Объединение групп в детских садах

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2108971
     VaIerik
    Участник

    Когда мой сын пошёл в садик (только что открывшийся детсад №18) там было сформировано две группы его возраста (2-3 года) и ещё одна половинчатая – такие же детки и ребятишки на год младше. Два года они так просуществовали, а сейчас ту “половинчатую” группу расформировывают. Соответственно, всех четырёхлеток распихивают в оставшиеся две группы, в которых списочный состав и так уже по 25-28 человек.Посещаемость у нас в группе (группа №7) высокая, каждый день не менее 24-25 детей, а то и больше. В списке нового состава группы 31 человек (по санитарным нормам предельный максимум – 30 детей). Спальни в группе нет, столько раскладушек там не поместится, видимо, некоторым придётся спать в коридоре. Кстати, раскладушек всем не хватит, докупать их нам предлагают за свои деньги. Шкафчиков в раздевалке тоже не хватает, их всего 28. Нам предложили интересную схему – сделать на них кармашки, куда будут вставляться таблички с именами детей каждое утро. То есть, успел прийти раньше – шкаф есть, не успел, делай с одеждой что угодно. Я привожу ребёнка в сад к 8.30. Где будет лежать его одежда, сменка и прочие вещи – даже не представляю.Заниматься с такой оравой – бесполезно, то есть подготовка к школе и прочие “уроки”, как говорится, идут лесом. Более того, даже следить за таким количеством детей одному воспитателю (а они у нас нередко работают без няни) затруднительно. Предчувствую волну травматизма. Да и болеть в такой толпе дети будут гораздо чаще. В общем, все родители против. Думаем, что делать.Сегодня по работе была в администрации Центрального округа у Бориса Владимировича Полюховича – зама начальника. Рассказала о ситуации. Он объяснил, что с “уплотнением” ничего не поделаешь, мест в садах начинает не хватать, поэтому группы набивают битком. А вот шкафчики и раскладушки должны быть у каждого. И не за счёт родителей.Придя за сыном в сад, узнала, что заведующая уже в курсе моего вояжа. Заставила наших воспитателей писать объяснительные, вызвана “на ковёр”… Пусть так, но ведь ситуации это не изменит. Разве что, мест для раздевания и сна будет хватать всем… У вас в саду подобное было? Боролись? Получилось что-нибудь?

    #2108987
    Светлячок
    Участник

    думаю что ничего с этим не поделать. Видимо у вас в садике необходимо освободить группу, как Вы говорите половинчатую, для приема новых деток. Конечно в 4 года 31 ребенок в группе это много, но ваши детки хоть одеваться и кушать сами могут, поэтому воспитателю при правильной растановке сил, возможно всё таки провести занятия. А теперь представьте что делать воспитателям в группе с года до двух где детей 40??? их элементарно накормить надо и всех на горшок посадить – вот это нереально одному человеку, ну пусть даже вдвоем с нянечкой, всё равно нереально.Представляя квадратуру групп даже не представляю как можно разместить более 30 раскладушек? и вспоминая ясельную группу сына даже не представляю как можно туда поставить 40 кроваток? только если в два яруса, т.к. в то время детей было 23 в группе и то не хватало две кроватки, вернее места для них. Но в яслях дети часто болели и поэтому всегда все спали. А сейчас что: спать по очереди????мне очень интересно мнение администрации на это дело. Это что получается: мамашки орали что садов не хватает, ну мы тогда всем путевки дадим, а там пусть сами решают как в таких условиях детей водить.И еще хочу уточнить, для администрации, которая говорит, что садов у нас хватает! Эта ситуация сложилась при том, что путевки давали только детям, рожденнным до февраля 2010 включительно, а всем остальным, рожденным после 1 марта, было отказано. А если бы давали путевки всем детям как раньше, рожденным до 1 сентября 2010, в группах бы было наверное по 50 человек, если не больше. Даже страшно представить что будет на следующий год, т.к. рождаемость в 2011 году еще больше чем в 2010 и плюс те, кому в этом году отказали.И опять же затронем ситуацию с мамами одиночками: преставьте женщина родила 2 марта 2009 года, в этом году ей отказали в садике. 2 сентября ребенку исполниться 1,5 года и выплаты маме прекратяться. На следующий год с 1 сентября, т.е. когда ребенку бдует уже 2,5 года они пойдут в садик, плюс месяц на адаптацию. ИТОГО: больше года и мама и малыш будут существовать неизвестно на что. А если бабушки дедушки нет и папа- боец невидимого фронта, на что жить?в общем как всегда: чем дальше в лес, тем страшней. К чему мы идем: либо к группам в 40 человек, либо к нереальным очередям в сад, как в Хабаровске например

