КНР – номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток

  • В этой теме 58 ответов, 12 участников, последнее обновление 13 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 59 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2113192
     VaIerik
    Участник

    Наш город задумывался как промышленный центр. Вы обратили внимание, что вокруг города не так уж и много сельскохозяйственных предприятий? Вы обратили внимение какой здесь климат? Он мало благоприятствует сельскому хозяйству. Вот здесь высказывались за то, что бы люди не надеялись на магазин, что бы больше вкладывались в дачу. Посчитайте сколько денег и времени необходимо на грамотное культивирование всех видов продукции необходимых для нормального питания человека и сколько денег вы можете потратить на покупку тех же овощей и фруктов в магазине. Я не говорю, что вырастить невозможно. Но насколько это эффективно по сравнению с тем же Хабаровском не говоря уж о Приморье? А урожай ведь ещё и хранить где-то надо. А если негде хранить? Кстати, не такая уж китайская продукция и дешёвая. По крайней мере что касается овощей, то наша намного дешевле. Да и многие фрукты тоже. Например, марокаские апельсины дешевле(не для конечного потребителя) китайских, а вкусовые качества не сравнить. —Есть ещё одна нехорошая тенденция в нашем сельском хозяйстве. Многие (если не все) предприниматели переходят (перешли) на китайскую рабочую силу и китайские технологии взращивания культур. После этого понять какого качества та же картошка невозможно. Она в таком случае никак не будет отличаться от выращенной в Китае.

    #2113292
     VaIerik
    Участник

    А вы в курсе что у нас с Китаем на Амуре нет ни одного моста!Весь товар ,особенно фрукты и овощи идут через Суньку, а там плюс еще другая колея ,плюс они учитывая многие факторы почти монополисты. Овощи выращеные напротив Хабаровска ,попадут туда наверно через неделю(. Поэтому свежие овощи, не “химические ” к нас никто не повезет. Про перевозку самолетами улыбнуло).

    #2113306
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] Вот здесь высказывались за то, что бы люди не надеялись на магазин, что бы больше вкладывались в дачу. Посчитайте сколько денег и времени необходимо на грамотное культивирование всех видов продукции необходимых для нормального питания человека и сколько денег вы можете потратить на покупку тех же овощей и фруктов в магазине. [/quote][quote name='monax'] Кстати, не такая уж китайская продукция и дешёвая. [/quote]Вы сами себе и отвечаете. Да, сейчас китайская продукция недешевая, потому что дачников становится все меньше – создаются такие условия, а будет еще хуже. Но, даже тогда, когда китайская продукция была дешевой и все говорили, что выгоднее купить китайское, я отвечала, что могу себе это позволить – выращивать «невыгодные» натуральные с/х продукты.[quote name='monax'] Вы обратили внимение какой здесь климат? Он мало благоприятствует сельскому хозяйству [/quote]Прекрасно растут все овощи, ягоды и даже фрукты, такие как крупноплодные яблоки (в стелющейся форме), виноград. Надеюсь, что дождусь своих абрикосов. Сейчас появилось множество зимостойких сортов фруктовых деревьев. А климат у нас стал мягче.***[quote name='Кристя'] или вы про молоко тоже хотите чтото добавить? [/quote]Да, конечно. Коровы своей нет, но покупаю молоко у частников, снимаю сливки, взбиваю, и получаю масло, а если не взбиваю, то получаю сметану. Да, приходится опять тратить время, бензин, но зато не надо будет тратиться на лекарства. Просчитайте не сиюминутную выгоду, а отдаленные последствия.***[quote name='monax'] После этого понять какого качества та же картошка невозможно. Она в таком случае никак не будет отличаться от выращенной в Китае. [/quote][quote name='Кристя'] а картофель? вы хотите сказать если в феврале-мае покупаешь картофель и он внутри черный – это говорит о том, что просто плохо сохранился? черт возьми, местный картофель при правильном хранении до самой осени хранится, вывод – химия. [/quote]Ну так и какие же Ваши действия? Вы же видите, что тенденции таковы, что становится все хуже. Сравнивайте с другими странами, например, Статья 81 новой иракской конституции, написанная американцами, запрещает иракским крестьянам иметь собственный семенной фонд. Они обязаны покупать семена у частной корпорации «Монсанто». А для нежелающих делать это у Монсанто есть своя небольшая частная армия. ***Т. е. это общие глобальные тенденции, и пойти против этого не сможет никто из самых высоких государственных управленцев, – им сразу же «дадут по шапке». А вот мы с вами _своими действиями_ можем противостоять этому. А действия эти единственно возможные – не покупать и не употреблять вредную продукцию, не считаясь с затратами своего труда и времени. Ведь, по большому счету, вопрос стоит – «быть или не быть», т. е. вопрос жизни и смерти, т. к. употребление вредной продукции – это медленное самоубийство и убийство собственных детей. Это невидимая война, а Вы – «выгодно-невыгодно», да еще и критикуете людей, которые своими неукладывающимися в Ваши стереотипы действиями, реально противостоят собственному уничтожению и уничтожению своих детей. Сейчас время такое, когда каждый просто обязан позаботиться о себе и своих детях сам. Понимаю, мало кто к этому готов и на это способен.Вот Вы, монах, пишете: шить – нет времени, невыгодно, выращивать свою продукцию – тоже. Если люди работают с утра до вечера, но при этом, не имеют возможности нормально питаться, носить одежду из натуральных тканей, воспитывать своих детей, то для чего, а лучше сказать, на кого они работают? Это похоже на рабство, не находите? Созданы такие условия, чтобы человек за суррогат еды и за кусок искусственной ткани, из которой сшита вредная для здоровья одежда, работал от зари и до зари, сунув своих детей на воспитание чужим людям. И при этом, многие еще и преисполнены важности, и смотрят свысока на тех, кто «от нечего делать», сами выращивают с/х продукцию, сами готовят еду, сами шьют, вяжут, сами воспитывают своих детей. Вы просто не можете себе представить эту другую жизнь. Она не легче и не труднее – она осмысленная и приносящая плоды, и в материальном плане тоже.

