Российская нищета и иждивенчество

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2100499
    Adelina
    Участник

    [quote name='Olga'] Подробнее о киосках предлагаю продолжить в теме “Строящиеся объекты Комсомольска” [/quote]Какое отношение киоски имеют к строящимся объектам Комсомольска?, извините, конечно, за оффтоп. 🙂 Одной из причин нищания людей в РФ, помимо пьянства, лени, и пр. является еще и отсутствие нормальных рабочих мест. Не все граждане этой самой РФ могут и хотят реализовать себя в жизни, таким образом, чтобы достойно можно было-бы прожить. Поэтому из-за неуверенности в себе, слабости и еще ряда объективных причин не могут жить нормально. Если при совке такие люди могли не умереть с голоду и не спится благодаря тому что рабочее место им всегда пожалуйста, а сейчас что? Никому и не до кого нет дела. Иногда диву даешься равнодушию людей это ж надо стройка будущего бассейна им под окнами мешает…. Ларек с гопкой деградирующих алкоголиков не мешает? Люди бездомные тоже никому не нужны, зато собак бездомных мы защищаем, усыплять не даем, парадокс! А запрет на торговлю пивом в киосках приведет не только перерастпределению доходов, но и к тому, что в магазин может подросток 12-ти летний не пойдет, а в киоск после уроков – легко. А это потенциальный будущий нищий алкоголик. Данная тема не позволяет обсуждать проблемы повального алкоголизма, как я смотрю, Вы знаете данный вопрос довольно поверхностно, и это хорошо, некоторых аспектов лучше и не знать. Поэтому не хочу более об этом, тем более что на этом замечательном форуме есть другая более подходящая называется по моему “Культура пития” или что-то в этом роде. Если есть интерес, посмотрите – там много чего написано.

    #2100522
    Enemigos
    Участник

    [quote name='Adelina'] Одной из причин нищания людей в РФ, помимо пьянства, лени, и пр. является еще и отсутствие нормальных рабочих мест. Не все граждане этой самой РФ могут и хотят реализовать себя в жизни, таким образом, чтобы достойно можно было-бы прожить. Поэтому из-за неуверенности в себе, слабости и еще ряда объективных причин не могут жить нормально. Если при совке такие люди могли не умереть с голоду и не спится благодаря тому что рабочее место им всегда пожалуйста, а сейчас что? [/quote]Вот! Золотые слова!! Только Adelina не развила эту мысль, а я вам её разовью! – рабочих мест нет, потому что Россия пошла по пути сырьевого придатка экономики других стран. По-просту говоря мы торгуем природными ресурсами, а для добычи и транспортировки вовсе не нужно 140 Млн человек, это объективная реальность, медицинский факт, как говорится! россии нужно примерно 80-90 Млн! Это люди, что ведут добычу и транспортировку, добавим врачей, учителей, парикмахеров и всех тех кто обслуживает “добытчиков” плюс тех кто их кормит и одевает ( это купи-продайки, так как у нас ничего не производится, и все практически завозится барыгами из-за бугра, а то что и производится, неумолимо сокращается) Добавим сюда прорву милиции, пардон полицаев, для контроля вот и получается эта сумма 80-90 Млн Человек! Эту цифру не я выдумал, её давным давно еще озвучил политик Егор Гайдар и эту цифру, даже меньшую озвучивают некоторые западные политики! остальные 50-60 Млн просто “не нужны” это как раз те кто должен был работать у станков и производить товары от презервативов, извиняюсь, до мобильников, вобщем товаров народного потребления! Подводим итог: идет геноцид народа с целью привести численность населения в соответствии с экономикой! Вот вам пример: были три друга, пока работы не было в поселке пили по чем зря, а тут вот появились рабочие места (опять же связанные с распродажей ресурсов -леса) так вот как устроились , как бабка отшептала, не пьют (тока по праздникам) двое уже женились, а у одного из них сын родился! Вот так! Делайте выводы!!

