Цифровые фотоаппараты – какие они по качеству

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1869681
    steel_cat
    Участник

    Давайте обсудим какие есть модели и качество снимков, снятых ими – народ ведь тоже хочет знать, а то щас цифровики дешевеют, есть даже очдешевые – прям как “мыльницы”, а есть дорогие – вот и хотелось бы узнать какой покупать

    #1869843
    Crazy_Simp
    Участник

    советую тебе посетить различные фото-форумы: а то щас тебе наговорят и насоветуют))
    отвечаю тебе на твой вопрос: чем больше мегапикселей, тем выше разрешение.А разрешение, это основной параметр фотоаппарата. 4-5 мега пикселей вполне будет достаточно любителю, профессионалу же этого будет мало..
    Существуют и другие параметры: zoom , S LCD, режимы , качество отснятого видео (если есть такая ф-ия), и.т.д.
    ты за 11-15 тыс.р. можешь купить неплохой фотик

    #1869953
    Tyu
    Участник

    Мне нравиться моя Minolta Z2. 4-х мегапикселей мне хватает и функций валом. Пользуюсь пол года, полет нормальный.

    #1869966
    steel_cat
    Участник

    Я вот тут смотрел в различных форумах про цифровые фотоаппараты, и пока остановился на 3-х фирмах – это Minolta, Canon, OLYMPUS – так вот самая быстрая – это грят Minolta, но она большая, я имею ввиду Z2, Z3, Canon A85 намного поменьше, но у него меньше возможностей, а вот Olumpus C-750 грят медленней, но ведь это Olumpus – так, что подскажите какой взять из этих фирм

    #1869981
    Лакомка
    Участник

    Я уже год пользуюсь Sony Cyber-shot 3.2 мегапикселей. Вполне приличное качество, можно даже видео снять.У моей сестры такой же, только пикселей побольше – 5.1 – честно говоря, я не почувствовала разницы в сравнении с моим. Одно плохо – не знаю как у других фирм, но у Sony с фотиком в комплекте идет карта памяти всего на 16 Мб – это буквально 10 фоток качеством 3.2. Так что пришлось покупать дополнительно карту на 128 Мв, а она 2000 рэ стоит. Так что смотри на сколько мегов в фотике идет карта.

    #1869994
    Sword
    Участник

    В стандартный комплект обычно входит либо встроеная память обемом не больше 16 мег, либо карточка (обычно тоже небольшого обема). Так что в любом случае память желательно докупить как МИНИМУМ до 128.

    #1870032
    мафиозий
    Участник

    У меня Olympus-не жалуюсь но в нём видео записывается без звука (микрофон не встроен)А фотки нормальные получаются. Причём в комплекте прилагается диск с ПО помогает всякие изображения редактировать

    #1870098
    uzVer
    Участник

    steel_cat ты хочешь нормальный фотик или как говорит мафиозий комбайн – чтобы и видео и звук и кофе утром в постель?Crazy_Simp насчет качества спорить ессно не буду, но 4-5 мегапиксела??? Все в конечном счете зависит от бюджета. Если деньги позволяют, почему бы и не раззориться на навороченную зверушку.Насчет обьема карточки памяти – все тоже зависит от денег. Уже полгода пользуюсь штатной 16 мег и не чувствую себя ущербным 🙂 На моем Олимпусе 160 (3МП):2048*1536 максимальное качество – примерно 6 фоток2048*1536 среднее качество – примерно 11 фоток1024*768 – примерно 70 фотокВ 80% случаев достаточно фоток с разрешением 1024. В Технодизайне с них отпечатают нормальную фотку 9*13. Любимых девушек можно фотать и в максимальном качестве. Тогда можно отгрохать фоту 20*15 или даже на А4.Только не читайте нотации про качество!Я говорю про бытовое применение! У проффесионалов другие требования, другая техника, другие деньги!У своей мыльницы вижу 2 недостатка:1. Нет полноценной оптики. Иногда обьектив с зумом не помешал бы.2. На второй пункт моё внимание обратила сестра. Если бы разрешение было 5МП, то FineReader лучьше бы распознавал текст с фотаных журналов и книг 🙂 В остальном качество устраивает, а главное за 4500 рэ стыдно критиковать 🙂 Из фотиков ценой до 10000 только у Canon и Rover более-менее нормальное видео (avi и asf). У остальных видео в формате QuickTime – припаршивейшее.Главное – пробуй! Я свой фотик прежде чем купить 2 дня мучил. Естественно не в каждой фирме тебе предоставят такую возможность – дружи с персоналом [smile ;)]

    #1870111
    Sword
    Участник

    Я вот тоже фотиком обзавестись решился. Видео в расчет не берется, благо имеется нормальная видеокамера. Профессиональным фотографом я себя пока не считаю, поэтому профессиональные модели за килобакс и выше в расчет также не беруться 🙂 . Что хочу от фотика, так чтобы желательно был небольшой размера и делал приемлимые снимки (дабы не стыдно людям показать и себе оставить). Посоветуйте что-нибудь, желательно с характеристиками и личным опытом. Естественно, хочется получить максимум с минимальными затратами 🙂

