Чем XP лучше других?

Просмотр 10 сообщений - с 16 по 25 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1871701
    Anahata
    Участник

    [quote name='ZeroMem'] Ну деревня, блин. Про NTFS под дос – это просто у вас руки кривые! МОЖНО НА ДОСЕ С ДИСКЕТЫ ЗАГРУЗОЧНОЙ ПОД 98 РАБОТАТЬ С NTFS!Про “ДОС хотели заменить командной строкой” вообще маразм написал. Сразу видно, не понимает человек что-такое дос. ДОС – это лишь интерпретатор+автоматизатор дисковых и еще некоторых функций. Так что дос ТАМ заменен прекрасно! Все остальное – следствие ошибок в дровах! [/quote]Вы милейший не соизволите ли поподробнее и конструктивно поведать нам тайну наших “рук кривых” (особливо про NTFS)? Я может чё-то не понимаю, так будьте милосердны – поделитесь. Я даже в магазин сбегаю)) А про командную строку и тем паче…Что вообще вы вкладываете в это магическое словоблудие “интерпретатор+автоматизатор дисковых и еще некоторых функций”.Прекрасно заменён? А зачем? Меня это интересует – мотивация…Касаемо дров… Может я отстал от жизни, но у меня компьютер работает на электричестве… А у вас? 🙂 А кикие же с ними проблемы? Жуки-короеды?Или опять же кривые руки, пардон, что дразнюсь?))

    #1871702
    Anahata
    Участник

    2 Веня…- Линк поищу. Хотя софт обычно покупаю)- Предпочитаю всё же Win2KSP4 против XP в любой форме)- К сожалению щас не дома. Приду перепроверю, как хрумают оперативку 2000 и XP… Но навскидку помню почти наверняка, что XP более прожорлива. Но проверю обязательно)- В том-то и дело, что нет мобильности с этими дискетами. Мало того, что я вынужден всюду таскать за собой загрузчик… Дык дискета-то сдохнуть любит неожиданно((- Я не говорил, что предпочитаю фат. Я говорю о такой возможности. А про новые досы… Я так понимаю, речь о перепрошивке или как?- Про оперативку… Это смотря какие задачи выполнять. Мне 512 мало((( Но большим пока не обзавёлся(

    #1871720
    Sword
    Участник

    Веня: Это какие такие новые, можно поподробнее ?? Я наверно не совсем правильно выразился. Не версии доса, а новая программа для создания загрузочной дискеты, совместимая с DOS или работающая из под него. Точто не знаю, сам не проверял, за ненадобностью.

    #1871730
    Sword
    Участник

    Для 9х также есть патчи, позволяющие работать с дисками в ntfs.

