Лукашенко. Пример али самодур?

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2106256
    Folker
    Участник

    [quote name='Страшила'] Извините, но как это возможно, если в 2010 году Казахстан экспортировал своей нефти 71 млн. тонн, а импортировал у России 3,7 млн. тонн? [/quote]Я так понимаю, карту посмотреть не захотели? А вот если карту нефтепроводов СССР открыли бы, то таких глупых вопросов не задавали. Если вы полагаете, что казахи качают нефть из Сибири к себе, смешивают со своей и отправляют в Европу, то остаётся только посмеяться. Такое они делают только с нефтью поставляемой ими в Китай (и то втихаря) Т.к. их парафинистая нефть замерзает в китайском трубопроводе. Эти 3,5 на «внутренние нужды» для всего одного НПЗ казахстана (Павлодарский) Туда идет трубопровод из России. На 2 других всегда попадало совсем немного, так как туда надо отправлять по железке, а со своих месторождений они качают в нефтепровод Дружба, где их нефть идёт по тем же трубам что и Сибирская лайт и через Новороссийские порты погнала в Европу. Однако, поскольку технически в трубе отделить одну нефть от другой нельзя, после смешения Siberian Light с тяжелой нефтью получается то, что принято называть Urals. Фактически нефть из Казахстана (тяжёлая), Башкирии (тяжёлая) и Тюмени (лёгкая) идут одним потоком. Поэтому только благодаря РФ нефть из Казахстана торгуется как и российская под маркой Urals-med. А мирятся с этим, пока они качают в «Дружбу» свою прикаспийскую нефть (очень высокого качества, но в малом объёме) Но они хотят продавать её отдельно и строят соответствующие ветки.

    #2106332
    Страшила
    Участник

    [quote name='Folker'] поскольку технически в трубе отделить одну нефть от другой нельзя, после смешения Siberian Light с тяжелой нефтью получается то, что принято называть Urals. Фактически нефть из Казахстана (тяжёлая), Башкирии (тяжёлая) и Тюмени (лёгкая) идут одним потоком. Поэтому только благодаря РФ нефть из Казахстана торгуется как и российская под маркой Urals-med. А мирятся с этим, пока они качают в «Дружбу» свою прикаспийскую нефть (очень высокого качества, но в малом объёме) Но они хотят продавать её отдельно и строят соответствующие ветки. [/quote]И что? Это относится только к части объёмов и всё равно получают они деньги за ту нефть, которую закачивают в трубу, а не за ту, которая получается при смешении. Зависимость от транспортной системы России постепенно исчезает, так как она не в состоянии пропускать всё увеличивающиеся объёмы Казахской нефти, и во многом благодаря иностранным инвестициям и компаниям (в том числе и Российским) Казахстан станет вторым Кувейтом и проблемы Беларуси будут для него окончательно исчезнут.

    #2106375
    Folker
    Участник

    [quote name='Страшила'] И что? Это относится только к части объёмов [/quote] Эта “только часть” относится к оставшейся, как содержимое арбуза к его кожуре. 🙂 [quote name='Страшила'] всё равно получают они деньги за ту нефть, которую закачивают в трубу, а не за ту, которая получается при смешении. [/quote] Ну Вы сами начали про их тяжёлую нефть…Если бы они качали её отдельной трубой, то и денег получали бы меньше. [quote name='Страшила'] Казахстан станет вторым Кувейтом и проблемы Беларуси будут для него окончательно исчезнут. [/quote] Да пусть хоть второй Аравией! 🙂 ( хотя сомнительно, конечно, себестоимость добычи высоковата по сравнению с этими странами) Какие у него-то проблемы с Белоруссией? Я привёл Казахстан в качестве примера “двойных стандартов” (по отношению к РФ его положение во многом схоже с Белоруссией). Но вижу, что во всём СНГ Вы нашли лишь одного “нахлебника” и с этой позиции не сойдёте. 🙂

