КНР – номер один по поставке овощей/фруктов на Дальний Восток

  • В этой теме 58 ответов, 12 участников, последнее обновление 13 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 59 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2113507
    A_vision
    Участник

    [quote name='Кристя'] Этим летом мы отдыхали в Краснодарском крае, и ни для кого не секрет,что туда КНР не поставляет, понятно почему экономически. [/quote]Кстати, там заняли рынок турки. Как и на Кубани, что самое странное. Родственники жены в Молдавии, где в своё время снимали по два урожая в год, где земля родит, говорят, что в магазинах тоже турецкое.А в Китае из теплиц шириной по десять метров, а длиной километров сорок, где выращиваются овощи именно для России, сами китайцы не едят, поскольку знают как там всё растёт. У них для себя другие наделы. Ну а если кто-то покупает всё это, если это выгодно обоим правительствам, то экономика будет так и развиваться. И никто этому не помешает. Пока есть кому то выгода.А мы кушаем своё… Дачное… Настоящее…

    #2113512
     VaIerik
    Участник

    [quote name='maxitco'] А что еще можно вырастить в нашем климате? Сомневаюсь что у кого то на даче растут персики или мандарины с апельсинами! [/quote] Все, что растет в нашем климате, на много полезнее того, что растет в более теплой местности. Из ягод это, например, жимолость, смородина, лимонник, актинидия (киш-мыш), облепиха и др.. И еще советую посмотреть видео «Советы травницы Суриной». Проводились исследования одного и того же растения (иван-чай или кипрей), произрастающего в разных климатических зонах. Так вот, чем дальше на север, тем больше в нем витаминов и прочих микроэлементов. Разница – в 14 раз! И это разница для одного и того же растения. Природа все уравновешивает, поэтому нет смысла куда-то уезжать. Наши дачники с успехом выращивают даже арбузы. На следующий год попробую и я. Я благодарна своим родителям, что они вырастили нас, своих детей, на дачной продукции, и мы здоровы. [quote name='maxitco'] А китайские овощи хоть и гадость конечно, но это хоть какието витамины [/quote] Да нет там никаких витаминов, ни одного! Не тешьте себя иллюзиями.

    #2113520
    Borat
    Участник

    А я считаю, что это напрямую вопрос к г-ну Лаврентьеву, как представителю городской власти: почему перестал функционировать тепличный комбинат “Восток”, чью продукцию жители города покупали и очень охотно употребляли в пищу?! В сфере чьих интересов оказалось развалить это хозяйство?

    #2113587
    Матрона
    Участник

    [quote name='maxitco'] Поэтому тот кто не хочет умереть от рака или еще от чего то подобного, стараются уехать от сюда куда подальше. [/quote]Моя покойная прабабушка будучи ребенком ещё до революции приехала с родителяи жить на Дальний Восток из Кубани(!!!). На вопрос «зачем?» они отвечали, что здесь, на Дальнем Востоке, было легко получить землю в любом количестве по Столыпинской реформе, лишь бы работали, т. е. можно было свободно занимать землю для возделывания. Вот она – разница между человеком того поколения и человеком современным! Люди уезжали из благоприятного климата, в котором растет всё, ради того, чтоб приложить руки, трудиться на своей земле! А нынешний человек считает, что ему кто-то должен, обязан его обеспечить, накормить хорошей продукцией. Даже вон дачников в бессовестности упрекнули – дорого у них, видите ли! Дачники вам тоже должны? Они вправе устанавливать свою цену, не нравится – не берите.[quote name='monax'] Думаю, что ситуация с овощами и фруктами изменится. Может не так скоро как хотелось бы, но некоторые решения по данному вопросу подготовлены. В частности, по японской продукции(например, яблоки). Вопрос времени их принять. [/quote]О! И радиактивных яблочек поедите на своём веку! Понятно, теперь японцы будут нам сбывать свой неликвидный товар.[quote name='maxitco'] на одной картошке извените долго тоже не протянешь. А что еще можно вырастить в нашем климате? [/quote]Это просто анекдот для дачника! Дальний Восток – богатейший край, в котором произрастают редкие и полезные растения. Африканцам в голову не придёт возить в Африку бруснику и смородину только потому, что им довелось её попробовать и она им понравилась. Зато мы без бананов никуда, нравятся же. Цените то, что у нас есть, а есть у нас немало, и растёт у нас именно то, что нужно дальневосточнику. А заморские фрукты пользы никакой нам не несут, поскольку Природой не предусмотрено их произрастание тут.

