Развивающие материалы для детей

  • В этой теме 12 ответов, 6 участников, последнее обновление 13 лет назад сделано Boriss.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2107980
    marina
    Участник

    Посоветуйте какие-нибудь книги/передачи и подобные материалы для обучения детей чтению/счету. Ну и просто в целом обучающие. Может какие-нибудь мультики есть? Хочу купить в интернет магазине, а там не посмотришь, не пощупаешь. Если покупать, так хочется проверенного. Ребёнку 3 года.

    #2107982
    $kiFF
    Участник

    [quote name='marina'] Посоветуйте какие-нибудь книги/передачи и подобные материалы для обучения детей чтению/счету. [/quote]У меня сын буквы хорошо выучил на “говорящей азбуке”, прикольная штука, ток со временем раздражать начинает, слишком долго когда работает 🙂

    #2107984
    чертенок
    Участник

    [quote name='marina'] Посоветуйте какие-нибудь книги/передачи и подобные материалы для обучения детей чтению/счету. Ну и просто в целом обучающие. Может какие-нибудь мультики есть? Хочу купить в интернет магазине, а там не посмотришь, не пощупаешь. Если покупать, так хочется проверенного. Ребёнку 3 года. [/quote]Мультики показывают по каналу дисней-про медвежонка ОСО и далее по прядку,моему тоже три годика и очень нравятся-они и красочные и обучающие.Говорящие азбуки тоже хорошо,есть и с буквами и с цифрами вместе,причем говорят не только название буквы но и слово на это букву и поговорку(в нашем варианте).А вообще зайдите в магазин “Умка”-там имеено специализацированные обучающие игры для всех возрастов и консультант посоветует

    #2108013
    marina
    Участник

    [quote name='$kiFF'] У меня сын буквы хорошо выучил на “говорящей азбуке”, прикольная штука, ток со временем раздражать начинает, слишком долго когда работает [/quote]это которая на стенку вешается? С кнопочками? У нас вот не пошла почему-то. Пару раз потыкала и всё. Ищу больше наверное видео материалы (если знаете название мультов обучающих – заранее спасибо) и книги.[quote name='чертенок'] -про медвежонка ОСО и далее по прядку [/quote]это не из сказкок тетушки Совы? Или это чисто Диснеевские мульты? Я сама не знаток мультов на такие темы, вот вместе с ребёнком изучаю. А канала у нас нет такого, потому на форуме спрашиваю. Куплю ДВД если нужно.Мы смотрим обычные мультики, в том числе Диснеевские, но там обычно ничего связанного со счетом и алфавитом нет.[quote name='чертенок'] А вообще зайдите в магазин “Умка”-там имеено специализацированные обучающие игры для всех возрастов и консультант посоветует [/quote]у меня, к сожалению, нет возможности зайти в магазин “Умка”. Я живу заграницей, поэтому и интересуюсь, чтобы поддерживать у ребёнка русский язык.[quote name='чертенок'] есть и с буквами и с цифрами вместе,причем говорят не только название буквы но и слово на это букву и поговорку [/quote]а таких вот не встречала. Мы вот такую пробовали:[link url='http://www.ozon.ru/context/detail/id/5371570/'] Звуковой плакат “Говорящая азбука” [/link]

    #2108016
     VaIerik
    Участник

    Рекомендую кубики Зайцева. У нас на стене висела таблица Зайцева, по которой наша дочь научилась читать. Но перед этим она посетила несколько занятий в центре “Ступени”, где учат читать как раз по этой таблице. Для обучающихся по этому методу детей не будет проблемы, как две буквы соединить в слог.Ценность этого метода в том, что ребенок, не зацикливаясь на буквах, сразу начинает читать слоги. Конечно, на первых порах нужна помощь взрослого, это все-таки не мультики. Пройдя по Вашей ссылке, я увидела звуковой плакат “Учимся читать”. Практически это таблица Зайцева со звуком, так что помощь взрослого нужна будет меньше. По той ссылке есть отзывы пользователей, мне больше всех понравился этот: “Очень хорошо, что представлены именно ЗВУКИ, а не буквы. Покупали такой с азбукой, там буквы (А,Бэ, Вэ, Гэ….), теперь очень сложно научиться читать по слогам. Например, слово “привет” сын читает “пэрэивэетэ” и не улавливает общий смысл. По этой причине не советую покупать звуковой плакат “Говорящая азбука”, лучше купить этот плакат. Но, с другой стороны, там есть игра и экзамен, а тут нет. Так что придется придумывать игру Вам.”