    #2113318
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бузина'] Ну так и какие же Ваши действия? [/quote]Эту проблему надо решать централизовано. А какие овощи у нас растут я прекрасно знаю. Любой овощ возьмите он здесь растет с оговорками. Многие овощи не вызревают или вызревают только на закрытом грунте. В любом случае издержки при выращивании на дачном участке больше, чем на совхозном поле. Мне рассказывали как выращивают овощи в Новоильиновке. Почти круглые сутки сидит бабушка и отгоняет ворон, потому что вороны даже корнеплоды выкапывают.[quote name='Бузина'] Сейчас время такое, когда каждый просто обязан позаботиться о себе и своих детях сам. [/quote]Конечно за многое человек сам в ответе, на спорю. Но вот продуктовая безопасность – это функция государства. Свободный рынок здесь не поможет. Один из признаков свободного рынка – конкурентная среда. А если подавляющее количество овощей из Китая? Это нормальная конкуренция? Другими словами у нас нет свободного рынка?—Я с вами согласен. Человек может сам вырастить всё, сшить любую одежду, вырастить любой урожай. Но тогда это называтся натуральное хозяйство. Зачем нам тогда такие заводы? Что мы на них будем делать, если мы сами себя обеспечиваем на 100%. Кстати, я за то что бы стремиться к этому. Только не с помощью дачных методов, хотя достаточно много можно сделать на даче. А если бы вы жили и работали скажем на Чукотке? Что бы тогда в этом случае вы бы там вырастили и сшили(из каких шкур)?

    #2113348
    senes
    Участник

    Просто надо посмотреть кто везет фрукты и овощи, не думаю что там большая конкуренция. Быть может 1 или максимум 2 приближенных к администрации крупных оптовых склада, другим просто не дают работать. А магазинчики и киоски уже распродают в розницу.А зачем им что то думать? Китай близко, люди будут брать, другого выбора нет. Быть может находятся кто иногда привезет из стран СНГ, но тот и ломит цену, потому что люди соскучились по натуральным продуктам и готовы платить. Да и доставка по России это отдельная проблема.