    #2109057
     VaIerik
    Участник

    Всё это конечно же очень плохо! Наполняемость групп в детских садах сейчас крайне большая и превышена нормы. Как здравого смысла, так и нормы СанПина…Что здесь плохого еще, кроме родительского отношения к проблеме?Однозначно, она будет больше освещаться на самых разных заседаниях, самых разных инстанций! Мне так почему-то кажется 😉 Ну не может у детей совсем не быть детства!Наверное будут сняты ряды ограничений и административных барьеров, под давлением общественности, которые мешают сейчас частному бизнесу организовывать свое дело в плане детского занятого досуга.Целая ниша не занята! Требуются сиделки, няни, воспитатели, логопеды и репетиторы, в т.ч. и младший дошкольный и школьный возраст… Не может быть всё плохо! Начнут возрождаться малокомплектные группы, будут организовываться группы продленного дня на дому и прочее.Я думаю что всё будет хорошо! Мне кажется, при желании, можно вкладывать в это деньги (и даже получать доход). У меня есть задумка освоить (хотя бы документально) это направление в бизнесе 😉 😉 😉

    #2109072
     VaIerik
    Участник

    [quote name='JackRassel'] Я думаю что всё будет хорошо! Мне кажется, при желании, можно вкладывать в это деньги (и даже получать доход). У меня есть задумка освоить (хотя бы документально) это направление в бизнесе 😉 😉 😉 [/quote]Быть может, и в нашем городе недостаток “государственных” садиков даст толчок к развитию бизнеса в этой сфере. Но, увы, далеко не каждый родитель сможет “потянуть” частный сад. В соседнем с нами Хабаровске родительская плата у “частников”, в среднем, около 10 тысяч в месяц – 120 в год, дороже, чем во многих университетах, плюс, раз в три года “спонсорский взнос” в 30-40 тысяч. Мне лично такое не по карману.Плюс, создание частного сада связано с получением огромного количества сертификатов, разрешений и прочих документов (работать-то с детьми!), и далеко не каждый решится преодолеть все бюрократические барьеры. Так что, удачи вам в этом нелёгком деле.***Вчера скачала на сайте Роспотребнадзора новые (принятые в октябре 2010 года) санитарные нормы по детсадам. Максимальное количество детей в группе – 20, не 30, не 31! Маркированный шкафчик и спальное место должны быть у каждого ребёнка! Площадь группы (без учёта места, занимаемого мебелью) – по два квадратных метра на ребёнка.Пойду сегодня на собрание, вооружившись нормативами и погляжу, что скажет заведующая, которая предлагала ставить нашим детям раскладушки в коридоре, если в группе они не поместятся!

    #2109077
    Adelina
    Участник

    Все это безобразие конечно, потом говорят, что кадров не хватает грамотных, откуда они найдутся, если девушка родившая ребенка сидит связанная, по причине той, что некуда деть малыша, естественно теряется опыт и навыки работы. [quote name='Лекса'] Быть может, и в нашем городе недостаток “государственных” садиков даст толчок к развитию бизнеса в этой сфере. Но, увы, далеко не каждый родитель сможет “потянуть” частный сад. В соседнем с нами Хабаровске родительская плата у “частников”, в среднем, около 10 тысяч в месяц – 120 в год, дороже, чем во многих университетах, плюс, раз в три года “спонсорский взнос” в 30-40 тысяч. [/quote] Это Вы еще недорогой сад нашли. Родительская плата 16 тысяч обычно, десять это эконом-предложение какое-то, кошмар какой-то. У меня знакомая одна ушла в декрет, ребенку исполнилось 2 годика, ее на работу звали, т.к. никак не могли нормальную замену найти. В итоге, после долгих мытарств предприятие нашло возможность оплачивать 50% стоимости дет.сада. Так вот это опытный сотрудник, а что делать девочке, которая не успела опытом запастись? Многие половину зарплаты за один сад частный отдают. Я думаю, что в Комсомольске частные сады – дохлый номер, потому как, читывая уровень зарплат, мало кто потянет такой сад. А если у семьи есть средства на частный сад, то не проще ли нянечку нанать и не таскать ребенка по зиме и болячки там не хватать, ну или уж тогда дома маме проще сидеть. Не думаю, что государство в ближайшее время возмется решать эту проблему и будет строить садики. Скорее всего эта проблема отпадет сама-собой, рождаемость скоро пойдет на убыль – дети родившиеся в 90-х сами были в очень ограниченном количестве, соответственно детей у них будет еще меньше, чем их самих.

