Житель Комсомольска-на-Амуре, обвиняемый в организации теракта в детском саду, путается в показаниях

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2111598
     VaIerik
    Участник

    В понедельник, 8 августа на стадионе Авангард, в перерыве между таймами матча Комсомольской Смены и Сахалинского Сахалина сотрудники Центра “Э” выявили меня из толпы болельщиков и вручили повестку к ним в качестве свидетеля.На следующий день в отделе у Центра “Э” я узнал, что меня тоже проверяют на причастность к взрыву 2 августа на территории детского садика №80. В связи с этим мне было предложено добровольно явиться сегодня в полицию и пройти обследование на полиграфе (детектор лжи).Так как никакого отношения к недавно произошедшему теракту я не имел и из чувства любопытства к экзотичному устройству, я подписался на эту процедуру.Явившись сегодня к 12 часам дня в расположение полиграфической лаборатории я выяснил, что являюсь первым и, возможно, пока, единственным испытуемым. В течении 4 часов я сидел обмотанный разными датчиками и отвечал на односложные вопросы “ДА” либо “НЕТ”. Вопросы были разного плана: связанные напрямую с терактом в детсаде и отстранённого характера.В перерывах между тестами полиграфолог ненавязчиво интересовалась моими политическими взглядами и моей партийной деятельностью.По окончании экспертизы меня оптимистично заверили, что всё прошло “успешно”. Теперь, якобы, компьютер будет двое суток обрабатывать информации, а уже потом будут сделаны окончательные выводы. Если что, сказала на прощание полиграфолог, за тобой приедут из Центра “Э”…

    #2111612
    Новичок
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] оказывается михалев хочет возложить расходы на видеонаблюдение в садах на родителей.может наоборот администрация должна это сделать?))) [/quote]Всё это “мышиная возня”…рассчитанная только на показуху…Можно подумать, что установка видеонаблюдения где-либо…это панацея от терактов…пример, Израиль, где этих “глазков” уму не постижимо сколько и где…а толку…А в Москве…в метро, что их не было…?Главное – это микроклимат в стране и обществе…гражданская дееспособность общества в целом…и персонала детского садика №80 в частности…ответственность за порученное дело, так ещё это называется…А “глазки” упрощают работу уже по факту теракта следственным органам, а вот спецслужбы ФСБ и МВД, по хорошему, должны работать на упреждение…это действительно действенная мера…и Израиль в этом тоже пример…Конечно, если денег море и некуда тратить…можно и видеонаблюдение установить…

    #2111617
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Новичок'] Можно подумать, что установка видеонаблюдения где-либо…это панацея от терактов… [/quote]В рамках детсада( да и любого другого учреждения, где бывает много людей) система видеонаблюдения с подготовленным охранником( -и) работающего под контролем службы безопасности практически панацея. Если тот конечно будет смотреть, а не спать или смотреть шайтан-сундук и думать Бог весть о чем.[quote name='Новичок'] … Израиль, где этих “глазков” уму не постижимо сколько[/quote]А как там в Израиле Вы можете рассказать поподробней? Вы же вроде бы! там живете?Очень интересно узнать так сказать из “первых рук” как там организована система обеспечения безопасности граждан с помощью средств видеонаблюдения. Может какие израильские секреты подскажите своему бывшему городу раз уж тут хотят установить такие спецсредства. У них то( евреев) опыта поболее нашего. Поделитесь. Не поверю, чтобы евреи безрезультатно!!! устанавливали кучу видеокамер.

