Почему Россия не Америка?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 83 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2106740
    Folker
    Участник

    [quote name='pavelz'] ? Ваше наследство сгнило или было разворовано еще как правило в 90-х, последнее десятилетие в стране реально много строили до 2008 года [/quote] С такой уверенностью это пишете, будто сами поучаствовали в этих процессах (гниения и разворовывания). 🙂 Живёте за счёт СССР и не замечаете этого. Прямо как героиня одной крыловской басни не замечала, на чем растет, то, что она кушает. То, что мы живём за счёт советского наследства очевидно даже для президента Д.Медведева: «Престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого, ведь производственные комплексы по добыче нефти и газа, обеспечивающие львиную долю бюджетных поступлений, ядерное оружие, гарантирующее нашу безопасность, промышленная и коммунальная инфраструктура – всё это создано большей частью ещё советскими специалистами, иными словами, это создано не нами. И хотя до сих пор удерживает нашу страну, что называется, «на плаву», но стремительно устаревает, устаревает и морально и физически» (Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ 12.11.2009.)Действительно не надо далеко ходить – взгляните на наш город. Какой завод в нём построен при новой власти? В каких квартирах живут горожане? Сколько домов построено в городе с 1998 по 2008, когда Вы пишете “реально много строили”? Много строили по сравнению с чем? Эпохой Ивана Калиты? Только в 2008, по официальным данным по стране, вышли на уровень жилищного строительства далеко не благополучного по советским меркам 1990 года ( в млн. квадратных метров в год).[quote name='pavelz'] парочку металлургических заводов построенных с нулевого цикла и строящихся в этом десятилетии в городе Шахты и Обнинске, [/quote] Как же Вы любите этот термин «нулевой цикл»? 🙂 Смотрим Шахты – Ростовский электрометаллургический завод / РЭМЗ. Мощность 730 тонн. Это меньше чем наш Амурметалл. Смотрим Обнинск – только планы и мощность 1 млн. Всё это переработка металлолома. КЭМЗ (Обнинск) ещё на стадии строительства куплен Новолипецким металлургическим. Надеюсь, не будете оспаривать, что последний построен при СССР. Всё – примеры «нулевого цикла» кончились? Когда построен Череповецкий металлургический комбинат (мощность 12 млн. тонн по стали) – основа Северстали? Когда построен Челябинский завод (мощность 4,7 млн. тонн) – основа Мечела? Гигантской стройкой там Вы называете реконструкцию трубопроката? Это называется модернизация. А сколько новых металлургических комбинатов построено за все время реформ в России? За 14 лет, с 1992 по 2005 год, введены в действие мощности по выплавке 4,3 млн. т стали в год. Столько было введено в СССР за один 1975 год. Осколки промышленности СССР растаскиваются, разворовываются уже 20 лет, но ещё не закончились. Не рассказывайте , что всё сгнило. Всё просто приватизировано. Все эти годы только распродавали Единую Энергетическую систему, Единую Систему Газоснабжения, построенные в СССР. Но они по-прежнему действуют. Мы пользуемся энергомощностями СССР на 80 %. Его транспортными магистралями на 60. Про углеводородную промышленность даже упоминать не хочу, настолько там всё завязано на советском наследстве. [quote name='pavelz'] Рассказываю основная мысль покупки северсталью американских активов было желание выйти на американский рынок и торговать там своей продукцией [/quote]Ну прямо глаза открыли 🙂 Удивляюсь, как мало надо чтобы проникнуть в тайны инвестполитики Мордашова и раскрыть её невеждам. Всего лишь читать бизнес-аналитику 🙂 В процитированном Вами вопросе вроде говорилось про Бразилию, Ирландию и Италию. Туда тоже мешает проникнуть поправка Веника и Джексона? Если верить любимой Вами [link url='http://www.metalbulletin.ru/analytics/black/408/'] бизнес-аналитике [/link], то Северсталь например пришла в Америку совсем не продавать продукцию из Череповца. Д а и вообще, что за наивность, купить в чужой стране завод, чтобы через него продавать продукцию со своего завода? А таможня чего же? Металлургический рынок США огражден целым набором таможенных пошлин и квот, направленных против всех инопроизводителей, а не только россиянских. Факт общеизвестный и к поправке «веника» отношения не имеющий. Или товар с одного завода на другой переместится непостижимым образом, минуя процедуры растаможки? Купить завод в Америке и привезти на него свой трубопрокат не получится. Остаются только схемы типа иностранных автоконцернов в Росии. Купить завод, ввести запчасти и собрать готовую продукцию (только в этом случае ввозится не полуфабрикат, а почти готовые комплектующие – высокотехнологичные изделия). Так и российские металлурги в Америке. Купить завод – ввезти на него катанку и произвести сталепрокат. Американский сталепрокат из россиянского сырья. Только так. А Северсталь ещё и полный металлургический цикл осваивает, покупая угольщиков в США. Какая тут конкуренция? Окститесь, это вывоз капитала. Просто схема.Кстати интересно, что аж за 10 лет (1992-2002) реформ РФ привлекла прямых иноинвестиций столько же, сколько один Мордашов вложил только в американскую металлургию.

