ребенок пострадал на заброшенной стройке, кто за это ответит?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2107719
    Adelina
    Участник

    Конечно, вина родителей есть, и ее никто не отрицает. Опять-таки ребенок должен был находится в пришкольном лагере. Слабо себе представляю, как его оттуда отпустили без ведома родителей – вообще в голове не укладывается. Обычно учителя очень щепетильны в таких вопросах, они там всего и всех боятся и перестраховываются 10 раз (ну ладно не в этом вопрос). Непонятно одно – почему наша русская натура такова, что мы начинаем поднимать панику и писать всем подряд, пока извините, петух куда-нибудь не клюнет. Стояла эта стройка 20 лет и все там было без происшествий, случилась травма у ребенка – давайте поднимем бучу! Обвиним всех! Администрацию, докторов, учителей – если автор темы не снимает с себя отвественности и ее крайне беспокоит эта стройка – раньше Вы где были? Стройку до этого видели? В городе еще куча объектов, где куча детей может покалечится. Согласна с Вами на все 1000%, незавершенная стройка – это безобразие, но дети и за троллейбусы цепляются, чтобы покататься и за трамваи и еще черт знает куда лазают. Здесь дело еще и в воспитании. Желаю Вашему ребенку скорейшег выздоровления. Почему-то уверена в том, что если бы ребенок не сломал руку, Вам до этой стройки было бы глубоко безразлично.

    #2107728
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Adelina'] Непонятно одно – почему наша русская натура такова, что мы начинаем поднимать панику и писать всем подряд, пока извините, петух куда-нибудь не клюнет. Стояла эта стройка 20 лет и все там было без происшествий, случилась травма у ребенка – давайте поднимем бучу! Обвиним всех! Администрацию, докторов, учителей – если автор темы не снимает с себя отвественности и ее крайне беспокоит эта стройка – раньше Вы где были? [/quote]Аделина, я как то раз в другой ветке форума задавал вопрос представителю администрации по-поводу заброшенного пятиэтажного здания во дворе дома по пр.Первостроителей-21, ситуация такая же…здание заброшенное, вокруг всё заросло полынью, пустые оконные проёмы, недавно вот крыша ещё горела(и это во дворе дома в котором живёт мэр!!!), туда тоже спокойно могут залезть побаловаться дети…..мне ответили, что здание принадлежит частному лицу(или какому то юр.лицу точно не помню…) и его дальнейшие планы по-поводу этой заброшенной общаги администрации не известны…На последующий вопрос по-поводу, может ли как-то администрация повлиять на этого собственника, что бы его планы на это здание хоть как то прояснились, в ответ – тишина)))) Выводы делайте сами…Не хотят заниматься наболевшими и действительно актуальными проблемами на вверенной им территории….[quote name='ДанТан'] Бардак, один бардак везде, какие есть министерства там и бардак. Министерство здравоохранения-бардак, министерство образования-бардак, министерство ЖКХ-бардак можно и дальше продолжать, конец у это списка далеко. [/quote]Полностью согласен с Вами по этому поводу…Обязанность властей – обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан на территории РФ, субъектов и МО…Но как мы видим из таких вот печальных примеров – обязанность эта не соблюдается…что и приводит к таким печальным последствиям…а причина всего этого конечно же, что ребёнок остался без присмотра…..