    #2113625
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Матрона'] можно было свободно занимать землю для возделывания. [/quote]Не правду пишите. Мои предки тоже здесь появились часть в начале 20 века, часть раньше. Некоторые документы на землю сохранились.В зависимости от места поселения давали совершенно определённое количество земли. Например, в районе южной Якутии давали надел на мужика общей площадью 20 десятин. В районе оз.Ханка в зависимости от необходимости иметь вооружение(давали только казакам) от 25 – 50 десятин. В районе речки Сунгари давали намного больше земли, потому что там была возможность заниматься скотоводством. Специалисты на месте делали поселенцам обмеры согласно земельному кадастру, который был составлен ещё в середине 19 века.В нижнем Приамурье давали очень мало земли от 10 до 15 десятин на мужика. Потому, что её здесь очень мало пригодной для выращивания зерновых культур и других. А пастбищь здесь никогда не было.[quote name='Матрона'] Люди уезжали из благоприятного климата, в котором растет всё, ради того, чтоб приложить руки, трудиться на своей земле! [/quote]Опять неправду говорите. Люди уезжали потому, что в России земли мало было. А в Краснодарском крае ещё и постоянные набеги с Кавказа. Ещё сюда ссылали претупников.[quote name='Матрона'] И радиактивных яблочек поедите на своём веку! Понятно, теперь японцы будут нам сбывать свой неликвидный товар. [/quote]Опять неправда. Разберитесь сначала, что это за товар, а потом пишите. и потом, для того, что бы товар пересёк границу надо кучу проверок пройти и бумаг подписать.[quote name='Матрона'] Дальний Восток – богатейший край, в котором произрастают редкие и полезные растения. [/quote]Согласен. Край у нас очень богат. Растет тут у нас ореховое дерево(замечено с плодами в Солнечном районе), дикий абрикос и мн. др. Но многих растений, которые нужны для человека здесь просто нет. Например, все знают, что в продуктах, которые растут у нас очень мало йода и калия. Йод можно частично компенсировать морепродуктами. Но вот с калием, который может легко усваиваться нашим организмом напряг. и вот тут очень нужны бананы. Можно другими продуктами попробовать компенсировать, но это будет неэффективно. Брусника – очень хорошо, киш-миш – великолепно. Сам люблю собирать дикоросы. Но вот с помидорами, например, согласитесь, у нас каждый год проблема. То чернеют, то ураганом положит, то просто затопит, сухо и холодно. Край у нас богатый, но рыбой(упрощаю). Неужели вы хотите кушать как нанайцы, ульчи. Для их организма норма – есть только рыбу. Но для нас это не приемлимо.[quote name='Матрона'] А заморские фрукты пользы никакой нам не несут, поскольку Природой не предусмотрено их произрастание тут. [/quote]Согласен с вами. Делать ставку на заморские продукты не разумно. Но тут проблема сложнее, чём вы думаете. Качество китайских продуктов – это вершина айсберга. Сначала надо вспомнить почему сюда вообще стали завозить фрукты. То, что сюда стали везти китайские овощи, так это потому, что предприниматели занимающиеся извозом работать не хотят.

    #2113627
    Capricorn
    Участник

    [quote name='monax'] и потом, для того, что бы товар пересёк границу надо кучу проверок пройти и бумаг подписать. [/quote] Разве при импорте из Китая не та же процедура?[quote name='monax'] Качество китайских продуктов – это вершина айсберга. [/quote] Эта *вершина* вполне имеет подтверждение документами о качестве и безопасности!2[nick ‘monax’:23988]Вы так много говорите о качестве, не иначе как проводили независимую, от поставщика, экспертизу, ведь так? Ведь Вы же человек слова, и не станете опираться на *ТАСС* ?[smile cool][quote name='monax'] предприниматели занимающиеся извозом работать не хотят. [/quote] Извозом? Это про таксистов? Или всё таки про поставщиков фруктов с овощами? Всех хотите загнать сталь плавить, да корабли с самолётами строить? А как же тогда Ваши заявления о *свободной стране* ? 🙂 И да, по калию.В картофеле отвареном в мундире его в полтора раза больше чем в бананах!

