В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2101800
     VaIerik
    Участник

    О проверке систем оповещения в виде “внезапно зазвучавших по городу сирен”, нужно сообщать населению города ДО, а не после “знаменательного” события!!… Представляете, у скольких людей пожилого возраста были сердечные приступы от этих завывающих звуков??!! сами же пишете: “Мало ли что могло случиться, не просто же так сирену звучат…” тем более, что информация о предстоящей проверке у вас была заранее…

    #2101812
    Некий
    Участник

    Замечательная система оповещения. Я находился в районе 4-й поликилиники в тот момент и совершенно ничего не слышал. А если бы это была боевая тревога?

    #2101815
    Кочегар
    Участник

    Вообще-то об этой проверке сообщали по местному телевидению. Подтверждаю, видел сам. Только слышно, как-то слабовато, даже при открытых окнах. При включении данного сиглала все граждане должны включить теле- и радиоприёмники. Люди пожилого возраста это помнят лучше всех, и сердечный приступ им, в общем-то не грозит, т.к. большинство из них оставило в своих квартирах проводные радиоточки. По-моему, от такого сигнала молодёжь пугается больше.

    #2101819
    _Arkhi_
    Участник

    большинство молодёжи (во всяком в моём кругу общения, в тот момент) решило что у кого то заклинило сигнализацию на автомобиле……………я думаю только военные и имеющие отношение к ГО сразу опознали звук, и то, – если мне память не изменяет, непрерывный сигнал 2-3 минуты означает “внимание всем” и одновременно с этим (я так думаю) должно было передаваться по всем теле, радио каналам разьяснение сигнала.на радио “звезда ” так же играла музыка, думай что хочешь

    #2101824
    Кочегар
    Участник

    С советских времён считается, что в случае чрезвычайной ситуации (угрозе применения ОМП со стороны вероятного противника) радиостанции будут неработоспособны. Поэтому основным способом оповещения населения в этом случае будет сетевое радио, которое ныне, увы, почти во всех квартирах отсутствует. Вообще-то МЧС следовало бы откорректировать данный недостаток. Сейчас население более доступно через FM-радиостанции. Ещё лучше – оповещение через мобильные телефоны. Если проводятся учения, пусть сотовые операторы разошлют всем соответствующие СМС (не разорятся). А вот, если СМС не придёт, то будет повод забеспокоиться!Что передавали по ТВ и радио во время проверки сказать не могу, не было возможности. Но о том, что включить и послушать необходимо, предупреждали.

    #2101832
    Gooser
    Участник

    Странна. Я точно помню, что в 11 часов я был на улице, на Орленке. Но нифига не слышал.

    #2101835
     VaIerik
    Участник

    Сидел на работе (недалеко от пл. Ленина) ничего не слышал, хотя окна были открыты, а по радио “Звезда” играла музыка, как ни в чем не бывало…. Реально нужно отправлять смс по телефонам!!! гараздо эффективнее!

    #2101843
    Снусмумрік
    Участник

    в 11 часов я был на работе и никаких признаков сирен ни я, ни мои коллеги не слышали. рядом со мной бурчало радио, но по нему так же ни слова о сирене не прозвучало. мне кажется если это было так давно запланировано – можно было бы предупредить местные радиостанции, что бы они включили эту новость в свои выпуски.

    #2101852
    link
    Участник

    На ДК ЗЛК сирена хорошо слышалась в этот момент там находился, а на пл.Ленина говорят ее не слышали. А учитывая что я живу в райне пл.Ленина это беда, так че нить будет угрожать а я неуслышу…и все капут)))

    #2101853
    Patikova
    Участник

    [quote name='link'] На ДК ЗЛК сирена хорошо слышалась в этот момент там находился [/quote]Действительно, многие говорили, что в центре было слышно. На Амурстали в то утро ничего слышно не было 🙂 [quote name='Снусмумрік'] рядом со мной бурчало радио, но по нему так же ни слова о сирене не прозвучало. [/quote]Несколько радиостанций “бурчали” о проверке систем безопасности несколько дней. Если бы вы слушали, что говорят по радио, таких вопросов бы не возникло. [quote name='_Arkhi_'] на радио “звезда ” так же играла музыка, думай что хочешь [/quote]Разъяснение давали по радио “на кухне” и по одному из местных ТВ каналов. Наверное, ГО и ЧС могло бы решить вопрос, договориться с местными радиостанциями, но что толку, раз для других это не более, чем “бурчание” 🙂

    #2101854
    Снусмумрік
    Участник

    именно новостные выпуски я обычно слушаю. ничего о сирене я не слышал. и мои коллеги тоже.

    #2101857
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Снусмумрік'] можно было бы предупредить местные радиостанции, что бы они включили эту новость в свои выпуски. [/quote]Для осуществления проверки системы оповещения Управлением ГО и ЧС был определён следующий перечень телевизионных и радиоканалов: “Россия-1” и “Россия-24” (ГТРК “Дальневосточная”), “Первое краевое телевидение” и СТС (ИТА “Губерния”), радио “России” (на частотах 621кГц, 104.8МГц, 101.8FM ) и радио “Восток-России” (на частотах 765кГц, 103.7кГц). [quote name='Кочегар'] Что передавали по ТВ и радио во время проверки сказать не могу, не было возможности. [/quote]В течение нескольких минут по ТВ транслировали спец.заставку: “Внимание!! Проводится плановая комплексная проверка системы оповещения!!”[quote name='Кочегар'] Только слышно, как-то слабовато, даже при открытых окнах. [/quote]Да, действительно, сигнал в этот раз был еле слышен… В прошлом году также во время плановой (как потом оказалось) проверки сирены выли так, что я, находясь дома при закрытых окнах, реально испугалась и даже начала названивать сначала в ОВД,а затем уже в ГО и ЧС!! а они мне: “Всё нормально, гражданочка, идёт проверка системы оповещения, рядом с вами на крыше Дома молодёжи находится ретранслятор, поэтому вы всё так хорошо и слышите!!” Причём, пока я дозванивалась до них в течение 10-15 минут да потом ещё и разговаривала с дежурным минут пять, сирены гудели всё это время… а тут на Дзёмгах завод погудел пару минут и затих…[quote name='Снусмумрік'] именно новостные выпуски я обычно слушаю. ничего о сирене я не слышал. и мои коллеги тоже. [/quote]Предупреждали в вечерних (а может, и дневных) краевых новостях по российским телеканалам 5-го и 6-го апреля.

    #2101897
    Пароход
    Участник

    ничего об этом не слышал. наверно передали один раз. надо как-то заранее несколько раз предупреждать население об учебной тревоге. но все равно ничего не слышал, какая тревога-система оповещения? и дальше-то что жителям делать, куда им бежать? где общая дислокация? странно…

    #2101931
     VaIerik
    Участник

    Бездарно проведённая проверка. На территории АСЗ было слышно. Расценили это как оповещение при перемещении крупнотоннажных грузов. На Амурметалле, например, такой сигнал дают перед каждой перековшёвкой. Например, на территории за ЭСПЦ-2 могло только с толку сбить.И никакой там автоматизированной системы нет. Всё через матюгальник.

    #2101949
    Улитк@
    Участник

    Я в этот момент находилась на площади ЗЛК, все слышала, знала что это, так как заранее мне сказали, что будет звучать сирена. Пощелкала по каналам радио – везде музыка.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.