    #2107731
    Adelina
    Участник

    Видите ли ув. г-н Скиф, я прекрасно Вас понимаю, более того, совершенно с Вами согласно. Стройка это действительно безобразие. То, что пострадал ребенок – вообще ужасно. У всех у нас есть дети и все мы переживаем за них, но, вот Вы задавали этот вопрос представителю администрации, а мама этого мальчика и другие мамы и папы – нет. Вот о чем речь, немного не понимаю позицию мамы – виноваты все, понятно эмоции, ребенок и все такое прочее, но почему ребенок оказался на стройке? Кто в этом виноват – получается учительница с пришколного лагеря. Но учительница его отпустила, она не посылала его идти на стройку. Тут дело в том, что ребенок банально не занят ничем, если бы день был полностью занят, надо было бы идти на английский, футбол, бассейн и еще черт знает куда – он не пошел бы туда. Если бы ребенок был приучен отзваниватся маме в случае когда он вышел из школы и пошел домой, в случае, если бы родители объяснили ребенку, что на стройке делать нечего и он существует в этой жизни для более важных дел – возможно трагедии не случилось бы. Каждый ребенок и все, что с ним происходит, сами же прекрасно знаете, сына тоже воспитываете, это результат родительской заботы и работы. Вот и все. Во всем негативном, что происходит с нашими детьми – виноваты только родители. В конце концов, ну не было бы стройки, ребенку нечем занятся – прицепился бы к трамваю и поехал кататься – сколько было таких случаев. Ну что теперь давайте трамваи уберем. Вопрос еще в том, что цепляется мама за всех: учительница отпустила, врачи негодяи, администрация виновата. Получается прямо злодеи одни в городе. У меня сынок один раз бусинку засунул в нос, когда маленьким был, просил меня почитать ему, а я отправила его поиграть – ну и недосмотрела. Вот кто виноват? Производители бусинок? Доктор со скорой? А может правительство виновато в том, что детских садов нет, а то я бы всю вину на воспитательницу свалила.

    #2107735
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Adelina'] немного не понимаю позицию мамы – виноваты все, понятно эмоции, ребенок и все такое прочее, но почему ребенок оказался на стройке? Кто в этом виноват – получается учительница с пришколного лагеря. Но учительница его отпустила, она не посылала его идти на стройку. Тут дело в том, что ребенок банально не занят ничем, если бы день был полностью занят, надо было бы идти на английский, футбол, бассейн и еще черт знает куда – он не пошел бы туда. [/quote]Уважаемая Аделина, я как понял из поста мамы, ребёнок должен был находиться под присмотром специалиста пришкольного лагеря до 14:30, но почему то его отпустили в 11…..и так же как я понял не удосужились оповестить об этом родителей и поэтому они были уверены, что их ребёнок не болтается от нечего делать на улице, следствие – ребёнок идёт на стройку и ломает себе руку, причина – остался без присмотра специалиста который обязан был за ним следить во время отсутствия родителей, чем этот специалист благополучно принебрёг(с чем это было связано конечно непонятно…), поэтому я считаю претензии мамы в адресс этого специалиста вполне обоснованными….Далее, произошел несчастный случай, ребёнка привезли в травмпункт, где ему отказали в оказании помощи…надеюсь здесь тоже никто не будет спорить, что претензии родителей к сотрудникам данного учреждения тоже вполне обоснованны?Ну и по-поводу обязанности властей следить за обеспечением безопасности жизни и здоровья граждан на вверенной им территории по-моему мы разобрались……В общем лично я маму прекрасно понимаю….Можно конечно долго говорить о том, что родители должны были объяснить ребёнку об опасности подстерегающей его на стройке, трамвае и при игре с иголками и спичками…но есть факты подтверждающие прямую ответственность других лиц в произошедшем несчастье….1) Оставление ребёнка без присмотра специалистом пришкольного лагеря, 2) Неоказание медицинской помощи, 3) Свободный доступ на объект повышенной опасности.

    #2107740
    ФатЪ
    Участник

    Спустя большое количество лет ничего ведь не изменилось…Лет 15 назад во дворе моих родителей находился такой же “вечнострой” (который сдали совсем недавно)…Всё моё детство прошло на нём…Такое выделывали, что до сих пор вспомнишь – холод по коже…Взять хоть хождение по крайней плите на высоте 9-го этажа…Были там и ограждения…Был там и сторож…Присутствие которого только задорило нас, ибо убегать надо было не только от команды-соперника, но ещё и от него…Как только на той стройке был совершён суицид, 1-ые, 2-ые этажи заварили намертво…Так что же вы думаете??? Нашим излюбленным местом тут же стал башенный кран…И тот был круче, кто по лестнице залезет выше…Ну уж а кто добрался до кабины – тому вообще цены не было и он назначался героем дня…** ** **Поэтому сторожи, ограждения и т.п. – не спасут от родительской беспечности…[quote name='ДанТан'] Разобрать, сравнять с землей, а на его месте построить детскую площадку, тогда нашим детям, будет, чем заниматься на улице!!! [/quote]Вы полагаете, что наличие детской площадки тут же обеспечит вас покоем???Глубоко соболезную вашему горю, но винить надо себя и только себя…

