Почему Россия не Америка?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 83 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2107621
    Suhov
    Участник

    [quote name='A_vision'] Ой ли… До Революции Россия кормила пол-мира! А география такова, что на нашей территории есть климат практически любой, что позволяет развивать сельское хозяйство. Другое дело, что народ ленив (и это признавалось всегда) и развивать этого не хочет! На таких территориях плодородных земель и ничего не растить! Только лень! [/quote]..Александр ))ну мы до революции не жили *историки говорят*,а при Советской Власти Бог дал пожить..и помним и знаем что и в это время Россия помогала не малым странам..которые до сих пор должны России и Советскому Союзу.Нам есть чем и кем гордится было! Не так ли?..Значит вывод сам напрашивается что наша Власть сама запуталась что она хочет..Вроде бы и помогать народу надо,а жалко своё отдать..Пусть мол меценаты помогают..))..А меценатов то у нас сколько?))один?Два?..))То ли ещё будет!)

    #2107631
    Matrosov
    Участник

    Почему Россия не Америка? Да вот потому: http://www.youtube.com/watch?v=7VozjBeiOH8&feature=player_embedded

    #2107665
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Folker'] .«И, например, имущественное министерство,Росимущество, это шестиэтажное здание, оно в том же здании было в те времена, в начале 90-х годов, весь шестой этаж занимали американские советники. И они назначали, кому быть олигархом, кому продать… В буквальном смысле. Они подбирали кадры…» (“95% российской промышленности принадлежит иностранным оффшорам!” // Текст беседы с председателем комитета Государственной Думы России по экономической политике и предпринимательству Е.А.Федоровым на радиостанции Финам.FM 18.02.2010 в передаче«Сухой остаток»). [/quote]И вот учитывая сказанное у некоторых( уж простите) наших сограждан( форумчан)поворачивается язык осуждать, когда раздаются критические высказывания в адрес США в отношении России( да и ряда других государств), что они, мягко говоря, далеко нам не друзья и товарищи.[smile :-/] 🙁 К примеру в той же теме про Навального, спонсируемого госдепом США.PS. Примечание: спонсор – имеет значение в буквальном переводе “крестный отец”, это уже у нас его трансформировали в “благотворителя”-инвестора.

    #2107670
     VaIerik
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Примечание: спонсор – имеет значение в буквальном переводе “крестный отец”, это уже у нас его трансформировали в “благотворителя”-инвестора. [/quote]Слово “спонсор” заимствовано из английского языка, поэтому все его значения можно посмотреть в англо-русском словаре. Цитирую: 1) Спонсор – лицо или фирма, финансирующее мероприятие и т.п.2) Поручитель3) Крестный (отец), крестная (мать)4) Попечитель, покровитель5) Устроитель, организаторТак что русское значение слова “спонсор” полностью соответствует одному из английских значений.По теме: считаю, что Россия не Америка не из-за климата, а из-за правителей страны.

    #2107678
    Folker
    Участник

    [quote name='pavelz'] то что Вы написали это неправда, если коротко, точней это ложь похожая на правду [/quote] Ну Вам-то всяко видней, чем рабочим этих предприятий. 🙂 Вы же всё-таки с “международными инвесторами” иногда общаетесь и телевизор смотрите (видимо, там так и сказали – «это неправда»). 🙂 [quote name='pavelz'] да для того чтобы просто вывезти безопасно деньги совсем для этого не нужны какие то там оффшоры, берете их тупо и ложите на счета английских банков и все они будут гораздо более сильно защищены и сокрыта информация о Вас [/quote] Это точно будет тупо. 🙂 Вот поэтому Вы только принимаете решения, а умные люди выводят капиталы, а не деньги. Разницу понимаете? Оффшоры вполне законная практика и никакую инфу о себе, тому, кто в них работает скрывать не надо. Если конечно он не выводит капиталы наркомафии 🙂 Оффшор это способ уменьшить налоги и никакого криминала.[quote name='Analyst'] Не пойму отчего Вы вслед за Паршевым считаете, что Россия неплатежеспособная страна. [/quote] А что мы можем предложить в обмен на доллары? У Паршева есть интересная мысль, каждый должен спросить себя, не что я хочу купить на Западе, а что лично я могу туда продать. Ну, все хотят ездить на джипах, а не на жигах. Но чтобы джип купить, надо что-то продать за границу. А что у нас есть ненужного (как говорил кот Матроскин) Всё ненужное – типа стратегических запасов СССР, избыточной продукции ВПК, устаревшего оборудования на металлолом – уже распродано. Продаем нужное – нефть, газ и алюминий. Как грубо заметил Беркем аль Атоми «меняем ведро нефти на ведро сникерсов». Говорите западные технологии? Помню, в году 2001, читал стенограмму выступления Путина перед евро промышленниками. Он им предложил формулу «углеводороды в обмен на технологии». Так вот один из них, выступая ответно, заметил, что углеводороды, мол, мы у вас и так купим, а технологии – наша гарантия против имперских ваших амбиций. И это публично, а не где-то в кулуарах![quote name='Analyst'] Подобная же модернизцация была и в Петровские времена, только тогда за границей в основном покупали людей и знания. [/quote]Так о том и речь, что покупали, а не привлекали инвесторов. Ведь привлечение инвесторов больше смахивает на противоположный процесс – продажу. Мы вам -ресурсы и рабсилу, а вы – технологии и зарплату.Короче, зря я приводил данные по царской экономике. 🙂 Вот где западный инвестор “пёр” в Россию! Вот мне и интересно было, как Вы оцените сопоставление николаевского примера и современной ситуации. Ведь тут как раз модернизация не[b] за наши денежки, а за их[/b].[quote name='Analyst'] Не понял о какой изоляции идет речь, если СССР в тот момент торговал со всем миром? [/quote] Ить вот другой бы “западник” рогом бы упёрся, что был СССР в изоляции, за железным занавесом и пр. 🙂 А я не буду, соглашусь что СССР крутился и вертелся чтобы торговать со всем миром. То с англичанами и америкосами в 30х. Т.к. немцы его бойкотировали. То наоборот в 1938-40. Но суть в другом. Если верить Паршеву, то [b]только благодаря[/b] монополии внешней торговли, отсутствии СКВ при Сталине состоялась модернизация, а не отток капитала, как при царе.

