Сотовый телефон для пожилого человека

  • В этой теме 17 ответов, 9 участников, последнее обновление 13 лет назад сделано overpro.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2106955
    iSmile
    Участник

    несмотря на обильное наличие мобильных устройств,ориентированных на пожилой возраст (так называемые “бабушкофоны”) – их юзабельность оставляет желать лучшего.среди кандитатов на рынке есть- fly ezzy- fly ezzy 2- voxtel bm25- voxtel rx500- just cp09я перечислила не все, но основной рейтинг набирают эти бренды. я не буду расписывать минусы каждого аппарата, но итог таков, что в каждой конкретной модели что-нибудь да не так, то кнопка “sos” легко срабатывает, то переключатель блокировки клавиатуры слабо/туго двигается, то клавиши люфтят, ..можно сказать .что в каждом аппарате есть минусы. но я считаю раз ориентируете на пожилых людей, будьте добры качественно делать ,тем более что требования то минимальные, надо просто честно подойти к дизайну и эргономике.листала обзоры – безрезультатно.мельком глянула на nokia 2720a (s40) ,конечно эту модель брать не стоит, замудреное меню и тп.что хорошо в “бабушкофонах” так это простота элементов интерфейса,но надо признаться не у каждого, есть и модели,где напихают черти что, вплоть до mp3 плеера.быть может у вас есть какие то рекомендации среди аппаратов на рынке, мож я чего не заметила,а мож вы уже приобрели какой то “несложный” для ваших бабушек/дедушек аппарат.и да…мой папа не разбирается вообще в технике,поэтому надо чем проще тем лучше с крупными кнопками,интуитивным интерфейсом и чтобы блокировка клавиатуры сама не разблокировалась, а то говорит постоянно в кармане/кобуре/сумке как позвонит куда нибудь или смс отправит…

    #2107371
    Бачин
    Участник

    А как Вам телефон LG KF 300 – большие кнопки, раскладушка, не надо думать о блокировки, звонок-открыл,поговорил-закрыл, шрифт крупный [smile cool]

    #2107410
    iSmile
    Участник

    ну вроде ничего. только вот месиво в месте джойстика и софт-клавиш+доп.клавиши.мне кажется нечаянно можно нажать не туды…

    #2107423
    Кочегар
    Участник

    [quote name='Кристя'] быть может у вас есть какие то рекомендации среди аппаратов на рынке, мож я чего не заметила,а мож вы уже приобрели какой то “несложный” для ваших бабушек/дедушек аппарат [/quote]Лучшие для этой категории граждан аппараты уже лет пять-семь не выпускаются. Вообще не понятно, кто и почему решил, что возраст делает людей неполноценными. Предлагаемые “бабушкофоны” – аппараты для людей с ограниченными возможностями. Многих очень обижает наличие экстренной кнопки (“типа мне уже “пора”, что ли?”). У моей мамы Siemens C60 (тогда эта модель была новинкой), так она ещё в 63 научилась смсками пользоваться похлеще некоторых. Ей большего-то и не надо – самой позвонить да узнать, кто ей звонил. Сколько новинок ни смотрела, говорит, всё – отстой. Простых и понятных, без камеры, интернета, мр3 и прочей дребедени (которой я и сам всё равно не пользуюсь) тупо нет в наличии.Обращайте внимание на возможность подключения наушников. Особенно для родственников, которые живут далеко от вас. Разговоры, как правило, долгие. Ещё очень важно, чтоб кнопки были не столько большими, столько различимыми на ощупь (как на пульте от ТВ). Людям реально тяжело, когда все кнопки почти плоские и практически без зазоров (по тактильным ощущениям легче ориентироваться).

    #2107445
    iSmile
    Участник

    Согласна. Ч/б моделей уже не делают. А среди них были человеческие аппараты. Только сейчас Покупать такие не стоит,ресурс полезности железа уже исчерпан а это: sar уже выше и вот-вот в гробик ему + оригинальные акумы не делают. Так что не думают о пожилом поколении. Продолжу пока обзор

    #2107452
    Крыжлик
    Участник

    Хороший аппарат именно для этих целей. а как насчет мобилки с огромными кнопками, которые продают в евросети? Экранчик и кнопульки.Идеальный вариант

    #2107455
    iSmile
    Участник

    [quote name='Крыжлик'] а как насчет мобилки с огромными кнопками, которые продают в евросети? Экранчик и кнопульки.Идеальный вариант [/quote]уточняйте модель,прежде прочитав мой 1й пост

    #2107503
     VaIerik
    Участник

    Моим бабушке 78, а дедушке 82, и они пользуются моделью Samsung E-370 и D900i.