    #2111620
     VaIerik
    Участник

    Безопасность не с забора и не с видеокамер начинать надо.Нет тут никакого теракта. Обыкновенное быдлячье хулиганство, возникшее из вседозволенности.Преступник не возникает ниоткуда. Эти пьяные орущие всю ночь во дворах малолетки, чувствующие свою безнаказанность и вырастают в таких “бомберов”. Собирали бы их со дворов, парков, набережной с их полторашками пиваса, да лупили бы родителям штрафы штук по 50 или на уборку улиц отправляли бы на месяцок, глядишь и подумали бы..а оно мне надо? Что, нужны камеры ночного видения, что бы увидеть эти компании, толкущиеся во дворах и у ларьков? Безнаказанность порождает дерзость, дерзость требует проявления, появляется проступок, потом преступление. Заметьте, на улицы вернулись “лихие девяностые”. Можно пить где угодно, можно орать матом на всю улицу – вот и среда для взращивания отморозков. А заборы и камеры…Да дело пятое заборы, камеры…Как раз тот случай, когда власть пытается переложить бремя ответственности с себя, владея миллионным аппаратом полиции, уже оплаченным нами же, на нас, вопия..Как!! вы не готовы платить за безопасность своих детей и скинуться на их безопасность в детском саду?!!А завтра в школе.. в институте.. А на работе у себя за ваш счет не хотели бы установить систему слежения?))))

    #2111623
    Новичок
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] [quote name='Новичок'] Можно подумать, что установка видеонаблюдения где-либо…это панацея от терактов… [/quote]В рамках детсада( да и любого другого учреждения, где бывает много людей) система видеонаблюдения с подготовленным охранником( -и) работающего под контролем службы безопасности практически панацея. Если тот конечно будет смотреть, а не спать или смотреть шайтан-сундук и думать Бог весть о чем.[quote name='Новичок'] … Израиль, где этих “глазков” уму не постижимо сколько[/quote]А как там в Израиле Вы можете рассказать поподробней? Вы же вроде бы! там живете?Очень интересно узнать так сказать из “первых рук” как там организована система обеспечения безопасности граждан с помощью средств видеонаблюдения. Может какие израильские секреты подскажите своему бывшему городу раз уж тут хотят установить такие спецсредства. У них то( евреев) опыта поболее нашего. Поделитесь. Не поверю, чтобы евреи безрезультатно!!! устанавливали кучу видеокамер. [/quote]Всё, о чём бы я не писал…будет определенно оффтопик…Потому, не сочтите за труд, а перечитайте снова все посты в 4-ёх ветках по этой теме…Там много дельных предложений…как и ответов на Ваш вопрос-ответ…Вот навскидку…[nick ‘Советник’:25149]”…Отсюда предложение проанализировать и выбрать группу риска – наименее защищенные и наиболее массовые и частые места скопления людей (детей, подростков) и по одному, начиная с самых неблагополучных в этом плане, мест, начинать комплексно (и небесплатно) латать дыры в безопасности. Речь даже не идет о том, чтобы полностью предотвратить, но хотя бы усложнить проникновение терр.угрозы в такие учереждения. Элементарно для этого нужен глухой забор, всегда чистая ухоженная и легкообозримая территория, и контроль на входе на эту территорию. Если ктото чтото перекинет через забор – на ровном подстриженом газоне без кустов и пластиковых бутылок это быстро будет обнаружено. “[nick ‘Dachnik’:24028]”Да уж слов нет. Нашли на кого возложить вину за произошедшее. Тут “по горячим следам” беседовал по теме с бывшим комсомольчанином. Сейчас он уже 11 лет как в Израиле живёт. Он смеялся мне в лицо и это было обидно. У них , в Израиле, проблема терроризма ну чуточку острее стоит чем в Комсомольске. Так вот так паркуют машины на стоянках расположенных возле школ чтобы ребенка привезти -отвезти в школу можно было . А самое главное там проблемами предотвращения терактов занимаются не воспитатели д\садов и учителя школ со сторожами вместе , а спецслужбы. Даже не полиция , повторюсь, а спецслужбы. А у нас назначили “стрелочников” и довольны. Кстати , смею заметить, г-ну Михалёву, что не его это дело заниматься проблемами терроризма. Городом лучше бы занялись, чем в “Джеймса Бонда” играть. Если что-то ФСБ от Вас надо будет ( по вопросу обеспечения безопасности горожан) они Вас вежливо попросят это сделать.” [quote name='АРЕФ'] Может какие израильские секреты подскажите своему бывшему городу раз уж тут хотят установить такие спецсредства. У них то( евреев) опыта поболее нашего. Поделитесь. Не поверю, чтобы евреи безрезультатно!!! устанавливали кучу видеокамер. [/quote]Скажу без сарказма…Уверен, что обмен опытом по борьбе с террором между спецслужбами государств есть…Здравый разум должен восторжествовать над предубеждениями в целях общей задачи борьбы с терроризмом…

