У Комсомольска-на-Амуре появился флаг

  • В этой теме 68 ответов, 23 участника, последнее обновление 13 лет назад сделано знамя.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 69 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2108869
     VaIerik
    Участник

    А я горжусь таким гербом и флагом. Плохо то, что обрезали герб с верху и снизу. Фигурные формы смотрелись лучше. Цвета флага, возможно, смотрятся тусклыми на мониторе, но наверное их можно сделать более насыщенными. Но сам смысл мне нравится. Для примера, посмотрите флаг Санкт-Петербурга.

    #2108878
     VaIerik
    Участник

    [quote name='mckele'] человек на гербе центральная фигурастоит спиной к солнцусолнце оно что, восходит или заходит? [/quote]Многие зека и не только, на внешней стороне ладони выкалывали подобный символ – половинка круга с исходящими от него лучами. А внизу для непонятливых подписывали -“утро” или “восход”. Так что проверенный годами символ, олицетворяющий восходящее солнце, начало нового дня, новой жизни ясен и понятен.[quote name='mckele'] человек (видимо комсомолец) ломает деревья (вот это символ) [/quote]Ломает? Вы видите сломанные верхушки деревьев и вырванные с землей корни? А может он, (комсомолец, военный строитель, узник “Амурлага”) их просто раздвигает, бережно и аккуратно, чтобы на освободившемся месте построить новый город?[quote name='mckele'] человек похож на распятого на кресте [/quote]Человек, распятый на кресте, висит, слегка поджав ноги, ими земли не касаясь. А наш герой с герба уверенно стоит на, предположим, Амурской берегу. И вообще, у него что, крест за спиной вместо восходящего солнца, а расставленные руки гвоздями прибиты? Интересно, к чему, к голубому небу?[quote name='mckele'] сам герб выполнен против геральдических традиций [/quote] Простите, каких? Царских, Петровских, королевских эпохи Людовика 14-го? Это новый герб только созданного государства рабочих и крестьян. Только поэтому на нем нет двуглавых орлов, рыб, львов, гарпий, щитов и рыцарских шлемов со страусиными перьями. А есть человек труда, на фоне восходящего солнца раздвигающий вековую тайгу для строительства нового города. Флаг понравился, единственное замечание – полос много, имхо хватило бы и двух, без желтой.

    #2108883
    ФатЪ
    Участник

    Не знаю, кому как, но герб мне нравится…Именно герб…[quote name='mckele'] человек (видимо комсомолец) ломает деревья (вот это символ) [/quote]Вам 40 лет!!! А вам не ведомо, что на месте нашего города некогда не было ничего, кроме деревьев…И этот символ показывает (в данном случае вам), что пробираясь через гущу таежных зарослей первостроители таки сумели обуздать (в некотором смысле) природу и воздвигли село и град, в котором вам и мне посчастливилось жить…[quote name='mckele'] человек похож на распятого на кресте [/quote] 😀 С такой фантазией как у вас, можно и на Мону Лизу да Винчи сказать, что мол, тётка сидит на унитазе и пасту давит…*** *** ***Герб – хорош…Но вот его впихивание во флаг – сомнительно….Тем более не понятна эта процедура регистрации…Зачем?? Для кого?? Кто-то просил??

    #2108895
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='mckele'] стоит спиной к солнцусолнце оно что, восходит или заходит?человек (видимо комсомолец) ломает деревья (вот это символ)человек похож на распятого на кресте [/quote]А что, простите, Вы знаете о гербе родного города?[link url='http://www.kmscity.ru/content/blogcategory/55/135/'] http://www.kmscity.ru [/link] :[quote]В центре щита фигура молодого человека. Он в рабочей одежде строителя. Лицо юноши открыто всем ветрам. Мощным размахом сильных рук юноша-строитель – человек – творец раздвигает вековую тайгу. У ног юноши – синь и белые барашки волн таежной реки Амур. Над синей гладью восходит золотое (желтое) солнце, устремляясь лучами ввысь. [/quote]В геральдике очень много символов, каждый из которых “отлит в бронзе”, то есть не является интерпретацией отдельного художника, а представляет собой готовый комплект смыслов.Если Вы этого не видите, то это проблемы лично Ваши и на “зеркало пенять” не следует.