    #2113631
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Разве при импорте из Китая не та же процедура? [/quote]Я импорт и имел в виду.[quote name='Capricorn'] Вы так много говорите о качестве, не иначе как проводили независимую, от поставщика, экспертизу, ведь так? [/quote]Конечно. Но! Просто провести экспертизу недостаточно. Для того, что бы на это обратили внимание желательно зарегистрировать общественную организацию. Сертифицировать лабораторию и другое.[quote name='Capricorn'] Или всё таки про поставщиков фруктов с овощами? Всех хотите загнать сталь плавить, да корабли с самолётами строить? А как же тогда Ваши заявления о *свободной стране* ? [/quote]Это про тех кто возит продукты. Работать, в смысле, качественнее выполнять свою работу, а не только прибыль считать. Если не заниматься маркетингом, то так и рынок сбыта несложно потерять, что сейчас и будет происходить у поставщиков китайской(не качественной) продукции.

    #2113711
    Матрона
    Участник

    [quote name='monax'] Но вот с помидорами, например, согласитесь, у нас каждый год проблема. То чернеют, то ураганом положит, то просто затопит, сухо и холодно. Край у нас богатый, но рыбой(упрощаю). Неужели вы хотите кушать как нанайцы, ульчи. Для их организма норма – есть только рыбу. Но для нас это не приемлимо. [/quote]Дальневосточкам питаться, как нанайцам, одной рыбой не грозит. Всё у нас растет, и помидоров валом.Репка, редька, капуста, морковь, баклажаны, кабачки, тыква, арбузы, виноград, яблоки, груши, слива, лук, чеснок, фасоль, горох, кукуруза, клубника, малина, голубика, брусника, ежевика, смородина, облепиха, грибы, картофель…, а травы какие у нас ценнейшие – кладезь витаминов при правильном использовании! А Вы говорите, одной рыбой.[quote name='monax'] Разберитесь сначала, что это за товар, а потом пишите. и потом, для того, что бы товар пересёк границу надо кучу проверок пройти и бумаг подписать. [/quote]Мне до их “проверок” дела нет, я знаю, как их делают – никак. Китайские овощи тоже по логике “проверяют” и что? От этого они перестали быть вредными? Простая аналогия: считается, что детские кафе очень тщательно проверяются на ассортимент, так почему там продают колу, которой можно чистить унитазы? Кола должна быть категорически запрещена в местах детского питания. Всё коррумпировано, товар надо сбыть и он будет сбыт. И радиактивные яблочки тоже. И люди будут брать и одновременно голосить на форумах – “караул, радиактивные яблоки едим, куда государство смотрит, дайте нам альтернативу”. Так и будет.

    #2113787
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Матрона'] А Вы говорите, одной рыбой. [/quote]Я же написал: утрирую.[quote name='Матрона'] а травы какие у нас ценнейшие – кладезь витаминов при правильном использовании [/quote]Что вы меня агитируете? Могу вам форы дать по любой былинке и корешку растущие на Дальнем Востоке. Вы не слышите меня.[quote name='Матрона'] Всё у нас растет, и помидоров валом.Репка, редька, капуста, морковь, баклажаны, кабачки, тыква, арбузы, виноград, яблоки, груши, слива, лук, чеснок, фасоль, горох, кукуруза, клубника, малина, голубика, брусника, ежевика, смородина, облепиха, грибы, картофель…, [/quote]Оно всё растёт при наличии земли, удобрений, необходимого оборудования, воды, электроэнергии(очень желательно), дороги, транспорта, ГСМ, закрытого участка грунта. А землю ещё привезти надо. Участок вы пробовали взять сегодня? Это раньше бесплатно давали, а сегодня только землеустроительные работы участка до 30 соток до 900 тыс руб могут вам обойтись. Вот и попробуйте с нуля начать. А потом сравните с магазином. Просто ради спорта заниматься огородничеством согласен, но если с этого жить, то это надо только этим заниматься. Вот подойдите к лётчику-испытателю и скажите: Не ходите в магазин, выращивайте только сами? Ни его начальство, ни он сам вас не поймут. Потом Михалёву и его замам скажите тоже самое. Посмотрите реакцию. Проблему качества товара, в том числе китайского, так не решают как вы предлагаете.[quote name='Матрона'] Так и будет. [/quote]Хорошо. Время покажет, кто прав. Хотя уже сейчас люди голосуют рублём. Результат. Дачи в запустении, а магазин как пользовался спросом так и пользуется сейчас.