    #2107667
    pavelz
    Участник

    [quote name='Folker'] Вот поэтому Вы только принимаете решения, а умные люди выводят капиталы, а не деньги. Разницу понимаете? [/quote] то что хамить Вы умеете я уже оценил. Деньги, капиталы какая разница как все это назвать сидя в комсомольске, тем более Вам. Но видимо те, что выводят свои капиталы в оффшоры общаются сугубо с Вами и ничего не знают о английском праве и их же банковской системе в частности. Кстати оффшорная тема ща в инете столь же популярна как и форекс, Вы как специалист оффшоровед можете сказать к чему бы это ? 🙂

    #2107683
    Valerik
    Участник

    Господа экономисты, с личными разборками — в приват.

    #2107686
    АРЕФ
    Участник

    Ну вот, только что прочитал на news.mail.ru [link url='http://news.mail.ru/politics/6180783/'] новость [/link], что госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что власти США разочарованы решением минюста РФ отказавшего в регистрации либеральной Партии народной свободы(М.Касьянов, Б.Немцов, В.Милов и Ко). Вот наверное самое главное что отличает США от России – суют свой … нос во все и ко всем. Дальше должны последовать непереводимые идиоматические выражения русского языка, но на форуме нельзя. Интересно какая вонь подымется, если Путин или Медведев подобным образом стали бы вмешиваться во внутриполитические дела США!?PS. Сторонники интересов США подобно Навальному можете начинать осуждать российских граждан возмущающихся подобными действиями США.

    #2107745
    Analyst
    Участник

    [quote name='Folker'] А что мы можем предложить в обмен на доллары? … Мы вам -ресурсы и рабсилу, а вы – технологии и зарплату. [/quote]Мне кажется Вы сами отвечаете на свой вопрос. [quote name='Folker'] Так о том и речь, что покупали, а не привлекали инвесторов. Ведь привлечение инвесторов больше смахивает на противоположный процесс – продажу. [/quote]Я не вижу никакого противоречия между покупкой и продажей. А упор на тот или иной способ проведения модернизации определяется конкретными историческими условиями.[quote name='Folker'] один из них, выступая ответно, заметил, что углеводороды, мол, мы у вас и так купим, а технологии – наша гарантия против имперских ваших амбиций. [/quote]Все не так однозначно. Действительно есть ограничения на продажу некоторых технологий особенно американскими компаниями. В США государственный контроль за экспортом практически всесилен. Однако западный мир неоднороден и то, что нельзя купить у американских компаний, можно купить у европейских или канадских. К тому же речь идет о технологиях военного или двойного назначения, мы же говорим о производстве сугубо мирной продукции. Да и наконец не вечно же Россия будет пугать Запад своей непредсказуемостью и имперскими амбициями.[quote name='Folker'] Если верить Паршеву, то только благодаря монополии внешней торговли, отсутствии СКВ при Сталине состоялась модернизация, а не отток капитала, как при царе. [/quote]Если бы сталинская Россия была единственным примером успешной модернизации, то я бы, перефразируя поэта, задрав штаны бежал за Паршевым, но к счастью это не так. [quote name='Folker'] Короче, зря я приводил данные по царской экономике [/quote]Ну извините. Не оправдал-с 🙂

    #2107749
    a_smurn0FF
    Участник

    Что касается Паршева, то помнится сначала он на меня произвел впечатление (не он сам, а книга).Но позже, подумав, почитав его критику на [link url='http://www.ej.ru/?a=author&id=70&all=true'] ЕЖе [/link], всё же я не стал бы на него ссылаться в диспутах..Что касается климатгейта, то как показывают [link url='http://www.dynacon.ru/content/articles/526/'] исследования [/link], то всё очень скоро может измениться самым кардинальным образом.