    #2107742
    Lemex
    Участник

    Сколько себя помню с раннего детства, всё оно прошло в играх на стройках, прыжках с этажей на кучи песка на строящихся объектах после ухлда строителей или в выходные дни, обустройстве “штабов” среди сваленных П- образных плит, подкопами к ним, при свечах, игре с пульками, помните стреляли алюминиевыми такими с ружей и пистолетов с натянутой резиной, стрельбой из луков, в качестве стрелы – ствол полыни, взрывпакеты с магнием, бутулки с карбидом и их бросанием. – родители об этом не знали, они сутками были на работе, трёхсменка была, но все выросли, и знаете, все стали отличными людьми, а многие и с положением, вот эти игры и сдружили нас детства, проведя через жизнь, может это чуство опасности и в тоже время близость локтя товарища и сделали в том числе нас людьми.Только сейчас, вспоминая, думаешь, а ведь, как рисковали, какие несчастья могли быть.Конечно сочувствую, но это случайная, нелепая случайность, и винить здесь я бы никого не стал, вспоминая себя родителей то я подчас видел папу приходящего с ночной и ложащегося спать до часов 15 как минимум, потому что вновь в ночную, маму вечером после 18.00, приходящую с дневной. Воспитывался бабушкой, её заботой, сказками, походами с ней по магазинам за продуктами, по полям за травами лечебными.А ещё помню двор: хоккейную коробку, нашу команду зимой и футбольную летом, помню лапту, пекаря, импровизированные городки, какзаки-разбойники = всё это сплачивало нас, делало едиными, может потому мы так и гордились успехами нашей сборной по хоккею к примеру. (спорт и служба в рядах С.А. была за гордость)Был в соседнем доме по Парижской комуне, в аккурат, где сейчас цент по ремонту телефонов – детский клуб, где можно было поиграть (к примеру стрельбы по мишеням) – причём всё абсолютно бесплатно.Но, изменился строй, выросло другое, я бы сказал, холодное поколение, которое не дозовёшься до элементарного понятия не мусорить хотя бы там, где живёшь.Я, повторюсь не стал бы кого либо осуждать, не самострой/недострой (не будет его, будет иное), это дело случая, думаю, родителям надо думать всё же, чем должен быть занят заинтересованно их ребёнок, может в настоящих реалиях и ликбез безопасности домашний переодически проводить.Администрация? Она то причём, думаю, что просто разрушена вертикаль и горизонталь воспитания, досуга, детства по большому счёту.Занятость, детство никому не нужны – вот основная причина подобных несчастий, и в первую очередь государству.

    #2107754
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Фат85'] Поэтому сторожи, ограждения и т.п. – не спасут от родительской беспечности… [/quote]От беспечности то не спасут конечно…но вот от несанкционированного проникновения на строительные объекты(действующие, приостановленные) очень даже могли бы….Только это должна быть охрана нормальная, 2-3 молодчика с лицензией и т.д. а не вечно под шафе какой-нибудь дядя Гриша которому 65 лет…конечно от такого только по-приколу будет побегать… 🙂 [quote name='Lemex'] думаю, родителям надо думать всё же, чем должен быть занят заинтересованно их ребёнок [/quote]Опять двадцать пять…….ну написала же мама, что ребёнок должен был находиться в пришкольном лагере под присмотром специалиста, но был преждевременно отпущен, о чём родители просто не знали…Ребёнок должен был там(в пришкольном лагере) быть занят…Подвижные, развивающие игры под присмотром педагога и т.д.[quote name='Фат85'] Вы полагаете, что наличие детской площадки тут же обеспечит вас покоем??? [/quote]Согласен, что – нет.[quote name='Lemex'] ликбез безопасности домашний переодически проводить. [/quote]Нужно, безусловно нужно…только вспомните, многих ли это в детстве останавливало? 🙂

    #2107760
    overpro
    Участник

    [quote name='$kiFF'] Обязанность властей – обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан на территории РФ, субъектов и МО… [/quote] можно ссылочку на закон или там чтото либо еще про это?площадка тоже не спасет, и там можно рухнуть. да и дома тоже.