    #1870183
    Igorek
    Участник

    [quote name='Crazy_Simp'] советую тебе посетить различные фото-форумы: а то щас тебе наговорят и насоветуют))[/quote]Абсолютно согласен!!! На форумах (мне нравятся ixbt и videomax)просто ВАГОН и маленькая тележка разнообразнейшей инфы по этой теме. Там же можно найти ссылки на образцы фоток, сделанные конкретными моделями фотиков.
    [quote name='Tyu'] Мне нравиться моя Minolta Z2. 4-х мегапикселей мне хватает и функций валом. Пользуюсь пол года, полет нормальный. [/quote]Виталя! Камера у тя уматная! Фотал-знаю. Эх, такой фотик, да в хорошие руки…[smile ;)]
    Насчет мегапиксельности: действительно, если использовать цифрофотик как обычную пленочную мыльницу и печатать фотки по принципу: все че на флэшке по 1 фотке 9х13, то да. То хватит и 2Мп! Но ведь цифровая камера дает шикарную возможность откадрировать фотку, поправить композицию. И вот тут как раз мегапиксели лишними не будут!!! По собственному опыту (полгода владения Canon A80, счетчик кадров – около 1200)могу сказать: идеальная с моей точки зрения композиция получается сразу на 5% кадров. Остальные – минимум на перекадровку!
    А если насчет конкретной модели фотика, то рекомендую Canon PowerShot A95. Фотик не самый дешевый, не без грешков(фокусировка, баланс белого) но это тот аппарат, который я бы выбрал сейчас, не будь у меня А80.

    #1870619
    steel_cat
    Участник

    Вот прочел седня про новую разработку фирмы Minolta и вспомнилось про наши отчечественные фотоаппараты типа Зенит, Киев – так вот эта камера KONICA MINOLTA DYNAX 7D мне показалась заменой нашим обычным зеркальным фотоаппаратам потому как она на ней можно менять оптику и даже не только импортную, но и нашу ставить.

    #1870729
    uzVer
    Участник

    Из всего обсуждения я не совсем понимаю, что же вам нужно? Получается, что “мы за ценой не постоим!”?Недавно мои знакомые купили Nikon D70. Был сегодня в гостях, побаловался зверушкой. Высший пилотаж! Учитывая, что эту модель относят к числу полупроффесиональных, то как же будут тогда работать “полноценные” фотики? Но я о другом… Им фотик нужен для дела. За что и выложили 40 штук. Хе… В 10 раз больше, чем я за свою мыльницу Olimpus CAMEDIA 180. А вы готовы на такие жертвы всего лишь для домашнего применения?По моему для среднестатистического гражданина пределом мечтаний может быть Canon A80. Дальше ИМХО – слишком дорого и неоправданно.

    #1871611
    Dr.Zlo
    Участник

    Я заметил у цифровых фотоапаратов серьёзный недостаток – при съёмке в помещенияхс недостаточной освещённостью, особенно на приличном расстоянии с включеннымопт. зумом (т.е. там, где вспышка не “пробивает”) фотографии получаются либослишком тёмными, либо сильный “цифровой” шум на фото, или вообще фотографии выходят смазанными из-за большой длительности выдержки. Причина этому безобразию одна – у цифровиков низкая чувствительность матрицы,хотя производители заявляют 200, 400, и даже 800 ед.(ISO)! По-моему, реальнаячувствительность цифровиков среднего класса (без лишнего “цифрового” шума) не более 100 ед.,а это слишком большой проигрыш плёнке. В плёночный фотоаппарат зарядил плёнку 800 ИЛИ даже 1600 ед. – и фотографируйбез проблем хоть на ощупь (почти в полной темноте)! Поэтому, покупая цифровик, не выбрасывайте и не отдавайте свой старый плёночник – он вам ещё пригодится.
    P.S. У меня цифровой фотоапарат Minolta Dimage S414,что ни говори,за ними – будущее.

    #1871782
    Emit
    Участник

    Я работал с Minolta,держал в руках другие фотоапараты цифровые,с крутыми наворотами.В последний раз работал с Soni професиональным фотоапаратом и стаким тоже Sony Cyber-shot 3.2 Больше всего мне понравилось всётаки Soni Лучше матрица, когда увеличиваешь фотографию чёткость пикселей, не так смазываются, как на некоторых лучше качества видеорежима!

    #1871891
    Dr.Zlo
    Участник

    У современных цифровиков есть хорошая “фишка” – оптический зум. Очень хорошопользоваться – наехал на объект трансфокатором, подходить близко не надо, кадрируешь снимок, используя не своё перемещение, а движение объектива.Всё хорошо, только один “косяк” – пока вся эта автоматика двигает объектив дафокусируется, красотка на пляже уже оденется и свалит. А плёночным фотоаппаратом с телевиком – выставил вручную расстояние до цели, мгновенно сфотографировал, и самому можно ноги двигать, пока не догнали!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 60 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.