Предки.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1870560
    Zoomer-100
    Участник

    Я о том, что ничего вечного на земле нет. Когда-то и нас не станет, а вот память может быть вечной. Откуда мы, наши корни, итория родственных отношений… Жутко интересно.А кто из вас помнит и знает своих предков? Кто они были, чем занимались?Ведь именно им мы обязаны своим бытием, своими наследственными привычками.В одной из поездок в Эстонию, я с (!) удивлением слушал рассках моего дяди (по материнской линии, ныне покойного) о нашей родне, и кем они были. У него аккуратно, на листе ватмана вычерчено генералогическое дерево аж до (!) 1530 года, и обо всех и каждом у него имеется краткая история жизни. Впечатляет ! ! !

    #1870569
    Лакомка
    Участник

    Всегда мечтала узнать побольше о моих предках. К сожалению знаю их только до четвертого колена. По маминой линии мы выходцы из Бессарабии (там когда-то жили староверы, которые после раскола русской церкви при патриархе Никоне, переселились туда). При царе Александре вернулись в Россию. Отцовы родители и прадеды жили в Тамбовской губернии.

    #1870639
    matador
    Участник

    К сожалению подобные древа сейчас редки, я знаю краткую историю своего рода примерно до середины 19 века, по линии жены (мы както древо, рисовали, ушло примерно 4м обоев) до 1600 какогото года

    #1875025
    Helga
    Участник

    Странно, что такая интересная тема так быстро заглохла. Наверное, потому, что мало у кого генеалогическое древо насчитывает больше 3-4х поколений. Зато Комсомольск-на-Амуре – город необычной биографии, и многие комсомольчане могут сказать о себе, что они потомки либо комсомольцев, либо заключенных.А как ваши предки оказались на Дальнем Востоке вообще и в Комсомольске в частности?Что интересного они рассказали о своей жизни?

    #1875031
     VaIerik
    Участник

    Да ябы тоже больше узнал о предках,хотя это почти невозможно…к сожалению, ведь о простых людях даже в архивах мало что можно найти

    #1875071
    NektO
    Участник

    ХММ а я чето и незадавался таким вопросом..

    #1875096
    Zoomer-100
    Участник

    Поисками и оформлением информации о моих предках по материнской линии занимался мой дядя Альберт,(ныне покойный), а проживал он в Эстонии. Так вот, основная информация, оказыватся, лучше всего сохранилась в церковно-приходских книгах, которые хранятся вечно, и главное зацепиться хотя бы за одного родственника. И потом можно раскручивать насколько это возможно. К стати, некоторые приходы дают инфу даже по почте, нужно просто написать письмо с некоторыми подробностями на имя настоятеля, можно на несколько адресов написать. Главное, если есть желание восстановить историю – не сидеть, а просто брать и делать.

    #1875108
    Manya
    Участник

    Я свою историю дальше прадедов не знаю. И если честно, не сильно интересуюсь. Может быть когда-нибудь….

    #1875188
    Toetomi
    Участник

    2 ZoomerАлгоритм хотя бы начерти какой-нить! [smile :))]

    #1875228
    Kashey
    Участник

    Нынче в моде всевозможные базы данных, фиксирующие персональные данные. Вот если б в них ставить отметочку о родственной принадлежности и разработать соответствующий алгоритмик, то, пожалуй, через несколько поколений можно будет автоматизировать составление родственных деревьев. Только, я думаю, выйдет, что все люди – родня.

    #1875237
    Zoomer-100
    Участник

    [quote name='Manya'] Я свою историю дальше прадедов не знаю. И если честно, не сильно интересуюсь. Может быть когда-нибудь…. [/quote]А зря. Очень занимательное чтиво! Никогда сам не интересовался, но однажды узнав – заболел. Вот теперь вату катаю как (а главное в каком виде) упорядочить и добавлять информацию, чтобы она была полной и не занимала много места.Знание своих корней укрепляет дух человека, делает его более ответственным за свои поступки, учит думать и “вплетает” его в коллектив близкий ему людей. Помогает не чувствовать себя одиноким и оторванным.Осознание того, что тебя будут помнить после смерти – вселяет надежду. Так что это очень нужное, весьма полезное и благородное занятие.

    #1875243
    миледи
    Участник

    Наща страна в этом плане уникальна по принципу действия: разрушим всё до основания, и новый мир построим! Гражданская война, раскулачивание, голод на Украине в 30-е годы, Отечественная война и это не все факторы по которым рушились родственные связи, люди как горошинки раскатились по всему СССР, а многие вообще меняли свою биографию умышленно по разным причинам. Надеяться, что можно получить инфу из церковных книг тоже сомнительно, все церкви , архивы были практически уничтожены …

    #1875270
    Olya-lya
    Участник

    Вот прочитала,что вы пишите и вспомнила смотрела как-то старый фильм про войну,где сражались за Гайворонские леса ( моя девичья фамилия Гайворонская)и думаю может тоже стоить разузнать про предков. Вдруг у нашей семьи свои леса есть,а мы сидим по квартирам.

    #1875272
     VaIerik
    Участник

    Да достали уже эти предки!!! 🙁

    #1875563
    Manya
    Участник

    ZoomerСогласна, если что-то интересное узнаю, можь и “заболею”. Но пока… Можь на пенсии, чтобы было чем заняться [smile :))]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.