Комсомольск-на-Амуре может стать духовным центром новой епархии Русской Православной Церкви

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2114200
     VaIerik
    Участник

    С каких это пор православная церковь подменяет функции государства? и почему тогда церковь до сих пор не платит налогов? Неприкасаемые что ль?

    #2114209
    Citizen
    Участник

    [quote name='monax'] С каких это пор православная церковь подменяет функции государства? и почему тогда церковь до сих пор не платит налогов?[/quote]А о каких подменах церковью государства Вы здесь заметили? Что же до налогов, так открою «секрет» Вам, в структуре РПЦ имеются предприятия, которые таки платят налоги. Но не приходы, которые существуют только на пожертвования.

    #2114214
     VaIerik
    Участник

    Как же надоела эта РПЦ со своим православием и духовностью. По всей России захватывают здания под свои приходы. Отбирают детские сады, художественные галереи, целые корпуса больниц, театры. Конечно очередная православная забегаловка важнее, куда же людям без нее.Вот и до нас теперь очередь дошла. Щас какую-нибудь школу закроют и сделают там приход. Ведь мало им все.[quote]Нужны новые миссионеры, священнослужители и люди, которые бы занимались социальной работой и работой в школах. [/quote]Правильно, давайте детям с детства голову забивать сказочками и молитвами, а потом они будут всю жизнь ходить по приходам деньги свои приносить на очередной храм.

    #2114220
     VaIerik
    Участник

    [quote name='komart'] Отбирают детские сады, художественные галереи, целые корпуса больниц, театры [/quote]Будьте любезны приведите примеры……

    #2114223
    senes
    Участник

    Государству церковь нужна как орган хорошо одурачивающий мозг населению.От налогов их освободили, да и как кажется они еще в том числе и на мои налоги строят себе церквушки.Для слабых людей медицина придумала психиатров, так что не вижу смысла.И как мне помнится церковь и рабство сильно взаимосвязано.

    #2114224
    Citizen
    Участник

    [quote name='komart'] Как же надоела эта РПЦ со своим православием и духовностью. [/quote] Земляк, уважаемый, а чем же Вам лично «эта РПЦ» помешала? Ходят и на улицах к Вам лично пристают? Денег у Вас лично выпрашивают? Лично у вас что-то отняли? Обидели лично Вас?Прескорбно, что духовность стала разменным термином в раздраженных устах.

    #2114225
    mozgoved
    Участник

    Именование “Епископ Комсомольский (имярек)” – это нонсенс, ей-Богу! Взаимоисключающие понятия (пусть даже последнее будет всего лишь топонимом). Но мне, например, как православному (и, думаю, другим тоже) это будет резать и глаз, и слух. Увы, это не здОрово. Тогда – как? Епископ Нижнеамурский? Думаю, у владыки Игнатия хватит мудрости найти верное именование архиерея в Комсомольске-на-Амуре. Он весьма умный архипастырь.

    #2114229
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Алекс'] Будьте любезны приведите примеры…… [/quote]Зайдите в ЖЖ сообщество ru-antireligion.livejournal.com и почитайте, там очень много примеров.[quote name='Citizen'] Земляк, уважаемый, а чем же Вам лично «эта РПЦ» помешала? Ходят и на улицах к Вам лично пристают? Денег у Вас лично выпрашивают? Лично у вас что-то отняли? Обидели лично Вас? [/quote]Мне за державу обидно (с)Была страна ученых, а скоро станем все попами. В космос ракеты будем запускать магией, а лечить людей в больницах – молитвами. Все к этому идет.[quote name='Citizen'] Прескорбно, что духовность стала разменным термином в раздраженных устах. [/quote]Догадайтесь какая организация преуспела в том, что слова “духовность” и “православие” стали ассоциироваться с маразмом?

    #2114234
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='mozgoved'] Именование “Епископ Комсомольский (имярек)” – это нонсенс, ей-Богу! Взаимоисключающие понятия (пусть даже последнее будет всего лишь топонимом). Но мне, например, как православному (и, думаю, другим тоже) это будет резать и глаз, и слух. Увы, это не здОрово. [/quote]Ну почему же!? Очень даже здорово. Комсомольский от комсомол, а комсомол – коммунистическая организация молодежи. Первое слово от communis(лат) – общий. Только коммунисты хотели всего без Бога достичь – мы сами с усами. А тут как раз новый смысл вкладывается православной Церковью. Имхо истиный как и должно быть. Мне лично не режет слух. А вот употребление в именовании реки на которой наш город следовало бы кое-что изменить. Мне вот порой режет слух что имя нашей реки такое же как и имя языческого греческого бога – Амур. Оказывается правильное название реки – “амар” или “дамар”( тунгусо-манчжурское). Поэтому[quote name='mozgoved'] Тогда – как? Епископ Нижнеамурский? [/quote]такое думаю является мягко говоря некорректным в части православия.

    #2114269
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='mozgoved'] “Епископ Комсомольский (имярек)” – это нонсенс, ей-Богу! Взаимоисключающие понятия (пусть даже последнее будет всего лишь топонимом). [/quote]Ничего страшного тут нет. Просто топоним.Была же “Свердловская” епархия:[quote]с 1924 г. Свердловская и Ирбитская, в 1943-1947 гг. Свердловская и Челябинская, в 1947-1958 гг. Свердловская и Ирбитская, в 1958-1991 гг. Свердловская и Курганская, в 1991-1993 гг. Екатеринбургская и Курганская[/quote]ничего, ныне Екатеринбургская 😉 .[quote name='monax'] церковь подменяет функции государства? [/quote]Может я чего-то пропустил, но разве образование епархий вошло в прерогативу государства?Или Вы что-то другое осуждаете?[quote name='senes'] И как мне помнится церковь и рабство сильно взаимосвязано. [/quote]Настолько сильно, что повсеместное распространение христианства в Европе привело к вымиранию рабства как явления.И наоборот, отказ людей от идеалов и норм христианства привели к появлению рабовладения в новейшие (капиталистические) времена (Америка и т.п.).

    #2114276
    Big_Denn_2
    Участник

    🙂 Главное, чтобы православная инициатива исполнялась в духе христианского служения народу, а не навязыванию своего учения и борьбой с “неправославными”. Замечу, что пока хабровский епископ что то собирается длать в нашем городе, протестанты уже давно делают и доплнительных усилий от городской администрации и бюджета не требуют. 🙂

    #2116946
    a_smurn0FF
    Участник

    21 октября в ХДС состоится уже вторая встреча Митрополита Игнатия с прихожанами.Речь будет идти, в том числе, о [link url='http://pics.livejournal.com/roman_nik/pic/0002ykpt/s640x480'] будущем обустройстве [/link] митрополии.

    #2117709
    a_smurn0FF
    Участник

    Вопрос с топонимами решился просто [link url='http://www.patriarchia.ru/db/text/1641564.html'] Амурская [/link] нынче епархия. Возглавит епархию о. [link url='http://www.patriarchia.ru/db/text/1649376.html'] Аристарх [/link], настоятель храма в п. Эльбан, после рукоположения во епископы.

    #1799911
     VaIerik
    Участник

    С каких это пор православная церковь подменяет функции государства? и почему тогда церковь до сих пор не платит налогов? Неприкасаемые что ль?

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.