    #2100527
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Adelina'] Вот честно сказать я таки подумала, что завидуете. [/quote]Нет Аделина, неверно Вы подумали. В общем эти 2 примера я привёл лишь потому, что меня порой коробит когда действительно честных, работящих но далеко не богатых(в денежном плане) людей, более “успешные менеджеры” пытаются записать в ленивых, несамостоятельных иждивенцев(хотя таковые тоже имеются, не отрицаю) спекулируя при этом фразами о своих непосильных “трудовых подвигах” и т.п. Хотя я знаю несколько людей с действительно оооочень хорошим достатком и так же я знаю, что своё состояние они заработали только лишь потому что в своё время успели подмазаться к нужным людям, либо имеют родственников или хороших друзей среди этих “нужных людей”….и особых каких то трудов в этом деле(обогащении) они не имели…И зачастую(конечно же я не говорю, что поголовно у всех) нажито это всё было на банальном обмане, или, простите, воровстве….Ещё раз повторю, пирог большой, но на всех не хватит….вернее не допустят того, что бы на всех хватило 😉 [quote name='Adelina'] Вот она Вас обманула при этом заработав. [/quote]И по-Вашему это нормально и должно быть в порядке вещей?

    #2100540
    Adelina
    Участник

    [quote name='$kiFF'] меня порой коробит когда действительно честных, работящих но далеко не богатых(в денежном плане) людей, более “успешные менеджеры” пытаются записать в ленивых, несамостоятельных иждивенцев [/quote] Видите ли ув. Скифф, от этого коробит не только Вас, но люди-то разные, только я могу знать, чего мне стоило сечас жить нормально, начав работать в 1997 году, когда и работать-то было негде, каждому молодому человеку когда-то кто-то помог не важно чем и как и Вам тоже наверняка кто-то помогал, без этого никуда. Помощь не обязательно заключается в деньгах или блате, может кто-то помогает начинать работать, у меня были такие люди, которые учили меня как слепого котенка. До сих пор благодарна им. Но, для того, чтобы заработать денег, нужно приложить свои только и немалые усилия – без этого никуда, без этого никто хорошо не живет, не знаю ни одного богатого бездельника, ни одного, не поверите. Даже супруга, одного очень состоятельного человека прилагает много усилий в помощь своему мужу – это тоже работа, даже поддержать его морально. Если человек не будет пахать, даже имея влиятельных родителей – это успех в жизни ненадолго, т.е. пока есть папа и мама, дальше – все, кранты, что называется. В наших диких условиях – только так. У меня знаете, мальчик работал, на работу пришел – сын оч.богатого папы, папе надоело его тянуть за уши, он отрпавил его работать и денег не дал. Тот надо сказать парень очень даже не плохой. Работал как надо, Вот только была у него некая модель “звездности”. Типа :”это я разве должен делать?” А вот это?” “Я деньги пришел зарабатывать”. Как-то слушала я его увещевания, слушала, потом и говорю ему: Знаешь что Димуся, не хочешь ползать – учись летать”. Как отрезало. Все я забыла об этом разговоре, мальчик вкоре ушел в другой отдел, на повышение кстати, работал-то хорошо, видимо папины гены. А тут он мне как-то говорит на каком-то празднике: “спасибо Вам, спустили меня тогда классно вроде одна фраза, а на всю жизнь запомнил”. Короче, кто по настоящему хочет летать и готов для этого сделать все – тот будет летать, чего бы это ему не стоило. Одно но, при условии, что наше государство, будет хоть чем-то помогать людям, ну или хотя бы не мешать. Тогда бедных и несчастных будет меньше. [quote name='$kiFF'] И по-Вашему это нормально и должно быть в порядке вещей? [/quote] По-моему это плохо и так не должно быть, но вот если Вам скажут: “Не знаю” или “не пробовала”. Вы засомневаетесь и ничего не купив пойдете в другое место, где скажут – “Вкуснятина просто”. Вот так. Получается у меня, ув.г-н Скифф, что без обмана прибыли не получишь. Это это если честно.

