а нужен ли комсомольчанину кондиционер дома?

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 148 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2132081
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Felis'] А электробогреватель – самый бесполезный прибор, он просто жрет электричество и выделяет тепло, тупо пропуская ток через тупое сопротивление. Все. Ничего он больше не делает. [/quote][quote name='Felis'] Кондиционер благодаря системе испарителей, компрессору и фреону, умеет забирать тепло в одном месте и переносить его в другое. [/quote]Хорошо! Попробуйте тупо электрокипятильником, тупо жрущим электричество, пропуская через тупое сопротивление, этак в 600 ватт вскипятить кастрюлю с водой. И попробуйте сделать то же с помощью Вашего чудо-насоса – кондиционера. Сколько Вы затратите времени в каждом случае? Я так предполагаю, что кондиционер вообще не сможет сего сделать.Я понимаю, что кондиционер может поддерживать оптимальную температуру летом в жару. Он для этого и предназначен. Но отапливать им квартиру, говоря что это выгоднее чем заплатить за лишние месяц-пол-месяца отопления – это уж слишком. Там даже по Вашей ссылке написано, что тепловой насос( кондиционер) для таких целей довольно громоздкое и дорогостоящее( на 1 кВт производимой теплоэнергии надо потратит от 300 до 1000 долларов). Тот же самый электрообогреватель на 1 кВт только за 10 тысяч рублей, и более такой забубенный.[quote name='Felis'] Когда работает на обогрев: на улице +5, дома +20. Кондиционер забирает тепло с улицы, переносит в дом. Получается -5 на улице и +30 дома. Снова энергия никуда не подевалась, просто дома стало жарче, а на улице, где было холодно, стало еще холоднее. Вам хорошо, а улице безразлично. [/quote]А мы то гадаем – что это на улице так холодно. Вон оно чо! Кондюшники повключали. Получается – не нам, а Вам. Вот и выяснили виновников таких погодных катаклизмов как аномальная жара и холод. 🙂 [quote name='Felis'] Ватт – это единица измерения энергии. [/quote]Вообще-то ватт – единица измерения мощности, а не энергии. Может Вы чего-то там напутали со своими размышлениями в физике.

    #2132083
    Felis
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Хорошо! Попробуйте тупо электрокипятильником- , тупо жрущим электричество, пропуская через тупое сопротивление, этак в 600 ватт вскипятить кастрюлю с водой. И попробуйте сделать то же с помощью Вашего чудо-насоса – кондиционера. [/quote]Конечно же кондиционер предназначен для охлаждения и обогрева воздуха, а не воды. Однако если провести аналогию применительно к воде, то она такая: дешевле выкачать готовую горячую воду из, к примеру, горячего источника, чем кипятить воду самостоятельно. Насос, поднимающий горячую воду из-под земли вам за 5 минут накачает ванну горячей воды, потратив, к примеру, 500 Вт. В то же время разогреть эту ванну кипятильником будет менее эффективно 🙂 [quote name='Бритва64'] Тот же самый электрообогреватель на 1 кВт только за 10 тысяч рублей, и более такой забубенный. [/quote] Во-первых, тепловая мощность кондиционера 2.5 КВт, при цене 20 тыс рублей с установкой.Во-вторых, работа “на обогрев” в нем приятный бонус к работе на охлаждение – никто ведь не предлагает покупать кондиционер за 15 тысяч рублей исключительно для того, что бы погреться весной две недели.В-третьих, я привел выше расчет экономической эффективности кондиционера не по сравнению с отоплением, а по сравнению с электрообогревателем. Эффект 12 тысяч в год экономии по сравнению с использованием обогревателя. Уж если так случилось, что отопление выключают слишком рано, а включают слишком поздно.[quote name='Бритва64'] А мы то гадаем – что это на улице так холодно. Вон оно чо! Кондюшники повключали. Получается – не нам, а Вам. Вот и выяснили виновников таких погодных катаклизмов как аномальная жара и холод. [/quote]Вы хотите, что бы мы общались серьезно или будем КВН устраивать? Разумеется, говоря про “охлаждение улицы” я имел ввиду, что остывает сам внешний блок, а не вся планета.[quote name='Бритва64'] Вообще-то ватт – единица измерения мощности, а не энергии. [/quote]Ватт – единица мощности. Мощность – работа выполняемая за промежуток времени. Работа – мера измерения энергии. Таким образом ватт – это мера, которой измеряют потребление энергии в промежуток времени.