    #2106411
    Страшила
    Участник

    [quote name='Folker'] .Если бы они качали её отдельной трубой, то и денег получали бы меньше. [/quote]Почему же Казахстан так стремится заиметь “собственную трубу” независимую ни от кого? Наверное хочет получать поменьше денег. 🙂 От парафиновых смол нефть элементарно фильтруется, там давно есть соответствующее американское оборудование. И вообще, говоря о СНГ, Как раз у Казахстана, Туркменистана и Азербайджана нет энергетической и сырьевой зависимости от России и у большинства стран Содружества наблюдается стремление к дальнейшей интеграции, поэтому происходят соответствующие экономические и политические изменения, а Беларусь же, благодаря Лукашенко находится ещё в начале девяностых и противится всяким изменениям, предпочитая всё время сидеть на шее у “большого брата” избегая политических и экономических потрясений. Просто Лукашенко не хочет терять власть и в гробу он видел все интеграционные процессы. А Россия, вместо того, чтобы отпустить его в “свободное плавание”, нянчит его, боясь получить ещё одного врага в непосредственной близости. Понимая это, диктатор чуть чего кричит: “Обижают маленькую Беларусь!”, а такие как вы за ним повторяют, но при этом просить нефть и деньги не забывает: вон опять отдали семь миллиардов долларов – это у каждого из нас забрали по 50 баксов. Вы считаете, что эти деньги когда-нибудь вернутся? Я так не думаю, если мы всяким нефтедобывающим Ливиям и Иракам прощаем многомиллиардные долги, то у батьки наша власть про них даже не спросит, а наоборот, ещё добавит … И это будет продолжаться, до тех пор пока в нашем правительстве не останется ни одного члена КПСС, я не говорю о президентах (это к Вашему утверждению о том, что кто-то там вымер). И по большому счёту Лукащенко конечно же пример. Пример изворотливого халявщика и умелого шантажиста, с которым ничего не может сделать Запад, потому что за его спиной стоит Москва, и ничего не может сделать Москва, потому что за его спиной стоит Запад.

    #2106416
    Folker
    Участник

    [quote name='Страшила'] Почему же Казахстан так стремится заиметь “собственную трубу” независимую ни от кого?[/quote] Ну наверное по той же причине, что и Вы хотите заиметь своё жильё, одежду и средства транспорта, а не пользоваться чужими. 🙂 [quote name='Страшила'] От парафиновых смол нефть элементарно фильтруется, там давно есть соответствующее американское оборудование. [/quote]Тут вы просто понятия ни имеете о чём говорите. Читайте учебники химии, что такое смолы, что такое парафины, которые являются неотъемлемой частью нефти. От замерзания парафинистую нефть спасают подогревом трубопроводов, а не фильтрами. Потому что любая депарафинизация нефти это её потери.[quote name='Страшила'] у большинства стран Содружества наблюдается стремление к дальнейшей интеграции [/quote]Тут надо уточнить, к интеграции в Европу или со странами типа Турции и Ирана. В Содружестве – только дезинтеграция. А Белоруссия и Казахстан члены Таможенного союза с Россией. Почему и привожу казахов в качестве примера неравноправного отношения к его участникам.[quote name='Страшила'] Просто Лукашенко не хочет терять власть и в гробу он видел все интеграционные процессы [/quote] Ну если продавать ему нефть и газ по мировым ценам, и не покупать его ненужные в Европе товары, то никакой интеграции не будет вообще.[quote name='Страшила'] до тех пор пока в нашем правительстве не останется ни одного члена КПСС [/quote]Да назовите же уже этих тайных членов КПСС! Кого Вы там нашли? Или речь о бывших коммунистах? Тогда чего исключили президентов из их числа? Кстати, президенты – Медведев и Путин? Вам рассказать с какого года они состояли в этой партии?Вообще хорошо, что напомнили. В конце 80х – начале 90х кричали: “Пора сбросить со своей шеи нахлебников из числа азиатских республик!” Прямо как вы сейчас про Белоруссию. Ну сбросили, чего лучше зажилось? Можно ещё сбросить каких-нибудь нахлебников внутри России, типа Хакасии, например. Тоже на одних дотациях живут. Весь Кавказ можно сбросить. 🙂 И никакие 50 баксов у меня из кармана не вынули. Если так подходить, то получается любая упущенная прибыль наших газо и нефте монополистов – деньги из моего кармана. Нет карманы у нас с ними разные. Просто их СМИ пытаются нас убедить, что дешёвый газ для Белоруссии – это проблемы населения РФ. Нет это проблемы олигархов. Будет нефть и газ по мировым ценам для РБ – Вам с этого не обломится ни рубля.

