Велосипед на тротуаре

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 125 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2108484
    unusual
    Участник

    По дороге домой 30 мин. назад наблюдала картину, как два велосипедиста лет 16-17 ехали по тротуару рядом друг с другом, т.е занимали практически всю ширину тротуара, одновременно исполняли некие “трюки” – езда на заднем колесе, какие-то прыжки. Короче, как хотели так и ехали. Пешеходам (мамаши с детишками, бабушки, взрослые мужчины и пр. ) приходилось, в буквальном смысле, уворачиваться от этих трюкачей. Я не думаю, что если бы кто-то из пешеходов зазевался, то эти виртуозы на двух колесах смогли бы вовремя среагировать.И это как – адекватные велосипедисты? Скорее всего столкновения не произошло исключительно из-за ловкости пешеходов. Учитывая, что количество велосипедистов растет, что само по себе неплохо, а появления велосипедных дорожек в скором будущем не ожидается, то скоро пешеходам совсем будет сложно на тротуарах. Считаю данную ситуацию не нормальной. И упорядочивать надо прежде всего владельцев великов.

    #2108485
    Adelina
    Участник

    [quote name='Лен@'] Я недавно тоже стала ездить на велосипеде и желания ехать по проезжей у меня даже не возникало. Не хочу чтобы мне кто-нибудь в спину въехал. [/quote] 😎 М-да…. значит по дороге ездить страшно, а по тротуару пускай вас боятся так чтоли? 🙂 [quote name='Лен@'] А если кому-то навстречу едет велосипед, можно немного подвинуться, а не растягиваться на весь тротуар. [/quote] А чего он там, простите, делает? Велосипед- транспортное средство. Может мне тогда на машине можно на тротуар?, ничего страшного, можно немного подвинутся ( тем более у меня же не Камаз), да и детям не мешало бы сказать, чтобы на газон или проезжую часть отошли. У вас дети-то есть? Свои, родные? Когда малыш двухлетний идет или бежит, его куда? пусть отходит и ждет пока тетя, которая по дороге ездить боится, соизволит проехать?

    #2108486
     VaIerik
    Участник

    [quote name='_Arkhi_'] никогда велосипедисты до нынешнего времени по тротуарам не ездили. [/quote]Раньше велосипедов и машин было намного меньше. И все равно ездили по тротуарам.[quote name='_Arkhi_'] Читайте правила ДД внимательней. [/quote]Делать мне больше нечего 😀 Чую скоро на форуме появятся еще несколько подобных тем “роллеры на тротуаре”, “скейтеры на тротуаре”, “самокаты на тротуаре” и т.д. Тоже давайте их на дорогу отправим. Интернет-бойцам дай только пищу, тут же все по полочкам разложат. 🙂

    #2108488
    $kiFF
    Участник

    Вообще на самом деле тема действительно очень актуальна…В принципе, понимаю прекрасно велосепедистов которые боятся по проезжей части передвигаться…дебилов действительно там хватает…так же дебилов хватает и среди велосепедистов на тротуаре…Спокойно и с пониманием реагирую, когда велосепедист едет себе по-тихонечку по краюшку тротуара, не пытаясь создавать “проблем” людям идущим мимо…да не вопрос, проезжай спокойно старина(или красавица 😉 )…но есть “экземпляры”, действительно гоняющие и лавирующие между пешеходами как между кеглями…и стоишь и думаешь…обрулит он тебя или самому от него “щемиться”…вот такие наглые или глупые(помоему тут одно из двух) и вправду раздражают….порой действительно так и хочется:[quote name='Ekkl'] Я буду идти пешком по тротуару, и “случайно” толкну велосипедиста – он упадет и сломает себе шею [/quote] 🙂 [quote name='Лен@'] А если кому-то навстречу едет велосипед, можно немного подвинуться, а не растягиваться на весь тротуар. И детям не мешало бы сказать, чтобы отошли. [/quote][quote name='Adelina'] А чего он там, простите, делает? Велосипед- транспортное средство. Может мне тогда на машине можно на тротуар?, ничего страшного, можно немного подвинутся ( тем более у меня же не Камаз), да и детям не мешало бы сказать, чтобы на газон или проезжую часть отошли. У вас дети-то есть? Свои, родные? Когда малыш двухлетний идет или бежит, его куда? пусть отходит и ждет пока тетя, которая по дороге ездить боится, соизволит проехать? [/quote]Аделина, да ну что Вы распинаетесь? 🙂 На такие посты вообще внимания не стоит обращать, что Вы в самом деле, тут помоему и так всё сразу ясно, Я ж писал, на мой взгляд – “одно из двух” 🙂 [quote name='komart'] Велосипедисты ездили и будут ездить по тротуарам всегда. Не устраивает? Терпи! [/quote]Воооот!!! Вот он показательный пример полного отсутствия у человека уважения к окружающим, ну ничё….жизнь научит со временем, что к людям нужно относиться так, как хочешь что бы они относились к тебе… 😉

