Качество преподавания в ВУЗах города

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 294 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2110033
    Страшила
    Участник

    [quote name='Смелость'] То есть вы сами же и утверждаете, что раз переэкзаменовки не оплачиваются, то вы пропускаете слабых студентов дальше по курсу? [/quote]Видите ли, экзамен в том виде, в каком мы его знаем остаётся лишь в фольклоре и анекдотах. Современный экзамен – минимум общения преподавателя и студента. Экзамен письменный, в виде ответов на вопросы или вообще тест. Преимущество в том, что всегда можно опровергнуть обвинения в предвзятости, да и время экономит. Поэтому обычно провалившие экзамен либо ждут консультации, либо приходят на любое занятие к этому преподавателю и пишут экзамен во время лекции или практики. Конечно увеличиваются возможности для списывания, помощи со стороны других и т.д. Но обычно на это закрывают глаза, чтобы не ставить двойки и не вступать в конфликт с администрацией факультета и университета. Особо принципиальных не приглашают ни на кафедральные проекты ни в ИНИТ. Вузовские преподаватели , как и школьные учителя всё более лишаются методов воздействия на студентов и школьников. Принципы ненасилия ставятся во главу угла. Нужны знания – получи знания, нужен диплом – получи диплом. Удовлетворяются все потребности. Поэтому я и говорю о несовершенстве системы, а не о недобросовестности преподавателей. Не ехать же лично бить морду Фурсенке … 😀 У него есть свой начальник …

    #2110036
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Страшила'] А судьи кто? Студенты ФКТ ежегодно участвуют и, самое главное, побеждают в краевых, межрегиональных, всероссийских олимпиадах, так и не узнав вашего мнения. Даже с механки одну девочку знаю …Занимают первые, вторые, третьи места, как в личном зачёте, так и в командном. Даже в международных интернет-олимпиадах наши побеждали таких соперников, как Израиль. С 2006 года имеем 24 командных диплома, а личных и не счесть. И совершенно не грех проиграть пару баллов таким вузам, как Баумановка … [/quote]Это говорит о том, что система высшего образования замкнута на себе. Ваши дипломы применить даже в нашем городе сложно. Наш технический безнадёжно устарел. Чем дальше, тем пропасть между потребностями рынка и качеством образования больше. На мой взгляд качество образования должно измеряться не только суммой базовых знаний, но и в первую очередь знанием современных аспектов отрасли (я тут не обязательно ФКТ имею в виду).[quote name='Страшила'] Зарплата работающих в сфере информационных технологий, как правило, превышает в два раза среднюю по региону, однако специалистов не хватает и потребность в них только растёт … Так что не надо про ФКТ … [/quote]Говорю о том, в чём разбираюсь. Ещё раз вам говорю, большинство выпускников ФКТ не в курсе как работают сетевые службы, а некоторые выпускники не знают как они называются. Не говоря уж о том, что они не знают как работают Linux системы и что они вообще есть. Какие есть системы разработки промышленных систем программного обеспечения. Тем более они не имеют навыков работы в таких системах разработки. А то, что студенты ФКТ искренне не могут многие вещи в офисных программах реализовать!!! и это 4 курс!!! Можно бесконечно долго перечислять. То, что выпускники ФКТ где-то работают я не сомневаюсь. Но все ли? и сколько? Я могу сказать про единицы. Есть у наших заводов привычка: замазывать глаза нашему центру занятости. Типа мы приняли на работу. А нужен ли специалист, востребован ли, на это работодателю наплевать. Думаю, что нашему техническому университету тоже…