    #2106756
    pavelz
    Участник

    [quote name='Folker'] Действительно не надо далеко ходить – взгляните на наш город. Какой завод в нём построен при новой власти? В каких квартирах живут горожане? [/quote] Ну понятно дело , что мы все не инопланетяне, а все родом из СССР и работаем на заводах построенных при СССР и живем в домах построенных при СССР, ну а дальше то что ? Если следовать Вашей логике [quote name='Folker'] Когда построен Череповецкий металлургический комбинат (мощность 12 млн. тонн по стали) – основа Северстали? Когда построен Челябинский завод (мощность 4,7 млн. тонн) – основа Мечела? [/quote] то начинать благодарить надо царя батюшку при котором все это и начало зарождаться или у Вас как и у других участников форума в СССР все появилось вдруг и сразу при Сталине 🙂 . То что я перечислил на вскидку уже построено за какие нибудь 2 года, скоро запустят производство в Обнинске в этом я не сомневаюсь, потому как там частный капитал. А вообще я так думаю , что при желании в инете Вы сами все найдете, я буквально за пару минут нашел следующее в 2003 году в страну пришло 3млрд баксов инвестиций , а уже в 2007 28 млрд баксов инвестиций в основной капитал. На первом месте по инвестициям идет транспорт и связь и только потом добыча полезных ископаемых. РФ кстати находится на первом месте по привлечению инвестиций на душу населения среди стран БРИК 369 баксов вроде. Так что не все так плачевно как Вам хотелось бы думать в новой России и деньги сюда идут пусть не так резво как в развитых кап странах. [quote name='Folker'] Действительно не надо далеко ходить – взгляните на наш город. Какой завод в нём построен при новой власти? В каких квартирах живут горожане? [/quote] давайте взглянем , а чего Вы хотите от города где мэр правит чуть ли не со времен СССР и тоже касается большинства руководителей всех наших предприятий, все они сидели у руля как говорит молодежь до талого пока все не унесли с завода, что дальше, куда дальше глядеть прикажите ? поэтому и не строили, поэтому и не развивались, если сомневаетесь скатайте в Хабаровск, где другие начальники были … [quote name='Folker'] Д а и вообще, что за наивность, купить в чужой стране завод, чтобы через него продавать продукцию со своего завода? А таможня чего же? [/quote] Я не сотрудник Северстали 🙂 и всех их буржуйских секретов точно не знаю, но в свое время слышал о квотах которые США выдают нашим металлургам на продажи своей продукции, покупая заводы в США Северсталь я так подозреваю пыталась увеличить эти квоты хотя они и так по мне достаточно были большими и измерялись сотнями тысяч тонн, а заодно засветиться на рынке IPO, чем лишний раз можно привлечь инвестиции в свое производство. [quote name='Folker'] Окститесь, это вывоз капитала. Просто схема. [/quote] На то они и капиталы, чтобы течь туда где они могут работать. [quote name='Folker'] Кстати интересно, что аж за 10 лет (1992-2002) [/quote] К 2002 году только начал завершаться военный конфликт в Чечне, окститетсь какие тут инвестиции, какие капиталы , страна только из войны 90-х на северном Кавказе начала выходить, уж извините за передергивание, но Вы явно забыли в какой стране жили в 90-х …