    #2108492
    Пароход
    Участник

    [quote name='komart'] Раньше велосипедов и машин было намного меньше. И все равно ездили по тротуарам. [/quote]Я всегда раньше ездил на велосипеде по проезжей части. А было это более 30-ти лет назад. Ездили на дачи, оз. Мылки, р.Цуркуль и тротуаров там небыло, да и сейчас нет.[quote name='komart'] Чую скоро на форуме появятся еще несколько подобных тем “роллеры на тротуаре”, “скейтеры на тротуаре”, “самокаты на тротуаре” и т.д. Тоже давайте их на дорогу отправим. [/quote]Так давайте всех пешеходов посадим на велосипеды, скейты, самокаты, ролики… Зимой на коньки, мотосалазки, Бураны… Бред какой-то…

    #2108495
     VaIerik
    Участник

    [quote name='$kiFF'] Воооот!!! Вот он показательный пример полного отсутствия у человека уважения к окружающим, ну ничё….жизнь научит со временем, что к людям нужно относиться так, как хочешь что бы они относились к тебе… [/quote]Тот человек, которому я писал, предлагал отстреливать велосипедистов. Это, конечно же, считается нормальным, да? 🙂 [quote name='Пароход'] Я всегда раньше ездил на велосипеде по проезжей части. А было это более 30-ти лет назад. Ездили на дачи, оз. Мылки, р.Цуркуль и тротуаров там небыло, да и сейчас нет. [/quote]Ясень пень за городом тротуаров нету. Хочешь не хочешь, а приходится ехать по дороге. А вот в городе и 30 лет назад ездили по тротуарам. [quote name='Пароход'] Так давайте всех пешеходов посадим на велосипеды, скейты, самокаты, ролики… Зимой на коньки, мотосалазки, Бураны… Бред какой-то… [/quote]Че-то я ничего не понял. Так значит и роллеры должны тоже только по дорогам ездить? Они же тоже могут под 20 км/ч нестись и выше.

    #2108496
    _Arkhi_
    Участник

    [quote name='komart'][quote name='_Arkhi_'] Читайте правила ДД внимательней. [/quote]Делать мне больше нечего 😀 [/quote]Любой участник дорожного движения должен знать правила этого движения[quote name='komart']……………………роллеры на тротуаре”, “скейтеры на тротуаре”, “самокаты на тротуаре” и т.д. Тоже давайте их на дорогу отправим. ……………………… [/quote]а вот эти механизмы, вобще на дороге появляться не должны, так же как и на тротуарах. А вот об отсутствии специальных площадок для катания – это не ко мне. Хотя у меня ребёнок катается на роликах только в парке или на роллердроме(где роликам то и место. А велосипед всё таки транспортное средство, поэтому ему место на дороге.

    #2108499
    Chaporro
    Участник

    Лично в меня врезался однажды некий юный велосипедист. Скорость у него была небольшая,порядка семи км\час,и я успел поймать его за руль, но все равно без ссадин не обошлось. С тех пор велосипед на тротуаре меня напрягает. А скажите зачем мне это нужно, чтобы что-то меня напрягало, если я спокойно прогуливаюсь после рабочего дня? Поэтому место велосипедисту однозначно только на проезжей части!

    #2108501
    Adelina
    Участник

    [quote name='$kiFF'] Аделина, да ну что Вы распинаетесь? На такие посты вообще внимания не стоит обращать, что Вы в самом деле, тут помоему и так всё сразу ясно, Я ж писал, на мой взгляд – “одно из двух” [/quote] Да действительно на “одно из двух” не обижаются, хотя тут видимо “два из двух”. Удивляют меня крайне, некоторые высказывания. Вот вроде и среди людей живут, а философия как из леса, ей богу 🙂 . То им пешеходы должны расступится, то по телефону в общественном транспорте разговаривать нельзя, то на работе работать неудобно 😀 , то блин, вообще трамваи спать мешают. Сколько смотрю на этих велосипедистов и их потуги на дороге и вихляние на тротуаре, вот ничего не имею против велосипедов. Но в людном месте….. не могу понять, им ведь самим же неудобно передвигаться. А сейчас вспомнила инструктора своего. 🙂 Он как-то тоже меня насмешил: едем, смотрим впереди мужик на велике крутит свои педали, старается изо всех сил, тут он и отмочил: “вот”, говорит “машина – велосипед!, Попа (я извиняюсь) едет, ноги – нет! 😀 . Вот хоть что мне говорите, это не транспортное средство, никакого комфорта, и места ему негде нет, с дороги автомобилисты гонят, дескать, “чего вам тут делать?, валите на тротуар!”. С тротуара пешеходы выгоняют на дорогу, короче, бедные велосипедисты, нигде им не найти приюта в этой жизни. Одно радует велик – мероприятие сезонное, зимой их нет и слава богу!