    #2110044
    Страшила
    Участник

    [quote name='monax'] Это говорит о том, что система высшего образования замкнута на себе. [/quote][quote name='monax'] Говорю о том, в чём разбираюсь. Ещё раз вам говорю, большинство выпускников ФКТ не в курсе как работают сетевые службы, а некоторые выпускники не знают как они называются. Не говоря уж о том, что они не знают как работают Linux системы и что они вообще есть. [/quote]Во первых, Федеральные Государственные Образовательные Стандарты Высшего и Профессионального Образования, в соответствии с требованиями которых преподавателями пишутся рабочие программы, спускаются из министерства. Если вы думаете, что я имею право читать вам что захочу, то вы ошибаетесь, я могу вам просто обзорно рассказать о каких-либо изменениях в той или иной области науки или производства, но произвольно включать дисциплины в тот или иной курс вам никто не позволит, да вы сами первый закричите: “Это нам не нужно, нам нужно другое!..” А другой скажет: “А мне другое не нужно – мне нужно это!” Так что нести отсебятину никто не вправе. Во вторых, повторю ещё раз для вас, что вуз не обязан вас научить всему и вся, тем более в современном мире за те пять лет, которые вы проведёте в вузе, компьютерные и информационные технологии уже уходят очень далеко вперёд, вы сами это видите. Задача университета дать вам базовые знания и научить вас работать с тем или иным материалом, чтобы придя на какое-либо производство вы не испытывали трудностей при его изучении. Так что обучать конкретные кадры конкретным передовым вещам придётся вам самим. И не то, чтобы так стало только сейчас. Так было всегда … Вспомните себя. Вы что начали работать уже будучи эдаким всезнайкой?

    #2110050
    Adelina
    Участник

    [quote name='Страшила'] повторю ещё раз для вас, что вуз не обязан вас научить всему и вся, тем более в современном мире за те пять лет, которые вы проведёте в вузе, компьютерные технологии уже уходят очень далеко вперёд, вы сами это видите. Задача университета дать вам базовые знания и научить вас работать с тем или иным материалом, чтобы придя на какое-либо производство вы не испытывали трудностей при его изучении. [/quote] Совершенно справедливо, я считаю. Никогда не училась в ВУЗах Комсомольска на Амуре, но могу сказать одно, диплом ни одного ВУЗа пусть даже самого престижного не гарантирует его владельцу успешное трудоустройство и успешную карьеру в дальнейшем, тут многое зависит все-таки от самого дипломированного специалиста. Сколько приходится доучиваться на работе, думаю известно не только мне. Диплом это база, это основные теоритические и практические понятия, далее – сами, господа, совершенствуемся, читаем, посещаем семинары, общаемся с опытными спецами и в последствии делимся уже своим бесценным опытом. Я знаю людей, которые окончив КнАГТУ успешно работают в Москве, занимают ведущие должности на предприятиях в Хабаровске, поэтому я бы не стала так критиковать комсомольские ВУЗы, 90% зависит от студента. Можно закончить и МГИМО и заниматься непонятно чем, сами знаете, есть примеры. Поэтому все это относительно. И вообще диплом дает или не дает кроме знаний (это уж кто как захотел) только старт карьере, в дальнейшем многое зависит от личных качеств человека. Я недавно должность меняла, там юр.лицо предприятия также изменилось, принесла в отдел кадров свои доки, а диплом приношу на след.день, т.к. не было его с собой, а мне зам.д-ра по персоналу и говорит: “а вам-то диплом можно было и не приносить”. На мой вопрос ” почему?” Ответили просто: “мы не сомневаемся в вашей профессиональной пригодности 🙂 ” вот так, даже обидно стало, Получается диплом в России только для галочки. Т.е. как сказал г-н под ником Страшила: “хочешь диплом, а хочешь знания”. Так что тут уж проблемы студента, что он хочет получить только диплом или знания, а в подтверждении их, еще и диплом.

    #2110053
    V3-Ever
    Участник

    [quote name='Страшила'] Студенты уже считаются взрослыми дядями и тётями и не многие согласятся на то, чтобы их ещё воспитывал и вуз. [/quote]Не сетуйте тогда на их отношение к учебе. По моему 10% (Ваши 100-150 чел, “ради которых существует ВУЗ”, это не та цель которой можно гордиться.[quote name='Страшила'] V3-Ever писал:Спросил раз такого препода, как ремонтируется самолет (Су-27), севший без шасси на брюхо?Круто. А как ремонтируется телевизор, сброшенный с пятого этажа? Или. А как ремонтируется телефон, спущенный в унитаз? [/quote]Вопросы заданы по профилю преподавателя и по обстоятельствам, которые реально были на КнААПО – Су27 упал и его починили. Вопрос был конкретный – как? [quote name='Страшила'] Теперь понятно, как вы учились и почему ничего не знаете, а только предъявляете всем претензии. [/quote]Объясняю –

    #2110054
    пчела
    Участник

    был как-то случай у заочников. преподаватель по запарке группы перепутал и стал не ту лекцию читать. и ни один студент не понял, что лекция совсем не та)) им все одно: что статика, что статистика))).да, есть очень умные выпускники в кнагту. светлые головы, как говорится. но кнагту здесь ни при чем: эти люди сделали себя сами. они выделялись из толпы сразу, с первого курса. надо сказать, что таких студентов деканаты поддерживают, стипендии повышенные и различные “премиальные” выплачивают исправно..преподавателей хороших мало. дар понятно и интересно излагать у единиц. у гораздо большего числа преподавателей есть другой дар – отбить желание учиться вообще. ну тут, я думаю, всё как везде: в преподаватели идут не по призванию, а по стечению жизненных обстоятельств.