    #2109080
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Adelina'] Не думаю, что государство в ближайшее время возмется решать эту проблему и будет строить садики. [/quote]В Комсомольске до 2015 года обещают построить один сад, “с нуля”. На 300 мест. Это, конечно, хорошо, но, во-первых, расположен он будет непонятно где, во-вторых, до сих пор не решили, на какие средства его строить. Полная стоимость проекта 320-350 тысяч, а годовой бюджет развития города (средства на строительство, ремонт и пр.) – 670-700 миллионов, и половину “грохнуть” на сад не получится.[quote name='Adelina'] Это Вы еще недорогой сад нашли. Родительская плата 16 тысяч обычно, десять это эконом-предложение какое-то, кошмар какой-то. [/quote]Ну не знаю, насколько недорогой. сведения получены от моей знакомой из Хабаровска, которая водит туда своего ребёнка. У коллеги тоже дочь в частном детсаду в Комсомольске. Сад, естественно, нелегальный – просто квартира, где с детьми занимаются, кормят и т. п. Тоже десятку в месяц берут.

    #2109082
    Adelina
    Участник

    [quote name='Лекса'] Ну не знаю, насколько недорогой. сведения получены от моей знакомой из Хабаровска, которая водит туда своего ребёнка. У коллеги тоже дочь в частном детсаду в Комсомольске. Сад, естественно, нелегальный – просто квартира, где с детьми занимаются, кормят и т. п. Тоже десятку в месяц берут. [/quote] Ну согласитесь, хрен, извиняюсь, редки не слаще, что 16 тыс, что 10, все-равно для молодой семьи – это дорого. А сады эти они все почти нелегальные. Проблема, конечно, очень серьезная.

    #2109083
    $kiFF
    Участник

    Чё т я не понимаю….А при чём тут воспитатели, нянечки, заведующие….чё им то нормативными документами тыкать? 🙂 Это разве они распродавали в своё время детские сады под магазины, ТЦ, офисы, квартиры? Как от них зависит то, что детей много, а дет.садов мало? Предъявляйте претензии тем, кто всё это по-быренькому в своё время сбагрил, живя одним днём и думая только о своём кармане! 😉 А работники дошкольных детских учреждений выкручиваются сейчас как могут в этой ситуации…получается – сбагрили одни, а отдуваются сейчас другие[smile cool]

    #2109084
    UralSib
    Участник

    Привет, всем я навичёк….простите я конечно не в тему, но кто может подсказать как авторизировать деньги на счет для подачи платного объявления.

    #2109085
     VaIerik
    Участник

    [quote name='$kiFF'] Чё т я не понимаю….А при чём тут воспитатели, нянечки, заведующие….чё им то нормативными документами тыкать? 🙂 Это разве они распродавали в своё время детские сады под магазины, ТЦ, офисы, квартиры? Как от них зависит то, что детей много, а дет.садов мало? Предъявляйте претензии тем, кто всё это по-быренькому в своё время сбагрил, живя одним днём и думая только о своём кармане! 😉 А работники дошкольных детских учреждений выкручиваются сейчас как могут в этой ситуации…получается – сбагрили одни, а отдуваются сейчас другие[smile cool] [/quote]Ясное дело, что проблема гораздо глубже. Но меня лично не устроила реакция заведующей, которая заставила наших воспитателей, “выдавших тайну об объединении групп”, писать объяснительные. То есть, такими “прекрасными” новостями она хотела нас “обрадовать” на собрании, поставить перед фактом, так сказать.Кроме того, именно её инициатива – собирать с родителей деньги на дополнительные раскладушки и шкафчики. То есть, нашим детям делают бяку, и мы же ещё за это должны платить. Я лично против.