    #2108503
    $kiFF
    Участник

    [quote name='komart'] Тот человек, которому я писал, предлагал отстреливать велосипедистов. Это, конечно же, считается нормальным, да? [/quote]Да ладно комарт…видно же что человек откровенно иронизирует, там даже типа смайлик после фразы этой стоит, вот такой – )А вообще чисто формально Еккл прав и я с ним в этом согласен:[quote name='Ekkl'] Если велосипедист на тротуаре набедокурит – в любом суде, он будет априори виноват.согласно п.1.2 ПДД РФ «Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.Слышите ? для движения пешеходов. Велосипедистов на тротуаре не должно быть, точно так же как и автомобилей !Если ты старше 14 лет и ты на велосипеде – твое место на велосипедной дорожке и/или проезжей части.Если так случилось и ты каким то образом попал на пешеходную дорожку – то именно ты велосипедист, обязан не создавать препятствий для движения пешеходов. Пешеход же может ходить (или метаться) как ему вздумается, вправо, влево, спиной вперед. И ежели велосипедист нанесет травму пешеходу – отвечать придется велосипедисту. [/quote][quote name='Ekkl'] Не устраивает ? Другого города у нас для вас нет ) Ходи пешком. [/quote]Про моральную сторону вопроса я писал в предыдущем посте.В Вашей же вразе[quote name='komart'] Велосипедисты ездили и будут ездить по тротуарам всегда. Не устраивает? Терпи! [/quote]выражается полное неуважение к пешеходам………В общем…я в принципе не против велосепидистов на тротуарах, главное – поменьше легкомыслия, наглости, бравады и неуважения к людям передвигающимся на своих двоих…как грится – зашел “в гости”, веди себя соответственно 🙂

    #2108504
     VaIerik
    Участник

    [quote name='_Arkhi_'] Любой участник дорожного движения должен знать правила этого движения [/quote]Я знаю пдд, у меня даже права есть 🙂 .[quote name='_Arkhi_'] А вот об отсутствии специальных площадок для катания – это не ко мне. [/quote]Отсутствие велосипедных дорожек, это тоже какбе не к нам – велосипедистам.[quote name='_Arkhi_'] Хотя у меня ребёнок катается на роликах только в парке или на роллердроме [/quote]Когда ваш ребенок подрастет и вы ему купите велосипед (такое же может случится?). И вот стукнет ему/ей 16 лет и что вы тоже будете выгонять на дорогу? Прямо так и будете говорить как тут на форуме? “Дочя/Сынуля ни в коем случае не катайся по тротуарам, ты мешаешь пешеходам! Езди только по дорогам! Велосипед это транспортное средство!” Я как-то с трудом это представляю. 🙂 [quote name='$kiFF'] В общем…я в принципе не против велосепидистов на тротуарах, главное – поменьше легкомыслия, наглости, бравады и неуважения к людям передвигающимся на своих двоих…как грится – зашел “в гости”, веди себя соответственно 🙂 [/quote]Да какое неуважение, какая бравада. Ездим потихонечку по тротуару никому не мешаем. И ни разу не было эксцессов никаких. 🙂

    #2108506
    -Ворона-
    Участник

    Да я какбе тоже не против велосипедистов но хотелось бы чтоб уважали они пешеходов и действительно ездили по проезжей части. Возле библиотеки им.Островского вообще решили, что это их площадка в то время как там гуляют и играют дети мал мала меньше! Там невозможно просто иной раз пройти так и лавируют меж нас дяди и подростки на великах а о местах для пешего человека и говорить не приходиться и там в принципе также

    #2108519
    5656
    Участник

    2 valentinkaпро “сложный перекресток”(а какой перекресток простой), вы его должны пересечь по правилам, либо слезть с велика и ведя его рядом с собой перейти как пешеход, это как то ближе к ПДД, а не ломится на тротуар а потом по зебре гонять

    #2108531
     VaIerik
    Участник

    [quote name='5656'] про “сложный перекресток”(а какой перекресток простой) [/quote]Для меня “сложный перекрёсток” это допустим кольцо Металлургов-зачем создавать лишние помехи водителям..[quote name='5656'] слезть с велика и ведя его рядом с собой перейти как пешеход, это как то ближе к ПДД, а не ломится на тротуар а потом по зебре гонять [/quote]Не собираюсь, так как отношу себя к адекватным велосипедистам, а в теме речь идёт преимущественно и лихачах, которые по тротуару как по дороге носятся стаями. Моё же присутствие на тротуаре верхом на велосипеде уж точно никому не мешает.Ещё раз повторюсь (писала выше), что буду ездить исключительно по дорогам только тогда, когда водители авто будут считать велосипедистов за полноценных участников движения, а не сбивать аки кегли в боулинге или матом крыть почём зря!

    #2108560
     VaIerik
    Участник

    велосипедист по тротуару ехать неможетдля него выделена велосипедная дорожка 50см шириной у правого края проезжей части, покидать ее допускается только для обьезда препятствияповорот налево ЗАПРЕЩЕН впринципе (надо добраться до зебры, слезсть с коня и ведя его в поводу перейти проезжую часть)

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 125 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.