Отмена трудовых книжек

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2113268
    palyna
    Участник

    Как вы относитесь к инициативе правительства отменить трудовые книжки.

    #2113269
    Felis
    Участник

    Да так же как и к “прописке”. Пережиток прошлого.А какую роль выполняет трудовая книжка сегодня?

    #2113270
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] А какую роль выполняет трудовая книжка сегодня? [/quote]По ней подбивается общий стаж работы, на новую работу без неё проблемнее устроиться, кредит в банке точно неполучиш без неё, все записи о наградах и грамотах в неё записываются.Нужная вещ.

    #2113271
    palyna
    Участник

    Когда приходит человек ко мне устраиватся на работу я смотрю в его трудовую книжку кем работал, какой период времени. отсекаешь “бегунов”, которые работают по месяцу, по неделе. я вижу стаж человека. а как же иначе подтвердить резюме работника. таскать ему с собой все трудовые договора??. почему то у нас делают все по принципу: “Рисовали на бумаге, да забыли про овраги”. а как же потдверждать трудовой стаж работнику, возмещать больничные с ФСС?

    #2113272
     VaIerik
    Участник

    мне кажется, единственное, зачем она нужна – в ней можно посмотреть по какой статье уволился гражданин и как часто меняет работу. Однако, те, кому надо, просто заводят несколько трудовых книжек. Так что в настоящее время трудовая книжка вряд ли о чем говорит работодателю. А стаж уже почти весь есть в пенсинке, мы же сдаемся теперь поквартально, только ФСС пока стаж собирать негде. Будет, наверное, как с пенсионкой, когда все в срочном порядке сдавали СЗВ-К ФСС, кстати, уже запустил пилотный проект в 2 регионах, где они само оплачивают больничные.

    #2113284
    overpro
    Участник

    [quote name='dimusikus'] на новую работу без неё проблемнее устроиться, кредит в банке точно неполучиш без неё, [/quote] ну если ее законно отменят. то и значит кредиты будут выдавать без нее. не логично разве?по ней щас хоть самому удобно ориентироваться где и сколько работал.

    #2113300
    Felis
    Участник

    [quote name='overpro'] [quote name='dimusikus'] на новую работу без неё проблемнее устроиться, кредит в банке точно неполучиш без неё, [/quote] ну если ее законно отменят. то и значит кредиты будут выдавать без нее. не логично разве?по ней щас хоть самому удобно ориентироваться где и сколько работал. [/quote]Кредит в банке можно получить, предоставив справку 2НДФЛ, разве нет?Она замечательным образом удостоверяет как стаж на последнем месте работы, так и доходы.

    #2113314
    VIP-Older
    Участник

    уже 2 месяца эта тема муссируется на тв.ну что ж,хорошо что эту лабуду отменят.а в пенсионке и налоговой о нас и так всё знают ))

    #2113324
    overpro
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] хорошо что эту лабуду отменят [/quote] а чем она мешает?

    #2113325
    Felis
    Участник

    [quote name='overpro'] а чем она мешает? [/quote]А как быть, если ты одновременно работаешь на двух или трех работах. Мало ли случаев. Как трудовая в этом случае работает?

    #2113326
    Capricorn
    Участник

    [quote name='Felis'] Как трудовая в этом случае работает? [/quote] В любом случае ведь договор совместительства! А в трудовую книжку уж по вашему желанию могут внести об этом запись.