    #2110055
    V3-Ever
    Участник

    Сорри не то нажал или что-то лагануло)) И всетаки цитата – [quote name='V3-Ever'] Остальные, как уже писал, числились для галочки и максимум что делали, это читали свои часы (пересказ одного какого-то учебника – я его лучше сам почитаю, чем слушать невнятное бормотание и всматриваться в доску). [/quote]Вобщем Вы ратуете за непогрешимость ВУЗа и его преподавателей.. Это понятно. Нападки лично на меня прекратите – я ВУЗ закончил 10 лет назад и давно уже все равно на его закулисье. Пытался рассказать про результат обучения и про процесс. Но видимо Вам кажется что от некой обиды) И кстати пересдавать экзамен можно до трех раз. Ну и письменные экзамены не одобряю – это приведет к еще большему невежеству студентов..

    #2110102
     VaIerik
    Участник

    Все таки прошу объяснить-По НТВ идет реклама-в КНАГТУ,на факультет кадастра и градостроительства набирают студентов после 9-го класса. Дисциплина-документация в градостроительстве(за точность не ручаюсь)Кто объяснит-что за набор,кого готовят. сколько учиться и т.д.

    #2110107
    Страшила
    Участник

    [quote name='valdis'] Все таки прошу объяснить-По НТВ идет реклама-в КНАГТУ,на факультет кадастра и градостроительства набирают студентов после 9-го класса. Дисциплина-документация в градостроительстве(за точность не ручаюсь)Кто объяснит-что за набор,кого готовят. сколько учиться и т.д. [/quote]Скорее всего вы увидели рекламу лицея при университете, но там получают среднее образование, и только по истечении двух лет, закончив 11 классов можно поступать в вуз. Вы не можете поступить в университет не имея аттестата о среднем образовании. Подробности узнайте сами в приёмной комиссии или ещё раз посмотрите рекламу, там наверняка указаны контактные телефоны …

    #2110110
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Страшила'] Во первых, Федеральные Государственные Образовательные Стандарты Высшего и Профессионального Образования, в соответствии с требованиями которых преподавателями пишутся рабочие программы, спускаются из министерства. Если вы думаете, что я имею право читать вам что захочу, то вы ошибаетесь, я могу вам просто обзорно рассказать о каких-либо изменениях в той или иной области науки или производства, но произвольно включать дисциплины в тот или иной курс вам никто не позволит, ….. [/quote]Весь ваш абзац подтверждает то, что наш технический университет не достоин уровня университета. Максимум техникум. Университет обязан быть на острие науки. А вы наш институт (в своё время) превратили в место отбивания денег. Где научная работа со студентами? Где работа с будущими работодателями? Приходят ваши студенты-практиканты к нам. Они же элементарно ленивые. Вас интересует только коммерция, как с бедного студента денег побольше содрать. Это единственное, что позволяет назвать наш бывший политехнический институт университетом. Про отдельных студентов не говорю. Я уже писал здесь на форуме, что есть умные ребята. Но единицы же!!! Остальные с тем же компьютером на вы, если говорить про ФКТ. Я сам себя(других ребят) помню в институте. Мы проходу лаборантам не давали… Мы эту видеопамять и шины вдоль и поперёк… А сейчас единственное, что вы делаете, так это насыщаете рынок труда ничего не значищими в профессиональном смысле работниками. Уже Фурсенко признал, что переборщили с финансистами, экономистами и бухгалтерами, а вы продолжаете людям голову морочить. Другими словами ваше образование слишком базовое.—Я понял. У вас позиция как у г-на Лавреньтева: “…ничего не слышу и ничего знать не хочу. И, вообще, у меня всё работает….”

