Вкус детства

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1874288
    Dr.Zlo
    Участник

    Мои родители переехали в Комсомольск из одного маленького городка, когда я только-только закончил первый класс. Тогда Комсомольск показался мне большим городом – большое движение автомобилей, много автобусов, трамваи, а мой родной город был настолько мал, что в нём не было даже маршрутных автобусов. Помню, что на первых порах мне было тяжело находиться на главных улицах Комсомольска – настолько сильным мне казался запах отработавших газов автотранспорта. На площади им. Гагарина я находиться вообще не мог – там было много автобусов, все они нещадно чадили, у меня там кружилась голова и тошнило? Но прошло время и я привык. С тех пор прошло больше двадцати лет. Этим летом я со своей семьёй – женой и сыном смог вырваться на свою родину, поехали на машине. Мой родной город находится в основании трёх больших сопок, между сопок протекает быстрая река. Очень красивое место. Я подъехал к реке, которая раньше казалась мне большой, теперь я увидел, что это просто обыкновенная маленькая речушка, и от этого она стала лучше и роднее. Я стоял и смотрел на возвышающуюся впереди меня сопку, вспоминая, как когда-то мы с отцом ходили по её склону и собирали землянику. Вдоль сопки уходила куда-то вдаль железная дорога? Я бывал во многих местах, но только здесь мне было хорошо и спокойно. Я смотрел на протекающее мимо меня течение реки, слушал журчание быстротекущей воды, мой пацанёнок играл с водой на самой кромке каменистого берега? Я стоял и дышал чистым и нахлынувшим на меня незабываемым воздухом со вкусом детства?

    #1874295
     VaIerik
    Участник

    Щура, ну я не знаю где ты такие ириски нашла право слово, я вот покупаю нормальные))

    #1874304
    Zoomer-100
    Участник

    А я вот помню как в первом классе попробовал папироску “Север” с пацанвой за гаражами. Меня обстоятельно учили как надо курить, и что нужно вдыхать в себя этот дым при затяжке…. Я вдохнул…До сих пор помню этот момент, незабываемые очучения!! [smile :-)))] Кто знает, где можно “Севером” разжицца? …хех…

    #1874308
    миледи
    Участник

    А еще я помню крабы варенные, их продавали в панцире, расфасованы по 1 кг и обернутые в белую бумагу. Вкус божественный и не сравнить с консервированным или еще продают брикетированный краб, он вымораживается, заветривается, короче несравним.

    #1874332
    GuessMeNow
    Участник

    [quote name='crazyfos'] Щура, ну я не знаю где ты такие ириски нашла право слово, я вот покупаю нормальные)) [/quote]
    Можт пока их до комсы довозят,они уже усохнуть успевают????=О мне тока такие попадались[smile =))]есдинственые нормальные ириски эт ненашенский Меллер [smile =))]

    #1874347
    Manya
    Участник

    Кисель в брекетах прессованный. Мы его ели сухим.)))Рогалики за 5 копеек…

    #1884165
    Anahata
    Участник

    А вот я ещё вспомнил такую прелестную газировку в банках, “SHASTA” называлась. Мы с сеструхой её цистернами пили!!!И вафли “Куку-Руку” – прелестнейший вафли!И ещё батончики, по-моему, тоже с вафлями, – Sereneta – оч. вкусно было!!!

    #1884224
    миледи
    Участник

    газировку из автомата с общественным стаканом![smile :))))]

    #1884745
    _Laura_
    Участник

    Леденцы на палочке, ввиде петушков. [smile :))]

    #1885132
    Юрист
    Участник

    А я раньше просто обожал батончики. Я мог их есть килограммами и все никак не мог наесться. А сейчас у меня есть возможность их купить, но почему-то не тянет. Какие-то они стали другие, не те, что раньше. И исчезла куда-то камбала в томатном соусе. Эх… как же сильно меняется наша жизнь и мы вместе с ней!!!

    #1885157
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Anahata'] И вафли “Куку-Руку” – прелестнейший вафли![/quote]
    О да, “куку-руку” -это была зарза всеобщая, куда вот интересно делись? Такие классные были)

    #1885199
    mootal
    Участник

    что-то воспоминания о детстве у вас какие-то все больше кулинарные…ладна, поддержу.в детстве из всей еды больше всего помню мясо, потому что вкусно, а ели его редко. еще помню свиной паштет неопределенной национальности…с тех пор такого вкусного паштета не ел.на азиге тогда закупали товары оптом (в том числе и съедобные), а затем в счет зарплаты раздавали работникам. помню рулезные сливки. сейчас таких нет [smile :(]в детстве я ненавидел пирожное-картошку. хотя давился и жрал. наверно от жадности. сейчас стал умнее и пирожные не ем совсем. и вообще сладкое не очень.терпеть не мог советские ириски. у меня всегда было ощущение что это плод конверсии военного производства клея и замазки. по крайней мере пломбы этим орудием советской промышленности можно было выводить из зубов шутя.а еще терпеть не мог советские жевательные резинки. они буквально таяли во рту. причем оставляя весьма гадкий, специфический вкус.

    #1885218
    Клёпа
    Участник

    А у меня вкус детства это: яблочки(дичка),растущие вдль дороги любой степени зрелости.Такие же груши,сливы,ранетки,смородина.И прочая гадость которая росла недалеко от дома.Хотя дома всегда нормальные фрукты-овощи были.Ещё жевала смолу с деревьев.И паслён,который рос во дворе.В последствии оказалось,что по вкусу он похож на каперсы,которые я и сейчас обажаю.Вот такие странные гастрономические пристрастия.А ещё хлеб с маслом и колбасой докторской.И мороженое в рожке с глазированой шишкой за 17 коп.И сок берёзовый за 10 коп.

    #1885285
    Anahata
    Участник

    2 Юрист:Камбалу не более месяца назад я на радостях, рыдая от ностальгии, в диких количествах втарил в Юне, что по мира.Там же, кстати, приобрёл ещё более забавную вещицу – шпроты в томате. Не самая вкусная вещь, надо заметить, но что-то в этом всё же есть. И к тому же в диковинку)

    #1885312
    Юрист
    Участник

    Что-то не припомню я в своей памяти шпроты в томате. В масле – да! А в томате… И впрям в диковинку)))

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 37 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.