Великие учёные или проходимцы

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2107002
    ДОКИ
    Участник

    Недавно довелось общаться с одим жителем Англии. Дак вот я спросил его, видел ли он дерево под которым сидел Ньютон, с которого на голову ему упало яблоко, а затем он вывел три своих закона.И вот что поведал мне этот товарищ. История с яблоком абсолютная фикция. А Нютон есть не кто инной как учёный-проходимец который по сути украл результат работы целой группы студентов университета где он работал и выдал это как результат своих исследований. И в образованной среде он не имеет такого авторитета, как нам рассказывают в школе. А его , Ньютона, считают учёным-проходимцем.А сколько у нас в мире ещё таких людей которые имеют сомнительный авторитет?

    #2107008
    iSmile
    Участник

    Веками ссылались на то что вы опровергли а вам всего лишь 1 человек в раз сломал ваши знания. Не кажется ли то, что этот человек просто любит “поболтать”

    #2107014
    ДОКИ
    Участник

    Может быть повашему, но ведь они земляки так сказать) Я бы не стал лгать про Вавилова или Боткина так просто, что бы по болтать. Ведь мы же знаем и верим что Лысенко был псевдоучёным, который используя политико-пропагандистские рычаги задушил на корню отечественную генетику. Так же я знаю что адмирал Колчак был не только лидером Белого движения воевавший с Советской властью, но он был ещё и географическим исследователем членом Русского географического общества, но большинство его знает как белого адмирала врага революции. Я не ставлю целью изменить ваше отношение к определённым людям, но предлагаю посмотреть другую сторону и обсудить если будет желание.

    #2107023
    Capricorn
    Участник

    [quote name='ДОКИ'] А сколько у нас в мире ещё таких людей которые имеют сомнительный авторитет?[/quote] Эйнштейн, первоначально, со своей теорией относительности, в рядах научной братии был объявлен чуть ли не сумасшедшим, теперь же к нему отношение совсем другое! Да и за Тесла, мнения очень разнятся до сих пор!По Вашему примеру. Англичане вообще народец мутный, они с Шекспиром не очень то уверены, был или нет, один человек или сборище? 😉 [quote name='Кристя'] Веками ссылались на то что вы опровергли а вам всего лишь 1 человек в раз сломал ваши знания. Не кажется ли то, что этот человек просто любит “поболтать”[/quote] Не аргумент!!! Веками полагалась Землю считать за плоский диск, но вот нашелся *любитель поболтать* что она шарик, и оказался прав![smile badgrin]

    #2107026
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='ДОКИ'] А сколько у нас в мире ещё таких людей которые имеют сомнительный авторитет? [/quote]Мне вот по теме про Берия, в просматриваемых документах в инете, встречалось такое, что Сахаров, работавший в коллективе ученых по созданию атомной бомбы, получил от Берия выкладки с расчетами одного русского кулибина по теоретическим исследованиям по проблеме создания ядерного оружия( этот кулибин просто прислал их Берия письмом, который, бегло оценив их как представляющие интерес, передал для дальнейшего рассмотрения Сахарову). Сахаров лишь немного их доработав положил их в реализацию своей разработки – создание водородной бомбы – как свои собственные. А расчеты этого кулибина оказались для создания водородной бомбы ключевыми. Этот кулибин так и остался в неизвестности.PS. Насколько сия история достоверна, трудно сказать. Это, насколько помню, – из воспоминаний одного из коллег Сахарова по проекту создания советской атомной бомьбы под руководством Берия. Но с определенной степенью это выглядит достаточно правдоподобно.[quote name='ДОКИ'] А Нютон есть не кто инной как учёный-проходимец который по сути украл результат работы целой группы студентов университета где он работал и выдал это как результат своих исследований. [/quote]Если Ньютон руководил этой группой студентов и они были его ученики, то никакой кражи тут нет. Это в порядке вещей. И сейчас точно также – какой-нить ученый дает задания своим учениками по исследованиям в том или ином направлении, соответственно результаты достаются ему. Аналогично эксплуатации труда, например, старателей на золотом прииске.

