ВВС пошли на взлет!

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1870605
    w3d
    Участник

    Хе хе, щас я опишу, как всё происходило, глазами очевидца.23 декабря, в 8:30, для создания «эффекта толпы» часть заводского народа со всех цехов понемногу, в приказном порядке согнали в цех лётных испытаний, где всё действо по плану должно происходить. Тут всем присутствующим была дана возможность ощутить свою незначительность по сравнению с великими людьми, которых им предстояло увидеть. Ибо ждать гостей пришлось целый час, стоя на своих двоих. Сами они (там были: глава АВПК «Сухой» Погосян, Шпорт, командующий ВВС дальневосточного военного округа, Михалёв, директор КнААПО Меркулов, и ещё кто-то, не помню фамилий) в этом не виноваты (за исключением Меркулова), но отношение руководства завода к своим работникам просматривалось даже в этой мелочи. Как будто нельзя всё было спланировать поточнее. Так нет, зачем же, проще не думать о таких мелочах. Пусть потопчутся людишки часок-другой, ничего с ними не случится.В течение этого часа мы периодически слушали военный оркестр (приглашённый, дабы придать торжественность всему происходящему), как будто периодически отходивший ото сна и начинавший чего-то бодро играть. Потом музыканты вновь затихали. Потом опять начинали, и так далее. Наконец, тягостный час ожидания стоя закончился, и появилися гости дорогие. По очереди они много говорили о том, какое важное событие происходит на наших глазах — в кои то веки за последние годы в России оборонное предприятие передаёт свою продукцию военным. Вот только за общими красивыми фразами о патриотизме и великом деле, которое делает завод для страны, терялся «гаденький меркантильный» вопрос: ?типа, где деньги, Зин??. Ибо не торопится родное государство вовремя платить за работу над модернизацией Су-27 работникам завода. Даже за то смешное количество (всего, с учётом этих семи — 14 машин, сравните со 120-ю новых Су-30МКК, сделанных для китайцев; причём китайцы платили всегда исправно и платили вперёд). Работу планируется продолжать, о чём нам радостно поведал наш дорогой директор Меркулов. Сияя лоснящейся физиономией и оптимизмом (вообще наш директор для меня — просто воплощение барина из старых книжек, это надо видеть — его манеры и как он изъясняется), он высказал уверенность, что КнААПО перевыполнит план и сделает очередную партию самолётов раньше срока. Насчёт своевременной оплаты мы ничего не услышали. Видимо, руководство завода свои деньги получает за Су-27СМ исправно. А то, что пока ещё заводчане не испытывают проблем с выплатой з/п (впрочем, начало уже положено — при выплате з/п за ноябрь была заморожена месячная премия всем ИТР; правда, ситуация была сглажена выплатой «премии за отправку» и «выслуги» – кто знает, тот поймёт), связано с тем, что завод получил деньги от Китая за работу. Как мне видится, мы сейчас начинаем проедать этот запас. Вечно это продолжаться не может, и свидетельство этого — начинающиеся потихоньку сокращения людей в цехах. А работа над Бе-103 и Су-80 спасти положение не может, это заведомо убыточные проекты.Но мероприятие сие было созвано не для обсуждения проблем. «Шоу маст гоу он», как говорится, что и происходило дальше. Присутствие православного батюшки и его действия выглядели именно как шоу. Его помощник вынес икону Георгия Победоносца, батюшка чего-то долго вещал на историко-патриотическую тему, затем началось самое интересное. А именно: было решено окропить самолёты святой водой. Это надо было видеть. Трудно припомнить более нелепое зрелище, утомившийся стоять 2 часа народ был изрядно позабавлен, порой был слышен откровенный хохот. Эх, Россия? на место одних ритуалов пришли другие. Как раньше, во времена социализма, каждому начальнику было необходимо ссылаться при каждом выступлении на бессмертные творения классиков марксизма-ленинизма, так же теперь необходимо показать свою причастность к церкви. И везде мертвящий формализм и маразм?Было ещё и награждение отличившихся по итогам года работников. Здесь я не буду язвить, нужно же и о хорошем рассказать. Люди хорошо поработали (по крайней мере, среди награждаемых были обычные рабочие и инженеры) и получили небольшие вознаграждения.На этом, как было сказано, ?официальную часть торжественной церемонии передачи ВВС РФ семи модернизированных истребителей Су-27СМ можно считать закрытой?.

    #1870625
    Neo1972
    Участник

    Спасибо за подробный рассказ. Да недалеко мы ушли от Советских времён. Пока будут руководить люди старой формациии так и будет.

    #1870649
    adykomsa
    Участник

    Хочу добавить.Эти 7 самолётов были взяты в Дзёмгинском истрибителином полку в прошлом году. Эти машины были модернизированы за счет завода.И теперь они возвращаются в родной авиаполк.Это я говорю к тому что у большенства людей сложилось впечатление о том что эти самолеты были сделаны с нуля. А фактически это старые, но модернизированые самолеты.

    #1870684
    w3d
    Участник

    [quote name='Neo1972'] Спасибо за подробный рассказ. Да недалеко мы ушли от Советских времён. Пока будут руководить люди старой формациии так и будет. [/quote]Всегда пожалуйста. Взгляд мой субъективный, навеян моими свежими впечатлениями от этого действа.Насчёт руководителей старой формации может, и правильно, вот только новым где взяться. Они ведь у старых учатся…

    #1875337
    Темыч
    Участник

    Ну ты блин Антоха, все секреты рассказал 🙂

    #1875352
    w3d
    Участник

    У нас все секреты знают кто угодно, кроме собственно работников завода… А эта затея и вовсе в прессе освещалась широко. %)

    #1787176
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.