    #2106458
    Страшила
    Участник

    [quote name='Folker'] Ну наверное по той же причине, что и Вы хотите заиметь своё жильё, одежду и средства транспорта, а не пользоваться чужими. [/quote]Если торговля через посредника приносит больший доход, то зачем торговать напрямую? Это глупо, Вам не кажется? Я бы на вашем месте уточнил этот вопрос.[quote name='Folker'] Тут вы просто понятия ни имеете о чём говорите. Читайте учебники химии, что такое смолы, что такое парафины, которые являются неотъемлемой частью нефти. От замерзания парафинистую нефть спасают подогревом трубопроводов, а не фильтрами. [/quote]По-моему хамить не обязательно, вы же не хотите, чтоб наш диалог прервали, и не надо указывать мне что читать, как говориться, “не говори мне что делать, и я не скажу, куда тебе идти”, а лучше займитесь собственным образованием. Я говорю именно о фильтрации (или очистке, как хотите) нефти при помощи сжиженного сопутствующего газа при подготовке к трубопроводной транспортировке. В результате такой фильтрации температура застывания нефти снижается аж на 20-25 градусов, и вдвое уменьшается её вязкость.[quote name='Folker'] Потому что любая депарафинизация нефти это её потери. [/quote]Ничего подобного. В результате получается более легкая нефть, готовая к транспортировке по трубопроводам и дополнительный продукт (гач), он является сырьём для производства битумов, парафинов, смазок, так же из парафиновых смол делают цветные карандаши и даже жвачку. Технология новая и, наверное, не Ваша вина, что Вы о ней не знаете … [quote name='Folker'] Тут надо уточнить, к интеграции в Европу или со странами типа Турции и Ирана. В Содружестве – только дезинтеграция. А Белоруссия и Казахстан члены Таможенного союза с Россией. Почему и привожу казахов в качестве примера неравноправного отношения к его участникам. [/quote]Если до интеграции экономической, политической, законодательной, научно-технической, кадровой и т.д. между странами СНГ несколько шагов, то до интеграции с перечисленными Вами странами и структурами – как до Луны, настолько большая разница между ними. Очень многие силы как внутри этих стран, так и за пределами не устраивает это, да и главенствующая роль России многих раздражает. Конфедерация на начальном этапе, всех бы устроила, но для этого страны должны стать независимыми и равноправными, а как такое возможно с Лукашенко? [quote name='Folker'] И никакие 50 баксов у меня из кармана не вынули. Если так подходить, то получается любая упущенная прибыль наших газо и нефте монополистов – деньги из моего кармана. Нет карманы у нас с ними разные. Просто их СМИ пытаются нас убедить, что дешёвый газ для Белоруссии – это проблемы населения РФ. Нет это проблемы олигархов. Будет нефть и газ по мировым ценам для РБ – Вам с этого не обломится ни рубля. [/quote] Какая упущенная прибыль, какой дешёвый газ? Я говорю о валюте, о зелёных, о баксах, о живых деньгах, 3,5 миллиарда которых уже отдали за просто так (первый транш) и 3,5 миллиарда ещё отдадут, но под гарантии, т.е. под акции некоторых предприятий Беларуси. Лукашенко же хочет постепенно отдавать товарами, да ещё по завышенной цене, что нас, конечно не устраивает. К тому же вторую руку он протянул в просительном жесте к МВФ, намекая России, что мир не без «добрых людей» … А раз Вы не замечаете убыли у себя в кармане, значит он либо совсем пустой, либо так переполнен полтинниками, что исчезновение одного-двух Вас не тревожит.[quote name='Folker'] Да назовите же уже этих тайных членов КПСС! Кого Вы там нашли? Или речь о бывших коммунистах? Тогда чего исключили президентов из их числа? Кстати, президенты – Медведев и Путин? Вам рассказать с какого года они состояли в этой партии? [/quote]Коммунисты бывшими не бывают, и ничего я не упустил, оба президента есть или были премьерами, а это члены правительства и факты, о которых Вы мне хотите рассказать, общеизвестны и ценность их для меня сомнительна. Отношения же Москвы и Минска уже перешли в личные отношения Путина и Лукашенко и я бы предложил “болеть” за “нашего” … 🙂