    #2107506
    Бачин
    Участник

    Седня зашел в магазин, на площади фонтанов, где сотовыми торгуют, и вспомнил о Кристе, там на витрине телефоны Voxtel RX500, fly ezzy2, Samsung C3060R, TeXet TM-B100, TeXet TM-B200.Вам, Кристя, самое лучшее прийти с папой в магазин, сесть за столик, подозвать продавца, заказать 6-7 моделей сотовых и конкретно протестировать, прощупать, по разбирать, покрутить каждый телефон, короче устройте папе шопинг-тест драйв, 🙂 , уже будете знать что ему более подходит, размер кнопок, экран и т.д. [smile cool]

    #2107514
    iSmile
    Участник

    Бачиня в it среде уже 10 лет,поэтому наличие папы в данном случае необязательно,хотя бы потому что он и так толком не понимает где нажать,а вы еще ему предлагаете сесть. Нет,надо просто готовое Очевидное решение.Вышеуказанные модели я гляну,спасибо.Советуйте ещё. У кого кто что использует в таком возрасте и спросите мнения у своего дедушки/бабушки удобно ли им и хотели бы они лучше,и если хотели то что именно нужно улучшить?

    #2107541
    Zinon
    Участник

    Кристя, привет! Моей маме вот уже 86-ой год идёт, она 2 тел. сменила. Мы ей чего-то отдельного не покупали, свои “устаревшие” скидывали. Главное, показать и научить несложным операциям и, причем, не всё сразу! Вначале она записывала все действия себе в блокнотик поэтапно.. Так потом постепенно этот блокнотик уходил в сторону. Сейчас она, конечно, стала более продвинутая, сама смс пишет, отправляет, получает, отвечает(она живет в Ярославле). Ну, а так, если выбирать, то конечно, нужны самые простые тел. звонки и СМС на крайняк. Думаю, им этого хватит, тем кто вообще этих “игрушек” боится. Лучше, если покупать, выбирать с большими кнопками и большим шрифтом.

    #2107564
    Кочегар
    Участник

    [quote name='Кристя'] надо просто готовое Очевидное решение [/quote]Всё-таки рискните купить телефон на своё усмотрение. Пожалуй, раскладушка будет удобней из-за мороки с блокировкой клавы. Деньги на наличие всяких наворотов можно и не тратить. С остальным (как пользоваться) поступите, следуя хорошему совету –[quote name='Zinon'] Главное, показать и научить несложным операциям и, причем, не всё сразу! Вначале она записывала все действия себе в блокнотик поэтапно.. Так потом постепенно этот блокнотик уходил в сторону. [/quote]Изготовителя выбирайте того же, что и у вашего аппарата, чтобы легче было рассказывать, что, где и как. Главное, поясните отцу логику меню и убедить его в том, что он со всем этим справится не хуже Марьиванны из соседнего подъезда. Играйте на самолюбии и экономии средств. Ещё как действует! Проверено на всех моих. ))[quote name='Кристя'] спросите мнения у своего дедушки/бабушки удобно ли им и хотели бы они лучше,и если хотели то что именно нужно улучшить? [/quote]Удобно – не удобно… Знакомый путь быстрее! Интерфейс, как первая любовь. Как с самого начала запомнил, так потом и будет лучше. Им не важно, что ещё может им потребоваться в телефоне. Есть функция – хорошо, научился ей пользоваться – ещё лучше!

    #2112473
    Naima
    Участник

    У меня родители пользуются моими старыми телефонами. Далеко не самых плохих моделей.Папе пробовали покупать Нокию кирпич, но он быстро пришел в негодность.Проблем с использованием телефонов не было….В основном пользуются Нокиа,потому что телефоны данной модели все одинаковы в использовании, и интерфейс, и основные клавиши Теперь папа вообще захотел с камерой. Купил себе Нокиа, 3 мегапикселя камера. Сам освоил и ходит, фотографирует

    #2112500
    iSmile
    Участник

    на данный момент есть в руках nokia 1280. достаточно интересное устройство и кнопки,и интерфейс, легок в использовании. посмотрю с месяц на него,а потом может и папе подарю

    #2112508
     VaIerik
    Участник

    Я на этот Нокия 1280 тоже обратила внимание. А функция быстрого набора одной кнопкой у него есть?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.