Кофейная тема

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 106 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2115457
    Capricorn
    Участник

    [quote name='labrador'] Настоящие высококачественные сорта кофе не купажируют и не ароматизируют. [/quote] Разочарую! [link url='http://yarche.info/green_coffee/mono-sort/'] Моносорта [/link] кофе в основном используют лишь в кофейнях, да и то крайне редко, всё в продаже есть не что иное как смесь, по другому купаж! И смесь, например Арабики с Робустой по любому вкуснее и богаче чем просто Арабика или просто Робуста! Свойства разные у разных сортов! 😉 [quote name='labrador'] Никому ведь в голову не придет добавлять в настоящий коньяк фруктовую эссенцию. [/quote] Сравнение с коньяком, здесь, по меньшей мере, не корректно! Ибо коньяк-есть не что иное как смесь ароматизированных коньячных спиртов, то есть самостоятельным продуктом, или монопродуктом не является! Более того, большинство производителей добавляет в коньяк карамель, для насышения вкуса и цвета, ну чем не ароматизатор? А Вы про фруктовую эссенцию!!![smile cool]

    #2121750
     VaIerik
    Участник

    Тот магазин с Молодогвардейской переехал на Ленина 18 (Бывший 40 магазин), Сама туда за кофем и чаем езжу. Раньше покупала кофе в Кофеме (Торговые ряды межде Сингапуром и Платинумом), а как-то раз наткнулась на этот магазин (Называется “Формула кофе”), купила там кофе и чай, попробовала, теперь только там и покупаю. Выбор кофе большой: и Ароматика, и Класика, и Элитные сорта. Чай тоже разный: И черный, и зеленый, и мате, и даже какой-то африканский народный (правда попробовать последний не рискнула); и с добавками, и без. Причем добавки все натуральные – в банку заглядываешь в магазине, и видишь чего туда намешано. Теперь чай в пакетиках пить не могу – кажется, что мылом отдает. Еще в этом магазине есть накопительные карты – на 3 000 рублей накупила, теперь у меня бонусная карта, котороя дает скидку 10 % на все покупки и на Новый Год обещали подарок. В общем, очень советую всем этот магазин.

    #2166727
    Эгоистка
    Участник

    Не так давно на площади Ленина открылся кофейный магазин «Кофема»(не первый в нашем городе, но раньше я там не была. Проходя мимо, я решила зайти и купить немного кофе. После небольшой консультации, я определилась с выбором и попросила взвесить мне 50гр кофе и перемолоть. Полюбовавшись на витрину я обратила внимание на продавца… О, ужас! На весах стоял пакетик с кофе из которого продавец руками выгребала лишний кофе!!! На мою реплику, о том, что подобные действия нужно совершать с помощью лопатки, она ответила: «Да? Ну можно и лопаткой!». Я была в шоке. Или это нормально продавать свежеоблапанный кофе?

    #2166772
    Capricorn
    Участник

    [quote name='Эгоистка'] руками выгребала лишний кофе [/quote][quote name='Эгоистка'] свежеоблапанный кофе? [/quote]Ерунда какая.

    #2166776
    Эгоистка
    Участник

    я эту ерунду своими глазами видела.

    #2196074
    fstarma
    Участник

    А есть ли в Комсомольске люди, для которых эспрессо – настоящее хобби? Я вот увлёкся этой темой год назад, буду рад познакомиться с людьми с таким же интересом.

    #2196078
     VaIerik
    Участник

    fstarma как далеко зашло увлечение кофемашина, молка , ростер или в поиске…..

    #2196097
    fstarma
    Участник

    Алекс,Машина Bezzera Unica, кофемолка Eureka Mignon, ростер Gene Cafe.Полгода ушло на то, чтобы научиться пользоваться. Даже сейчас не знаю, насколько хорошо у меня получается, т.к. знакомых с подобным хобби нет, сравнить результат не с чем (хотя самому мне мой эспрессо уже нравится, в отличие от первых месяцев). Всё общение только по инету происходит. А у Вас что за оборудование? Зелёнку покупаете? Если да, то где?

    #2196110
    pavelz
    Участник

    [quote name='fstarma'] А есть ли в Комсомольске люди, для которых эспрессо – настоящее хобби? Я вот увлёкся этой темой год назад, буду рад познакомиться с людьми с таким же интересом. [/quote] Имею уже много лет кофе машину, сейчас у меня jura , но я не очень понимаю как эспрессо, который она делает может стать хобби ? Встал утром нажал кнопку, выпил чашечку кофейку и все , потопал на работу 🙂 . Качество кофе при этом сильно разнится от качества воды и зерен, в городе очень трудно достать нормальный кофе. То что продается либо с большим содержанием робусты и это чувствуется по характерной горчинке, либо просто старое какое то и безвкусное. Касательно воды в кофемашине у меня стоит фильтр, поэтому вручную настроить жесткость воды невозможно, но все равно чувствуется как меняется вкус кофе, если меняешь поставщика бутилированной воды.

