Лукашенко. Пример али самодур?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2105434
    pavelz
    Участник

    [quote name='Folker'] Может заявим, что успехи их экономики объясняются этим? [/quote] а может спустимся на землю и вспомним слово субсидии и перестанем верить в чудеса планово-административной экономики. Неофициально странна субсидирует 14-15 % своего ВВП, помнится лет 10 назад я в Москве общался с одним из начальников белорусского промышленного предприятия и обзавидовался тогда как государство поддерживает свои предприятия и дает им постоянно льготные кредиты исчисляющиеся сотнями миллионов долларов, да еще к тому же потом и рассрочка на многие годы. Но что это вдруг 2 года назад я случайно узнаю, что его завод почти стоит и его бурное развитие закончилось вместе с финансовой поддержкой государства… я не буду называть отрасль это не важно, но поверьте это выгодный бизнес и бизнес РФ в том же регионе уже начал строить заводы с нулевого цикла, а не как там модернизируя построенное при СССР. С нулевого цикла хочу заметить в Белоруссии заводы не строятся, спрашивается почему, если там так все замечательно с точки зрения экономики ? По поводу ДВ Вы правы, у нас тут все дорогое и от этого вдвойне обидно, а главное такое ощущение властям все побоку.

    #2105442
     VaIerik
    Участник

    [quote name='5656'] 2 odeon13 реально во времена CCCР 17(школа) + 5(ВУЗ)=22 года, это только с ВУЗа и сразу директор школы, это к тому что еще и “академ горбачевский” на 2 года в СА, тогда ну просто чудо-карьера у вас вышла. [/quote]В ответ на Вашу попытку уличить меня во лжи поясняю, в 16 лет закончил школу (пошел в 6-ти), сразу же поступил в пед, проучился 2 года, на 2-ом курсе завалил сессию по болезни, перевелся на заочный на тот же второй курс. Год работал вожатым в школе, потом два года учителем в сельской школе, после этого назначили временно исполняющим (т.к. еще не было высшего образования, учился на последнем пятом курсе) обязанности директора Новотроицкой восьмилетней школы Пятихатского р-на Днепропетровской области. Школа – 38 учащихся, 9 учителей, директор – 10-ый. Кстати, никому тогда и в голову не приходило ее закрывать, не то, что сейчас. В армии не служил, в партии не состоял. [quote name='5656'] А учитывая, какое у нас в городе “управление”, и если вы там, и занимаете отв.должность, то неудивительно, чего у вас батька в примерах, при таких правителях не “о деле” думает начальство, а как “главному батьке” угодить все закономерно. [/quote]Ни в каком городском управлении я не работаю, и даже туда не собираюсь. Прогибаться под дебилов за всю жизнь так и не научился, работать в условиях полной безответственности и лицемерия – увольте. Я в другой отрасли, часть моего труда Вы можете увидеть каждую неделю в газетных киосках. Лукашенко импонирует своей ответственностью за судьбу своей страны. Можно соглашаться или нет с его методами, но это единственно правильное поведение серьезного руководителя в нынешних условиях. Если действовать по-другому, то тогда будет что-то типа ливийских “повстанцев” или рассейских либералов, стыдливо тупящих глазки на умирание своей страны и своего народа.

    #2105467
    Analyst
    Участник

    [quote name='pavelz'] а может спустимся на землю и вспомним слово субсидии и перестанем верить в чудеса планово-административной экономики. [/quote]Я не сторонник хозяйствования Лукашенко, однако без долгосрочного планирования сегодня не существует ни одна крупная компания, а субсидии или налоговые льготы предоставляют своим компаниям многие развитые государства. Конечно, если сравнивать Лукашенко с нашими правителями, то многие сделают выбор в пользу батьки. А если сравнивать жизнь в Белоруссии с жизнью в Польше или Прибалтике, то выбор окажется не за Лукашенко.

    #2105474
    pavelz
    Участник

    [quote name='Analyst'] а субсидии или налоговые льготы предоставляют своим компаниям многие развитые государства. [/quote] субсидии субсидиям рознь согласитесь, когда белорусский дешевый трикотаж дотируемый идет на российский рынок и останавливает предприятия в Ярославле оставляя множество женщин безработными, а машиностроительная продукция также дотируемая делает невыгодным производство тракторов в Рязани, то же самое касается аграрной продукции, согласитесь как то это не по добрососедски, тем более что частенько это делается на наши же кредиты о чем в личных беседах мне говорили сами белорусы вежливо улыбаясь… Кстати дотации на просторах бывшего СССР почему-то чаще связывают именно с Лукашенко. А человек который дружит с нами с за счет нас не вызывает у меня никакой симпатии будь он хоть трижды серьезным и ответственным, его поведение к политическим противникам я даже вспоминать не хочу при этом.