    #1871784
    uzVer
    Участник

    Забавная тема. Сколько раз это обсасывалось? И снова возвращаются… Хоть и туповато, но тоже покопаюсь с вами в детской песочнице 🙂 Удивляет следующее. Книжные завалены литературой и для чайников и для профи. В интернете километровые статьи. В Windows большая система помощи. Но… Ни кто это не читает. [smile :(]
    Насчет ФС. По быстродействию NTFS мало чем уступает FAT. Единственное “НО”. Если у вас меньше 128 MB оперативки, то надо хорошенько подумать прежде чем переходить на NTFS. По надежности же эти ФС и сравнивать нечего! Про совместимость: 80% компьютеров с которыми я сейчас имею дело или Win2k или WinXP и проблем с доступом к NTFS разделам нет. Есть конечно проблемы с Win9x, но я в таких случаях использую свой старый винт на 20 GB форматированный под FAT. Так проще и универсальней 🙂 У NTFS более выгодное использование дискового пространства. При использовании FAT32 оптимальный размер кластера мы получим на дисках до 8 GB. У NTFS таких ограничений нет. Хоть 100 GB с кластером в 4 kB. Естественно программы вроде Acronis PartitionExpert 2003 позволяют решить поблему с FAT и выставить 4 kB принудительно. Но не все про это знают и тем более умеют. to SWORD патча под Win9x позволяющего использовать NTFS не существует. Зато полно программ типа NTFSDOS, NTFS98, NTFSDOS Professional. Но мне честное слово лень с ними возиться да и не всегда они есть под рукой. to Anahata Да NTFS система древняя, но в WinXP используется последняя ее версия 3.1 Почитай виндовый хелп и узнаешь много нового и интересного про нововведения 🙂 Некоторые из новшеств будут полезны скорее всего только сисадминам, к примеру квоты на дисковое пространство (каждому пользователю выделяется допустим 100 MB).
    Про просмотрщики картинок. Какую программу использовать – дело вкуса. Недостаток стандартного вьювера – небольшое количество поддерживаемых форматов. Зато в нем есть очень удобный мастер распечатки изображений! Сам я обычно пользуюсь или irfan view или xnview Но про ACDSee тоже не забываю. Удобная система индексирования картинок. Куча полезных утилит – поиск одинаковых картинок, изменение размера, изменение формата (в том числе пакетный режим обработки). И все это в ОДНОМ программном пакете. Молчу лишь про ACDSee 4.0 – полный глюкодром.
    to steel_cat “высокие требования к ресурсам”to Anahata “Особенно с упомянутыми выше XPстилями, твикерами, вторыми паками и прочими изощрёнными способами усложнения своей жизни.”Требования сравнительно терпимые. Официальный минимум: процессор с частотой от 300 MHz и оператинвная память от 64 MB при некотором ограничении функциональности, т.е. фактический минимум 128 MB. Таких компьютеров довольно много и на них можно прекрасно использовать XP! Еще момент, на который не обращают внимание. Раньше гарфическая система Windows аппаратно поддерживалась всеми видеокартами (я не беру период до 1996 года). В XP она доработанна и называется GDI+. Для простого пользователя основнм отличием будет поддержка полупрозрачных окон, иконок и т.д. Вообщем красивее. Но аппаратно CDI+ поддерживается только начиная с 2001 года. Если кто не помнит, тогда вышел GeForce 3. Получается, что на компьютерах с GeForce 2 или со встроенной графикой окошки и менюшки рисуются программно – более медленно и местами даже глючно. Насчет встроенной графики. Очень много компьютеров и ноутбуков со встроенной графикой от фирмы SiS. Вот уж где тормоза от красивого интерфейса! К встроенной графике от фирмы Intel претензий нет начиная с i845G. Многие проблемы связанные с графическим интерфейсом решаются отключением красивостей. WinXP становиться похожа на Win2k и работает пошустрее.Далее про оперативку. По умолчанию в XP работает куча сервисов абсолютно не нужных пользователю. Скажите кто из вас пользуется беспроводной сетью или синхронизацией времени. Мне ни разу не пригодился планировщик задач. Получается, что есть чего отключить, что бы не занимало оперативку. Здесь же хотел бы упомянуть и всеми любимую StyleXP. Дети, пользуйтесь ей на свое усмотрение. Она периодически глючит, занимает оперативку и на сравнительно слабых компах “убивает” возможность нормальной работы.У меня одна из подружек учится в политене. Хе, ее однокашники с 4ПИ2 заявили, что для нормальной работы нужно не как не меньше 512 MB. А у нее видете ли 256 MB – отстой. Ну да отстой! После загрузки компа занято 195 MB оперативки. Туда загружена куча всяких не нужных програмулинок (в том числе ненавистный StyleXP 🙂 . Я ей посоветовал 2 варианта: или оптимизировать загрузку программ и сервисов или докупит оперативки. Мда… Человеческое упрямство заставляет тратить деньги 🙂 Когда у меня стояло 128 MB возникала проблема только пожалуй с Photoshop и FineReader`ом. Они работали медленно, но верно 🙂 Еще одно замечание: больше 512 MB на домашний комп врядли нужно. Поставил я себе 1 GB оперативки и выяснил, что NFS Underground 2 “ест” 350 MB, а Half-Life 2 460 MB. Только Doom 3 нахально “откусил” 935 MB. Делайте выводы.Правильно отстроенная винда в зависимости от установленных программ занимает после загрузки 80-120 MB оперативки.На слабых компах может огорчить обьем занимаемого виндой места. Эту проблему можно решить или установив другую ОС 🙂 или воспользовавшись прогой nLite.
    О плюсах XP.Самое приятное – поддержка огромного количества железа. Многие драйвера уже есть в дистрибутиве.В отличие от дугих ОС есть нормальная поддержка USB, FirWare, WiFi, bluetooth.Более удобно реализован сетевой компонент.Удобнее интерфейс.Опять же поддержка железа. Давно уже продаются винчестеры обьемом больше 120 GB, но корректно с ними может работать только WinXP SP1 и выше и Win2k с соответстующим патчем. Без этого вы рискуете потерять информацию на жестком диске. Или использовать новенький 200-сот гиговый винт как стодвадцатку 🙂 Набила оскомину поблема Win9x с винтами. Там fdisk не может корректно работать с обьемами больше 60 GB. А scandisk с обьемами больше 32 GB.
    О минусах…Периодические проблемы совместимости со старым ПО. Как правило их можно решить обновив ПО. Хотя это не касается игр. Замечательный Transport Ticoon под ХРюшей к сожалению не идет. Но сейчас уже можно найти аналог.Проблемы с активацией можно решить раз и навсегда используя “корпоративную” версию дистрибутива. Там эти ограничения сняты.
    Вопрос к публике.1. Чем вам не нравиться командная строка ХР.2. Зачем она вам вообще нужна.
    to Anahata “А про командную строку и тем паче… Что вообще вы вкладываете в это магическое словоблудие “интерпретатор+автоматизатор дисковых и еще некоторых функций”.”
    Опять же почитай помощь. Командная строка позволяет за счет командных файлов автоматизировать кучу операций. Можно самому сочинить нужный сценарий, который значительно облегчит жизнь.Пожалуй только один момент может напрячь. При запуске DOS-программы NTVDM жрет ресурсы не стасьняясь. Ну и ладно – мне это все равно дома не нужно.И я не понял твою проблему с бут-менеджером. Ставишь Acronis OsSelector или аналог и никаких проблем.