    #2196256
    fstarma
    Участник

    Pavelz, для эспрессо нужна машина, которая может его делать, подходящая кофемолка, свежеобжаренный кофе. А для того, чтобы эспрессо стал увлечением, нужно ещё больше. Знать параметры, которые влияют на конечный вкус (при составлении бленда, жарке, помоле, варке), уметь управлять ими. Плюс, определённые затраты финансов, конечно. Самое главное – желание заморачиваться на всё это. Большинство хороший эспрессо просто никогда не пробовали в жизни, поэтому у них нет шанса увлечься этим делом.Хороший кофе часто можно найти у нас в городе в кофейне “Кофема”, но там нужно смотреть на дату обжарки. Ну, или по интернету покупать у фирм-обжарщиков. Я так делал, пока ростер не купил. Сейчас сам жарю.

    #2196274
    pol27
    Участник

    [quote name='pavelz'] Имею уже много лет кофе машину, сейчас у меня jura , но я не очень понимаю как эспрессо, который она делает может стать хобби ? [/quote]Всё очень просто. Автомат это оптимальный подход к получению нормальной чашки кофе, но полностью вкусовые нюансы конкретного сорта кофе он раскрыть не сможет. Приличный ручник с соответствующей кофемолкой побьёт его по всем пунктам. Это как сравнивать тойоту и порш. Если что, сам автоматом сименсовским пользуюсь.Согласен с проблемой найти нормальный кофе. Месяц после обжарки и всё кофе становится одного сорта. Попробуйте через интернет на torrefacto закупаться. Для РФ самый оптимальный вариант.

    #2196276
    kaldim
    Участник

    хороший свежеобжаренный кофе можно найти в специализированном магазине на пр-т. Победы 20

    #2196285
    pavelz
    Участник

    [quote name='pol27'] Приличный ручник с соответствующей кофемолкой побьёт его по всем пунктам. [/quote] По каким пунктам кофе с кислятиной из турки побьет эспрессо из кофе машины ?[smile :-/] Нет я не спорю , что на вкус и цвет , но так безапелляционно заявлять. [quote name='pol27'] Это как сравнивать тойоту и порш. Если что, сам автоматом сименсовским пользуюсь. [/quote] Вот как раз если сравнивать jura и сименс это как сравнивать порш и тойту. Хотя блин, мне тойоты нравятся [smile :))))]. А Вообще тема вкуса какого либо кофе это слишком абстрактная тема, в которой каждый прав по своему. С праздником победы Вас !

    #2196294
    pol27
    Участник

    [quote name='pavelz'] По каким пунктам кофе с кислятиной из турки побьет эспрессо из кофе машины ? [/quote]Я где-то упоминал про турку? Ручник в данном случае это полуавтоматический кофейный апппарат с нормальной группой. И да, турка также вполне нормальный вариант для получения кофе, просто много времени уходит. Кислятина-так большинство южноамериканских сортов с выраженной кислинкой. [quote name='pavelz'] Вот как раз если сравнивать jura и сименс это как сравнивать порш и тойту [/quote]Ну-да,ну-да.Скорее сравнение crown и corolla 🙂 Завод один и тот же в Швейцарии. Плюшки в виде электронного обвеса мне не нужны. Каппучинатор менял сам на автоматический от другой модели, и то очень редко пользуюсь. Бревер уже второй в эксплуатации. В целом намного ремонтопригоднее аппарат в сравнении с Jura. Но он еще из старых моделей, сейчас вроде Bosch/Siemens где-то в другом месте начали собирать. Если бы новый сейчас брал то тоже не Jura,что нибудь из saeco выбрал.

    #2196295
    pavelz
    Участник

    [quote name='pol27'] Ну-да,ну-да.Скорее сравнение [/quote] Ладно уговорили пофлудим 🙂 . Скажу сразу у меня была машина сименс давно, променял ее на Jura не задумываясь 🙂 . Итак что такое Jura , хороший Jura не из эконом сегмента. Это машинка у которой все стадии приготовления запатентованы и имеют своё ноу-хау в отличии от всех остальных. Кофе машины они делают с 1931 года, а автоматы с 1986. Так называемая функция смачивания( Это когда сначала вода подается под низким давлением, потом оно увеличивается примерно до 9 бар. Вода смачивает перемолотые зерна перед завариванием, чтобы они стали однородными, что улучшает вкус кофе.) придает кофе просто шоколадный вкус, чего я не встречал ни у одной кофе машины продающейся в наших магазинах. Имеет просто большое количество разных настроек, от помола до выбора качества воды. Имеет большой резервур для воды и главное, для меня по крайней мере , экономно расходует воду и не как сименсы, которые работают как стиральные машинки, только воду подливай 🙂 . Моя еще умеет капучино делать в одно нажатие. Да и немаловажное комплектующие на них достать не проблема, ибо сервисных центров достаточно много в стране. В общем если кратко , то как то так 🙂 .

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 106 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.