    #2106481
    Folker
    Участник

    [quote name='Страшила'] Если торговля через посредника приносит больший доход, то зачем торговать напрямую? Это глупо, Вам не кажется? Я бы на вашем месте уточнил этот вопрос. [/quote] Да где и когда торговля через посредника приносила больший доход? Вы о тяжёлой нефти казахов написали как о ценном для Европы продукте. Я попытался объяснить, что это не так. Марка Urals возникла при СССР и казахи ею пользуются пока сохраняются атавизмы того производства и транспортировки углеводородов. Свою трубу хотят для того, чтобы не оплачивать транзит и не зависеть “от дяди”. Зачем мешать в одну кучу выгоды от использования марки и транспорта?[quote name='Страшила'] Я говорю именно о фильтрации (или очистке, как хотите) нефти при помощи сжиженного сопутствующего газа при подготовке к трубопроводной транспортировке. [/quote] Ну вот теперь что-то стало понятно…Ни в коей мере не хотел Вас обидеть, но “выражовываться” надо грамотно, если хотите, чтобы Вас поняли.”Парафиновые смолы” в отношении сырой нефти не говорят. Потому что в ней есть и смолы и парафины.Этот термин применим только в нефтехимии. Точно так же фильтр – прибор или устройство. А фильтрация – процесс физического разделения. Очистка – химического.[quote name='Страшила'] В результате получается более легкая нефть, готовая к транспортировке по трубопроводам и дополнительный продукт (гач), он является сырьём для производства битумов, парафинов, смазок… Технология новая и, наверное, не Ваша вина, что Вы о ней не знаете … [/quote] За эту технологию немного в курсе 🙂 Самый главный её минус в том, упомянутый Вами парафиновый гач тоже надо транспортировать и складировать. А это только дополнительные затраты. А для его выделения – дополнительное оборудование и энергозатраты. Овчинка не стоит выделки. Потому что ещё раз повторю “депарафинизация – потери нефти”. На промыслах наоборот стараются закачать что-нибудь в нефть для увеличения объёма (вплоть до отработанного масла), а Вы предлагаете удалить самую “весомую” её часть. (Напомню, что на просторах б. СССР нефть считается в тоннаже). С этой технологией носились в конце 90-х. Это нерентабельно. Скажу больше – это надувательство. Кстати, в своё время предлагались и проекты требующие меньшего количества оборудования, чем описанный Вами газовый. УЗ-кольца в трубу. Где-то их даже ставили. На ТНК-ВР, кажется. Общее заключение было – ерунда. Прокачки дизелем, керосином и присадки – депрессоры, подогрев и смешивание с лёгкими нефтями решают это дело проще и эффективнее.[quote name='Страшила'] до интеграции экономической, политической, законодательной, научно-технической, кадровой и т.д. между странами СНГ несколько шагов, то до интеграции с перечисленными Вами странами и структурами – как до Луны, настолько большая разница между ними. [/quote] Только потому, что СНГ – осколки СССР. И это мертворождённое образование. В нём не заинтересованы элиты этих стран. Все они мечутся между Западом и Москвой ища, где выгоднее. А вы обвиняете в политике лавирования только Лукашенко. Чем отличается Назар-бай? Лукашенко хотя бы русских не изгонял.[quote name='Страшила'] Я говорю о валюте, о зелёных, о баксах, о живых деньгах, 3,5 миллиарда которых уже отдали за просто так [/quote]Что значит “просто так” – это кредит. Что будем разжёвывать это понятие?[quote name='Страшила'] Коммунисты бывшими не бывают [/quote]Это как понять?Коммунист это как оборотень или вампир? 🙂 Синоним слова “злодей”? Идеологи КПСС, типа Кравчука, развалили СССР и гордятся этим, проповедовали буржуазные ценности как Яковлев, исповедуют махровый национализм и при этом по Вашему всё равно остаются коммунистами? Очень логично. Может Вам просто некого больше обвинить?

