Ветхие купюры

Просмотр 4 сообщений - с 16 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2102524
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Спица'] Трудно ее в банке поменять? Очередей сейчас в банках нет, замена купюры – без проблем. [/quote] мне лично трудно! потомушто иза 10, 50, 100,500р одной купюры. мне придется потратить время. а вот кондуктора, продавцы и тд, они работают с банками вот и пускай меняют.[smile :P]

    #2102525
     VaIerik
    Участник

    [quote name='bogdoma'] P.S. Краем уха слышал, что за обмен купюры берут, комиссионные правда ли это? [/quote]Нет, это ложь. Не так давно потребовалось разменять крупную купюру на более мелкие. В 20 метрах был Сбербанк. Зашел, спросил в какую кассу обратиться, спокойно без очереди подал, указал как именно хочу ее разменять. Разменяли без проблем, ничего не заполнял и паспорт не предъявлял. Разумеется без комиссии.

    #2102551
     VaIerik
    Участник

    [quote name='bogdoma'] Как – то раз пошёл обменять порванную 50 рублёвую купюру. Сказали, пройдите к окошку денежные переводы, заполните там какой то бланк, с этим бланком пройдите в кассу. [/quote]Существует положение Центробанка №318-П от какого-то там апреля 2008 года “О порядке ведения кассовых операций…”, в котором сказано, что в кредитных организациях могут выполняться такие кассовые операции, как приём, выдача, размен, обмен, пересчёт, сортировка, упаковка наличных денег. При этом согласно положению для размена денег действительно требуется написать заявление в произвольной форме, где нужно указать свои Ф.И.О., количество и номинал обмениваемых банкнот или монет и их общую сумму, поставить дату и роспись. А паспорт требуется, чтобы “идентифицировать клиента”, если среди сдаваемых им денег окажется фальшивка.[quote name='bogdoma'] P.S. Краем уха слышал, что за обмен купюры берут, комиссионные правда ли это? [/quote]Что касается комиссии за разменную операцию, то про неё в документе Центробанка ничего не сказано. А действующая в России система гражданского права позволяет ВСЁ, что прямо не запрещено теми или иными законодательными актами. Получается, что в данном случае банки вольны устанавливать плату по своему усмотрению. 😉 ——————————–Если включить смекалку, то запросто найдётся достойный ответ на хитрость банкиров. Например, если с вас в банке требуют комиссию за размен крупной купюры, лучше купите лотерейный билет. Так будет и дешевле, и быстрее: не нужно писать заявление и предъявлять паспорт. Ведь если вы что-либо покупаете или вносите платёж, то в банке _ о б я з а н ы _ принять _ л ю б ы е _ купюры (даже ветхие, склеенные и постиранные!!) и если требуется – выдать сдачу. Точно также можно избавиться и от металлической мелочи, не платя при этом комиссий. Не стоит просить кассира обменять её, а просто положите эти монеты на свой банковский счёт/карту или отнесите скопившуюся у вас мелочь, когда идёте платить за коммуналку, телефон/интернет. Лично я так и делаю!! 🙂

    #1799280
     VaIerik
    Участник

    на днях мне в сдаче от кондуктора попалась немного порваная 10руб. я ее подклеил и соответствено ею расплотился в автобусе. тут то и начелось. кодуктор начела орать. меняй или выходи. дальше больше, она мне показывала что это уже не 10 руб а просто бумажка. с горем пополам я доехал до своей остановки с потрепынами нервами. в этот же день обратно возращаясь домой я дал 13р наминалом как по 1руб, так и по 50 коп. кондуктор не принела. и отходя сказала чтоб я с ними шол на панель. Вот скажите мне Какие им деньги нужны?

Просмотр 4 сообщений - с 16 по 19 (из 19 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.