    #2132085
    5656
    Участник

    Полезная вещь, дома пользуюсь в межсезонье как обогревателем и комфортно.2 Бритва сравнивать Вт эл.энергии и Вт тепла наверное можно, действительно энергия никуда не девается, если мы это сравниваем применительно к “кондею”, то действительно неплохо помнить и о кпд “машины”, которая одно в другое перегоняет, и обогреватель тут может и “проиграть”.

    #2132092
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Felis'] Ватт – единица мощности. Мощность – работа выполняемая за промежуток времени. Работа – мера измерения энергии. Таким образом ватт – это мера, которой измеряют потребление энергии в промежуток времени. [/quote]Ватт – это единица работы произведенной за промежуток времени, то есть – мощность. Вроде бы так по курсу физики, если мне память не изменяет. Вы же про физику вели речь.[quote name='Felis'] Конечно же кондиционер предназначен для охлаждения и обогрева воздуха, а не воды. Однако если провести аналогию применительно к воде, то она такая: дешевле выкачать готовую горячую воду из, к примеру, горячего источника, чем кипятить воду самостоятельно. [/quote]Нет, Вы не уходите от моего вопроса – может ли тепловой насос( кондиционер) вскипятить кастрюлю воды за то же время, что и электронагреватель( тот же самый обогреватель) при их одинаковой мощности? Я не предлагаю Вам сувать кастрюлю в конденсатор кондиционера, также как запихивать в кастрюлю обогреватель. Тут в отношении какого-то конкретного аппарата надо абстрагироваться. То есть попросту – может ли нагревательный элемент кондиционера вскипятить кастрюлю воды также как нагревательный элемент электрообогревателя. Это просто практически показывает насколько эффективно нагревает что-либо кондиционер. [quote name='Felis'] Во-первых, тепловая мощность кондиционера 2.5 КВт, [/quote]Тепловая или потребляемая? А то может опять чего путаете? И 2.5 кВт – это за какое время? За сутки – может быть. Даже вполне для поддержания 20 градусов в квартире с пластиковыми окнами, наглухо закрытыми, и стены – не из панельного хлама, полы соответствующие. Электротепловентилятор такой мощности – слишком многовато для того объема, который обогревает Ваш чудо-насос( по опыту предполагаю).[quote name='Felis'] Бритва64 писал: А мы то гадаем – что это на улице так холодно. Вон оно чо! Кондюшники повключали. Получается – не нам, а Вам. Вот и выяснили виновников таких погодных катаклизмов как аномальная жара и холод. Вы хотите, что бы мы общались серьезно или будем КВН устраивать? Разумеется, говоря про “охлаждение улицы” я имел ввиду, что остывает сам внешний блок, а не вся планета. [/quote]Ну а если представить сколько кондюшников в Москве! Может они тоже так сказать вносят свою лепту в создание аномальной жары!? В каждой доле шутки есть …Потоки теплого воздуха от всех этих чудес бытовой техники и не только( еще авто, промышленность и проч) поднимаются вверх и создают область воздуха мешающую естественному движению слабых воздушных масс с облаками. Нет облаков солнце жарит по полной и так замкнутый круг, пока вдруг не придет откуда ни возьмись мощный!!!( способный растормошить это “тепловое болото”) циклончик. Я возможно и ошибаюсь, но все-таки … [quote name='Felis'] Компьютер, во время потребления 400 Вт электричества и выделения 400 Вт тепла даст вам расчеты, игру, покажет фильм и поможет выйти в интернет. [/quote]Да, еще если иметь помимо ж/к монитора, монитор ЭЛТ, то это тоже небольшое подспорье домашнему кондиционеру в холодное время. 🙂