    #2105509
    Folker
    Участник

    [quote name='pavelz'] , когда белорусский дешевый трикотаж дотируемый идет на российский рынок и останавливает предприятия в Ярославле оставляя множество женщин безработными, а машиностроительная продукция также дотируемая делает невыгодным производство тракторов в Рязани, [/quote]Честно говоря, полагал, что китайский трикотаж вернее приведёт к падению российской лёгкой промышленности. Также не в курсе, что за тракторный гигант объявился в Рязани? Может имеется в виду Рязанский комбайновый завод? Так он помер ещё в начале 1990х. Я вот слышал про комбайновые войны, что мол в Бресте клепают комбайны с российским лейблом, сделанные гомсельмашем. Но оказалось, что просто гомсельмаш собирает из российских комплектующих. Вообще многие белорусские предприятия машиностроения завязаны на наших поставщиков ещё со времён СССР. Белоруссия была “сборочным цехом”. Чтобы убрать конкуренцию Ростсельмаша и Гомсельмаша достаточно поделить номенклатуру. Например конкурентов тракторам МТЗ в России нет. Ежу понятно, что есть в РБ и коррупция, и свои мелкие чиновники-олигархи. Но периодические накаты на Лукашенко в российских массмедиа говорят только о желании прихватить себе собственности. В 2009 провалился захват молочных предприятий Белоруси, в 2010 газовая война привела к фактической скупке Белтрансгаза Кремлём. Роснефть с Лукойлом давно рвутся прибрать белорусский Нафтан. Фридмановская ВР и газпром уже тяпнули Мозырский НПЗ. Ну и не отстают Вексельберг с Дерипаской и прочие. А при рейдерском захвате, надо [b]обесценить [/b]скупаемые активы. И понеслось : финансовый кризис, жесткие речи Путина, что мы вас субсидируем беспошлинной нефтью (а в Казахстан до 15 года пошлина будет нулевая и никто не заикается о субсидиях), взрывы в Минске. И тут правильно было замечена аналогия с Лужком. Внезапно всплыла куча компромата на «батьку» (вплоть до вброса через ВикиЛикс) Идут торги за собственность в РБ. Кремль держит Лукаша за горло. Кремль всегда обслуживает олигархов а не свою страну. Тут не до геополитики. В 2006 он простил Алжиру , а в 2008 Ливии долги на 5 миллиардов долларов каждому. Это столько же сколько теперь, по словам Путина, субсидирует в Белорусь. Сейчас премьер заговорил, что РБ была славянским оффшором. А разве не с его согласия, Алекперов с Ходором в2001-2003 прогоняли нефть через новополоцкий нефтезавод не перерабатывая? Мне смешно, когда по телеку рассказывают о дешёвом газе для Украины или РБ. С 2006 по 2011 Газпром только на заморозке ставки НДПИ наварил 800 млрд долларов! Эти деньги в экономику РФ не пошли. Не пойдут и сверхприбыли от перевода стран СНГ на цены ЕС.Думаю, Лукашенко, конечно, не пример, но самодуром его сделали российские СМИ. Это обычный директор уровня Лужка. Кстати, Лужков хоть и наваривался, а при нём АЗЛК ещё работал. Так и с Лукашенкой. Вон Прибалтика тоже сидит на транзите. А где их собственная промышленность? Где ВЭФ, РАФ, Вильнюсский завод измерительных приборов? Похоронили. И теперь едут работать в Европу и РФ. А белорусы сохранили и МАЗ и БелАЗ и Минский тракторный и Гомсельмаш.

    #2105515
    pavelz
    Участник

    [quote name='Folker'] Думаю, Лукашенко, конечно, не пример, но самодуром его сделали российские СМИ. Это обычный директор уровня Лужка. [/quote] Хоть в этом мнении мы с Вами сошлись 🙂 . С тракторами я мог конечно напутать, просто для меня, что трактор, что комбайн одно и тоже 🙂 . Сейчас насколько я помню у нас холдинг создан в центре страны, который и лоббирует интересы машиностроителей и тракторостроителей и если вспомните новости то осень говорили о поставках наших россиянских тракторов на Алтай.

    #2105521
     VaIerik
    Участник

    Хорошо написал Pavelz в начале дискуссии, что Лукашенко , исходя из многих причин , может позволить себе “крутить РФ” как того захочет.Извините , а не для этого ли в других странах народ выбирает Президентов, парламенты и т.д. и т.п.. Я имею в виду проведение политики выгодной для своего государства, для своего народа. Используя своё географическое положение, к примеру, Колумбия и Бразилия диктует цены на кофе. США , используя все возможные методы ежегодно клянясь в вечной дружбе с РФ, до настоящего времени не отменило поправку Джексона-Веника. А как США не пускает наши сталелитейные компании на мировой рынок. Да те же окорочка. Они вредны или полезны? Помните эту историю с запретом на их ввоз.Если Лукашенко имеет возможности диктовать другим государствам свои правила игры и получать от этого различные преференции в разных отраслях жизни государства, то честь ему и хвала, как руководителю государства. Вот о чём надо говорить. Не о том, у кого цены на газ и нефть ниже, а о том, как это используется. Толку, что у нас на Сахалине нефть добывают. А цены на горючку еще те. Почему? Почему я покупаю в магазине стройматериалов керамическую плитку из Белоруссии. Что для производства ее на ДВ нужны нанотехнологии? А белорусский трикотаж.? И это не все примеры.А теперь отвтетьте мне , кого РФ “крутит как хочет” имеет от этого преференции и выгода полученная от этого верчения идет в страну и на благо общества ?

