Учения о классовой борьбе Президент прировнял к экстремизму.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2114318
     VaIerik
    Участник

    Из материалов политического форума в Ярославле 8 сентября.—“Прогрессирующее имущественное расслоение, которое, может быть, было менее рельефным в условиях экономического роста, на фоне кризиса приводит к открытым конфликтам между обеспеченными и бедными людьми. И во многих регионах мира возрождаются вполне, на мой взгляд, экстремистские учения о классовой борьбе, происходят уличные беспорядки и террористические акты”, – сказал Медведев.”Звучат призывы применять силу, защищать традиционную культуру и нравственность и т.д. В то же время существуют и призывы противоположного свойства, которые заключаются в том, чтобы полностью минимизировать роль бюрократии, дать обществу развиваться исключительно на принципах самоорганизации, саморегулирования и самоуправления, устранив государство из общественной жизни”, – добавил он.По словам Д.Медведева, все проблемы, издержки и трудности, с которыми сталкивается Россия, не заставят отказаться от общих целей – жить в современном демократическом государстве, обществе свободных людей, в мире без насилия и бедности.—Не кажется ли вам, что учение Маркса Президент прировнял к экстремизму? Зачем нам государство, если мы самоуправляемся и самоорганизуемся? Как вы считаете, возможно ли государство без насилия?

    #2114321
    pavelz
    Участник

    [quote name='monax'] Не кажется ли вам, что учение Маркса Президент прировнял к экстремизму? [/quote] ну объективности ради стоит отметить, что у Маркса по современным понятиям полно экстремистских призывов в его учениях. Одно из самых известных о крестьянстве, где он рассуждал следующим образом, что крестьянство являются одним самых консервативных элементов любого общества, а значит исходя из его учения должно быть уничтожено. Чем и занимались большевики на протяжении всей своей истории, причем практически во всех странах мира. [quote name='monax'] Зачем нам государство, если мы самоуправляемся и самоорганизуемся? [/quote] тут я так подозреваю речь шла и демократических принципах народовластия и самоуправления на местах, или Вам нравится сегодняшняя ситуация с непрозрачным управлениям наших вороватых чиновников.[quote name='monax'] Как вы считаете, возможно ли государство без насилия? [/quote] Сама суть государства предполагает принуждение, а значит насилие, хотя если следовать Марксизму , то в будущем государство должно отмереть , это я еще со школы помню и начнется коммунизм 🙂 .

    #2114325
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] речь шла и демократических принципах народовластия и самоуправления на местах [/quote][quote name='pavelz'] Сама суть государства предполагает принуждение, а значит насилие, хотя если следовать Марксизму , то в будущем государство должно отмереть , это я еще со школы помню и начнется коммунизм [/quote]По президенту: Мы самоорганизуемся…, государство отмирает и наступает коммунизм. Получается, что Президент самый главный коммунист.

    #2114327
    pavelz
    Участник

    [quote name='monax'] Получается, что Президент самый главный коммунист. [/quote] Вы отличайте местное самоуправление и государство.

    #2114326
     VaIerik
    Участник

    Но согласитесь, местное самоуправление – это то, почему есть государство. Это часть государственного устройства, хоть и не всё.

    #2114332
    pavelz
    Участник

    [quote name='monax'] местное самоуправление – это то, почему есть государство [/quote] что то ? это один из институтов власти. Вообще о местном самоуправлении Вам наверно лучше Лаврентьев тут на форуме расскажет, тем более что схожие темы тут есть 🙂 .

    #2114361
    bortsov
    Участник

    Солнце перестанет светить и греть, то и тогда не исчезнет в классовом обществе – классовая борьба.