    #2106509
    Страшила
    Участник

    [quote name='Folker'] Да где и когда торговля через посредника приносила больший доход? [/quote][quote name='Folker'] .Если бы они качали её отдельной трубой, то и денег получали бы меньше. [/quote]Вы мне об этом рассказали 😀 [quote name='Folker'] фильтрация – процесс физического разделения. Очистка – химического. [/quote]Вот это открытие. Я то всегда думал, что это одно и то же и фильтрация это и есть очистка, но потока. Потока чего-либо, нефти, газа, воды, людей. Если система очистки ставится на его пути, то и происходит фильтрация, а по какому принципу действует фильтр, физическому, химическому, электрохимическому, оптическому, юридическому или это биофильтр – дело десятое. Вам же всё равно по какому принципу действует фильтр воды на кухне и как он называется, фильтр или очиститель. Для Вас ведь главное, чтобы вода была чистая.[quote name='Folker'] За эту технологию немного в курсе 🙂 Самый главный её минус в том, упомянутый Вами парафиновый гач тоже надо транспортировать и складировать. А это только дополнительные затраты. А для его выделения – дополнительное оборудование и энергозатраты. Овчинка не стоит выделки. Потому что ещё раз повторю “депарафинизация – потери нефти”. На промыслах наоборот стараются закачать что-нибудь в нефть для увеличения объёма (вплоть до отработанного масла), а Вы предлагаете удалить самую “весомую” её часть. (Напомню, что на просторах б. СССР нефть считается в тоннаже). С этой технологией носились в конце 90-х. Это нерентабельно. Скажу больше – это надувательство. Кстати, в своё время предлагались и проекты требующие меньшего количества оборудования, чем описанный Вами газовый. УЗ-кольца в трубу. Где-то их даже ставили. На ТНК-ВР, кажется. Общее заключение было – ерунда. Прокачки дизелем, керосином и присадки – депрессоры, подогрев и смешивание с лёгкими нефтями решают это дело проще и эффективнее. [/quote]Вот именно, “немного”, и я «немного». Только моё «немного», видимо, с другого края … “Применение технологии очистки нефти сжиженным природным газом позволяет значительно снизить затраты на транспортировку нефти по трубопроводу, получить более качественную товарную нефть, повысить ее стоимость. Данная технология позволяет проводить глубокую депарафинизацию непосредственно на нефтепромысле или другом объекте, связанным с перемещением нефти, с использованием специальной установки. А твёрдые углеводороды, из которых и состоит гач, применяются в медицине, пищевой, электротехнической, бумажной, резиновой промышленности, для производства пластичных смазок и др. целей и необременительны в транспортировке, думаю, что в американской компании “Шеврон” работают не дураки, чтобы выбрасывать деньги на ветер. Конечно, существуют и другие физико-химические и микробиологические методы увеличения нефтеотдачи низкотемпературных пластов высоковязкой нефти, но обработка сжиженным попутным газом – самый эффективный. Вы, конечно, можете оставаться при своём мнении, но давайте не будем спорить по не относящимся к теме вопросам, а прекратим парафиниться и пачкать друг друга нефтью пока не схлопотали …[quote name='Folker'] Что значит “просто так” – это кредит. Что будем разжёвывать это понятие? [/quote]Вы думаете, что на Лукашенко будет ежегодно падать с неба миллиард зелёных и он их будет отдавать России? Даже если бы падал, он их не отдал бы, и все это понимают, поэтому и требуют денационализации части промышленных объектов и передачи их в собственность Российским компаниям …[quote name='Folker'] Лукашенко хотя бы русских не изгонял. [/quote]Назарбаев тоже не изгонял, более того Назарбаев часто свои речи даже внутри страны произносит на русском, а не на казахском. [quote name='Folker'] Коммунист это как оборотень или вампир? [/quote]Как точно Вы подбираете определения ..

