asus,pioneer,plextor. берем по привычке самый известный…асус? или есть другое мнение–БП–cheiftec,corsair,enhance,finePower,fsp,gembird,hiper,hipro,thermaltake,velton,zalman….жесть тут конечно же пальцем в небо тыкать. друзья советуйте что лучшеда и в принципе не меньше скольки ватт положено сегодня брать бп для офисных целей. 500? 700?p.s.: еще надо выбрать монитор и принтер,но это я в другой теме отпишусь.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.