    #1871812
    Веня
    Участник

    2 uzVer, красиво говоришь [smile =)]Захотелось немного прокоментировать:- В Windows большая система помощи. Но… Ни кто это не читает. [smile :(]= Ага, также диагностика нерабочего оборудования [smile =)] типа распечатайте листик, и перезагрузите кампутир [smile =)] Или знаменитая фраза “откинтесь на спинку стула и наслаждайтесь установкой новой оси ХР” [smile =)] Там тож много че интересного пишут, особенно про Movie Maker [smile =))] ЛОЛ [smile =)]
    – Если у вас меньше 128 MB оперативки, то надо хорошенько подумать прежде чем переходить на NTFS.= Мне кажется, что редко кого сейчас найдешь с 128 МВ оперативки [smile =)] Сейчас все втыкаются на Атлонах 2500-3000 с 1 гиг оперативки [smile =)] это уже, в наше время, не редкость [smile =)]
    – Далее про оперативку. По умолчанию в XP работает куча сервисов абсолютно не нужных пользователю. Скажите кто из вас пользуется беспроводной сетью или синхронизацией времени. Мне ни разу не пригодился планировщик задач. Получается, что есть чего отключить, что бы не занимало оперативку.= Верно говоришь, я тоже много чего отключил из подобных программок
    – NFS Underground 2 “ест” 350 MB= Чем проверял — Моя AIDA 3.90 показывает 250 МВ
    – Вопрос к публике.1. Чем вам не нравиться командная строка ХР.2. Зачем она вам вообще нужна.= Неа, не нужна [smile =)))]
    2 SwordСначала читаю это: “Для 9х также есть патчи, позволяющие работать с дисками в ntfs”А потом это: “патча под Win9x позволяющего использовать NTFS не существует”Вот и думай че хошь [smile =)]

    #1871836
    uzVer
    Участник

    Веня! Вот тут как раз хочу напомнить тебе, что пользуешься ты пиратской виндой за 80 рублей, а не 2500 как должно быть. И для видеомонтажа ты купишь Adobe Premier Pro за 80 рублей а не за 700 баксов, как это по идее должно быть. А у “них” там MovieMaker очень даже нужная штуковина – лишних денег ни у кого нет. Это же можно сказать и про ACDSee, который стоит баксов 70. В этом случае стандартный просмотрщик виндов – манна небесная 🙂 И поэтому корполации майкрософт наплевать на твое авторитетное мнение об ее системе помощи [smile ;)] У них там полно людей готовых платить 100 баксов за операционку и знающих о сервисе и осуществовании конпки F1. Зря ты столь легомысленно относишься к виндовому хелпу. В ХР его разделили на несколько частей. Раз “Центр помощи и поддержки” тебе не интересен, почитай хелп “Консоли управления”. Там уж точно должно быть много такого, о чем ты не подозревал [smile ;)]
    Насчет оперативкиВы же тут сами развезли манную кашу про непотребные системные требования ХР. Типа проклятые буржую заставляют апгрейдится по чем зря. Нормальные у нее требования. А подобные компьютеры повсеместно встречаются в офисах. И дома тоже. Кто то купил комп, а денег на апгрейд нет. Вот и сидит со 128 мегами оперативки. Я и сам до недавнего времени так работал. Очень даже реально.Вопрос как всегда не в количестве оперативки или мегагерцах, а в прокладке между стулом и клавиатурой.
    “- NFS Underground 2 “ест” 350 MB= Чем проверял — Моя AIDA 3.90 показывает 250 МВ”Опять же, стандартными средствами самой ХР!1. Самый обычный “Диспетчер задач Windows”, закладка “Быстродействие”.2. При большом желании можно воспользоваться MMC оснасткой “Журнал оповещения производительности”.
    “- Вопрос к публике. 1. Чем вам не нравиться командная строка ХР. 2. Зачем она вам вообще нужна. = Неа, не нужна [smile =)))]”А чего тогда тут некоторые критиковали??? 🙂
    “Сначала читаю это: “Для 9х также есть патчи, позволяющие работать с дисками в ntfs” А потом это: “патча под Win9x позволяющего использовать NTFS не существует”Вот и думай че хошь [smile =)]”Насколько я понимаю смысл слова “патч”, это официальное исправление или дополнение к ОС выпущенное самой Майкрософт. Именно вот такого патча не существует в природе. Зато есть куча программ сторонних разработчиков.

    #1871986
    Sword
    Участник

    Именно эти проги я и имел в виду. Извиняюсь, если не правильно выразился.

    #1872480
    Константин
    Участник

    О более или менее нормальной работе стало возможно говорить только после появления W2000.Вопрос “кому мешала W98” – несерьезен. W98 – “Это не заливная рыба”.ХР по крайней мере не хуже, чем W2000, что естественно.Но “не всякий йогурт одинаково полезен”.Не всякое железо, то есть, одинаково хорошо.

    #1787200
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 10 сообщений - с 16 по 25 (из 25 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.