    #2106877
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] давайте взглянем , а чего Вы хотите от города где мэр правит чуть ли не со времен СССР и тоже касается большинства руководителей всех наших предприятий, все они сидели у руля как говорит молодежь до талого пока все не унесли с завода, что дальше, куда дальше глядеть прикажите ? поэтому и не строили, поэтому и не развивались, если сомневаетесь скатайте в Хабаровск, где другие начальники были … [/quote]А это здесь при чём? Не строили потому что унесли? А что в Хабаровске построили такого? “Балтику” ? Что еще?

    #2106918
    pavelz
    Участник

    [quote name='Dachnik'] А это здесь при чём? Не строили потому что унесли? А что в Хабаровске построили такого? “Балтику” ? Что еще? [/quote] речь я так понимаю о жилье идет, а вообще согласитесь политика проводимая администрацией города не последнее дело в развитии города.

    #2106963
    MrFox
    Участник

    Я бы хотел, чтобы Россия была похожа на Америку. Многие скажут, что Америка страна, в которой террористы расстреливают школы, где девушки-подростки похожи на гамбургеры-переростки, где черных унижают самыми ужасными способами и т.д. Но и Россия не божий одуванчик. У каждой страны свои проблемы, идеализировать нашу страну глупо.

    #2106970
    Folker
    Участник

    [quote name='pavelz']Ну понятно дело , что мы все не инопланетяне, а все родом из СССР и работаем на заводах построенных при СССР и живем в домах построенных при СССР [/quote]Правда понятно? А то мне показалось, что Вы сказали, что всё это уже сгнило и типа, построено новое. Даже если инопланетяне прожили бы здесь 20 лет и почти не строили нового, то они бы жили за счёт СССР. Ситуацию можно представить так. Мы живём в доме, доставшемся по наследству, продаем, заготовленные не нами, дрова и соленья из погреба и за всё время только облицевали сайдингом крыльцо. [quote name='pavelz'] то начинать благодарить надо царя батюшку при котором все это и начало зарождаться [/quote] Хотите сказать, что Череповецкий комбинат это такой странный эмбрион, который зародился ещё при царе, а выполз аж после Отечественной войны? 🙂 Есть разница – жить и работать среди каких-то вещей и благодарить того, у кого зародилась в голове их идея. Так что увольте, благодаря царя батюшку, Вы следуете отнюдь не моей логике. Вы вообще не следуете логике. Комбинат и сейчас стоит «весомо, грубо, зримо», а чего там где «зародилось» – это только фантазии. Благодарить царя могли при Сталине (за паровозостроение и пр.), но нам – только благодарить СССР времён «застоя».[quote name='pavelz'] К 2002 году только начал завершаться военный конфликт в Чечне, окститетсь какие тут инвестиции, какие капиталы , страна только из войны 90-х на северном Кавказе начала выходить, [/quote]Ну, инвестиции может и сомнительные, а капиталы были весьма приличные. И текли зарубеж тоже неплохо. На 20 млрд в 2002 проинвестировали зарубежные страны. «По расчетам экспертов Ассоциации российских банков, сумма переведенных за рубеж капиталов в 90-х годах определялась в диапазоне $800 млрд. – 1 трлн.»И война не помешала. Кстати, Израиль, вон, не вылезает из войны. А там и инвестиции и экономика. Так что война не оправдание.[quote name='pavelz'] деньги сюда идут пусть не так резво как в развитых кап странах. [/quote]А отсюда уходят гораздо резвее, чем в упомянутых странах. За 6 месяцев с сентября 2010 по февраль 2011 в РФ зафиксирован рекордный отток капиталов: 45 млрд. дол. Ах да, Вы же объяснили,[quote name='pavelz'] На то они и капиталы, чтобы течь туда где они могут работать. [/quote] Но я бы поправил. Работать они могут и здесь. А вот приносить больше прибыли только там. Так вот возникает вопрос: зачем так стараться привлекать иноинвестиции, когда свои деньги, которых бы с лихвой хватило на объявленную Путиным индустриализацию, утекают за границу? Своих денег столько, что финансируем экономику Кипра и США. Есть ещё одна интересная книга Джона Перкинса «Исповедь экономического убийцы» про то, чем на самом деле являются иностранные инвестиции, осуществляемые транснациональными корпорациями.[quote name='pavelz']речь я так понимаю о жилье идет, а вообще согласитесь политика проводимая администрацией города не последнее дело в развитии города. [/quote] Ну вроде мы не только о жилье говорили, но и о заводах. Политика администрации города определяется финансовыми средствами. При нынешней бюджетной системе сравнивать Комсомольск с Хабаровском, всё равно, что Россию с Америкой. И дело отнюдь не в мэре и его политике. Хабаровский мэр Соколов бывший первый секретарь Хабаровского горкома КПСС. Все годы реформ был замом мэра Филипова. Так что у руля он тоже со времён СССР и тоже “до талого”.