    #2113790
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] Дачи в запустении [/quote]Это вы от куда взяли? Я тут заинтересовался. Так вот, не запущенная дача стоит от 100 тыр до мулена…И продаются успешно. И выращивается все без особого труда. И без химии излишней. Просто голову иметь надо и можно питаться с участка и с того, что к нему прилегает. А Китай.. Ну.. в Китае все есть. И качественные продукты в том числе. Это не китайцы отраву к нам везут, а наши же граждане. Кто то хавает…А можно в том же Китае и другое купить. Но качественнее и дороже.

    #2113791
     VaIerik
    Участник

    [quote name='labrador'] Это вы от куда взяли? [/quote]Помилуйте. Пройдитесь по садам. Бочинка, Амурсталевские сады, Гайтер и т.д. Да и теже сады на Пивани далеко не все возделываются.[quote name='labrador'] Так вот, не запущенная дача стоит от 100 тыр до мулена… [/quote]А я что написал? до 900 тыс руб.[quote name='labrador'] И выращивается все без особого труда. [/quote]Так и кто ж спорит? Только денег на это сколько потратите?[quote name='labrador'] Ну.. в Китае все есть. И качественные продукты в том числе. Это не китайцы отраву к нам везут, а наши же граждане… [/quote]Что я и пытаюсь донести. Может невнятно выражаюсь?—Я не против дачной продукции как купленной так и выращенной самим. Кому-то дешевле самим выращивать. Есть удачные примеры. Только чего это стоит я тоже знаю. Всё познаётся в сравнении. и самое главное нужно время. Будет спрос на качественную (ту же китайскую) продукцию, будет и сама продукция на рынке. Наша задача посодействовать этому процессу.

    #2113811
    Матрона
    Участник

    [quote name='monax'] Что вы меня агитируете? Могу вам форы дать по любой былинке и корешку растущие на Дальнем Востоке. [/quote]Это Вы меня агитируете есть бананы, а я предлагаю альтернативу им.[quote name='monax'] Вот и попробуйте с нуля начать. [/quote]Мы 20 лет начали с нуля. С леса глухого таёжного. А сейчас там всё растет. Начните сейчас, дети-внуки спасибо скажут.[quote name='monax'] Вот подойдите к лётчику-испытателю и скажите: Не ходите в магазин, выращивайте только сами? Ни его начальство, ни он сам вас не поймут. [/quote]А летчик один в семье? Есть другие члены семьи.[quote name='monax'] Просто ради спорта заниматься огородничеством согласен, но если с этого жить, то это надо только этим заниматься. [/quote]“Надо только этим и заниматься” – эту фразу в свой адрес я слышу во многих темах. Написала, что обшиваю полностью свою семью, говорят, надо только этим и заниматься, т. к. это отнимет всё время. Написала, что не покупаю ни хлеб, ни масло, ни сметану, ни творог, ни конфеты, ни прочих готовых промышленных изделий, а делаю их сама – пишут, что в этом случае надо сидеть дома и больше ничем другим не заниматься, а только варить. Написала, что можно всё вырастить на даче – опять двадцать пять! У меня есть, как минимум, ещё 5 серьёзных занятий в жизни помимо готовки, дачи и шитья, на которые вы мне точно ответите своей коронной фразой. Да, кстати, при всем при этом у меня двое маленьких детей, которые при мне, они не посещают детский сад, я их воспитываю сама, а не чужие люди, так вот – у нас каждый день и бассейны, и кружки разные, и дома потоянно занимаемся с ними. Так то! Можно всё успевать, было бы желание. Уберите ТВ из своей жизни и вы горы свернете. Есть желание – есть тысяча возможностей, нет желания – есть тысяча причин.