    #2107764
    $kiFF
    Участник

    [quote name='overpro'] можно ссылочку на закон или там чтото либо еще про это? [/quote]ч.1 ст. 20 Конституции РФ – Каждый имеет право на жизнь.ч.2 ст. 7 Конституции РФ – В РФ охраняются труд и !!!здоровье!!! людей…ст. 2 Конституции РФ – Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод чел-ка и гражданина – обязанность гос-ва.

    #2107768
    Gooser
    Участник

    [quote name='$kiFF'] От беспечности то не спасут конечно…но вот от несанкционированного проникновения на строительные объекты(действующие, приостановленные) очень даже могли бы….Только это должна быть охрана нормальная, 2-3 молодчика с лицензией и т.д. а не вечно под шафе какой-нибудь дядя Гриша которому 65 лет…конечно от такого только по-приколу будет побегать. [/quote]Да хоть полк солдатский на охрану поставьте толку ноль будет. Сам лично лазил на кладбище самолетов в таллиннский истребительный полк за магнием. И даже стреляли по нам резиновыми пулями. Говорят что даже в кого то попадали. Сравните масштабы Военная часть с караулами и какая то долбанная стройка. Поломать себе конечность где угодно можно. Даже в том же самом школьном лагере.Этот школьный лагерь со специалистом у меня вообще усмешку вызывает. Вот почему то я в детстве ходил в Смену на борьбу, плавание, греблю, бокс. Ходил на карате, на резьбу по дереву, на моделирование. даже на вязание. И никто за мной не следил. Я даже умудрился за всё своё обучение в школе ни разу в бригаду не вступить. Родители как то объяснили, что такое хорошо и что такое плохо. А тут…. Педагог виноват! Администрация виновата! Врачи виноваты! Странно… Меня всегда родители возили с травмами всегда в 7 детскую. А у меня было 2 перелома, 2 инородных тела вырезали из организма, растяжение связок, ну рваные раны зашивали. И всегда в седьмую. Сдается мне, что какими то инструкциями врачам из травмпункта запрещено детей лечить. Накосячят с тонкими детскими костьми, эти же родители еще и судиться с ними будут. Так что и тут вина родителей, надо либо знать куда дите везти, либо скорую вызывать. [quote name='$kiFF'] ч.1 ст. 20 Конституции РФ – Каждый имеет право на жизнь.ч.2 ст. 7 Конституции РФ – В РФ охраняются труд и !!!здоровье!!! людей…ст. 2 Конституции РФ – Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод чел-ка и гражданина – обязанность гос-ва. [/quote]А это тут к чему? Тогда еще Статью 25 добавьте: Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