    #2106988
    pavelz
    Участник

    [quote name='Folker'] Правда понятно? А то мне показалось, что Вы сказали, что всё это уже сгнило и типа, построено новое. [/quote] ну давайте будем реалистами, за 20 лет как бы там не было а производственные мощности все таки в большинстве своем уже обновлены в городе, в противном случае весь город бы уже стоял. Или Вы считаете, что никакой модернизации на градообразующих заводах города не происходило за это время и мы только и делаем что проедаем построенное в СССР? тогда пройдитесь просто по заводам и поинтересуйтесь, что там было сделано за последние 10 лет. [quote name='Folker'] Благодарить царя могли при Сталине (за паровозостроение и пр.), но нам – только благодарить СССР времён «застоя». [/quote] благодарите кого посчитаете нужным, если Вам от этого будет легче 🙂 . [quote name='Folker'] Ну, инвестиции может и сомнительные, а капиталы были весьма приличные. И текли зарубеж тоже неплохо. [/quote] Если что-то текло, значит что то работало, как думаете ? Или у нас капиталы вытекали из мертвой экономики, тогда откуда им там было взяться 🙂 ? Российская экономика чтобы Вы не говорили растет и развивается и свое место я думаю в мировом экономическом порядке мы займем и не самое последнее. [quote name='Folker'] И война не помешала. Кстати, Израиль, вон, не вылезает из войны. А там и инвестиции и экономика. Так что война не оправдание. [/quote] О да ну совсем одно и тоже, израиль время от времени спец операции проводит в чистом поле, а у нас 20 тыс группировка с полуголодными и неподготовленными к войне солдатами пыталась справится с обстрелянными на абхазской войне боевиками и просто бандитами советскими методами, не жалея солдат и командиров. Тут явно ни в какое сравнение не идет ваше утверждение. Вы кстати поинтересуйтесь сколько денег тратилось на всю эту военную компанию на северном Кавказе, а деньжища там были просто огромные, там почти вся армия и почти вся милиция побывала с каждого региона, просто попытайтесь проникнуться тем какие затраты несла наша страна. На западе я видел целые монументы в областных центрах с тысячами фамилий погибших военных и милиционеров на Кавказе. [quote name='Folker'] За 6 месяцев с сентября 2010 по февраль 2011 в РФ зафиксирован рекордный отток капиталов: 45 млрд. дол. [/quote] Вот Вы показываете какую то вроде огромную цифру, но не объясняете из чего сложилась эта сумма. Я могу предположить, что так называемые выведенные деньги могут быть и оборотными средствами крупных предприятий или каких то совместных закупающих например продовольствие. В общем, что это за суммы Вы показываете ? я не понимаю. [quote name='Folker'] Ну вроде мы не только о жилье говорили, но и о заводах. Политика администрации города определяется финансовыми средствами. [/quote] У нас такая страна, что чаще что-то определяют не деньги, а конкретный человек. Был на Амурметалле Хохлов, завод прошел модернизацию, был на Нефтезаводе Ежов завод прошел модернизации, был Меркулов и КнААПО не исчезло с лица земли и тоже обновляло свои основные фонды. Естественно я могу предположить, что если бы кто-то другой руководил городом, тут могли бы быть стройки новых домов как в других городах.