    #2105630
    A_vision
    Участник

    Да какой пример? Настолько там сейчас его власть и диктатура, что простой народ забит и не может ни высказать своё мнение, ни выйти на какой нибудь митинг. В общем ДИКТАТУРА в самой лучшей её проялвении…

    #2105631
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='A_vision'] Да какой пример? [/quote][quote name='A_vision'] В общем ДИКТАТУРА в самой лучшей её проялвении… [/quote]Откуда такая информация??? Вы жили в Белоруссии?? У вас есть огромное количество знакомых там, чтобы такое утверждать?? Есть конкретные прецеденты диктата Лукашенко??? Среди ваших знакомых, друзей, вас, в конце-концов??? Или пережёванная информация теле-дыры??

    #2105636
    A_vision
    Участник

    [quote name='Фат85'] Откуда такая информация??? Вы жили в Белоруссии?? У вас есть огромное количество знакомых там, чтобы такое утверждать?? [/quote]У меня отец там и одноклассники…

    #2105642
    Новичок
    Участник

    Председатель колхоза, “всплывший” на волне демократических преобразований,…он и есть председатель колхоза…не больше…кстати, он же и загнобивший эти преобразования…разумеется в своих целях…Вот результат его политики…”В Белоруссии переучет…Республика вступила в новую экономическую реальность…На следующий день после объявления девальвации белорусского рубля Нацбанком республики граждане страны полностью ощутили кризис, поразивший экономику Белоруссии. Пустые полки магазинов, резкое подорожание бензина, отсутствие валюты в продаже стали повседневной реальностью. К ним могут скоро добавиться и стачки.”(с)Ранее, политические обозреватели прогнозировали…насколько долго продержиться строй, созданный Лукашенко наподобие советского строя…когда все равны, но бедны…но кто-то есть равней…Кажется, совсем недолго…

    #2105676
    Azesh
    Участник

    интересно, что если поменять слово “там” на слово “здесь”, смысл фразы не меняется:) скоро этот пост будет удален- вот вам и доказательства:))))

    #2105698
    Metellic
    Участник

    [quote name='A_vision'] У меня отец там и одноклассники… [/quote]( не сладко сейчас там. Тем форумчанам, кто высказывался в пользу Лукашенко-он типичный маленький “царёк”. Устроил в Беларуси ту же Венесуэлу и Кубу. Один в один. Чавес тоже не стесняется в выражениях. Феделито не стеснялся. А живут как? Простой народ ни выехать никуда не может, ни слова поперёк сказать. Чем Беларуси гордиться?Сгущёнкой? Простые люди там сейчас выживают (общаюсь с родственниками). У меня дед от туда. Ну и сам я получается тоже корнями….Обидно. Вот уж воистину диктатор. Такое чувство, что его скоро попрут. Люди. Обыкновенные. Заигрался мужик в “правильного хозяина”. ИМХО.

    #2105710
    Capricorn
    Участник

    Как всегда не удивительны попытки либерастов, с нападками выступить против руководителя государства, не вписывающегося в мир *демократических ценностей*, и показывающего конкретную фигу с недвусмысленным ментальным посылом! Жалкие потуги принизить роль Лукашенко называя его *председателем колхоза*! Но ! Председатель колхоза- это руководитель, пусть и не корпорации, но и не затрапезного кибуца! Уж всяко лучше, чем когда в президентах не очень успешный преподаватель права, выдвинутый на эту роль только из за цвета коЖи, (нет у нас расизма и шовинизма), и тем более лучше, чем актёришка из фильмов категории *Б*! Все проблемы нынешние в Белоруссии-явление только лишь зависимости экономики государства от фантиков ФРС, лишний раз показывающий несостоятельность мировой финансовой системы![quote name='Новичок'] Кажется, совсем недолго… [/quote] Не дождетесь![smile badgrin]

    #2105712
    pavelz
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Все проблемы нынешние в Белоруссии-явление только лишь зависимости экономики государства от фантиков ФРС [/quote] ??? Почему ФРС может Вы не в курсе но Белоруссия находится фактически в зоне Евро , если бы Вы жили в европейской части страны , то знали, что почти все контракты заключаются в евро. Проблемы там явно в другом или в ком-то другом 🙂 .

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 82 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.