    #2107771
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Gooser'] А это тут к чему? [/quote]К тому, что человек просил указать на что я ссылаюсь, говоря о том, что власть в стране обязана обеспечить охрану жизни и здоровья своих граждан.[quote name='Gooser'] Тогда еще Статью 25 добавьте: [/quote] 🙂 🙂 🙂 А вот это то уж точно чё к чему………..))))))))))) [quote name='Gooser'] И никто за мной не следил. Я даже умудрился за всё своё обучение в школе ни разу в бригаду не вступить. Родители как то объяснили, что такое хорошо и что такое плохо. [/quote]Видимо что-то не до конца объяснили…..раз:[quote name='Gooser'] Сам лично лазил на кладбище самолетов в таллиннский истребительный полк за магнием. И даже стреляли по нам резиновыми пулями. [/quote][quote name='Gooser'] А тут…. Педагог виноват! [/quote]Безусловно, так как принебрёг обязанностью следить за ребёнком в отсутствии родителей…[quote name='Gooser'] Администрация виновата! [/quote]Несомненно, так как игнорируется тот факт, что в черте города имеется свободный доступ на объекты повышенной опасности…[quote name='Gooser'] Врачи виноваты! [/quote]Естессно, помощь то неоказали, да ещё и в “грубой форме”, ну со слов мамы конечно же…..[quote name='Gooser'] Да хоть полк солдатский на охрану поставьте толку ноль будет. [/quote]Гуссер, ну не все ж такие отчаяные как Вы…..я уверен, что нормальная охрана многих бы останавливала, тем более маленьких девочек……[quote name='Gooser'] Сравните масштабы Военная часть с караулами и какая то долбанная стройка. [/quote]Это говорит о чём? О том, что военные объекты охраняются так же “хорошо” как и строительные 🙂 Раз туда спокойно может залесть за магнием толпа малолеток…….[quote name='Gooser'] Поломать себе конечность где угодно можно. Даже в том же самом школьном лагере. [/quote]Безусловно, только и ответственность в этом случае будет нести педагог, если это произойдёт в связи с его халатными действиями(или бездействием 🙂 )[quote name='Gooser'] Так что и тут вина родителей, надо либо знать куда дите везти, либо скорую вызывать. [/quote]А Вы бы сами в такой ситуации имея колёса под пятой точкой стали бы дожидаться скорую или повезли бы ребёнка самолично в мед.учреждение?

    #2107781
    Felis
    Участник

    [quote name='$kiFF'] Несомненно, так как игнорируется тот факт, что в черте города имеется свободный доступ на объекты повышенной опасности… [/quote]Объект повышенной опасности – любая проезжая часть. Дети иногда выскакивают на дорогу и гибнут или получают травмы от автомобилей. Кто-то обязан ограничить доступ людей к проезжей части?Объект повышенной опасности – ЖД дорога поездов или трамваем.Объект повышенной опасности – любое дерево, с которого можно упасть. Объект повышенной опасности – металлическая опора ЛЭП, которая проходит (к примеру), через Северное шоссе, между Новым микрорайоном и Силинским парком, вдоль улицы Ленинградской в районе 34 квартала – на такую опору легко забраться и там убиться током.Объект повышенной опасности – любое озеро или река.Бесполезно искать виноватых и ждать, что кто-то “ответит” за то, что чей-то ребенок сбегает из лагеря и ломает себе конечности. Единственный способ оградить ребенка от опасностей – запереть его в комнате, оббитой мягкими подушками.

    #2107782
    $kiFF
    Участник

    Felis, ну чё утрировать то? Сами же знаете, что на любой строительный объект(действующий, приостановленный) должен быть ограничен свободный доступ посторонних лиц, хотя бы в целях обеспечения безопасности этих самых посторонних лиц. В общем я свою позицию высказал, родители безусловно в первую очередь должны нести ответственность за своего ребёнка, но и безответственность других лиц косвенно причастных к данной ситуации тоже не должно оставаться без внимания…от этого и бардак кругом…