    #2106540
    Folker
    Участник

    [quote name='Страшила'] поэтому и требуют денационализации части промышленных объектов и передачи их в собственность Российским компаниям … [/quote] Во-во. Как говорится “ищи кому выгодно”. “Российским компаниям”. Это и есть причина, по которой Путин начал “нагибать” Лукашенку с 2007 года.[quote name='Страшила'] Назарбаев тоже не изгонял, более того Назарбаев часто свои речи даже внутри страны произносит на русском, а не на казахском. [/quote] Ну, видимо, 2 миллиона русских покинули Казахстан, бросая имущество, не выдержав звука его голоса.

    #2106655
    Страшила
    Участник

    [quote name='Folker'] Это и есть причина, по которой Путин начал “нагибать” Лукашенку с 2007 года. [/quote]Просто такое состояние не может продолжаться веками, когда-то надо начинать ..[quote name='Folker'] Ну, видимо, 2 миллиона русских покинули Казахстан, бросая имущество, не выдержав звука его голоса. [/quote]Не вижу ничего криминального в том, что люди уезжают на свою историческую родину, это относится ко всем республикам бывшего СССР, даже к Беларуси, там русских стало меньше на треть. За 10 лет примерно на 360 тысяч. О дискриминации русских в Казахстане говорить не приходится, скорее существует дискриминация казахов. Ввиду полной профнепригодности и лингвистической несостоятельности казахского языка в большинстве родов деятельности городской цивилизации. Потому что все основные профессиональные и научные сферы деятельности современного индустриально-информационного общества века не осуществлялись и не творились на казахском языке. В России в некоторых слоях общества тоже существует неприятие “мигрантов” из ближнего зарубежья на бытовом уровне, но нельзя же сказать, что “Медведев изгоняет мигрантов” …

    #2106658
     VaIerik
    Участник

    И вот грянул кризис и в Республике Беларусь. Стремительно дешевеет национальная валюта, имеет место дефицит, т.к. население пытается избавиться от обесценивающихся денег, обменяв их на товар, уже не важно и какой. Может ли теперь архитектор белорусской экономической модели все еще оставаться примером? Я имею в виду, как государственный лидер, отвечающий, в первую очередь, за судьбу избравшего его народа, а не как человек, дававший интервью крупной газете страны – политического соперника?

    #2106739
    Folker
    Участник

    [quote name='Страшила'] Не вижу ничего криминального в том, что люди уезжают на свою историческую родину, это относится ко всем республикам бывшего СССР, даже к Беларуси, там русских стало меньше на треть. [/quote] Мне кажется, что Вас неприязнь(или ненависть) к Лукашенко лишает элементарной объективности. Назвать беженцев, отъезжающими на историческую родину… Тогда можно сказать, что из Чечни 200 тыс. русских тоже поехали искать свои корни. Что такое отъезд на историческую родину, спросите у Новичка. Сначала продаётся имущество, за нормальные деньги, затем вступают в программу репатриации с предоставлением нового жилья и работы. Из республик Средней Азии и Казахстана люди бежали в чистое поле. Вы делаете вид, что не слышали о казахском национализме, о пантюркизме. Посмотрите фильм про Чингисхана, снятый минкультуры Казахстана. ( А на Белорусь-фильме сняли “Брестскую крепость”, есть разница в идеологических приоритетах) Вы не верите пропаганде Лукашенко, но легко верите пропаганде Назарбаева. В притеснении русских в этой республике, выдавливании их с работы и жилищ виновата не языковая политика, не бытовая неприязнь к инородцам (хотя сравнивать “мигрантов” и русских в республиках СССР нелепо), а особое родовое устройство общества в регионах Средней Азии и Северного Кавказа. В Казахстане это жюзы. В связи с индустриализацией, в последнее время их роль снизилась, но в 90е республика едва не рухнула в феодализм и варварство. И Назарбаев карту национализма разыграл в полной мере. Про белорусский суверинитет Лукашенко говорил регулярно, но никогда про притеснения белорусского народа и русский шовинизм. А ведь там тоже есть националисты типа “шушкевичи и поздняки”. Можно конечно сказать, что разыгрывать самостийника ему невыгодно. Но это вопрос другой. Назарбай использовал национализм, чтобы поделить собственность в интересах своего круга. Лукашенко сделал это по-тихому, без натравливания народов. Поэтому российские пенсионеры уезжают в РБ, а не Казахстан.