    #2106992
    Folker
    Участник

    [quote name='pavelz'] ну давайте будем реалистами, за 20 лет как бы там не было а производственные мощности все таки в большинстве своем уже обновлены в городе, в противном случае весь город бы уже стоял [/quote]Ну есть разница – обновить мощности и построить заново. А вот насколько процентов обновлены это уже вопрос. Хорошо если наполовину.[quote name='pavelz'] Или у нас капиталы вытекали из мертвой экономики, тогда откуда им там было взяться [/quote] А вы продайте почку и узнаете, как образуются капиталы в неработающей экономике. 🙂 Продавали фонды построенные при СССР, качали сырьё.[quote name='pavelz'] Российская экономика чтобы Вы не говорили растет и развивается и свое место я думаю в мировом экономическом порядке мы займем и не самое последнее. [/quote] И с каждым днём всё радостней на сердце и в уме… 🙂 [quote name='pavelz'] Вы кстати поинтересуйтесь сколько денег тратилось на всю эту военную компанию на северном Кавказе, [/quote] Поинтересовался. Где-то 8 млрд долларов на вторую кампанию. Общая стоимость первой чеченской войны для бюджета с учетом всех видов «экономии» оценивалась приблизительно в 25 трлн руб. — около $5,5 млрд. Это в сумме 13,5 млрд – всяко меньше вывезенного капитала. И я бы не был так категоричен (впрочем Вы всегда категоричны), что Израиль только спецоперациями занимается. С 14 июля, по 17 августа 2006 у него уже была пятая Ливано-Израильская война ( из-за двух солдат). [quote name='pavelz'] В общем, что это за суммы Вы показываете ? я не понимаю. [/quote]Юзайте поиск и узнаете. Что я за Вас всё делать буду? 🙂 Я тоже мог бы сказать, что за цифры иноинвестиций в основные фонды Вы привели? Куда конкретно они вложены? Они тоже могут быть средствами наших же капиталистов выведенными в оффшор.[quote name='pavelz'] У нас такая страна, что чаще что-то определяют не деньги, а конкретный человек. Был на Амурметалле Хохлов, завод прошел модернизацию, был на Нефтезаводе Ежов завод прошел модернизации [/quote] Ну как-то наивненько…И Хохлов и Ежов всего лишь управленцы. Им дали деньги они провели модернизацию. Ну ушёл Ежов, что модернизация встала?

    #2106998
    pavelz
    Участник

    [quote name='Folker'] Ну есть разница – обновить мощности и построить заново. А вот насколько процентов обновлены это уже вопрос. Хорошо если наполовину. [/quote] чаще построить заново проще, чем что-то обновлять думаю это Вы знаете 🙂 . Я не раз уже встречался с ситуацией когда было огромное желание обновить оборудования, но практически без полной перестройки зданий и фундаментов это было невозможно сделать. Да и условия в которых сейчас как Вы с легкой руки называете управленцами, значительно сложней чем это было во времена СССР, когда строили частенько без оглядки на рынок и спрос. Вот наверно от того многое и остановилось, что было настроено непонятно для чего во времена СССР. [quote name='Folker'] Продавали фонды построенные при СССР, качали сырьё. [/quote] Кому продавали ? у нас много купленного в городе ? практически все прихватизировано бывшей партноменклотурой, либо просто криминалом. [quote name='Folker'] Ну как-то наивненько…И Хохлов и Ежов всего лишь управленцы. Им дали деньги они провели модернизацию. Ну ушёл Ежов, что модернизация встала? [/quote] интересно если бы при Ежове растащили и развалили весь завод, было бы что модернизировать 🙂 ? так кто из нас наивен ? 🙂 . Идите помодернизируйте АСЗ, что-то я подозреваю там уже заново строить надо ибо наверно в цехах металлоконструкции уже менять надо, чтобы чего то добиться. [quote name='Folker'] Я тоже мог бы сказать, что за цифры иноинвестиций в основные фонды Вы привели? Куда конкретно они вложены? Они тоже могут быть средствами наших же капиталистов выведенными в оффшор. [/quote] Я их взял с ресурсов министерства регионального развития, где они собственно были расписаны. В общем честно говоря спор у нас тухляк 🙂 , предлагаю скрестить шпаги и каждый останется при своем. Вы будете верить в теплый климат, я буду верить в мозги и крепкие трудовые руки, которые поднимут Россию с колен.