    #2107788
    ДанТан
    Участник

    [quote name='Adelina'] вот Вы задавали этот вопрос представителю администрации, а мама этого мальчика и другие мамы и папы – нет. [/quote] Уважаемая, а кто Вам сказал, что мы не задавали этот вопрос, мне даже не хочется в этом вопросе пока давать какие-то комментарии[quote name='Adelina'] А может правительство виновато в том, что детских садов нет [/quote] А вы так не считаете? Конечно виноваты родители, которые рожают сами детей, а потом еще хотят их в детские сады отправить, я от ваших высказываний в шоке[quote name='Adelina'] что цепляется мама за всех [/quote] повторяюсь, если вы меня не слышите я не цепляюсь, я хочу порядка в городе, а вам похоже нравятся заброшенные и заросшие травой и деревьями стройки, Вам нравться, что на них цветут полевые цветы, фонтаны из продуктов жизнедеятельности человека, что ваш может быть ребенок или знакомый случайно может там оказаться, и конечно же в этом будете виноваты тоько вы. Нет стройки, нет проблем. и не надо никаких площадок строить, нужно просто ее закопать, или вы думаете, что через двадцать лет этот дом кто-нибудь достроит и Вам или еще кому-то там дадут квартиру, да не мечтайте, смотрите на вещи реально.[quote name='Felis'] Единственный способ оградить ребенка от опасностей – запереть его в комнате, оббитой мягкими подушками. [/quote] можно оставить данное мнение при себе. А в общем и целом, я поняла, что в конце своего первого сообщения я не написала главные слова-кто виноват? Я отвечу на них, я-потому что каждый божий день разговариваю со своим сыном об опасностях нашей жизни (о стройках, о трамваях, о дорогах, о деревьях, о правилах нахождения на реках, о правилах поведения, о пользовании газом, о том что спички-это опасно, про пульки в пистолетах), мой сын – в том что не позвонил, и не сказал, что его отпустили погулять за пределы лагеря и никто не обеспокоился, что его нет уже 3,5 часа, в том, что есть объект который привлекает своей опасностью, в том зачем он собственно говоря вообще туда пошел, мой муж-в том, что не вызвал скорую, а сам быстрее повез ребенка в травмпункт. Моя семья вся – в том, что ребенок по состоянию здоровья не может заниматься определенными видами спорта, но ходит в бассейн на свободное плавание, во время учебного года дополнительно посещает английский язык при университете. Понятно, что проблема в том, что мы плохо воспитываем своего ребенка и совсем им не занимаемся. [quote name='Lemex'] но это случайная, нелепая случайность [/quote]. Кому так удобно, пусть так и будет. [quote name='$kiFF'] В общем я свою позицию высказал, родители безусловно в первую очередь должны нести ответственность за своего ребёнка [/quote] я собственно и не снимаю с себя ответственности, мне кажется, что мы уже понесли наказание, как моральное так и материальное, когда страдает ребенок это всегда боль для родителей [quote name='$kiFF'] но и безответственность других лиц косвенно причастных к данной ситуации тоже не должно оставаться без внимания…от этого и бардак кругом [/quote] именно для этого я и открыла тему.[quote name='Gooser'] Родители как то объяснили, что такое хорошо и что такое плохо [/quote] А вы думаете, что мы родители этого ребенку не говорим, по-вашему пусть он живет в тепличных условиях и не будет готов к жизни в обществе, понятно, что Вам проще обвинить родителей.[quote name='$kiFF'] Опять двадцать пять……. [/quote] а мне кажется, что многие читают только первое и только последнее сообщение.Из всего обсуждаемого понятно, что, не дай бог пострадают другие дети на одном из таких объектов, то Вы претензий к администрации города, врачам и людям, которые должны были отвечать за ребенка, иметь не будете. Вы во всем будете винить себя.Безразличие ко всему происходящему. “Я же лазил – и ничего”, значит это нормально. Этим людям порядок не нужен. Им удобнее жить в бардаке. Они так привыкли. Таких не переубедить, только нервы свои потратишь.Всем спасибо, каждое мнение имеет место быть и каждое мнение я уважаю, дай Бог всем здоровья, и правильно воспитывать всоих детей, и не бороться ни с чем, ведь жить и так хорошо.Огромное спасибо $kiFF за правду, понятие и поддержку

    #2107814
     VaIerik
    Участник

    Исключительно с юридической точки зрения. Стройка- объект (источник) повышенной опасности. Не важно заброшена стройка или нет. Собственник стройки отвечает за всё что происходит на стройке, независмо от того брошена она или там идут работы. Поэтому мой совет. Обратитесь с заявлением в следсвенный комитет по г.Комсомольску-на-Амуре. Они обязаны провести проверку и возбудить уголовное дело. Тройной перелом это однозначно тяжкий вред здоровью. Соответсвенно стаья в УК РФ имеется. Вижу “халатность”- стройка не огорожена и не охраняется или ст.143 УК РФ- нарушение правил охраны труда. Скорее халатность- ст.243 ( могу ошибиться в нумерации). Основное – состав преступления имеет место быть. Не возбуждение уг.дела по причине- не установление лица подлежащего уг.ответсвенности – не законно. Лицо обязано установить следствие.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 43 всего)
  • Тема «ребенок пострадал на заброшенной стройке, кто за это ответит?» закрыта для новых ответов.