    #2108915
    verosad
    Участник

    “Уважаемые человеки”, обсуждающие герб (не говорю про флаг) спешиал фор ю…учите историю нашего города, герб был создан еще в СССР в 1967 году…[link url='http://www.heraldik.ru/books/statyi/komsomolsk-na-amure.htm'] Абсолютный победитель первого всесоюзного геральдического “Хит-парада” – герб города Комсомольска-на-Амуре [/link][link url='http://www.hrono.ru/heraldicum/russia/subjects/towns/komsomol.htm'] Многие геральдисты считают герб Комсомольска-на-Амуре лучшим гербом советского периода. [/link]

    #2108919
     VaIerik
    Участник

    Яркий, насыщенный, тусклый, эти слова подходят для выбора сумочки, или футболки, но не для создания флага. Сам флаг, как вещь, обычная разноцветная тряпка, он становится символом только тогда, когда люди наделяют его определёнными смыслами. В геральдике эти смыслы обозначаются тем или иным цветом. А вернее опять таки теми значениями, которые люди приписывают тем, или иным цветам. Что обозначают цвета флага нашего города в его описании указано. Эти цвета – синий, жёлтый, зелёный, используются в гербе города. Использование элементов герба, или самого герба есть обязательное требование при создании флага муниципального образования.

    #2108955
    ЗДФНИЩН
    Участник

    он и должен гордость вызывать, а не негативную критику как принт на футболке..лично у меня гордости нет за такой “принт”

    #2108958
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='mckele']стоит спиной к солнцусолнце оно что, восходит или заходит?человек (видимо комсомолец) ломает деревья (вот это символ)человек похож на распятого на кресте [/quote]А что, простите, Вы знаете о гербе родного города?[link url='http://www.kmscity.ru/content/blogcategory/55/135/'] Читаем официальное описание герба [/link] и вникаем:[quote]В центре щита фигура молодого человека. Он в рабочей одежде строителя. Лицо юноши открыто всем ветрам. Мощным размахом сильных рук юноша-строитель – человек – творец раздвигает вековую тайгу. У ног юноши – синь и белые барашки волн таежной реки Амур. Над синей гладью восходит золотое (желтое) солнце, устремляясь лучами ввысь. [/quote]В геральдике очень много символов, каждый из которых “отлит в бронзе”, то есть не является интерпретацией отдельного художника, а представляет собой готовый комплект смыслов.Если Вы этого не видите, то это проблемы лично Ваши и на “зеркало пенять” не следует.

    #2109227
     VaIerik
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Эти цвета – синий, жёлтый, зелёный, используются в гербе города. [/quote]Сколько в своей жизни занимался форографией, никогда бы не подумал, что на флаге цвета синий, зелёный и жёлтый. Цвета, которые я вижу на флаге, относятся к пастельному ряду цветов. А там таких цветов, про какие нам сообщаете Вы, нет. Или я ошибаюсь? —В центре герб города. Это ли не пережиток прошлого? Всем уже не раз доказано, что комсомольцев при строительстве нашего города было не так уж и много. Строили его военные, военнопленные и, просто, зэки. Конечно, были и комсомольцы. Но почему тогда на гербе нет тех персонажей, которые я упомянул? Да и комсомола у нас уж давно нет. Пытаются возродить эту организацию, но особого успеха я пока не вижу. Городская администрация процесс восстановления, мягко говоря, не поддерживает. Так зачем же нам не гербе комсомолец? Кто скажет, что на гербе не комсомолец, не врите себе. Изначально на гербе под этой фигурой подразумевался именно комсомолец. Это потом уже стали придумывать, что там изображён строитель или ещё кто.—Комсомолец раздвигает лесную чащу. Да нет уж давно этой чащи. Насколько я знаю историю освоения этих территорий. Вплоть до нынешнего посёлка Солнечный лес вырубили ещё до 1938 года. Иногда в тайге встречаются гаражи и мастерские из того леса, что был тогда вырублен. Не поверите, до 1,5 метров в диаметре брёвна. Вот это чаща. Сейчас только кустарник остался, раздвигать нечего. Так, что этот элемент флага тоже сегодня не актуален.—Вода. Вероятно Амур. Ну это уж совсем унижение. Мы по сути, как горожане, не имеем доступа к реке. Пляжем пользоваться нельзя. Рыба выловленная в Амуре настолько дорогая, что совсем не понятно, где её ловили здесь или на Аляске. Тоже элемент лишний на нашем флаге.—Подвожу итог. Если уж так по большому счёту, гордится сегодня нам нечем. Да, были герои тогда в 30-40 -е. Но сегодня все эти ценности настолько изгажены люжью, что флаг придумать фактически не представляется возможным. За этим флагом сегодня никто не пойдёт, потому что сегодня всё продано и куплено. Вот такое моё мнение.

