Автоматизация дачных участков

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2102002
    Elektronik
    Участник

    Предлагаю автоматизировать на дачном участке полив, освещение, доп.подогрев почвы, создание микроклимата в теплице и любые пожелания и идеи дачника с помощью современной электроники.Хватит пахать на даче как раб,пусть это делает за вас электроника и техника,а вы будете отдыхать. Тел.8-914-189-79-19

    #2102010
    NAILART
    Участник

    а как на счет автоматизации выращивания растений в закрытых помещениях? В частности интересуют приборы по контролю освещения, влажности, и температуры воздуха.

    #2102012
    КоЛюЧка
    Участник

    Очень интересная идея. А во сколько обойдется данное нововведение , если не секрет?

    #2102049
    Elektronik
    Участник

    [quote name='NAILART'] а как на счет автоматизации выращивания растений в закрытых помещениях? В частности интересуют приборы по контролю освещения, влажности, и температуры воздуха. [/quote]И в закрытых помещениях конечно же тоже. Называть приборы смысла не вижу, потому что эти приборы не имеют узкой направленности на микроклимат,я к примеру использую как приборы “Овен”,их линейка широка и обладает соотношением цена/качество,так и контроллеры Mitsubishi.Но опять же все зависит от конкретных целей,задач и количества первичных датчиков.Поэтому делаем так:звоните мне,встречаемся,заполняем что-то наподобие заявки (в ней отражаем конкретные задачи,площади и все остальное).День мне на обработку данных. Через день звоню сообщаю стоимость оборудования и работ,ну и сроки выполнения. Сразу оговорюсь, дешевле чем у меня не найдете точно и я не дилетант,выполняю работы качественно.Даю гарантию минимум год. [quote name='КоЛюЧка'] Очень интересная идея. А во сколько обойдется данное нововведение , если не секрет? [/quote]Конкретная стоимость зависит от необходимого комплекта задач и алгоритмов работы.Как я сказал выше,звоним,встречаемся,я составляю заявку,и т.д.

    #2102071
    Крыжлик
    Участник

    [quote name='Elektronik'] .Хватит пахать на даче как раб,пусть это делает за вас электроника и техника [/quote]Не самые страшные стороны вопроса.Подогрев почвы? Летом? Зачем, если не секрет?Освещение? На мой взгляд хватает остекленной теплицы или пленки на парнике.Полив? Лучше поливать самому. нежели “забивать” почву. Если приобрести (взять ) трубы на 15-30мм в диаметре, несколько вентилей и сгоны. Скрутить на длину фазенды. Подсоединить данный трубопровод к баку, который стоит в самый высокой точке дачи или насосу, то спокойно использую несколькими шлангов можно поливать дачу, не таская ведрами воду. Можно вопрос?вы используете ноу-хау? я не против нововедений, но когда они просты и практичны 😉 Самое главное – ” вот автоматизация прополки я бы с радостью автоматизировал бы” 🙁

    #2102111
    Elektronik
    Участник

    [quote name='Крыжлик'] Не самые страшные стороны вопроса.Подогрев почвы? Летом? Зачем, если не секрет?Освещение? На мой взгляд хватает остекленной теплицы или пленки на парнике.Полив? Лучше поливать самому. нежели “забивать” почву. Если приобрести (взять ) трубы на 15-30мм в диаметре, несколько вентилей и сгоны. Скрутить на длину фазенды. Подсоединить данный трубопровод к баку, который стоит в самый высокой точке дачи или насосу, то спокойно использую несколькими шлангов можно поливать дачу, не таская ведрами воду.Можно вопрос?вы используете ноу-хау? я не против нововедений, но когда они просты и практичны 😉 Самое главное – ” вот автоматизация прополки я бы с радостью автоматизировал бы” 🙁 [/quote]Извините,но вы наверное начинающий дачник-любитель.1.Подогрев.Лето у нас бывает в лучшем случае в июле.А посадки начинаются в конце апреля-начале мая.2.Чтобы добиться хорошего урожая,необходимо создать микроклимат,а не просто теплица,необходимо создать полностью благоприятные условия.А это контроль влажности,тепла,освещения и т.д.3. Автоматика в данном случае охватывает полностью весь дачный участок,а не только урожай,если вы живете на даче,автоматика создаст вам все условия для приятной жизни.4.Полив.А если полить не успели.А если вы полили,а потом дождь пошел.Не лучше ли если все параметры отследит контроллер и определит надо полить,значит полить. А вы в это время на веранде пивко будете потягивать.5.Не то что ноу-хау,просто использую контроллеры и с помощью своих идей “затачиваю” их под необходимую задачу.Причем дешевле нигде не найдете 100%+гарантия.6.А вот с автоматизацией прополки кстати тоже можно что-нибудь придумать.

    #2102203
    a_smurn0FF
    Участник

    Автоматизация дачи это хорошо.Вот только пропалывать кто будет?Или охранять эту автоматику?Можно конечно поставить датчики по периметру.Но и их охранять придется..В одно заводе установили камеры для наблюдения за ворами, так первое что украли – эти камеры..В общем, мечты о “потягивании пивка” надо отставить в сторонку, как бредовые..”а ежели дождь во время усушки” (с) попугай Кеша

    #2102208
     VaIerik
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] В общем, мечты о “потягивании пивка” надо отставить в сторонку, как бредовые. [/quote]Я не понимаю почему всегда находится один, в лучшем случае, который всегда все раскритикует? Это еще хорошо, когда такой критик хоть как-то разбирается в теме, обычно они, эти новоявленные критики, полнейшие профаны.[quote name='a_smurn0FF'] Или охранять эту автоматику? [/quote]Простите, а кто охраняет дачные инструменты, дачную технику, бытовые приборы в хилом домике? А электрооборудование в открытом доступе?