    #2114400
    morfei
    Участник

    [quote name='monax'] Не кажется ли вам, что учение Маркса Президент прировнял к экстремизму? Зачем нам государство, если мы самоуправляемся и самоорганизуемся? Как вы считаете, возможно ли государство без насилия? [/quote]На мой взгляд, все дело в том, что свобода о которой говорят уже давно…- просто утопия.. вот сами рассудите.. если дать свободу людям… то кто то сможет заработать, а кто то не сможет… и что ?.. Те кто не смог будут просто отнимать матценности у тех кто смог… не ради преступления.. а ради того чтоб просто выжили их дети и семьи… и люди уничтожат сами себя.. со своими революционными призывами…- что смогут дальше сделать бедные и глупые если отнимут у богатых их деньги…?.. потратить их и попытаться что то дальше построить.. попутно убивая друг друга…? А когда есть централизованная власть.. какая бы она ни была.. но она соберет налоги и раздаст деньги людям хоть в каком то количестве…- чтоб хоть с голоду не сдохли… поэтому.. самоорганизация..- это в самом деле экстремизм… это недальновидность.. и угроза остальным… это призыв неумных отнять и поделить… просто потому что лень или неспособность заработать их озлобляет. сейчас мне могут напомнить олигархов.. и тыпы… но сколько их??.. а давайте я напомню о простых предпринимателях… которые потом и кровью заработали себе деньги и на квартиры и на машины…. – какая классовая борьба… ?.. каждый из вас..абсолютно каждый может начать свое дело… потрудиться несколько лет и купить себе круизер…- открыть туалеты платные.. интернет магазин…. палатку …даж цветочную… парикмахерскую… да много чего еще…. и со временем станет обеспеченным человеком… только не все из людей хотят брать кредит…. крутиться как белка в мясорубке…абсолютное большинство предпочитает работать на кого то и получать аванс и зарплату… и мечтать отнять и поделить у богатых заработанные ими же средства…заработанные там же.. в тех же палатках.. и инет магазинах…. так что все эти разговоры… это не более чем мечты ленивого пролетариата за бутылкой водки на кухне… вбитые в голову гениальными людьми… чтоб просто изменить порядок жизни… при всем том что даж после революции.. все осталось по прежнему.. просто финансы перешли из одних грамотных рук в другие… посредством простого использования рабочей массы в головы которой была помещена идея о равенстве и братстве… в своих целях..

    #2114413
    bortsov
    Участник

    Любое государсто – это орган насилия одного класса над другим. Рассказы о том что каждый может стать предпринимателем и успешно разбогатеть не соответствует действительности. В той же Америке из 100 вновь созданных малых предприятий 80 банкротятся, в течение года. Увольнение с работы это трагедия, а банкротство? Второе, крупный бизнес всегда скушает малый и поможет ему государство, которое стоит на страже олигархии.Делии пока только представите нынещней власти на залоговый аукционнах, на приватизации муниципального и иного имущества. В советский период созидали.

    #2114416
    pavelz
    Участник

    [quote name='bortsov'] Рассказы о том что каждый может стать предпринимателем и успешно разбогатеть не соответствует действительности. В той же Америке из 100 вновь созданных малых предприятий 80 банкротятся, в течение года. Увольнение с работы это трагедия, а банкротство? [/quote] т.е по Вашей логике в Америке сейчас революционная ситуация ? 🙂 Где то я это уже слышал в 80-х 🙂 …