    #2109262
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='monax'] Подвожу итог [/quote]Проведите критический анализ ещё какого-нибудь флага (например [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B'] этого [/link] – полное унижение: змеи, кони, шо за отсталость! 😀 )..Вообще меня изумляет отечественная способность проспать всё и вся, а потом критиковать то что уже не отменить.Примерно как с гимном РФ на советский мотив.

    #2109268
    знамя
    Участник

    А зачем участвовать в уголовщине мэрии, если даже у уже введёного флага скрывается его автор? Это говорит лишь об уголовщине чинуш.

    #2109270
    Master90
    Участник

    Насколько мне известно автор:Аксенов Андрей Александрович, старший преподаватель кафедры культурологии Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, член-корреспондент Всероссийского Геральдического Общества (г.Москва), председатель Комсомольского-на-Амуре городского клуба коллекционеров.Он же разробатывал флаг и герб Солнечного района

    #2109326
     VaIerik
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Вообще меня изумляет отечественная способность проспать всё и вся, а потом критиковать то что уже не отменить [/quote]Как я уже писал на этом форуме. Ещё в прошлом году предлагал(и не только я) вынести проект флага города на обсуждение. Многие изъявляли желание поучавствовать в разработке альтернативных проектов. Причём совершенно бесплатно. Предлагали сделат конкурс проектов флага. Никто в администрации так и не прислушался. Отсюда делаем выводы про нашу администрацию.

    #2109346
    знамя
    Участник

    Зачем им прислушиваться? Вам всё хочется считать мэрию не бандитами,чтоб этот груз (житья под бандитами, а не под гениями) не давил на психику, но зачем игнорировать очевидное – они там все бандиты.Только одно это и надо до конца понять и тогда всё остальное становитсяясным. У них свой хозяин – уголовник путин, а они его бесправные холопы.Вот к нему они и прислушиваются. Если б мэр ввёл лучший флаг, то путин снял бы михалёва “за коррупцию”. А раз мэр ввёл фигню, своровав гениальный флаг в угоду кремлёвской шпане, то так и будет коррупционировать в пожизненых мэрах. Вообще туда не лезте с вашими предложениями – вы даже представить не можете, что там такое творится. ОДНО ТО, сколько было замешано в этом деле “интеллигенции” (конкурсная комиссия, журналисты, дума и т.д.) и все молчат, т.к. их “замочат сортиром”, если они вякнут правду о флаге, говорит ОБО ВСЁМ. Они даже не задумываются о последствиях всей этой гостайны, п.ч. последствия от выкладывания правды для них несопоставимо чудовищней. Если им ввести гениальный флаг, то они все окажутся явнымиуголовниками, поэтому они и ввели фигню, чтоб оставаться скрытыми уголовниками.

    #2110048
    знамя
    Участник

    Лекса, где и когда сообщалось об этих 14 проектах?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 69 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.