    #2106999
    Analyst
    Участник

    [quote name='pavelz'] Вот Вы показываете какую то вроде огромную цифру, но не объясняете из чего сложилась эта сумма. [/quote]Часть этих денег – это международный спекулятивный капитал, который движется на растущие финансовые рынки, другая часть это иностранные активы российских компаний т.е. средства на счетах в иностранных банках и имущество за рубежом. Если со спекулянтами в условиях свободного финансового рынка бороться трудно, а часто и не нужно, достаточно некоторых финансовых ограничителей, то с выводом финансов отечественными компаниями можно и нужно. Собственно здесь нужно бороться не против а за, за создание в стране прозрачных и равных для всех условий экономического существования. Но до тех пор пока в России чиновники будут решать у кого бизнес успешный, а у кого нет, ситуация с бегством капитала из страны не изменится. Именно в этом состоит главное различие между США и Россией, а не в среднегодовой температуре по стране.[quote name='pavelz'] У нас такая страна, что чаще что-то определяют не деньги, а конкретный человек [/quote][quote name='Folker'] Ну как-то наивненько…Им дали деньги они провели модернизацию [/quote]Вечная тема о роли личности, понятно что это процесс взаимосвязанный. Без толковых менеджеров не провести модернизацию, однако без потребности общества в модернизации, никакие менеджеры не помогут.[quote name='Folker'] Своих денег столько, что финансируем экономику Кипра и США. [/quote]Насчет экономики Кипра Вы погорячились, это всего лишь оффшор, а по поводу финансирования США, так это результат, того что доллар мировая валюта, был бы рубль мировой валютой, то вкладывали бы в нас. Но для этого надо создать современную мощную экономику, которая станет локомотивом на мировой арене, по примеру Китая, который по-видимому будет доминировать в мире лет через 20 лет, если конечно управится с внутренними проблемами. То есть в конечном счете все упирается в желание нашего общества совершить этот модернизационный рывок.

    #2107019
    Folker
    Участник

    [quote name='pavelz'] чаще построить заново проще, чем что-то обновлять думаю это Вы знаете . Я не раз уже встречался с ситуацией когда было огромное желание обновить оборудования, но практически без полной перестройки зданий и фундаментов это было невозможно сделать. [/quote]Так проще или дешевле? Хотите сказать, что уважаемые управленцы всё-таки идут по самому сложному пути? [quote name='pavelz'] интересно если бы при Ежове растащили и развалили весь завод, было бы что модернизировать [/quote] Ну до Ежова были Пономарёв и Нападовский и тоже не растащили. И при Ежове модернизация ( вернее то что Вы ей называете, потому что на самом деле модернизация, как углубление переработки, идёт только сейчас, а была как раз реконструкция мощностей) началась далеко не сразу с его приходом. Вообще я бы посмотрел, как бы Вам удалось растащить основное оборудование, занятое в непрерывном цикле. Поэтому и сравнивать НПЗ и АСЗ нелепо. АСЗ погубила конверсия – смена профиля производства. А с гражданским судостроем не пошло. Сейчас они хотят вернуться назад, но уже не могут “вывезти” и военный госзаказ. НПЗ в этом плане легче. Ему не пришлось так меняться. [quote name='pavelz'] Я их взял с ресурсов министерства регионального развития, где они собственно были расписаны [/quote]Я чего-то в их сайте, видимо, не разобрался. Не смог этого найти. Ну в принципе, то же самое нашёл на сайте [link url='http://info.minfin.ru/investment_in.php'] минфина [/link]. Так вот там графически отражено, что в 2007 был пик ПИИ (27 млрд долларов) А теперь их доля неуклонно снижается, как и объём. Причем, «В ближайшие годы мы ожидаем до 45–50 млрд долл прямых иностранных инвестиций в российскую экономику»,— сказал А. Кудрин в 2007 и “Прямые иностранные инвестиции упали в полтора раза. Сейчас, по предварительным данным 2010 г, думаю, будут где-то 12-14 млрд долл. Это мало: у нас в лучшие годы выходило где-то до 27 /млрд долл/ ” – сказал он в 2011.При этом прямые иностранные инвестиции , как и портфельные и т.н. прочие (чисто спекулятивные), тоже включают в себя инвестиции российских совладельцев из холдинговых центров в ЕС (Кипр, Нидерланды, Великобритания) и офшорных зонах (Британские Виргинские острова и т. д.)Что касается их (ПИИ) структуры по отраслям, то лидерство транспорта и связи тоже не есть good. Хорошая структура это когда лидером становятся обрабатывающие отрасли. И добыча на первом месте шла редко (в период с 1993-2009). Чаще вкладывали в торговлю. Там отдача быстрее.[quote name='pavelz'] . Вы будете верить в теплый климат, я буду верить в мозги и крепкие трудовые руки, которые поднимут Россию с колен. [/quote] Ну дай-то Бог, я только за. Просто долго её поднимают с колен (20 лет уже). [quote name='pavelz'] В общем честно говоря спор у нас тухляк [/quote] Как Вам будет угодно. Считайте в таком случае, все мои вопросы риторическими.[quote name='Analyst'] Насчет экономики Кипра Вы погорячились, это всего лишь оффшор [/quote] Ну я это понимаю, но разве финансовые вливания в банки на Кипре, не позволяют им “крутиться” в экономике? Они же не лежат там мёртвым грузом?