    #2114418
    $kiFF
    Участник

    [quote name='morfei'] каждый из вас..абсолютно каждый может начать свое дело… [/quote]Согласен[quote name='morfei'] открыть туалеты платные.. интернет магазин…. палатку …даж цветочную… парикмахерскую… да много чего еще…. [/quote][quote name='morfei'] потрудиться несколько лет и купить себе круизер… [/quote]А вот с этим не очень…так как в этом случае у нас бы пол Комсы на крузерах двигались 🙂 [quote name='morfei'] абсолютное большинство предпочитает работать на кого то и получать аванс и зарплату… [/quote]Скажем так, как Вы говорите – своё дело может открыть абсолютно каждый, с этим я полностью согласен, но заработать за несколько лет на крузер под силу далеко не всем, ибо для этого нужны нехилые финансовые вливания и определённые полезные связи(лучше родственные 🙂 ), коих у многих попросту нет, что в провинции зачастую имеет чуть ли не главное значение…ну чё душой то кривить, Морфей….Если бы всё было так как Вы говорите, я не думаю, что Вы бы в Москоу улетели, а разъезжали бы сейчас по Комсомольску на “сотке” и *в ус не дули*, согласитесь? 🙂 Зачастую, эти *абсолютно каждый* зарабатывают на *своём деле* в принципе столько же, сколько и обычный работник работая на дядю, имеющего *нехилые финансовые вливания* и *определённые полезные связи*…поэтому я так думаю, такого рода деятельность неплоха как своего рода дополнительный источник дохода, скажем так для *поддержания штанов* в довесок к *получению аванса и зарплаты*, а вот что б заработать за несколько лет на крузер и квартиру, нужны уже более *специфические условия* и желательно *по умолчанию* 🙂 …ну это моё скромное мнение по поводу заработанных потом и кровью, и предпочтением получать аванс и зарплату…Хотя не спорю, имеют место быть и единичные исключения 🙂 [quote name='morfei'] На мой взгляд, все дело в том, что свобода о которой говорят уже давно…- просто утопия.. [/quote]Здесь с Вами полностью согласен 🙂

    #2114449
    $kiFF
    Участник

    [quote name='morfei'] каждый из вас..абсолютно каждый может начать свое дело… [/quote]Согласен[quote name='morfei'] открыть туалеты платные.. интернет магазин…. палатку …даж цветочную… парикмахерскую… да много чего еще…. [/quote][quote name='morfei'] и со временем станет обеспеченным человеком… [/quote][quote name='morfei'] потрудиться несколько лет и купить себе круизер.. [/quote]А вот с этим не очень…так как в этом случае у нас бы пол Комсы на крузерах двигались[quote name='morfei'] абсолютное большинство предпочитает работать на кого то и получать аванс и зарплату… [/quote]Скажем так, как Вы говорите – своё дело может открыть абсолютно каждый, с этим я полностью согласен, но заработать за несколько лет на крузер под силу далеко не всем, ибо для этого нужны нехилые финансовые вливания и определённые полезные связи(лучше родственные), коих у многих попросту нет, что в провинции зачастую имеет чуть ли не главное значение…ну чё душой то кривить, Морфей….Если бы всё было так как Вы говорите, я не думаю, что Вы бы в Москоу улетели, а разъезжали бы сейчас по Комсомольску на “сотке” и *в ус не дули*, согласитесь? Зачастую, эти *абсолютно каждый* зарабатывают на *своём деле* в принципе столько же, сколько и обычный работник работая на дядю, имеющего *нехилые финансовые вливания* и *определённые полезные связи*…поэтому я так думаю, такого рода деятельность неплоха как своего рода дополнительный источник дохода, скажем так для *поддержания штанов* в довесок к *получению аванса и зарплаты*, а вот что б заработать за несколько лет на крузер и квартиру, нужны уже более *специфические условия* и желательно *по умолчанию* …ну это моё скромное мнение по поводу заработанных потом и кровью, и предпочтением получать аванс и зарплату…Хотя не спорю, имеют место быть и единичные исключения…[quote name='morfei']если дать свободу людям… то кто то сможет заработать, а кто то не сможет… и что ?.. Те кто не смог будут просто отнимать матценности у тех кто смог… не ради преступления.. а ради того чтоб просто выжили их дети и семьи… [/quote]Такого не будет никогда, ибо всегда будут люди, имеющие более выгодное *положение* по отношению к другим, и даже если будет всеобщее равенство и свобода, такие люди не побрезгуют этим воспользоваться 🙂 И естесственно всегда будут те которым такое положение вещей, мягко сказать, не будет нравится…ну и как вариант начнут возникать, как Вы выразились[quote name='morfei'] мечты ленивого пролетариата за бутылкой водки на кухне… [/quote]А всё потому что *ленивого пролетариата* банально *кидают* и *обворовывают* те, имеющие *более выгодное положение* 🙂 Поэтому с Вашей фразой:[quote name='morfei'] На мой взгляд, все дело в том, что свобода о которой говорят уже давно…- просто утопия.. [/quote]Я полностью согласен 🙂