    #2102210
    Elektronik
    Участник

    [quote name='Perez'] [quote name='a_smurn0FF'] В общем, мечты о “потягивании пивка” надо отставить в сторонку, как бредовые. [/quote]Я не понимаю почему всегда находится один, в лучшем случае, который всегда все раскритикует? Это еще хорошо, когда такой критик хоть как-то разбирается в теме, обычно они, эти новоявленные критики, полнейшие профаны.[quote name='a_smurn0FF'] Или охранять эту автоматику? [/quote]Простите, а кто охраняет дачные инструменты, дачную технику, бытовые приборы в хилом домике? А электрооборудование в открытом доступе? [/quote]Респект товарищ! Смысл критиковать то, в чем отсутствует компетенция.На дачах всегда присутствует охрана(сторожа,казаки),но даже они не нужны,та же автоматика будет охранять сама себя.Я ведь объясняю, ставьте конкретную задачу,я составлю проект,и вы попытаетесь в нем найти недостатки.Я сомневаюсь,что найдете.

    #2102240
    Крыжлик
    Участник

    Извините, но дачей занимаемся не первый год. Откуда растет урожай.Не работать и получать урожай возможно в черноземном районе 😉 Я не критикую, а мне интересно как реально помогает.Климат. микроклимат.Выгода должна быть материальная – урожай 😉

    #2102327
    Elektronik
    Участник

    [quote name='Крыжлик'] Извините, но дачей занимаемся не первый год. Откуда растет урожай.Не работать и получать урожай возможно в черноземном районе 😉 Я не критикую, а мне интересно как реально помогает.Климат. микроклимат.Выгода должна быть материальная – урожай 😉 [/quote]Работать естественно придется,и посадки за вас никто не сделает,но как же вы не понимаете,что микроклимат и благоприятные условия для повышения урожая создаете сами,и облегчить этот процесс может автоматизация. В общем для примера:Все считают теплицу подготовил, посадил-я в шоколаде,но есть НО.и не одно.Было холодно,тут стала жарища (как у нас это обычно и бывает),бегом на дачу приоткрыть чтоб не сгорели.Или наоборот.А тут на работе аврал,на дачу ну не получается поехать и что?в лучшем случае теряем урожай, в худшем саму посадку.А ведь можно чтобы в теплице влажность и температура поддерживались заданные.Ну и в конце концов автоматизировать можно все…ну или почти.Обращайтесь!Звоните,говорите что-то невероятное,к примеру, я хочу чтобы помидоры как поспеют, сами падали и в ведерко, а ведерко в домик заезжало,хочу и все тут. Так вот моя задача реализовать,а ваша не парится (или как раз наоборот,спокойненько париться в баньке). И я реализую!Надеюсь объяснил подробно! ЗЫ:Кстати в баньку автоматику тоже можно впихнуть.Могу по всему спектру автоматизации сделать перечень предложений ))

    #2104391
     VaIerik
    Участник

    [nick ‘Elektronik’:27976], у вас был какой-нибудь положительный результат от этого предложения?Ваше начинание поддерживаю, но хочу посоветовать вам не предлагать услугу автоматизации участка, а продавать товар по четко установленной цене (или от и до в зависимости от модификации). Например: проветриватель для одной теплицы – цена, автополив дерева в зависимости от влажности – цена, автополив погонного метра рядка малины – цена. Конечному потребителю проще видеть цену на продукт, чем заниматься долгими согласованиями и проектированием.Может быть стоит обратиться в соседнюю ветку с предложением о бесплатном сайте и сделать его, разместив там каталог с ценами и подробной инструкцией.

    #2104600
    Elektronik
    Участник

    [quote name='Perez'] [nick ‘Elektronik’:27976], у вас был какой-нибудь положительный результат от этого предложения?Ваше начинание поддерживаю, но хочу посоветовать вам не предлагать услугу автоматизации участка, а продавать товар по четко установленной цене (или от и до в зависимости от модификации). Например: проветриватель для одной теплицы – цена, автополив дерева в зависимости от влажности – цена, автополив погонного метра рядка малины – цена. Конечному потребителю проще видеть цену на продукт, чем заниматься долгими согласованиями и проектированием.Может быть стоит обратиться в соседнюю ветку с предложением о бесплатном сайте и сделать его, разместив там каталог с ценами и подробной инструкцией. [/quote]Спасибо за поддержку.Возможно Вы и правы и я прислушаюсь к советам!

    #2104607
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='Elektronik'] Обращайтесь!Звоните,говорите что-то невероятное,к примеру, [/quote]Прикольная затея…Прогресс и до дач добрался…Это хорошо…А возможно узнать более-менее точную цену за установку (пардон за невежество) “микроклимата” (я так понял температура, влажность и т.п.) в теплице 2 на 5 метров и высотой 1,8 мера…Просто интересно насколько это дорого и обосновано ли?….

    #2106119
    Elektronik
    Участник

    [quote name='Фат85'] [quote name='Elektronik'] Обращайтесь!Звоните,говорите что-то невероятное,к примеру, [/quote]Прикольная затея…Прогресс и до дач добрался…Это хорошо…А возможно узнать более-менее точную цену за установку (пардон за невежество) “микроклимата” (я так понял температура, влажность и т.п.) в теплице 2 на 5 метров и высотой 1,8 мера…Просто интересно насколько это дорого и обосновано ли?…. [/quote] около 15 т.р. Стоимость состоит:Контроллер,датчик температуры в теплице, датчик влажности почвы, датчик влажности в самой теплице,два привода на открытие форточек,2 клапана на подачу воды,работа и материалы.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Тема «Автоматизация дачных участков» закрыта для новых ответов.