    #2113380
    Матрона
    Участник

    [quote name='monax'] Но вот продуктовая безопасность – это функция государства. [/quote]Это всё слова, выдержки из книжек по экономике. А в реальности что? Вы чего-то ждёте от государства? Если да, то могу только посочувствовать, поскольку ничего от него Вы не дождетесь, а будет только хуже. Я от государства уже давненько ничего не жду и, тем не менее, хорошо живу и всем довольна, поскольку всю свою жизнь я взяла в свои руки, это касается разных сфер: медицина, питание, одежда, воспитание детей. Я даже пенсию себе не заработала, имея при этом высшее востребованное образование, поскольку нет мне дела до этой пенсии. Быть самодостаточной – большое счастье. И мне нет дела до китайских фруктов, возят их – не возят, так же, как нет мне дела до краснодарских фруктов, у меня свои есть. Позаботьтесь о себе сами, никто вам ничего не должен, никому вы не нужны. Время, потраченное на здешние реплики “караул, дряные овощи едим!” потратьте на их выращивание, а о времени и затратах не жалейте, всё вернется здоровьем, а важней его нет ничего.[quote name='monax'] Но тогда это называтся натуральное хозяйство. Зачем нам тогда такие заводы? Что мы на них будем делать, если мы сами себя обеспечиваем на 100%. [/quote]А чем так плохо натуральное хозяйство? Конечно, реальные деньги ещё нужны, поскольку многие умения и навыки человек утратил и полностью обойтись без денег сейчас никак. Для этого достаточно в семье одного работающего на этих самых заводах. И этот один – мужчина, конечно (я говорю о полных семьях). А когда и муж и жена работают, не видят толком своих детей, которых воспитывают чужие, вся семья питается плохой едой, китайскими овощами, вынуждены покупать одежду по завышенным ценам – действительно сродни рабству. Работать, чтобы так жить… не понимаю.

    #2113397
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Матрона'] Это всё слова, выдержки из книжек по экономике. [/quote]Это не из книжки. Это мои слова.[quote name='Матрона'] Я от государства уже давненько ничего не жду и, тем не менее, хорошо живу и всем довольна, поскольку всю свою жизнь я взяла в свои руки [/quote]Не передёргивайте. Одно дело активная гражданская позиция, а другое дело анархия.[quote name='Матрона'] Я даже пенсию себе не заработала, имея при этом высшее востребованное образование, поскольку нет мне дела до этой пенсии [/quote]Это вы сейчас так говорите, а потом будете ходить по предприятиям, потому что толком даже справки в своё время не брали с места работы, отвлекать работников отдела кадров, что бы те вам стажевые строки в справку вписали для хоть какого-нибудь пенсионного пособия. Работаю и наблюдаю как такие бабушки почти строем в отделы кадров стоят.[quote name='Матрона'] И мне нет дела до китайских фруктов, возят их – не возят, так же, как нет мне дела до краснодарских фруктов, у меня свои есть. [/quote]Да и отлично. Мне тоже нет дела до китайских фруктов пока есть возможность. Но тема вроде не про это.[quote name='Матрона'] Позаботьтесь о себе сами, никто вам ничего не должен, никому вы не нужны. [/quote]Может вы не нужны, потому что сами себя загнали в угол. У меня другая история.[quote name='Матрона'] А чем так плохо натуральное хозяйство? [/quote]Этот вопрос Кудрину и жителям Горного задайте. Хотя вам ни до кого дела нет.[quote name='Матрона'] Конечно, реальные деньги ещё нужны, поскольку многие умения и навыки человек утратил и полностью обойтись без денег сейчас никак. [/quote]Ух ты. А только что вы нечто обратное писали. Я, например, ничего не утратил. Просто всему своё время. [quote name='Матрона'] Для этого достаточно в семье одного работающего на этих самых заводах. [/quote]То есть один в семье работающий на заводе должен всех вас работающих на дачном участке снабжать деньгами?Крутой завод, Крутой работник.[quote name='Матрона'] А когда и муж и жена работают, не видят толком своих детей, которых воспитывают чужие, вся семья питается плохой едой, китайскими овощами, вынуждены покупать одежду по завышенным ценам – действительно сродни рабству [/quote]Если вы свою работу как рабство воспринимаете, то я вам сочувствую. А я думаю, что плавить сталь, строить самолёты и корабли очень интересно. Как работать на заводе, нормально питаться и растить детей могу рассказать, поделиться опытом.—Ваш уход от темы – это уход от решения проблемы. Удобная позиция. —Думаю, что ситуация с овощами и фруктами изменится. Может не так скоро как хотелось бы, но некоторые решения по данному вопросу подготовлены. В частности, по японской продукции(например, яблоки). Вопрос времени их принять.

    #2113401
    Capricorn
    Участник

    [quote name='monax'] некоторые решения по данному вопросу подготовлены. В частности, по японской продукции(например, яблоки). [/quote]Об эти вопросах осведомлены, весь мир осведомлён! Неужели тоже Вы руку приложили? 😉 [quote name='monax'] Мне тоже нет дела до китайских фруктов пока есть возможность. Но тема вроде не про это. [/quote] Позвольте, уважаемый, а про что тогда она-тема? Вы уж иллюзии то отодвиньте, как возили сельхозпродукцию из Китая, так и будут возить. Рынок, однако, горячо Вами любимый!