    #2111624
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Новичок'] Можно подумать, что установка видеонаблюдения где-либо…это панацея от терактов…пример, Израиль, где этих “глазков” уму не постижимо сколько и где…а толку… [/quote]Не лукавьте! Или сдается, что Вы живя в Израиле не знаете об эффективности борьбы с терроризмом там. Вот, например, в самом начале ноября прошлого 2010 года в Тель-Авиве проходила первая международная конференция и выставка по технологиям безопасности и противодействия терроризму, о чем рассказывается в [link url='http://www.kommersant.ru/Doc/1535060'] статье “Израиль поучит в борьбе с терроризмом” [/link]. Там были и российские представители. А по части толка то еще какой!!!! толк есть. В худшие годы, говорится в статье, происходило более 100 взрывов в израильских городах а год, а за 10 месяцев 2010 года на начало конференции – ни одного. Что-то не совсем это сообразуется с Вашими словами.[quote name='Новичок'] Конечно, если денег море и некуда тратить…можно и видеонаблюдение установить… [/quote]А разве по Вашим ранним высказываниям( моральным) на защиту жизни и здоровья человека не стоит потратить “лишние” миллионы на дополнительные средства обеспечения безопасности? Пусть они на все 100% не обеспечат защиту, но определенный эффект от их использования есть. Или деньги дороже? [quote name='Новичок'] перечитайте снова все посты в 4-ёх ветках по этой теме…Там много дельных предложений…как и ответов на Ваш вопрос-ответ…Вот навскидку… [/quote]А зачем Вы мне приводите предложения по решению проблемы тех, кто живет здесь в Комсомольске. Они уважаемый свое! видение решения проблемы предлагают([nick ‘Советник’:25149]), пусть не профессионально, своим простым языком, но что-то дельное. А Вы сразу за оффтоп спрятались.[quote name='Новичок'] Здравый разум должен восторжествовать над предубеждениями в целях общей задачи борьбы с терроризмом… [/quote]А это глас чьей руководящей и направляющей силы?

    #2111632
     VaIerik
    Участник

    Как интересно работатют СМИ. Журналисты из “Комсомольской правды” умудрились найти и взять интервью у тещи “террориста”, а нашим слабо… ? Наверное так, потому что , то о чём говорит тёща не укладывается в картинку “нарисованную” местными СМИ.