    #2109088
    AlixiS
    Участник

    Моя дочь сейчас идет в садик. Вчера было собрание. Итог. Две группы. В каждой по 31 ребенку. Мест 25., то есть по 6 детей на раскладушках и без шкафчиков. Помимо этого. Ребенок приходит в сад со своими столовыми приборами. На одну персону. Кружка с блюдцем, чайная и десертная ложки. Глубокая тарелка, пиала. Тарелка для второго. Горшок.Простыни и клеенка.И так далее, вплоть до общих тетрадей для руководства садика.Помимо основной платы, спонсорский взнос.Очень интересно выходит. Сад самостоятельно обеспечивает только четырьмя стенами, и подушкой с одеялом. Меня вот нисколько не прельстила перспектива того, что мой ребенок будет спать на раскладушке, а вещи будут непонятно где. Если уж берется спонсорский взнос, неужто нельзя сколотить пару ящиков для детей? Это не сложно.

    #2109090
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Alixis'] Ребенок приходит в сад со своими столовыми приборами. На одну персону. Кружка с блюдцем, чайная и десертная ложки. Глубокая тарелка, пиала. Тарелка для второго.Горшок.Простыни и клеенка.И так далее, вплоть до общих тетрадей для руководства садика.Помимо основной платы, спонсорский взнос. [/quote]В садик ходим третий год. Каждый раз перед первым сентября выдают огромный список, что принести. Всякие там краски, альбомы, пластилин и пр. Но у вас как-то круто… Постельное бельё и горшки в саду точно должны быть, вчера только СанПины читала. Если надо, могу дать ссылку….[quote name='Alixis'] Если уж берется спонсорский взнос, неужто нельзя сколотить пару ящиков для детей? Это не сложно. [/quote]Спонсорский взнос – 50 рублей? Или больше? “Пару ящиков” так просто не сколотишь, шкафчики тоже делаются по санитарным нормам. Мы в группу заказывали (в “Олимпе” по-моему) за свой счёт три шкафа, с каждого собирали по 300 рублей.

    #2109091
    Valerik
    Участник

    Уважаемые мамы, в теме обсуждается объединение групп, остальные вопросы обсуждайте в уже открытых темах или создавайте новые.

    #2109096
    natalka7
    Участник

    Я тоже читала новые СанПины и радовалась – 20 человек в группе! красота! Вот только сразу возник вопрос – куда денут оставшихся 8-10 человек из уже существующих групп??? и как их будут выбирать?

    #2109137
     VaIerik
    Участник

    в нашем ДОУ никаких подобных эксцессов нет и об объединении групп речи нет, а например мне хотелось бы. может здесь есть мамочки или папочки, которые смогут подсказать мне ответ на мой вопрос, раз уж речь здесь идёт об объединении и комплектации групп.моя проблема в следующем – вследствие некоторых причин в вопросах прививок моя дочь временно не посещает свою группу ( с 2х до 3х лет). на предложение к заведующей и медику ДОУ перевести её в более старшую группу ( с3х до 4х лет) последовал отказ, поскольку это якобы запрещено, разновозрастных групп быть не должно. но читая здесь посты, я, наоборот, убедилась в противоположном, что для нашего города это как раз нормальное явление.получается ребёнок может пойти в другую группу, если он имеет определённые навыки, характерные для данного возраста? для уточнения – дочери 2 г и 3 мес. говорит очень хорошо, чётко, объяснить может всё, самостоятельно ест, просится и пользуется горшком, одевается практически сама, за исключением каких-то деталей, которые впрочем и трёхлетки не могут осилить – например надеть платье через голову. в целом очень самостоятельная, контактная. сразу оговорюсь – в группах с 3до4 х лет есть места, группы не переполнены, то есть “сверх комплекта” моя дочь там не будет.могу ли я потребовать от заведующей перевести дочь в группу к более старшим детям? ведь получается таких групп в садах нашего города много и это не противоречит СниПам? кто что может подсказать?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.