    #2107820
    АРЕФ
    Участник

    Размышление – почему Россия не Америка, навеянное темой про заваренные проходы в парке “Строитель”: в частности потому, что в Америке тенденция упрощать( совершенствовать) жизнь обывателя, рабочего, учащегося; у нас же наоборот тенденции усложнять жизнь человека в очень многих областях. К примеру – как много надо походить собирая кучу всяких справок, чтобы решить какой-нибудь вопрос. Еще в качестве примера, надо расчитать простую радиотехническую схему, например усилителя. Берешь наше пособие – там мозга за мозгу зайдет пока разберешься во всех этих вычислениях из разряда высшей математики, берешь пособие американское( перевод) – схема, несколько несложных формул, вставил параметры, посчитал на калькуляторе – все, собирай.

    #2107825
    Бывалый
    Участник

    а я жалею что Россия не Америка. мне нравится эта Страна. мне нравится этоот Народ. по большому счету я ему завидую))))))))))) там живут а не выживают как у нас)))))))). нам до Америке ой как далеко. В нашей жизни мы ее не догоним

    #2107838
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='Бывалый'] В нашей жизни мы ее не догоним [/quote]Можно, короче, на такси через Берингов пролив дёрнуть…Тогда – догонишь…В Индию ты смотался уже через океан…А тут то, какой-то пролив…дело за малым 🙂 ** ** ** ** ** **Россия не Америка прежде всего потому, что Россия – это Россия, Америка – это Америка…(простите за тавтологию)Две страны, которые заслуживают своего пути развития…Ровняться на Америку??? Зачем?? Восхищаться их свободами?? Неужели мы настолько ущербны, как культурно, так и исторически, что готовы с вожделением догонять Америку??? Ущербность будет держаться ровно до тех пор, пока мы не осознаем собственную ценность на этой планете…И как только у последнего таксиста отвалится желание догонять Америку на такси – вот тогда мы и заслужим собственного пути развития!!!А пока, смотрим и вожделеем!!! Ах, как же там люди живут!!! Нам до них ой как далеко…(такие мысли рождаются в голове только от осознания собственной никчёмности)И вообще, господин таксист, не нам, а вам…

    #2107840
    Бывалый
    Участник

    [quote name='Фат85'] Можно, короче, на такси через Берингов пролив дёрнуть [/quote] Далось Вам молодой человек мое такси!!![quote name='Фат85'] .В Индию ты смотался уже через океан. [/quote] А почему Вы мне тыкаете ? мы с вами кефир вместе не пили и некогда не будем. Вежливей надо быть молодой человек. я вам в отцы гожусь. [quote name='Фат85'] .И как только у последнего таксиста отвалится желание [/quote] я не пойму вас что то смушает ? то что у меня есть мнение свое.? да мне нравится Аммерика. и это мое мнение

    #2107815
    Analyst
    Участник

    [quote name='Фат85'] Неужели мы настолько ущербны, как культурно, так и исторически, что готовы с вожделением догонять Америку??? Ущербность будет держаться ровно до тех пор, пока мы не осознаем собственную ценность на этой планете. [/quote]Каждый народ ценен и каждому народу есть, чему поучиться у других, а разговоры о собственном, ни на кого не похожем, пути развития, как правило прикрывают нежелание развиваться.[quote name='АРЕФ'] в Америке тенденция упрощать( совершенствовать) жизнь обывателя, рабочего, учащегося; у нас же наоборот тенденции усложнять жизнь человека в очень многих областях. [/quote]При этом как правило усложняется жизнь у тех, у кого она и так не сладкая. Вообще говоря, развитая, но малодеятельная российская бюрократия, усложняющая жизнь собственного народа и есть главная отличительная черта нынешней России в современном мире. Например в нелюбимой Вами Грузии не нужно сертифицировать импортные лекарства, если они имеют американский или европейский сертификат и поэтому в Грузии доступны любые лекарства, тогда как в России необходим российский сертификат и чтобы его получить требуются многие месяцы, а иногда и годы, и дабы спасти или продлить жизнь детей больных онкологией, волонтеры на свой страх и риск провозят нужные, но нелегальные медикаменты через границу. Или притча во языцех, когда из трех дверей в учреждение открыта только одна, Паршев это объясняет подсознательным желанием россиян экономить тепло, но ведь две двери из трех закрыты круглый год.[quote name='АРЕФ'] власти США разочарованы решением минюста РФ отказавшего в регистрации либеральной Партии народной свободы … Сторонники интересов США подобно Навальному можете начинать осуждать российских граждан возмущающихся подобными действиями США. [/quote]Как-то у Вас все с ног на голову перевернуто. В России запретили политическую партию, а Вы вместо того чтобы обидеться на российские власти за ограничение Вашей свободы на волеизъявление, обиделись на США, которые сделали мягкое замечание по этому поводу. А ведь без политической свободы мы так и будем пользовать одну дверь из трех возможных.[quote name='Фат85'] Можно, короче, на такси через Берингов пролив дёрнуть … И как только у последнего таксиста отвалится желание догонять Америку на такси … И вообще, господин таксист, [/quote]Тут прямо какая-то таксифобия.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 83 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.