    #2113344
     VaIerik
    Участник

    Что бы ответить на вопрос о необходимости трудовых книжек надо вспомнить её функцию. —Трудовая книжка была необходима для того, что бы в одном месте иметь все записи о трудовом стаже. Были и другие функции трудовой книжки, но сейчас они не используются (записи о “нетрудовом стаже”!(домохозяйка и т.д.) на основании которых человек имел право на получение продольственных талонов в период войны). Кстати, часть этих функций неофициально поддерживают индивидуальные предприниматели (по крайней мере у нас в городе). То есть, другими словами, трудовая книжка подтверждала трудовой стаж. Ведь до 90-х годов глобальных автоматизированных систем учета каких-либо трудовых периодов и учета пенсионных накоплений не было. Да и структура пенсионного обеспечения была другая. Раньше основанием для начисления размера пенсии были в основном два фактора: длительность трудового стажа сама по себе и размер трудового заработка за определённый период работы (в случае, если база для начисления пенсии давала возможность начислить большую пенсию). То есть существует две схемы начисления(перерасчета) размера пенсии.—Сегодня мы движемся по пути к страховому типу пенсионного обеспечения. То есть, как ты работал в течении всей жизни, такую пенсию ты и получишь. В этом случае трудовой стаж имеет только информативное значение. То есть отмена трудовых книжек в конце концов не повлияет на размер пенсии. —Но! Всё же на мой взгляд отмена трудовых книжек преждевременна. Особенно для лиц пожилого возраста, которые имели большой перерыв в стаже в период 80-х – 90-х годов. Да и по другим причинам. Не секрет, что многие работодатели обращают внимание на записи в трудовой книжке, потому что часто это является единственным рекомендательным непредвзятым источником.—Кстати, обращаюсь ко всем тем, кто работает особенно у индивидуальных предпринимателей(и не только). Обратите внимание, что у вас в подавляющем количестве случаев заработок разделён на две части. Одна вам платится в белую, другая в чёрную. Белую так называемую часть работодатель обязан включить в базу для начисления страховых взносов (база для расчета размера пенсии). А вот чёрная часть вашей заработной платы ни в какую базу не входит. Более того, проконтролировать вашего работодателя по части реального перечисления страховых взносов в пенсионный фонд вы можете всегда. Каждый год к вам должно приходить письмо из пенсионного фонда, в котором вам подробно распишут кто, когда и что вам перечислил на лицевой счёт. Если такое письмо вы не получаете – это повод встревожиться.—Допустим у вас заработная плата: белая часть10 тыс. руб + чёрная часть 20 тыс.руб = 30 тыс. руб. Только с 10 тыс. руб вам будет рассчитана пенсия. А реально вы можете рассчитывать на втрое большую. Думайте, анализируйте.—Я внимательно слежу за пенсионной реформой. Опущу мои опасения. Могу только сказать, что достаточно высока вероятность того, что у нас в России будет действовать три схемы рассчёта размера пенсии. Одна по периоду трудового стажа, вторая накопительная, третья страховая. Я не случайно расписал приблизительную ситуацию с начислением страховых взносов у предпринимателей. Это не для того, что их лишний раз подцепить, а для того, что бы дать понять работникам, что в случае, если у вас именно такая ситуация, то основанием для начисления пенсии у вас будет трудовой стаж (если данные трудовой книжки будут являться основанием для определения размера пенсии) и ваша мизерная белая зарплата(если она есть). В случае, если вы отказываетесь от трудовых книжек, у вас остаётся единственный способ подтвердить свой трудовой стаж – копия трудовых соглашений. Мой совет: снимайте копии со всех видов трудовых договоров.

    #2113365
    Alesandro
    Участник

    для кредита никакие справки не нужны, паспорт и все

    #2113367
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] Мой совет: снимайте копии со всех видов трудовых договоров. [/quote]так ведь при трудоустройстве и так выдают второй экземпляр трудового договора. просто почему-то люди их считают лишней бумажкой и выкидывают. [quote name='monax'] Могу только сказать, что достаточно высока вероятность того, что у нас в России будет действовать три схемы рассчёта размера пенсии. Одна по периоду трудового стажа, вторая накопительная, третья страховая. [/quote]а тут интересно. страховая и накопительная это понятно, а по стажу.. сомнительно, хотя все может бытьс другой стороны, нынешние пенсионеры, они ведь, насколько я понимаю, как раз по стажу и получают пенсию? в обем, любит государство радовать нас своими замечательными задумками

    #2113368
    overpro
    Участник

    [quote name='monax'] А реально вы можете рассчитывать на втрое большую. Думайте, анализируйте. [/quote] а что? тут либо работу менять. либо так получать. вот и все варианты.еще бывает что на одной работе получаешь зарплату по 2 ип.. тут вообще стремно. особенно в декрет уходить.[quote name='monax'] Если такое письмо вы не получаете – это повод встревожиться. [/quote] так их хранить собирать надо или нет?трудовая тут поможет если ничего не хранить?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 35 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.