    #2100609
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Adelina'] [quote name='Olga'] Подробнее о киосках предлагаю продолжить в теме “Строящиеся объекты Комсомольска” [/quote]Какое отношение киоски имеют к строящимся объектам Комсомольска? [/quote]Это единственная тема, в которой киоскам посвящено аж 6 сообщений от 4-х пользователей. Но только с 7-го сообщения кто-то решил, что название темы надо понимать как “Строящиеся (капитальные) объекты Комсомольска”, и киоски в ней оффтоп. Так что, кто хочет поговорить о киосках, пусть создает новую тему, [quote name='Adelina'] Иногда диву даешься равнодушию людей это ж надо стройка будущего бассейна им под окнами мешает.. [/quote]А я этих людей очень хорошо понимаю, у меня 20 лет была квартира с видом на этот котлован (к счастью, давно продана). И правильно рассуждают люди, что при желании (администрации) можно найти и другой пустырь.[quote name='Adelina'] Ларек с гопкой деградирующих алкоголиков не мешает? [/quote]Насколько мне известно, живущим в этом районе мешает кафетерий в бывшем 12 магазине, в котором как раз алкоголики и собираются. Но кого это интересует?

    #2100612
    pavelz
    Участник

    [quote name='Adelina'] Одно но, при условии, что наше государство, будет хоть чем-то помогать людям, ну или хотя бы не мешать. [/quote] это все правильно вроде как о помощи, но на деле помощь государства превращается в еще один механизм иждивенчества только уже в государственном масштабе. Например это наш автопром, благодаря постоянным субсидиям и вливаниям, а также отсутствию потом должного контроля мы имеем постоянно датируемый автопром и низкое качество автомобилей. И таких примеров можно привести множество даже по нашему городу , где постоянно датируется неэффективное производство, что по большому счету превращает эти предприятия в иждивенцев и всех все устраивает при этом, как тех кто работает там за копейки так и тех кто им эти копейки платит, отсюда и исходит сплошная народная бедность и нищета в частности.

    #2100619
     VaIerik
    Участник

    [smile =)] Истина проста, заложено в нашей голове. Допустим, я мастер с окладом 40 т.р., меня увольняют, предлагают и есть места дворником за 18 т.р. Ну, так я же мастер, за чем я пойду дворником. Далее делать не чего ( хотя подработку найти в комсе труда не составляет, иди ночным сторожем), мы целыми днями сидим, а что бы не выпить на работу, то идти не надо, пропиваем все деньги, распродаём всё что нажили, залазим в долги, нас заставляют продать хату за долги => бомж )

    #2100847
    V2_Ever
    Участник

    [quote name='pavelz'] И таких примеров можно привести множество даже по нашему городу , где постоянно датируется неэффективное производство, что по большому счету превращает эти предприятия в иждивенцев и всех все устраивает при этом, как тех кто работает там за копейки так и тех кто им эти копейки платит, отсюда и исходит сплошная народная бедность и нищета в частности. [/quote]Копеешная зарплата никого не устраивает. Вообще-то город живет еще благодаря таким зарплатам, ибо мы не краевой центр чтобы высасывать средства из соседей, и тем более не государственный. Все деньги в городе от результатов труда работающих за копейки. А бросят “получать копейки” и запьют – уже иждивенцы. Наверное это особенно накладно для общества… Да и пособий у нас таких нет чтобы не работать – это может в Швеции или Голландии молодежь до 25 “познает мир” и не работает. Скорее уж их надо обсуждать по теме иждивенчества.Что касается неэффективных якобы предприятий именно в России, то это подтасовка понятий – такие предприятия есть и за рубежом, в т.ч. субсидируемые. Или не пойму о чем тема.