    #2111643
    Новичок
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Не лукавьте! Или сдается, что Вы живя в Израиле не знаете об эффективности борьбы с терроризмом там. [/quote]Честно говоря как-то этим вопросом не задавался…[smile redface][quote name='АРЕФ'] о чем рассказывается в статье “Израиль поучит в борьбе с терроризмом”. [/quote]Ну, вот видите Вы больше меня знаете…[smile redface][quote name='АРЕФ'] А по части толка то еще какой!!!! толк есть. [/quote]По части сказанного мной толка…от установки видеонаблюдения в Израиле…Я не развил мысль…опасался оффтопика, да и сейчас тоже, но раз Вы просите…с разрешения модератора…От установки только видеонаблюдения прок небольшой…прочитайте внимательно свою ссылку и узнаете, что “глазки” работают в комплексе с другими средствами реагирования…в режиме де-факто теракта…а не его предупреждения…как хотели бы того установкой видеонаблюдения в том же детсадике №80…[quote name='АРЕФ'] В худшие годы, говорится в статье, происходило более 100 взрывов в израильских городах а год, а за 10 месяцев 2010 года на начало конференции – ни одного. Что-то не совсем это сообразуется с Вашими словами. [/quote]В Вашей ссылке много не сказано, о чём знают здесь все…напишу Вам в личку…[quote name='АРЕФ'] А разве по Вашим ранним высказываниям( моральным) на защиту жизни и здоровья человека не стоит потратить “лишние” миллионы на дополнительные средства обеспечения безопасности? Пусть они на все 100% не обеспечат защиту, но определенный эффект от их использования есть. Или деньги дороже? [/quote]Комплексно надо решать эту проблему…проблему защиты от террора…Конечно, Израиль достиг в этом определенного успеха, но не от хорошей жизни…Искренне желаю россиянам хорошей жизни…без достижения этих “определенных успехов”…это задача для государства…[quote name='АРЕФ'] А зачем Вы мне приводите предложения по решению проблемы тех, кто живет здесь в Комсомольске. Они уважаемый свое! видение решения проблемы предлагают( Советник ), пусть не профессионально, своим простым языком, но что-то дельное. А Вы сразу за оффтоп спрятались. [/quote]Хорошо…Я не думаю, что Комсомольск-на-Амуре является главной задачей террористов…поэтому здесь можно обойтись малыми силами…Здесь надо понять одну истину, что полностью от возможности теракта защититься практически невозможно…Поэтому, в первую очередь, надо повысить бдительность охраны…чем ? Проверками и ночью, и днем…с увольнением за беспечность…Следующую меру я написал в ветке Вопрос мэру и администрации города по части ночного освещения города, особенно мест дневного скопления горожан…периметров детсадов, торговых центров, больниц…Вместо видеонаблюдения поставить где нужно вахтеров и не старичков, а молодцев…да с хорошей зарплатой…вот тебе и видео будет…Это, так навскидку…Надо всем понять, особенно Администрации города… что это уже не уйдёт, как страшный сон…[quote name='АРЕФ'] Новичок писал: Здравый разум должен восторжествовать над предубеждениями в целях общей задачи борьбы с терроризмом… А это глас чьей руководящей и направляющей силы? [/quote]Посмеялся от души 🙂 Нравитесь Вы мне…своей непредсказуемостью…

    #2111645
    PUTNIC
    Участник

    Полиция или то что пытаются создать….А что будет дальше, страшно, посмотрите какое поколение подростатет, незнает жалости к домашним животным, незнает жалости к престарелым и больным. В школе не учат морали, добру и духовному благородству….Так что то что ещё будет впереди-вот это будепт АД, по сранению с нынешним…А со спецификой, тотального пофиго-негилизма и чертой тюремственности и зэкничества в комсомольске, я неуверен что будет спокойно…..

    #2111647
     VaIerik
    Участник

    Да уж..нашли несколько козов отпущения среди сотрудников детсада, коих быстренько уволили в рамках “противодействия терроризму” и собственно “по служебному несоответствию”..Ну в натуре – не министру образования же отвечать за произошедшее!

    #2111656
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Новичок'] “глазки” работают в комплексе с другими средствами реагирования…в режиме де-факто теракта…а не его предупреждения…как хотели бы того установкой видеонаблюдения в том же детсадике №80… [/quote]А что сторож или охранник, увидевший посредством видеокамеры, как злоумышленник перелазит через забор ночью, идет к беседке со свертком или коробкой, оставляет это там и обратно перелазит, потом наблюдает до утра пока не взорвется, а когда уже приедет полиция и ФСБ отдает видеозапись – вот мол я все доказательства зафиксировал, осталось найти и задержать террориста, теперь он не отвертится?В Израиле де-факто это в отношении террориста-смертника. Но так( де-факто) имхо было ранее( судя по смыслу статьи ссылку на которую я указал). Сейчас централизованное видеонаблюдение с электронной обработкой информации позволяет и выявить подозрительные личности еще на пути их следования к объекту теракта. В “древние” времена функции “глазков” исполняли шпики. Но это довольно громоздкая система и менее эффективная. К тому же видеокамера обладает возможностью вести наблюдение и в темноте – спектр воспринимаемого излучения шире чем у человеческого глаза.PS. Мне приходилось заниматься по работе вопросами обеспечения безопасности и охраны, хоть я и не был сторожем и охранником. И я покупал за свой! счет веб-камеру( потому что это мне надо было для работы и собственной безопасности), чтобы в ночное время не выходить из помещения на улицу, где просто могут дать по башке и разворовать все. Эффект есть. Правда конечно и другие методы надо использовать в совокупности.[quote name='Новичок'] Поэтому, в первую очередь, надо повысить бдительность охраны…чем ? Проверками и ночью, и днем…с увольнением за беспечность… [/quote][quote name='Новичок'] Вместо видеонаблюдения поставить где нужно вахтеров и не старичков, а молодцев…да с хорошей зарплатой…вот тебе и видео будет.. [/quote]По личному опыту скажу, что делать это конечно надо в любом случае. Но эффективность от этих всех увольнений, выговоров, разносов – очень низкая. Большинству – как об стену горох. И система просто “кнута и пряника” тут малоэффективна. А молодцы пусть лучше работают, а не сидят перед шайтан-сундуком или с наушниками, слушая любимую радиоволну. Вы им хоть миллион в месяц платите, но если как говорится( да уж простят некоторые) нету тяму в голове, то тут ничего не поделаешь.