    #2107028
    pavelz
    Участник

    [quote name='ДОКИ'] И в образованной среде он не имеет такого авторитета, как нам рассказывают в школе. А его , Ньютона, считают учёным-проходимцем. [/quote] Это в какой такой среде его считают проходимцем ? 🙂 Вы подскажите сразу номер школы чтобы не дай бог туда потом детей не отдать на переобучение. О Исааке Ньютоне написано достаточно много, чтобы самостоятельно о нем сложить впечатление. В Англии кстати куча достопримечательных мест и музейных экспонатов,где Ваш товарищ англичанин может пойти и посмотреть, что создал и где работал его земляк.

    #2107033
    touch
    Участник

    [nick ‘АРЕФ’:21959]Вы хоть определились бы об атомной или водородной бомбе говорите 🙂 А то ведь атомную бомбу то повторяли по разведданным, переданым добровольно из американского проекта. А вот водородную уже сами делали. Это известный факт.

    #2107036
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='touch'] Вы хоть определились бы об атомной или водородной бомбе говорите А то ведь атомную бомбу то повторяли по разведданным, переданым добровольно из американского проекта. А вот водородную уже сами делали. Это известный факт. [/quote]Вы внимательно прочтите мой пост. В части проекта по созданию атомной бомбы – это просто указание на то, где в то время работал Сахаров и что поскольку он участвовал в разработке атомной бомбы Берия присланное ему письмо русского кулибина с исследованиями и расчетами, предварительно оценив его как имеющее определенную значимость для проекта, передал( поручил внимательно ознакомиться) для более детального анализа и применения Сахарову. Сахаров немного подработав сии исследования и расчеты выдал их за свои при создании водородной бомбы. Эти исследования русского кулибина( так и оставшегося малоизвестным, а точнее неизвестным) как раз и были ключевыми для создания водородной бомбы, именно как идея ее создания, если можно так сказать. Судя по всему именно они и подтолкнули Сахарова работать над созданием водородной бомбы. PS. Этот человек в то время служил срочную на Сахалине, после поступил в институт по этому профилю – ядерная физика, но так и остался неизвестным.Как было в действительности еще раз повторюсь – сложно сказать и предполагать, но просто мне встречалась описание этой истории по вопросу о руководстве Берией осуществлением проекта создания советской атомной бомбы. И вероятноть того, что это могло быть именно так, достаточно высока. [quote name='touch'] Вы хоть определились бы об атомной или водородной бомбе говорите А то ведь атомную бомбу то повторяли по разведданным, переданым добровольно из американского проекта. А вот водородную уже сами делали. [/quote]Тут вопрос в том, что действительно ли Сахаров – “отец водородной бомбы”. Поискав в своих старых записях по Берия и в инете нашел даже [link url='http://macbion.narod.ru/s4/bomba.htm'] больше [/link] про роль Сахарова в создании водородной бомбы и упомянутого кулибина. Имя этого кулибина – Олег Александрович Лаврентьев. В те годы он проходил срочную службу и попутно придумал иной путь создания водородной бомбы, который решил все те проблемы, которые стояли перед нашими высокими ядерщиками-учеными по ее созданию. И кстати американцы у нас “слизали” способ создания водородной бомбы, который придумал этот наш солдат.Вот так вот время раскрывает тайны – оказывается не Сахаров был “отцом водородной бомбы”, а простой советский солдат – рядовой по званию.

    #2107057
    ДОКИ
    Участник

    [quote name='pavelz'] Это в какой такой среде его считают проходимцем ? Вы подскажите сразу номер школы чтобы не дай бог туда потом детей не отдать на переобучение. [/quote]Парень учился в Манчестерском Университете(именно какой не скажу, но могу уточнить)[quote name='АРЕФ'] Если Ньютон руководил этой группой студентов и они были его ученики, то никакой кражи тут нет. Это в порядке вещей. И сейчас точно также – какой-нить ученый дает задания своим учениками по исследованиям в том или ином направлении, соответственно результаты достаются ему. Аналогично эксплуатации труда, например, старателей на золотом прииске. [/quote]Вот здесь и интересует меня моральная составляющая данной ситуации. Так как работает группа, а результат зовут именем руководителя. Справедливо ли? Считаю что именно прорыв в исследованиях всегда за молодыми, так как наука вещь очень фундаментальная, а молодой учёный не нагружен в такой степени традициями.Товарищ из Педа рассказал как откопал водопровод Айнов(кажется) на раскопках в низовьях Амура, но работа за именем профессора кто организовал эту экспедицию, а про парня ни слова, больше чем уверен.Что касается личности Сахарова, то тоже нет однозначности. Многие достижения в нашей науке, особенно в стратегических направлениях, полученны благодаря разведслужбам.[quote name='pavelz'] О Исааке Ньютоне написано достаточно много, чтобы самостоятельно о нем сложить впечатление. В Англии кстати куча достопримечательных мест и музейных экспонатов,где Ваш товарищ англичанин может пойти и посмотреть, что создал и где работал его земляк. [/quote]Уже не первый раз я сталкиваюсь с тем что много чего написанно, личность порой возведена в культ, а на самом деле это фикция.Ну ведь дествительно, яблоко упало на голову, придумал закон. Энштейна тогда метеорит что ли стукнул?Очевидно что истинна где-то рядом [smile doubt]