    #2107034
     VaIerik
    Участник

    А почему Россия не Америка? Да слава Богу. что мы – не они. США – государство-паразит, лицемер и мировой жандарм. Все стонут с придыханием об американских “успехах”, забывая при этом, что лежало в основе пиндосовской экономики. Миллионы убиенных индейцев, которых сгоняли с их земель, миллионы негров из Африки, своим потом и кровью заливших землю от океана до океана. Когда русский Иван ломал хребет фашизму, дядя Сэм неплохо наживался, торгуя с Советами и Гитлером, одновременно. А насчет инвестиций, которые должны прийти в Россию, ничего кроме смеха, подобные сентенции вызывать не могут. Паршев прав отчасти, но суть чуть-чуть в другом. Запад вбухал миллиарды в развал Союза, и что теперь, будет вкладываться в наше экономическое развитие и модернизацию? Да никогда. Сильная Россия никому не нужна, под любым флагом, триколором, серпастым-молоткастым, серо-буро-малиновым. Мы никогда не станем для Запада партнером, врагом, конкурентом – да. Поэтому не стоит ждать милостей от лживого Запада, наше развитие может произойти только за счет наших внутренних резервов и желания, а не за счет долларовой маны небесной.

    #2107042
    pavelz
    Участник

    [quote name='Folker'] Так проще или дешевле? Хотите сказать, что уважаемые управленцы всё-таки идут по самому сложному пути? [/quote] как показывает время к сожалению идут чаще по самому сложному пути, потому как под модернизацией оборудования как правило идет изменение технологии, а тут проще завод заново построить, а не заниматься от безденежья доделками , переделками и заплатками. [quote name='Folker'] Вообще я бы посмотрел, как бы Вам удалось растащить основное оборудование, занятое в непрерывном цикле. [/quote] эт Вам не ко мне это, тут Вас научат на АСЗ 🙂 , они смогли. [quote name='Folker'] Ну я это понимаю, но разве финансовые вливания в банки на Кипре, не позволяют им “крутиться” в экономике? Они же не лежат там мёртвым грузом? [/quote] они там формально лежат, а работать они могут как раз у нас в стране например.