    #2106757
    Страшила
    Участник

    [quote name='Folker'] Мне кажется, что Вас неприязнь(или ненависть) к Лукашенко лишает элементарной объективности. [/quote]Извините, но я не питаю никакой ненависти или неприязни к Лукашенко, я никогда с ним лично не встречался.[quote name='Folker'] Вы не верите пропаганде Лукашенко, но легко верите пропаганде Назарбаева. [/quote]С чего вы взяли, что я верю вообще какой-либо пропаганде? Почему Вы апеллируете к Казахстану, и упоминаете Назарбаева? У меня со студенческой скамьи осталось там друзья, к одному из них я ездил в гости, уверяю Вас, ко все русским там очень доброжелательное отношение, как впрочем и в Грузии и в Беларуси. Можете посмотреть о русских в Казахстане, например [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5'] здесь [/link][quote name='Folker'] Поэтому российские пенсионеры уезжают в РБ, а не Казахстан. [/quote]Вот об этом я действительно первый раз в жизни слышу, если только из Комсомольска, или Вам так хочется выдать желаемое за действительное? Вам настолько больно видеть, как рушится последний реликт социалистичекой экономики в Европе, которому на протяжении долгого времени удавалось сохранять отжившую систему за счет беспрецедентной помощи со стороны России? Да не волнуйтесь, заживут белорусы лучше прежнего без Луки. Не русские, так китайцы их купят и всё будет нормально …

    #2106779
    Folker
    Участник

    [quote name='Страшила'] С чего вы взяли, что я верю вообще какой-либо пропаганде? [/quote] Создалось такое впечатление, когда Вы стали рассказывать о переехавших на историческую родину. Я кое с кем из них разговаривал.[quote name='Страшила'] Почему Вы апеллируете к Казахстану, и упоминаете Назарбаева? [/quote] Я к нему не апеллирую (обращаюсь), я с ним сравниваю. 🙂 [quote name='Страшила'] если только из Комсомольска [/quote] Да из Комсомольска, но знаю нескольких. [quote name='Страшила'] Вам настолько больно видеть, как рушится последний реликт социалистичекой экономики в Европе, которому на протяжении долгого времени удавалось сохранять отжившую систему за счет беспрецедентной помощи со стороны России? [/quote]Мне вообще-то фиолетово. Это дело белорусов. А слова типа “отжившей системы” и “беспрецедентной помощи” – типичная пропагандистская газетная шелуха. Ну вы же не верите никакой пропаганде? 🙂

    #2106808
    bortsov
    Участник

    В Минске на заседании комиссии по экономическим вопросам Парламентского Собрания Белоруссии и России отметили, что существующие трудности в белорусской экономике вызваны, в том числе социально-ориентированной позицией государства. Белорусские власти имеют большое количество социальных проектов, нацеленных на стратегическое развитие страны: строительство дорог, гражданское строительство, строительство инфраструктуры в сельской местности. Все они дадут отдачу только спустя годы. Это ли не пример для России от Лукашенко. Россия заинтересована, чтобы экономика Белоруссии была сильной, динамично развивалась, чтобы у нас был сильный партнер, с которым мы строим союзные государство. Сегодня уже действует Таможенный союз, сегодня уже нет на границе никаких ограничений. Цены подросли, но в тоже время они в разы меньше российских цен на аналогичные товары. Самодурства в действиях руководителя суверенного государства по моему нет, а есть конструктивная работа по улучшению жизни народа.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 82 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.