    #2113408
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Неужели тоже Вы руку приложили? [/quote]Как знать. 😉 [quote name='Capricorn'] Позвольте, уважаемый, а про что тогда она-тема? [/quote]Тема про то, что на рынках города часто бывает безальтернативная ситуация. Китай и только Китай, а эта продукция далеко не самого лучшего качества. Хотя в самом Китае очень много самых разных продуктов и разных по качеству. Почему-то она до нас не доходит.[quote name='Capricorn'] Вы уж иллюзии то отодвиньте, как возили сельхозпродукцию из Китая, так и будут возить [/quote]Иллюзий у меня нет. Возить, пускай возят. Никто не против. Но вот ассортимент можно скорректировать. Это в интересах самих предпринимателей. Для этого и тема. Вот вчера, например, на рынке продавали узбекский виноград, персики и нектарины. Так возле этого винограда пчёл, не отогнать. И люди его разбирают несмотря на цену. А рядом китайский и продавцы скучают.Позиция, что “до всего дела нет”, она не всем подходит. Особенно малоимущим гражданам. И сделать более демократичную цену не китайского товара предпринимателям по силам. Уж как цена формируется таких товаров я знаю.

    #2113463
    Матрона
    Участник

    [quote name='monax'] Не передёргивайте. Одно дело активная гражданская позиция, а другое дело анархия. [/quote]И в чем Ваша активная гражданская позиция? Питаться китайскими фруктами и сожалеть о съеденном? Действий ноль. Активная гражданская позиция – это не только несогласные выкрики на форумах, это ещё и действия, направленные в сторону улучшения своей жизни.[quote name='monax'] Это вы сейчас так говорите, а потом будете ходить по предприятиям, потому что толком даже справки в своё время не брали с места работы, отвлекать работников отдела кадров, что бы те вам стажевые строки в справку вписали для хоть какого-нибудь пенсионного пособия. Работаю и наблюдаю как такие бабушки почти строем в отделы кадров стоят. [/quote]Именно эти самые бабушки сидят на лавочках с утра до ночи, не пекут внукам пресловутые пирожки, а пичкают их конфетами и китайскими яблочками, не работают на дачах и не растят свои яблочные сады. Им действительно проще строем ходить в отделы кадров, чтоб получать хоть какое-то пособие, поскольку ничему в своей жизни кроме работы на заводе они не научились. Отдав всю жизнь хваленным Вами заводам получают сейчас копейки. Поверьте, есть другие бабушки, которых Вы, конечно, в отделе кадров не увидите, т. к. у них, дела, дела… Знаю одну – живёт безбедно, имея на садовом участке только яблочный сад (даже картошки нет), который её кормит полностью, у неё свои постоянные покупатели из года в год. И нет у неё времени в отдел кадров ходить, да и незачем ей.[quote name='monax'] Может вы не нужны, потому что сами себя загнали в угол. У меня другая история. [/quote]Очень интересно. В какой такой угол я себя загнала? По моему, в углу сидите Вы и прочно, вынуждены покупать то, что Вам не нравится за неимением альтернатив.[quote name='monax'] Я, например, ничего не утратил. Просто всему своё время. [/quote]Владеете всем видами ремёсел? Уверена, что нет. По Вашим постам о неуважительном отношении к женским видам рукоделия, дачному труду, могу смело утверждать, что и мужскими видами ремёсел не владеете. [quote name='monax'] Если вы свою работу как рабство воспринимаете, то я вам сочувствую. А я думаю, что плавить сталь, строить самолёты и корабли очень интересно. [/quote]Я о другом говорила. О семьях, где работают оба от зари до зари (образно). А плавить сталь, строить самолеты, корабли – конечно, очень интересно, для мужчин. Вы мужчина, стройте, плавьте, кто ж против? А свою работу я считаю счастьем, не рабством точно.[quote name='monax'] То есть один в семье работающий на заводе должен всех вас работающих на дачном участке снабжать деньгами?Крутой завод, Крутой работник. [/quote]Как раз наоборот. Тому, кто «должен снабжать деньгами», не обязательно много зарабатывать. Ему нужно заработать только на ткань для пошива, а не в 10 раз больше для готовой вещи. Ему нужно заработать только на муку, а не на булку хлеба. Ему нужно заработать только на бензин для поездки для дачи, а не на картошку-морковку. В такой семье реальные деньги имеют не очень большое значение, поскольку есть куча всего, чего не надо покупать, и главные, кстати, «снабженцы» в такой семье – именно не работающие на заводе, поскольку их доход, которым нельзя пошуршать в руках, очень большой. Но Вам не понять, Вы опять глянули свысока на работающих на даче и пожалели работника завода, который “вынужден” снабжать деньгами всю семью, а про то, что семья снабжает его овощами-фруктами, Вы опять “забыли”.[quote name='monax'] Ваш уход от темы – это уход от решения проблемы. Удобная позиция. [/quote]Вы опять не поняли – у меня нет проблемы, поэтому я не могу уйти от её решения, поскольку не решаю её, а делюсь своим опытом. Проблема у Вас, проблема с китайскими овощами. И Вы заняты – ищете решение. В том ли месте и тем ли способом ищете?