    #2114464
     VaIerik
    Участник

    [quote name='morfei'] а давайте я напомню о простых предпринимателях… которые потом и кровью заработали себе деньги и на квартиры и на машины…. – какая классовая борьба… ?.. каждый из вас..абсолютно каждый может начать свое дело… потрудиться несколько лет и купить себе круизер…- [/quote]Я очень внимательно слежу за предпринимателями у нас в городе и хочу сказать что, те кто начинал ещё с кооперативного движения уже давно задавлены теми, кто занимался распилом денег КПСС, ВЛКСМ, государственных активов. Через период первоначального накопления капитала эти “дровосеки” не проходили. Поэтому не считаю, что они честно что-то заработали. Хотя впоследствии они много предприняли для того, что удержаться на плаву. Единицы кто действительно развил и приумножил свой бизнес и много сделал для нашего города. Они не обанкротились и действительно заработали себе и на крузеры, заграничные квартиры, заграничное образование своим детям. Есть другая группа предпринимателей. Так называемые “мешочники”. Среди них очень маленький процент выживших. А те, кто умудряется платить налоги, единицы. —Теперь о классовой борьбе. Её у нас в городе в сфере малого и среднего предпринимательства нет, но на крупных предприятиях она есть. Предпринимательская активность у нас городе очень маленькая. Наёмные работники в ИП не пытаются отстаивать свои права. Хотя я считаю, что их права ущемляются и очень значительно. И мы очень скоро (лет через 15) получим такую гуманитарную катастрофу, что выйти из этой ситуации будет очень трудно. Я имею в виду пенсионную реформу.—Всё общество можно разделить на группы. У каждой группы свои интересы. Часто у этих групп возникают противоречия. Задача любого работодателя вовремя распознать это противоречие и руководить процессом разрешения этих противоречий. Те работодатели, которые занимаются этим систематически, у них проблем как правило не возникает. Ну а те, кто “выгребает бабки из кассы”, что бы только вовремя заплатить за учёбу чаду в Чикаго, у тех на предприятии проблемы. Потом проблемы предприятия становятся проблемами работников и тогда конфликт переходит в открытую фазу. Можно как угодно подменять понятия. Конфликт, несовпадение интересов… В результате это всё равно можно назвать одним словом – борьба. Вы можете называть: группа людей, сообщество и т.д. В марксизме это называется “класс”. Итого получается: классовая борьба. —Сегодня в марксизме застой. Потому, что жизнь меняется, меняются условия, меняются интересы групп людей. Сегодня можно выделить несколько дополнительных классов, которых нет в марксизме. Да и классы рабочих(и т.д.) уже не обладает теми характеристиками, о которых писал Маркс. Нужно полностью переписывать схему.–Но то, что Медведев называет(намекает) марксизм экстремистким учением – это в корне не верно. Понятие экстремизм предполагает провокацию беспорядков, гражданское неповиновение, террористические акции, методы партизанской войны, отсутствие компромисов. В марксизме же очень подробно описаны механизмы ухода от подобных проявлений.

    #2114614
    bortsov
    Участник

    В Америки нет революционной ситуации. Там прост 10 миллионов безработных, при населении 300 миллионов. За счет кризиса сокращается средний класс и со временем полыхнет и там. В программе КПРФ четко указано на какие группы населения она будет оприраться – это об изменение классов.

    #2114618
    pavelz
    Участник

    [quote name='bortsov'] За счет кризиса сокращается средний класс и со временем полыхнет и там. [/quote] В 1933 в США было 25 % безработных от числа трудоспособного населения (великая депрессия если помните и не полыхнуло почему то), в данный момент по стране средняя цифра 10 %. При этом 4-5 % это считается нормальный уровень безработицы там, который позволяет постоянно иметь резервную армию труда постоянно поддерживая определенную конкуренцию на рынке труда и на работающих. [quote name='bortsov'] В программе КПРФ четко указано на какие группы населения она будет оприраться – это об изменение классов. [/quote] чего там указано ? когда америка рухнет 🙂 ? Да забудьте Вы о ней, лучше думайте как своих воров извести.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.