    #2132096
    overpro
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Нет, Вы не уходите от моего вопроса – может ли тепловой насос( кондиционер) вскипятить кастрюлю воды за то же время, что и электронагреватель( тот же самый обогреватель) при их одинаковой мощности? Я не предлагаю Вам сувать кастрюлю в конденсатор кондиционера, также как запихивать в кастрюлю обогреватель. Тут в отношении какого-то конкретного аппарата надо абстрагироваться. То есть попросту – может ли нагревательный элемент кондиционера вскипятить кастрюлю воды также как нагревательный элемент электрообогревателя. Это просто практически показывает насколько эффективно нагревает что-либо кондиционер. [/quote] ага, а может посчитаем за сколько времени ваш электонагреватель нагреет комнату с 15 до 25 градусов? и сравним с кондиционером предназначенным для таких задач.и сравним экономическую эффективность.

    #2132099
    Бритва64
    Участник

    [quote name='overpro'] ага, а может посчитаем за сколько времени ваш электонагреватель нагреет комнату с 15 до 25 градусов? и сравним с кондиционером предназначенным для таких задач.и сравним экономическую эффективность. [/quote]Ага, а тут и сравнивать нечего. Тепловентилятор в 2.5 кВт( такую мощность назвал [nick ‘Felis’:21139]) это сделает быстрее. Единственно, что его при отсутствии датчика и регулятора температуры придется вручную включать-отключать. Думаю, что часа ему хватит, чтобы нагреть большую комнату. Или Вы предложите пересчитать на кондишн другой мощи? Только сначала посмотрите в сети и посчитайте по предлагаемому на некоторых сайтах калькулятору какой Вам кондишн нужен будет по мощности для требуемого объема воздуха в помещении. А потом гляньте на предлагаемые соответствующей мощности и их цену. Да еще плюс установка.Для охлаждения воздуха в квартире кондиционер нужен( другого варианта просто нет – не будешь же холодильник задом-наперед в окно ставить с открытой дверцей 🙂 ), но для обогрева в плане экономичности! по сравнению с центральным отоплением и электронагревателями я очень глубоко сомневаюсь.