    #2107058
    pavelz
    Участник

    [quote name='ДОКИ'] Парень учился в Манчестерском Университете [/quote] ну тогда за Манчестер я спокоен 🙂 , пусть поменьше телек смотрит кстати. [quote name='ДОКИ'] Уже не первый раз я сталкиваюсь с тем что много чего написанно, личность порой возведена в культ, а на самом деле это фикция.Ну ведь дествительно, яблоко упало на голову, придумал закон. Энштейна тогда метеорит что ли стукнул? [/quote] во время Ньютона наука только становилась в том виде какой мы её сейчас понимаем и ученый того времени запросто мог заниматься механикой, алхимией и богословием. Ньютон просто талантливо обобщил имеющиеся знания того времени. Вспомните нашего Ломоносова, он занимался очень разносторонними науками и даже стихотворные оды писал и что теперь говорить бум, что он шарлатан. Вы пытаетесь рассматривать то время и людей сугубо с рациональной точки зрения, что в корне неверно.

    #2107064
    ДОКИ
    Участник

    Дело не в том что раньше были мультинаучные учёные, и Ньютон лишь пример, который сподвиг меня создать ветку. Вопрос морали , справедливо ли заявлять под своим именем труд целой научной группы?Моя позиция в данной ситуации что не справедливо.

    #2107066
    Capricorn
    Участник

    [quote name='ДОКИ'] Вопрос морали , справедливо ли заявлять под своим именем труд целой научной группы? [/quote]Самые гнусные вопросы-это вопросы морали, особенно если искать мотивы поступков спустя 300 лет! Исходя из писем Ньютона, человеком он был не тщеславным, вот выдержка из его письма ..”Я не вижу ничего желательного в славе, даже если бы я был способен заслужить её. Это, возможно, увеличило бы число моих знакомых, но это как раз то, чего я больше всего стараюсь избегать.» Остаётся только предположить, что даже если он и использовал труд каких-либо студентов, и не указал об этом, значит это было вполне в духе того времени, 18- век , однако!

    #2107075
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Веками полагалась Землю считать за плоский диск, но вот нашелся *любитель поболтать* что она шарик, и оказался прав! [/quote]А этим “любителем поболтать” кто был? А может он просто прочитал Книгу премудрости царя Соломона( написанная кстати задолго до Рождества Христова). Так в ней говорится, что земля имеет форму шара. А Соломону это поведал Господь. Так в таком случае Чье это открытие? И Соломон лично себе это открытие в заслугу не приписывал, а указал что сию премудрость и знание дал ему Господь.

    #2107079
    Capricorn
    Участник

    [quote name='ДОКИ'] Моя позиция в данной ситуации что не справедливо. [/quote]Притянем к более менее современности . Вас бы больше устроило, ну например: *Королев и группа товарищей*, или *Курчатов and Co*, так будет справедливо? 😉 [quote name='АРЕФ'] а указал что сию премудрость и знание дал ему Господь.[/quote] Ну Вы как всегда, на свои любимые лыжи![smile cool]

    #2107087
    Крыжлик
    Участник

    В дополнение ко всему.Если вы внимательно прочитаете начало Евангелии. То в описание создании Земли, вы явно обнаружите определение твердого тела и так далее. Так что вопрос спорный кто у кого спер. Другие законы физики тоже описаны в данной книге. 😉 вот такой факт уважаемые дисскутеры.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.