    #2113477
    maxitco
    Участник

    Ну хорошо, допустим, не будут китайцы выращивать фрукты овощи, так эти бабушки “дачницы” заломят такую цену на ту же картошку, что никакой зар. платы не хватит ее купить, та же морковь стоит столько, что создается впечатление, что она у них ну просто золотая!!! А зимой, где вы возьмете помидоры или мандарины, тоже на даче вырастите? Дело тут не в китайских овощах, а в том, что наш “Россельхознадзор” на самом деле этот то надзор и не осуществляет! Если кто был в Китае, тот знает, что фрукты там и сдесь, это две большие разницы!! К нам часто приходят китайцы по работе, так вот они сами фрукты, которые сдесь продают не едят! О чем это говорит?

    #2113483
    Capricorn
    Участник

    [quote name='monax'] Но вот ассортимент можно скорректировать. Это в интересах самих предпринимателей. [/quote]Забавно читать Ваши опусы, Вы знаете что в интересах предпринимателей, а они-не знают![quote name='monax'] И сделать более демократичную цену не китайского товара предпринимателям по силам. [/quote] Вы забыли упомянуть о “Социальной ответственности “, о нормах морали! Так вот, в бизнесе одна норма, это норма прибыли! А здешние Ваши рассуждения, ничто иное как *флуд предвыборный”[quote name='maxitco'] наш “Россельхознадзор” на самом деле этот то надзор и не осуществляет! [/quote] А при каких делах эта, Здесь не к месту упомянутая организация? Слово “Россельхознадзор” понравилось, или обязательно нужно хоть что то обхаять?[smile doubt][quote name='maxitco'] О чем это говорит? [/quote]Это говорит только о том, что вы об этом говорите и больше ни о чём!

    #2113484
    maxitco
    Участник

    Ну хорошо! Россельхознадзор может быть и ни при чем, хотя на сколько я знаю, они должны проверять ввозимые фрукты и овощи в страну и выдавать сертификат. Если вы такой умный, кто по вашему осуществляет контроль этой деятельности? Никто?

    #2113486
     VaIerik
    Участник

    [quote name='maxitco'] кто по вашему осуществляет контроль этой деятельности? Никто? [/quote]Не поверите, если по количеству чиновников, занятых святым делом ограждения сограждан от китайской заразы, то имя им легион. А если после откатов и взяток посчитать число защитников наших желудков, то ни одного не останется. Люди, откройте глаза, все решают бабки, умрите вы все от китайской псевдопродуктовой заразы – у кого-то появится неплохой счетец в юанях. Мы не Китай, и не Ливия, где за подделку лекарств до недавнего времени было одно наказание – смертная казнь. Мы территория неконтролируемого никакими человеческими законами рынка, на который можно скидывать любую пакость – пипл схавает в прямом смысле этого слова. Кусайте локти и китайские помидоры, хайте дачников и ждите онкологии, дети городов, привыкшие покупать, а не копать. Что ж вы тогда так жалобно плачете?

    #2113497
    maxitco
    Участник

    Я не хаю дачников, если есть у людей время заниматься сельским хозяйством да наздоровье! Но наглеть тоже не надо! Да мы все как вы говорите схаваем, потому что альтернативы нет. Не выгодно это никому вот и все! Поэтому тот кто не хочет умереть от рака или еще от чего то подобного, стараются уехать от сюда куда подальше. А китайские овощи хоть и гадость конечно, но это хоть какието витамины, а на одной картошке извените долго тоже не протянешь. А что еще можно вырастить в нашем климате? Сомневаюсь что у кого то на даче растут персики или мандарины с апельсинами!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 59 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.