    #2100849
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='bogdoma'] Истина проста, заложено в нашей голове. Допустим, я мастер с окладом 40 т.р., меня увольняют, предлагают и есть места дворником за 18 т.р. Ну, так я же мастер, за чем я пойду дворником. Далее делать не чего ( хотя подработку найти в комсе труда не составляет, иди ночным сторожем), мы целыми днями сидим, а что бы не выпить на работу, то идти не надо, пропиваем все деньги, распродаём всё что нажили, залазим в долги, нас заставляют продать хату за долги => бомж ) [/quote]Все верно. Пока у нас будут считать, что профессор должен в отсутствии работы( возможности реализовать свои знания и способности по своей профессии) идти мести улицы вместо того, по ком метла плачет, а он занимает то место, которое должен бы был занять профессор, до тех пор и будут нищета и иждивенчество.PS. А вообще-то “допустим” Вы сами то оказывались в подобной ситуации? Имхо дело тут не совсем в деньгах.

    #2100854
    pavelz
    Участник

    [quote name='V2_Ever'] Или не пойму о чем тема. [/quote] если не поймете, то зачем пишите 🙂 ? [quote name='V2_Ever'] Что касается неэффективных якобы предприятий именно в России, то это подтасовка понятий – такие предприятия есть и за рубежом, в т.ч. субсидируемые. [/quote] приведите пример неэффективных предприятий за рубежом, которые привыкли жить за счет субсидий. Да я знаю о том что за рубежом имеет место субсидирование бизнеса, но оно не носит хронический характер как у нас и не способствует развитию у менеджмента этих предприятий иждивенческих наклонностей.

    #2100860
    Enemigos
    Участник

    Еще раз объясняю смысл происходящего в стране, прочтите, пропустите через себя и все поймете! Россия пошла по пути сырьевого придатка экономики других стран. По-просту говоря мы торгуем природными ресурсами, а для добычи и транспортировки вовсе не нужно 140 Млн человек, это объективная реальность, медицинский факт, как говорится! россии нужно примерно 80-90 Млн! Это люди, что ведут добычу и транспортировку, добавим врачей, учителей, парикмахеров и всех тех кто обслуживает “добытчиков” плюс тех кто их кормит и одевает ( это купи-продайки, так как у нас ничего не производится, и все практически завозится барыгами из-за бугра, а то что и производится, неумолимо сокращается) Добавим сюда прорву милиции, пардон полицаев, для контроля вот и получается эта сумма 80-90 Млн Человек! Эту цифру не я выдумал, её давным давно еще озвучил политик Егор Гайдар и эту цифру, даже меньшую озвучивают некоторые западные политики! остальные 50-60 Млн просто “не нужны” это как раз те кто должен был работать у станков и производить товары от презервативов, извиняюсь, до мобильников, вобщем товаров народного потребления! Подводим итог: идет геноцид народа с целью привести численность населения в соответствии с экономикой! Вот вам пример: были три друга, пока работы не было в поселке пили по чем зря, а тут вот появились рабочие места (опять же связанные с распродажей ресурсов -леса) так вот как устроились , как бабка отшептала, не пьют (тока по праздникам) двое уже женились, а у одного из них сын родился! Вот так! Делайте выводы!! Сначала человек теряет работу, а потом спивается, а не наоборот!! а если наоборот, то это исключение подтверждающее правило! Спившийся человек, это больной человек, который нуждается в помощи, алкоголик, по сути это наркоман не надо этого забывать! И говорить, что, мол, вот алкаш, не работает, иждивенец, это все равно что говорить, на обычного больного человека, что он иждивенец, не работает, а лечится на наши деньги!! Это не правильно! И тема сформулирована не правильно!! Правильнее было бы спросить, кто их подтолкнул к этой болезни, кто создал своим действием или бездействием социальную среду, в которой легко скатится к наркомании ( я намеренно называю алкоголизм наркоманией, т.к. это по сути одно и тоже) ?? Кто уничтожал и продолжает уничтожать реальный сектор экономики? Подумайте, откройте глаза!!