    #2111662
    Ches
    Участник

    Я думаю, главная цель взрывателя достигнута – массовое обсуждение происшествия и недовольство местного населения. А Нургалиев и компания в Хабаре уже объявили, что в некоторых случаях интернет ресурсы будут приравнены к СМИ. Так что независимых мнений станет в сети поменьше.

    #2111712
    Новичок
    Участник

    8 августа в [link url='http://kp.md/daily/25731.5/2722033/'] Комсомольской правде [/link] появилось интервью с тещей Андрея Батурина “Теща подозреваемого во взрыве в комсомольском детсаду считает, что зятя напрасно обвиняют в страшном преступлении…- Нашего Андрея легко запугать, – рассказывает Галина Плеханова…”Считаю, что комсомольчанам будет интересно прочитать это интервью…о недавнем событии, взбудоражившим весь город…да и страну…Вот цитата из статьи…”Работал Андрей в городе юности охранником в торговом центре «Селенга», в свободное от дежурств время подрабатывал то грузчиком в вино-водочном отделе, то расклейщиком объявлений.- Именно эти злосчастные объявления сыграли с ним плохую шутку, – считает Галина Васильевна. – В прошлом году в школе №16 нашли муляж бомбы и угрожающее письмо. Его составили из букв, вырезанных из рекламных объявлений, которые расклеивали по подъездам Катя и Андрей. Дочь подрабатывала в одной рекламной фирме, а муж ей помогал. Отпечатки пальцев на объявлениях совпали с отпечатками ребят, а также других работников фирмы. Андрей почему-то сознался, что все это сделал он, хотя в итоге милиция все равно доказать ничего не смогла. Его выпустили: со сломанными ребрами, в туалет ходил кровью. Но, видимо, пятно осталось в биографии навсегда. На Андрея легко надавить, запугать…”

    #2111772
     VaIerik
    Участник

    А мы и не сколько не сомниваемся, что он придурок. Даже бы назвала бы его иначе, но цензурные ограничения форума не позволяют этого сделать. И всё-таки, как я думаю, какой-то мотив у него был. Иначе нет смысла так рисковать – проникнуть в сад, охраняемый пусть хоть и сторожем, собрать ВУ.

    #2111911
    dedmoroz
    Участник

    [quote name='Cherry'] А мы и не сколько не сомниваемся, что он [/quote]Вы от чего имени заявляете? Или у вас мания величия писать о себе во множественном числе “мы”. Дело темное, судя по прессе очень много нестыковок. Поражает та настойчивость местной “официальной прессы” в преподнесении данного дела в виде теракта. Если он не специалист, то как обьяснить [quote name='Ольга Щербакова'] По мнению экспертов, взрывчатку собирал профессионал. “Бомба была собрана с задумкой: оформлена в подарок и взрывалась только при вскрытии упаковки” [/quote].Ежели он профессиональный террорист, то как на него практически сразу вышли? Прям сплошные экстрасенсы в органах. А вот на полиграфе проверяют почему-то опозиционеров?Сдается мне , что ежели поймают того, (или тех? почему считают что был одиночка?) кто изготовил и установил взрывное устройство, может парню даже принесут извинения, ну а не найдут, кто-то же должен сидеть за данный взрыв.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 48 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.