    #2132111
    Felis
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Нет, Вы не уходите от моего вопроса – может ли тепловой насос( кондиционер) вскипятить кастрюлю воды за то же время, что и электронагреватель( тот же самый обогреватель) при их одинаковой мощности? [/quote]Здесь вы подменяете понятия “теплота” и “температура”. Кружка чая с кипящей водой горячее ванны с водой температуры 50° – но если в холодную комнату внести кружку чая, комната не нагреется, а если внести туда ванну с водой – то в комнате потеплеет. Кондиционер не сможет вскипятить кастрюлю воды – у него другое назначение и недостаточная температура. Но если модифицировать кондиционер так, что бы он мог нагревать воду, то в задаче “разогреть ванну воды с 20 градусов до 30 градусов”, тепловой насос 600 Вт сделает это быстрее кипятильника 600 Вт.[quote name='Бритва64'] Тепловая или потребляемая? А то может опять чего путаете? [/quote]Боже мой, откройте спецификации любой модели кондиционера. Он имеет потребляемую мощность 600 Вт. При этом он делает полезное действие: берет на улице (не вырабатывает сам, а берет готовое!) тепло и приносит в дом. Это и есть тепловая мощность и она составляет 2.5 КВт.[quote name='Бритва64'] И 2.5 кВт – это за какое время? [/quote]За тоже время, за которое он потребляет 600 Вт*ч электроэнергии. То есть за час.[quote name='Бритва64'] Тепловентилятор в 2.5 кВт( такую мощность назвал Felis ) это сделает быстрее. [/quote]Я сильно подозреваю, что если тепловентилятор 2.5 кВт и кондиционер 2.5 кВт, они по логике должны это сделать одинаково быстро 🙂 [quote name='Бритва64'] Думаю, что часа ему хватит, чтобы нагреть большую комнату. [/quote]Моя комната 12 квадратов – 4*3 метра. Это среднего размера комната. Бывают поменьше, бывают побольше. У меня кондей типа “семерка” – это самый маленький и он предназначен для обслуживания площади 16 квадратов. Мою комнату с прохладного состояния 21° он нагревает до 28° за минут 15. Выходишь из комнаты попить чая, возвращаешься – а там уже тропики.[quote name='Бритва64'] Для охлаждения воздуха в квартире кондиционер нужен( другого варианта просто нет – не будешь же холодильник задом-наперед в окно ставить с открытой дверцей ), но для обогрева в плане экономичности! по сравнению с центральным отоплением и электронагревателями я очень глубоко сомневаюсь. [/quote]Ну собственно никто и не покупает кондиционер чисто что бы греться, тем более что на обогрев он работает только когда на улице положительная температура. Все покупают его для охлаждения.Я рад, что хоть против покупки кондея для охлаждения вы не протестуете 🙂 Но раз уж вы его покупаете, а у него есть функция обогрева (а у всех кондеев, даже самых дешевых, сейчас такая функция есть) – то почему бы ею не пользоваться?По сравнению с центральным отоплением я тоже сомневаюсь в экономической эффективности. А про электрообогреватель – тут все зависит от того, принимаете ли вы как факт то, что я рассказывал и написано в статье в Вики, либо упираетесь в свое мнение и отказываетесь признавать принцип работы теплового насоса. Хотя это удивительно, так как тепловой насос и его “эффективный КПД” известен столько же, сколько известен холодильник, ладно бы процесс был бы новинкой, как говорится “футуристический шок”. В обоих случаях, считаю дебаты завершенными. Как говорится, nuff said – sapienti sat. В первом случае вы и любой читающий тему просто заинтересуется вопросом, почитает статьи (займется познанием). Во втором случае – отвергаете это и грейтесь чем хотите, какая мне разница 🙂 В дальнейшем я не буду пытаться опровергать чьи-то сомнения относительно того, что в принципе и так разжевано в энциклопедиях и разнообразных статьях. Но если у вас будут какие-то вопросы (заданные с целью познания, а не в попытках что-то опровергнуть) – я отвечу 🙂

    #2132112
     VaIerik
    Участник

    у меня есть дома кондиционер, и это здорово!!

    #2132130
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Felis'] Кондиционер не сможет вскипятить кастрюлю воды – у него другое назначение и недостаточная температура. [/quote]Ну наконец-то Вы ответили про наглядную практичность применения кондиционера в плане использования его для обогрева. У нагревательного элемента электрообогревателя тоже назначение – обогревать воздух в помещении, но он тем не менее может и вскипятить кастрюлю с водой. То есть вывод – что электрообогреватель калорийней чем кондиционер. [nick ‘Felis’:21139], физик Вы наш, Вы забываете про такие единицы измерения как – джоуль и калория. 🙂 [quote name='Felis'] откройте спецификации любой модели кондиционера. Он имеет потребляемую мощность 600 Вт. При этом он делает полезное действие: берет на улице (не вырабатывает сам, а берет готовое!) тепло и приносит в дом. Это и есть тепловая мощность и она составляет 2.5 КВт. [/quote]Что-то я нигде не нашел это Ваше пресловутое в 4 раза.

    #2132113
    Felis
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Вы забываете про такие единицы измерения как – джоуль и калория [/quote]Калория – это количество энергии, необходимое для нагрева 1 грамма воды на 1 градус. Как видите, в понятие “калория” входит не только температура, но и масса нагреваемого объекта.Да, я сказал, что у кондиционера недостаточная температура для кипячения воды, так тут же и пояснил – зато ванну воды он могу бы нагреть с 20 до 30 градусов быстрее )) Вы очень не внимательны![quote name='Бритва64'] Что-то я нигде не нашел это Ваше пресловутое в 4 раза [/quote][link url='http://market.yandex.ru/faq.xml?CAT_ID=141694&hid=90578'] Словарь терминов Яндекса [/link]Ищем понятие “мощность обогрева”.[link url='http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6988531&hid=90578'] Спецификации кондиционера [/link]Смотрим “потребляемая мощность при обогреве” и “Мощность в режиме обогрева”[link url='http://www.xiron.ru/content/view/2167/28/'] Принцип работы кондиционера [/link]В статье ищем фразу “факт, вызывающий недоумение у людей, не обремененных знанием холодильной техники”Ну и пример как найти подобную информацию – [link url='http://www.google.ru/search?ix=acb&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80+%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82+%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5+%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B0+%D1%87%D0%B5%D0%BC+%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82'] поиск [/link]