    #2110126
    Страшила
    Участник

    [quote name='monax'] Весь ваш абзац подтверждает то, что наш технический университет не достоин уровня университета. Максимум техникум. Университет обязан быть на острие науки. [/quote]Он и так находится на острие науки, только учебный процесс какое имеет к этому отношение? Многие профессора и кандидаты наук параллельно работают на других предприятиях города, на авиационном объединении, в КБ, АСЗ. Так что всё работает и внедряется вовремя и к месту.[quote name='monax'] А вы наш институт (в своё время) превратили в место отбивания денег. [/quote]Я??? Ваш институт??? Часовню тоже я развалил? По моему мы говорим о качестве преподавания в вузах? Или нет? Можете пояснить термин “отбивание” денег?[quote name='monax'] Где научная работа со студентами? [/quote] Я думаю, всё на своём месте. Ежегодно проходят научно-практические конференции студентов и аспирантов, имеющие даже по-моему международный статус.[quote name='monax'] Где работа с будущими работодателями? [/quote]А вам известно, что такое целевое направление на обучение от различных предприятий города? Такие студенты обучаются не только у нас, но вуз посылает их совершенствовать свой будущий профессионализм в вузы Москвы и Санкт-Петербурга, ездят они так же по обмену в Китай. Я точно всего не знаю, если вам интересно, зайдите в международный отдел, наших студентов направляют на обучение в Великобританию, США и Японию и другие страны … На ежегодной торгово-экономической ярмарке в Харбине КнАГТУ представляет экспонаты инновационного характера, вызывающих интерес у зарубежных партнёров и т.д. и т.п. Многие лучшие студенты после защиты диплома сразу идут в аспирантуру и через два-три года защищают кандидатские диссертации. Они остаются преподавать в Университете. Конечно же не все. Если вы не выглядываете за границы своего болота и дальше своего носа ничего не видите, это не означает, что другие ведут такой же образ жизни. [quote name='monax'] Приходят ваши студенты-практиканты к нам. Они же элементарно ленивые. [/quote]Значит мама с папой не привили трудолюбия … Дочь моя была на производственной практике, девчонки с механиками играли в карты, а пацаны в соседнем цехе резались в квэйк, потом кто-то узнал, что доча кроме английского ещё изучала и немецкий, и ей принесли толстенную пачку в две тысячи страниц руководства по эксплуатации какого-то нового немецкого станка с программным управлением и сказали: “Переводи!” Вот и вся ваша практика.[quote name='monax'] Остальные с тем же компьютером на вы, если говорить про ФКТ. [/quote]По себе судить не надо. Сейчас любой десятилетний пацан с компьютером отнюдь не на “вы”. Мой трёхлетний внук папе нос утирает.[quote name='monax'] Я сам себя(других ребят) помню в институте. Мы проходу лаборантам не давали… Мы эту видеопамять и шины вдоль и поперёк… [/quote]Да, я тоже видел этот выпуск Масяни, как “а мы-то в советские времена о-о-о, а я-то в советские времена у-у-у” Видимо у лаборантов образование и получали, что кроме видеопамяти и шины других слов вспомнить не можете, или вы имели ввиду шины от КАМАЗА? 😀 [quote name='monax'] А сейчас единственное, что вы делаете, так это насыщаете рынок труда ничего не значищими в профессиональном смысле работниками. [/quote]Спрос рождает предложение. Вам известен такой рыночный закон? Поинтересуйтесь, сколько ежегодно сокращается бюджетных мест на технические специальности из-за того, что люди не хотят там учиться. Идите к нам, бесплатно, на бюджет, берём с двойками по ЕГЭ кандидатами в студенты, лишь бы закрыть бюджетные места, чтобы их не сократили. Нет. Почему-то все предпочитают платить деньги и идти на бухгалтеров, дизайнеров и экономистов и, наверное, сейчас нет ни одного банка в городе, где не работали бы наши выпускники. Вы что, собираетесь учить жизни их и их родителей? Слушайте Фурсенко, если вам нравится, но лучше посмотрите объявления по местному телевидению, через одно – требуется бухгалтер и главный бухгалтер и другие разного рода экономисты … Так что от жизни оторвались как раз вы …[quote name='monax'] “…ничего не слышу и ничего знать не хочу. И, вообще, у меня всё работает….” [/quote]Просто я против того, чтобы мало информированный человек безапелляционно поносил учебное заведение, являющееся стержнем научной, учебной, производственной базы не только города, но и края и даже всего дальневосточного региона. Один из немногих сохранившихся источников квалифицированных кадров при массовом оттоке населения в западные области страны … Если вы хотите иметь не односторонний взгляд на проблему, хотя бы поинтересуйтесь ею, если оно вам действительно надо. Зайдите, например, на университетский сайт … Обложить всегда легко, выдайте, следуя теме, предложения по изменению, плачевной, на ваш взгляд, ситуации. Что должен сделать университетский преподаватель, чтобы вам потрафить? Говорите … моя очередь веселиться.