    #2100870
    pavelz
    Участник

    [quote name='Enemigos'] И тема сформулирована не правильно!! [/quote] сформулируйте правильно, я всего лишь хотел по обсуждать тему иждивенчества в нашем обществе. [quote name='Enemigos'] Еще раз объясняю смысл происходящего в стране, прочтите, пропустите через себя и все поймете! Россия пошла по пути сырьевого придатка экономики других стран. [/quote] в мире довольно много стран избравших судьбу “сырьевого придатка запада” , но там нет такого количества бичей, бомжей и просто иждивенцев ищущих что плохо лежит, почему ? [quote name='Enemigos'] Сначала человек теряет работу, а потом спивается, а не наоборот!! [/quote] а сколько пьет на работе ? Вы выйдите на проходную где нить в районе АСЗ наверняка наткнетесь на идущих на работу граждан под шафе, но их никто не увольняет жалеют наверно или что то ещё.

    #2100889
    Adelina
    Участник

    [quote name='pavelz'] в мире довольно много стран избравших судьбу “сырьевого придатка запада” , но там нет такого количества бичей, бомжей и просто иждивенцев ищущих что плохо лежит, почему ? [/quote] Видимо потому что не верят наши люди в то, что работая в нашей стране, можно не только орден “горбатого” заработать, но и еще и жить по средствам этих заработков, что бы на более-менее снсную жизнь хватало. А еще отчасти и потому, что государство наше не заботится о том, чтобы люди больше зарабатывали, и следовательно и меньше просили у государства. Нашему государству, как я полагаю, выгоднее даать жалкие подачки, нежели обеспечивать людей нормальной работой. Видимо не хотят они давать удочки, чтобы мог человек сам себе наловить чего хочет и сколько хочет, им проще всем раздать по жалкой рыбешке.[quote name='pavelz'] а сколько пьет на работе ? [/quote] А на работе, имхо, пьют только те, кто не работает. Ни один нормально зарабатывающий человек пить на работе не будет, если он заинтересован сохранить эту самую работу и как-то на ней развиваться в дальнейшем. А вообще, мое личное мнение, люди пьют и не хотят работать банально потому что не представляют для себя ничего более. Т.е. досуга достойного нет у них кроме пьянства и неинтересно им в жизни ничего, короче, от серости и от скуки, не могут себя занять ни чем другим или не хотят. Вот и все.

    #2100893
    Enemigos
    Участник

    [quote name='pavelz'] Enemigos писал: Еще раз объясняю смысл происходящего в стране, прочтите, пропустите через себя и все поймете! Россия пошла по пути сырьевого придатка экономики других стран. в мире довольно много стран избравших судьбу “сырьевого придатка запада” , но там нет такого количества бичей, бомжей и просто иждивенцев ищущих что плохо лежит, почему ? [/quote]Читайте внимательно, пожалуйста, прежде чем отвечать!!! Обратите внимание на численность населения в тех странах, про которые вы говорите!!! Объясняю, для тех, кто в танке – численность приводится в соответствие с эконоикой! Вот пример для ясности,- если на предприятии должно, допустим, работать 5000 чел, то 10000 чел туда вы никак не впихнете, т.к. там не будет рабочих мест! Это утрированный пример!!

    #2100905
    Снежок1
    Участник

    Я считаю, что корень зла сидит в системе образования. Сначала школа, а потом высшие учебные заведения готовят нас к тому, как быть хорошим наёмным работником, солдатом, работать на государство. Нас в школе не учат тому, как правильно обращаться с деньгами, как их инвестировать и приумножать. Люди становятся “рабами” системы. Они держатся за зарплату, за свою порой даже нелюбимую работу. Отчаявшиеся люди уходят в “тень”. Они спиваются, теряют даже свою семью, пропивают квартиру. На дворе 21 век, а большинство людей живут по совдеповским привычкам…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 33 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.