    #2132132
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Felis'] Да, я сказал, что у кондиционера недостаточная температура для кипячения воды, так тут же и пояснил – зато ванну воды он могу бы нагреть с 20 до 30 градусов быстрее )) [/quote]Это как так? Вскипятить кондиционер значит не может, а нагреть значит может. Если может быстро нагревать, значит должен быть в состоянии и вскипятить. Но ведь не может – значит калорийность работы кондиционера низкая по сравнению с простым электрообогревателем. Калорийность охлаждения мы не рассматриваем, потому как электрообогреватель не может сего делать – охлаждать. Вы разберитесь с калориями и джоулями для этих бытовых устройств. Для кондиционеров в паспорте пишут их калорийную производительность( ее можно перевести и в ватты), а для электрообогревателей пишут только потребляемую мощность от сети. Остается посчитать калорийную производительность электрообогревателя. Думаю тут даже и считать не надо раз он в состоянии вскипятить воду, в то время как кондиционер( тепловой насос) не может – она должна быть выше просто из практического опыта. Единственно что в части воздуха для быстрого нагрева надо использовать принудительную вентиляцию для увеличения теплопроводности( еще один физический параметр). У воды она условно равна 1, а у воздуха – 0.043.

    #2132133
    Felis
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Вы разберитесь с калориями и джоулями для этих бытовых устройств. [/quote]Нет, это вы разбирайтесь. Я предоставил все ссылки на разные статьи, спецификации, словари и энциклопедии. Для меня разница между “перекачка тепла” и “производство тепла” очевидна.Об этом написано даже в [link url='http://slovari.yandex.ru/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81/'] Большой Советской Энциклопедии 1968 года [/link]“Тепловой насос получает, кроме теплоты, эквивалентной совершаемой внешней работе, теплоту, перенесённую от теплоотдатчика, например речной воды; следовательно, коэффициент преобразования энергии в Тепловой насос всегда больше единицы и такой процесс [b]более выгоден, чем непосредственное превращение[/b] электрической, механической или химической энергии в теплоту.”Далее уже сами.Мне добавить ко всему этому больше нечего.

    #2132141
     VaIerik
    Участник

    Да спор ни о чём. Предлагаю успокоиться и исходить из одного-готовность и возможность потребителя оплатить комфорт котрый создаёт коондиционер с функцией обогрева.

    #2132148
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Dachnik'] Да спор ни о чём. Предлагаю успокоиться и исходить из одного-готовность и возможность потребителя оплатить комфорт котрый создаёт коондиционер с функцией обогрева. [/quote]Кстати, о птичках. Уж простите. Но тепловой насос( кондиционер с функцией подогрева) может быть очень выгоден дачникам, ведущим подсобное хозяйство и тп. Там рассаду в парнике или теплице кипятить не надо, а тепло из близлежайшего ручья пусть себе потихоньку качает. 🙂 Установка думаю больших средств не возьмет.

    #2132169
    beat17
    Участник

    Да уж улыбнуло. Такое ощущение, что половина местных в лесу живет. Первый раз услышали про эффект теплового насоса? Кому то не верится, что на 600Вт потребляемой мощность он 2-3кВт тепла даст? А в гугле конечно всех неверующих забанили 🙂 Я вам больше скажу, видели по телевизору всякие “умные” и энергоэффективные дома в европе делают, так вот кроме всего прочего обогрев в мезсезонье там как раз с помощью таких же тепловых насосов делают. Пока вы тут спорите кто больше других ничего не знает 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 148 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.