    #2107095
    Analyst
    Участник

    [quote name='odeon13'] Миллионы убиенных индейцев, которых сгоняли с их земель, миллионы негров из Африки, своим потом и кровью заливших землю от океана до океана. [/quote]Каждая страна претендовавшая и претендующая на роль одного из мировых лидеров прошла через подобное и Россия здесь не исключение. [quote name='odeon13'] Когда русский Иван ломал хребет фашизму, дядя Сэм неплохо наживался, торгуя с Советами и Гитлером, одновременно. [/quote]Действительно некоторые американские компании, такие как Стандарт Ойл или IBM продолжали торговлю с Германией и после вступления США во 2-ю мировую войну. Желание корпораций “срубить бабла” понятно, а то что правительство США не запретило в законодательном порядке всем компаниям торговать с Германией или Италией является безусловно ошибкой правительства. Однако надо иметь в виду, что например несмотря на неприятие Советской России американскими властями, они точно также разрешили участие крупнейших американских корпораций в модернизации СССР, по сути создав здесь тяжелое машиностроение. То есть взаимодействие между корпорациями и правительственными органами США несколько отличается от Российского и строится на законодательной базе, а не на приказах верховной власти.[quote name='odeon13'] Запад вбухал миллиарды в развал Союза, и что теперь, будет вкладываться в наше экономическое развитие и модернизацию? Да никогда. [/quote]Как раз перечисленные примеры и показывают, что иностранные корпорации заинтересованы в увеличении прибыли вне зависимости от идеологических пристрастий.[quote name='odeon13'] Поэтому не стоит ждать милостей от лживого Запада, наше развитие может произойти только за счет наших внутренних резервов и желания, а не за счет долларовой маны небесной [/quote]Милостей вообще ни от кого ждать не стоит, Запад это не собес, его надо заинтересовать возможными прибылями, как материального так и нематериального характера. И Петровская и Сталинская России в полной мере использовали те возможности, которые были предоставлены “лживым” Западом. А о каких-то других модернизациях России исключительно за счет наших внутренних ресурсов что-то не известно.

    #2107099
    commandant
    Участник

    Паршев прав и неправ одновременно. Действительно, у нас морозы и расстояния. Это, конечно, не способствует удешевлению продукции. Однако, если вспомнить нынешнее нашествие торнадо в США, то ещё неизвестно, что хуже. Я фото смотрел – так там картина неслабее, чем в Японии после 9-ти бального землетрясения и цунами (вспомните ещё ураган «Катрин» и судьбу Нового Орлеана).Но климатические отличия – это ерунда, в сравнении с некоторыми другими факторами.Вот представьте, что вы Россия, а я США. Живём мы в одном подъезде, на одной лестничной клетке, квартиры у нас одинаковые, квартплаты тоже одинаковые.В целях добычи средств на пропитание и проживание мы прямо на дому занимаемся различным ремесленничеством. Ну, к примеру, вы, Россия, табуретки на продажу изготавливаете, а я, США, печатаю доллары. Себестоимость табуреток довольно высока, примерно 60% от той цены, по которой они уйдут на рынке. А вот себестоимость долларов… ну сами понимаете, чуть выше стоимости бумаги. Даже вот со всеми там степенями защиты, и т.д., себестоимость 100-доллровой купюры сколько-то там центов. И, тут ведь, что главное. Вы эти табуретки всё свободное время строгаете, пилите, красите, и т.д., именно с целью обменять их на доллары. А я просто печатаю эти самые доллары, и получаю за них всё, что мне угодно: табуретки и стулья, бочки варенья и ящики печенья, джинсы и футболки, японские джипы и новенькие Феррари, золото и алмазы (и нефть, нефть, нефть).То есть, после продажи моей продукции (долларов) у меня есть всё, что я пожелаю. А у вас после продажи табуреток только несколько долларов, которых вам с трудом хватает на покушать и за квартиру заплатить. Если вам не нравится такая ситуация, и вы считаете, что это как-то несправедливо, то на этот случай я приобрёл (за всё те же доллары) авианосцы, крылатые ракеты, и т.д. И могу аргументировано вам объяснить, что вы не правы. И что взаиморасчеты можно производить только в долларах. Категорически запрещено расплачиваться за нефть, скажем, табуретками или стульями. Только доллары. А доллары только у меня. У вас их нет, вам не хватает? Я с величайшим удовольствием для вас напечатаю доллары, и дам вам их в долг. Под проценты. Вот в этом главное отличие Америки от России.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 83 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.