    #2110132
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Страшила'] Экзамен письменный, в виде ответов на вопросы или вообще тест. [/quote] Во время моей учёбы большая часть экзаменов были устные. Закончила я в этом году университет. [quote name='Страшила'] А вам известно, что такое целевое направление на обучение от различных предприятий города? [/quote]К сожалению, знаю по примеру знакомых целевики на том же самом кнаапо и не сразу берутся,а всё что-то тянется месяц с окончания вуза, хотя вот моя знакомая многократная победительница разных олимпиад.[quote name='Страшила'] Многие лучшие студенты после защиты диплома сразу идут в аспирантуру и через два-три года защищают кандидатские диссертации. Они остаются преподавать в Университете. [/quote]Большой процент не защищают кандидатские. [quote name='Страшила'] Видимо у лаборантов образование и получали [/quote]Какое у вас высокомерие к людям, иной лаборант умнее профессора[quote name='Страшила'] требуется бухгалтер и главный бухгалтер и другие разного рода экономисты .. [/quote]В большинстве случае они требуются уже с опытом, а молодым специалистам опыта неоткуда взять

    #2110137
    Страшила
    Участник

    [quote name='Смелость'] Во время моей учёбы большая часть экзаменов были устные. Закончила я в этом году университет. [/quote]Хотел бы я посмотреть, как вы устно, в уме возьмёте криволинейный интеграл 😀 , или вы сдавали китайскую фонетику? 🙂 . Большинство студентов получают оценку вообще без экзамена – по рейтингу, а вообще-то есть приказ – два года хранить экзаменационные работы, во избежание всяких недоразумений … Если у вас в работе всё написано правильно – оценка соответствующая, а если нарисована фига – то фига и в зачётке 😀 [quote name='Смелость'] К сожалению, знаю по примеру знакомых целевики на том же самом кнаапо и не сразу берутся,а всё что-то тянется месяц с окончания вуза, хотя вот моя знакомая многократная победительница разных олимпиад. [/quote]Об этом я и говорю, у каждого производства своя специфика, может ей искали максимально соответствующее её таланту место?[quote name='Смелость'] Большой процент не защищают кандидатские. [/quote]Ну, не все Эйнштейны …

    #2110150
    Analyst
    Участник

    Страшила, если я Вас правильно понял то Вы работаете на кафедре математики в политехе? Костенко там еще работает? На всю жизнь запомнил, как он семинары по математике вел, и одновременно был замдекана на корфаке. После первой сессии полгруппы домой уехало, к армии готовиться, сейчас ему должно быть скучно работать.

    #2110161
    Страшила
    Участник

    [quote name='Смелость'] Какое у вас высокомерие к людям, иной лаборант умнее профессора [/quote]В чём высокомерие? Один вообще не ходит на занятия, другой считает лаборанта профессором, о чем можно конструктивно говорить с людьми, имеющими такие взгляды. Я понимаю, что вам хочется просто сказать что-то против, а это троллинг, забавляйтесь этим с другими собеседниками.[quote name='Analyst'] Костенко там еще работает? На всю жизнь запомнил, как он семинары по математике вел, и одновременно был замдекана на корфаке. [/quote]Спасибо за вашу память, но в декабре будет вторая годовщина, как Анатолий Васильевич ушёл от нас. Провожали его всем университетом. Стоял дикий сорокоградусный мороз, но никого это не испугало, приезжали многие, кто учился у него, даже из других городов … Целый год его стол на кафедре никто не занимал, тот парк, который он садил вместе со студентами напротив третьего корпуса, называют парком Костенко. Он как раз вызывал большие нарекания у деканатов и вообще университетской администрации своей принципиальностью, очень много копий было сломано по этому поводу и истрачено нервов, сколько студентов отчислено. Не задолго он всё-таки успел защитить докторскую. Все, кто прошёл через него, вспоминают только с благодарностью, благодаря ему они чему-то научились. А кто нет – имеют, наверное, другое мнение …

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 294 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.