Не всё то золото, что блестит.

Просмотр 2 сообщений - с 16 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2105812
    A_vision
    Участник

    В своё время в “Аргуменах и фактах” была большая статья о разных сплавах, использующихся в ювелирном промысле. И приэтом там соединения таких металлов, что даже не поумаешь, что такое мжет вообще быть. И даже при перевозе и, соответственно декларировании на границе не всегда определют настоящие или нет изделия (был пример одной мадам, когда то, что это подделка, она узнала только ломбарде уже в России…). И хорошо ещё, если вам попадётся сплав золота и серебра или серебро позолоченное. Это наименьшее из зол. Но когда куча дешёвого металла, тогда, конечно обидно. Я согласен, когда продавец об этом предупреждает, есть же очень качественная бижутеия, но когда впаривают…

    #1799492
     VaIerik
    Участник

    Неделю назад, проходя мимо пл. Металлургов, увидел большую толпу (человек 30-40), сгрудившуюся и отчаянно о чем то спорящую. Стало интересно, подошел и попытался пробиться в центр, но не тут то было – проникнуть туда даже при моей нехилой комплекции оказалось пустой затеей. Со временем мне это всё же удалось, и я увидел, что стало предметом интереса граждан. В центре круга стояло подобие прилавка, на котором лежали золотые украшения: кольца, цепочки, кресты, браслеты итд. Заведовали этим предприятием два молодых человека далеко не ангельской наружности. Весь интерес ситуации состоял в том, что украшения эти предлагались за смехотворную цену – к примеру, золотой крест (на вид грамм 30-40) на цепочке (тоже около 30 грамм) отдавали за 900 рублей, кольца и браслеты – за 400-600. Народ буквально “сметал” товар с прилавка. В тот день, к сожалению, спешил, и не удалось долго там задердаться, но вчера, проезжая мимо площади, увидел этих самых молодцев вновь, окруженных покупателями, соблазнившимися на легкую халяву. Такая вот ситуация. Предположений, конечно, можно высказать кучу, но хотелось бы узнать поподробнее об этом из уст людей хотя бы немного компитентных в данном вопросе.

Просмотр 2 сообщений - с 16 по 17 (из 17 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.