    #2113827
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Матрона'] Мы 20 лет начали с нуля. С леса глухого таёжного. [/quote]Это вы при социализме начинали. Тогда всё доступно было. Вы сейчас попытайтесь.[quote name='Матрона'] А летчик один в семье? Есть другие члены семьи. [/quote]Есть. Жена и маленькие дети. или скажете жене лопатой и кайлом должна махать, а детям песок и навоз разносить? Ну да, если жену сделать ломовой лошадью, тогда у вас всё получиться. А если в семье один кормилец, а родители двигаться не могут? Ситуации разные бывают.[quote name='Матрона'] Да, кстати, при всем при этом у меня двое маленьких детей, которые при мне, они не посещают детский сад, я их воспитываю сама [/quote]Флаг вам в кулак. В школу вы их тоже не будете отдавать? или думаете, что школа не для ваших детей? А вы их спросите на какой вариант они будут согласны?—Никто вас за бананы не агитирует, жуйте редиску. Там тоже калий есть, только редиски надо мешок съесть, что бы того же эффекта добиться, что от одного банана. А при недостатке йода дети недоразвитыми вырастают, кстати.—Я вас понял. От всего отгородились, ничего не хочу знать, меня ничего не интересует, ничего для других кроме себя не хочу делать, в общественнополезной работе участия тоже принимать не хочу. Я только не понимаю зачем вы свой образ жизни другим насаждаете? Если вы считаете, что люди должны по хатам разбежаться, то зачем тогда вы на форум пришли? Вы мне ничего не докажете, потому так как живёте вы я и мои родители уже жили и цена этому мне известна.—Тема форума не о вашем стиле жизни, а о качестве продукции на рынках города и попытке её диверсифицировать. В последнее время стало получше, но это в сезон. Хорошо, если эта ситуация сохраниться в зиму.

    #2113846
    maxitco
    Участник

    [nick ‘Матрона’:28972] Извените, вы как я погляжу и “жрец” и “жнец” и на “дуде игрец” рада за вас конечно, но многие еще и работают на производствах, а вы я так поняла дома сидите с детьми. Вы действительно не слышите никого У ЛЮДЕЙ НЕТ ВРЕМЕНИ ЗАНИМАТЬСЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ!!!!! Я плачу налоги государству, работаю, ращу детей и хочу покупать на рынке более менее съедобные продукты, а не химию, пусть дороже, но в пределах разумных цен! Ну не может морковка без химикатов стоит 100 рублей в принципе!

    #2113884
    Пароход
    Участник

    [quote name='Матрона'] Написала, что не покупаю ни хлеб, ни масло, ни сметану, ни творог, ни конфеты, ни прочих готовых промышленных изделий, а делаю их сама У меня есть, как минимум, ещё 5 серьёзных занятий в жизни помимо готовки, дачи и шитья, на которые вы мне точно ответите своей коронной фразой. у меня двое маленьких детей, которые при мне, они не посещают детский сад, я их воспитываю сама, а не чужие люди, так вот – у нас каждый день и бассейны, и кружки разные, и дома потоянно занимаемся с ними. Есть желание – есть тысяча возможностей, нет желания – есть тысяча причин. [/quote]Какие кадры пропадают в городской суете! Вам бы фермером стать и кормить какую-нибудь часть населения! Дети Ваши – продолжение! Глядишь и в скором времени пол-Комсомольска кормить продуктами питания будете. Далеко не у всех есть возможности, умение и желание этим заниматься. А пока будем довольствоваться тем, что имеется. И где же Вы с такой занятостью работаете?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 59 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.