    #2108055
    Снусмумрік
    Участник

    Полностью согласен с предыдущим сообщеним. Я бы тоже порекомендовал начать с заниматься по методике Зайцева. И не надо сразу с бухты барахты сваливать всё на развивающие мультики и игрушки. С ребёнком надо заниматься, ему надо уделять внимание.Сначала мы выучили алфавит, потом все слоги. Все. Ба-бе-би-бо-бу-бы и т.п. Все, какие только существуют. Вотом немного помучались в складывании слогов в слова – и вуаля. Моя дочка с четырёх лет спокойно читает, пишет и даже порывается отвечать за меня в аське 🙂 Хотя, конечно, многое наверняка зависит от самого ребёнка, от его интереса. Мы ничего не делали по принуждению, не заставляли читать насильно. Надо просто выбирать подходящий момент, предлагать ненавязчиво, в форме игры. Говорящую азбуку я оценить не смог, потому что нам подарили её, когда дочка уже умела читать, а так вроде вещь неплохая. Никаких других игрушек (кроме кубиков Зайцева и его же таблицы) у нас не было. Когда дочка уже более-менее начала читать, я писал ей коротенькие сказки в пару предложений и незаметно подкладывал куда-нибудь на видное место. Скачет она мимо, оппа, видит бумажку с большими разноцветными буквами. Хвать! Довольная, как будто сокровище нашла, и не сходя с места садится читать. Ну конечно в этих сказках она была главной героиней 🙂

    #2108072
    marina
    Участник

    [quote name='Снусмумрік'] С ребёнком надо заниматься, ему надо уделять внимание. [/quote]Особенно заниматься не получается, поэтому предпочитаю в первую очередь видеоматериалы, потом книги, потом уже специальные настольные игры и карточки. Она целый день занимается в саду на англисйком языке, дома хочет отдохнуть. Садиться и заниматься специально слогами уже не остаётся интереса. Может в будущем ситуация измениться, кто знает.

    #2108074
     VaIerik
    Участник

    [quote name='marina'] Садиться и заниматься специально слогами уже не остаётся интереса. Может в будущем ситуация изменится, кто знает. [/quote]Специально занимаются слогами те, кто сначала обучает ребенка буквам, а потом никак не может втолковать ребенку, как они соединяются в слоги. При обучении по таблице Зайцева эта проблема не возникает в принципе. Могу рассказать, как проходит обучение по таблице Зайцева. Ее можно изготовить самостоятельно и дополнительно записать на магнитофон песенку – ба, бо, бу, бы, бэ; бя, бё, бю, би, бе и т.д. со всеми согласными. Один раз продемонстрировать под песенку, где какой слог, и можно надолго сделать перерыв в совместных занятиях. Таблица должна постоянно находиться в детской комнате, прослушивание песенки вряд ли можно считать утомительным занятием. А потом в один прекрасный день Вы обнаружите, что ребенок под песенку может сам показать все слоги.Ничего лучше таблицы Зайцева для обучения чтению я не знаю. А мультики можно смотреть до посинения и так ничему и не научиться.

    #2108075
    marina
    Участник

    [quote name='Olga'] А мультики можно смотреть до посинения и так ничему и не научиться. [/quote]Спасибо за информацию. По поводу мультиков не соглашусь. У нас как раз идёт большое пополнение словарного состава именно из мультфильмов и кино. Я понимаю что это не панацея, но считаю для нас это довольно сильный дополнительный материал.

    #2108077
    Снусмумрік
    Участник

    словарный запас – это одно, а вот _понимание_ как из слогов составить слово – это совсем другое.

    #2110555
    marina
    Участник

    Наконец-то мы нашли Агента Осо и посмотрели. Ребёнку понравилось. Мне тоже. Спасибо за рекоммендацию. 🙂

    #2115057
    Boriss
    Участник

    В шахматы лучше пусть ребенок играет, очень хорошо развивает детское мышление, для начала можно [link url='http://chess.gambiter.ru/'] онлайн шахматы [/link] попробовать, ведь маленьким за компьютером интереснее будет.

    #1799649
     VaIerik
    Участник

    Посоветуйте какие-нибудь книги/передачи и подобные материалы для обучения детей чтению/счету. Ну и просто в целом обучающие. Может какие-нибудь мультики есть? Хочу купить в интернет магазине, а там не посмотришь, не пощупаешь. Если покупать, так хочется проверенного. Ребёнку 3 года.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.