Горбачев М.С. – “великий” реформатор России

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2115283
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Новичок'] Вы, я вижу, всех собак вешаете на Горбачёва… [/quote]Так же как Вы на Сталина. Горбачев затеял всю эту тягомотину.[quote name='Новичок'] По делу, страна после Брежнева была в глубоком кризисе, как в экономическом, так и в управленческом…КПСС уже не способна была управлять страной…действительно, абсурд, страной управляет общественная организация…вспомните, сколько после Брежнева поменялось генсеков…и какие они были…впечатление, сплошное вырождение нации… [/quote]Послушайте, не говорите чепухи. Я помню это время. Не подменяйте “после Горбачева” на “после Брежнева”. [quote name='Новичок'] Горбачёв принял страну, по существу, с остановившемся производством, только заводы ВПК ещё что-то по инерции делали…никто по настоящему работать не хотел…рабочий класс был развращён безумной идеей своей гегемонии… [/quote]Это – нечто. Это Вы сами придумали? Это более подходит к Путину, а не к Горбачеву, только без последнего – гегемонии рабочего класса.Вы бы еще до кучи дописали бы что это Брежнев отпустил цены, обесценил сбережения граждан на счетах в сбербанке( сберкассы).[quote name='Новичок'] все великие империи прошлого развалились…СССР не исключение… [/quote]Между прочим де-юре( в правовом плане) СССР продолжает существовать.15 марта 1996 года Государственная Дума РФ своим постановлением N157-II подтвердила, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года не имело и не имеет никакой юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР. То есть развал СССР – не естественный процесс, а искусственный. По сути( с юридической точки зрения) Ельцин Б.Н. в качестве Президента РФ и члены Верховного Совета РФ совершили государственный переворот, “денонсировав” договор об образовании СССР от 30 декабря 1922 года, на что никаких юридических прав не имели. Подробнее об этом можете посмотреть [link url='http://www.zlev.ru/65_62.htm'] например здесь [/link]. А “уважаемый” Горбачев М.С., как Вы говорите, потихонечку отошел в сторону, чем напрямую нарушил обязанности Президента СССР. Конечно ему же немалые отступные оказывается предложили и по всем его( Горбачева) требованиям они были в полной мере удовлетворены.[quote name='Новичок'] Я не защищаю Горбачёва, просто я к нему отношусь с пониманием непростой его роли в то время…Он сделал так, как мог…других лидеров в то время не было, тут бы ему помочь… [/quote]Так ему и помогли. Те кто его сейчас чествует. А где они находятся!? Вот Вы например?

    #2115302
    pavelz
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Послушайте, не говорите чепухи. Я помню это время. Не подменяйте “после Горбачева” на “после Брежнева”. [/quote] что Вы помните ? Даже по АСЗ я хорошо помню, что все современные разработки там значатся началом 70-х годов, это я так подозреваю результат реформ конца 60-х начала 70-х годов, почти также и во всей экономике СССР было. Потом это все начали проедать аж до середины 80-х когда и пришел Горбачев и заявил о необходимости реформ, ускорения НТП, увеличения энергоэффективности и прочего в промышленности., требовалось срочное перевооружение промышленности или по новому модернизация. Для того чтобы начать реформировать экономику естественно требовалось обновление руководства, отсюда и появился лозунг о гласности, когда начали открыто говорить о недостатках в работе, в товарах народного потребления, в социальной жизни и прочее прочее. Что называется начало реформ и самой перестройки было благим и тут бессмысленно спорить, Вы я думаю сами знаете, что при Брежневе наша экономика начала крепко подсаживаться на нефтяную иглу, с которой до сих пор слезть не можем. И кстати если Вы посмотрите цены на нефть, то увидите их более чем 10 кратный рост во времена Брежнева и падение этих цен во времена Горбачева, которому катастрофически не хватало денег для латания социальных проблем в обществе, которые вдруг вскрылись в период экономического упадка в стране.

    #2115303
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='pavelz'] Вы я думаю сами знаете, что при Брежневе наша экономика начала крепко подсаживаться на нефтяную иглу, с которой до сих пор слезть не можем. [/quote]Ошибаетесь. На “нефтяную иглу” как любят говорить, чтобы придать отрицательный оттенок, мы так сказать “подсели” еще при Сталине. Вообще-то было бы глупо не!!! экспортировать нефть при таких запасах. Все страны, у которых есть большие запасы нефти, этим занимаются и их почему-то Вы не критикуете.[quote name='pavelz'] И кстати если Вы посмотрите цены на нефть, то увидите их более чем 10 кратный рост во времена Брежнева и падение этих цен во времена Горбачева, которому катастрофически не хватало денег для латания социальных проблем в обществе, которые вдруг вскрылись в период экономического упадка в стране. [/quote]И кстати, если Вы говорите про цены на мировом рынке, то это как раз говорит о том, что при Брежневе не было таких кризисных ситуаций, что неоткуда было взять деньги. Наверное политика соответствующая была при Брежневе. И кстати при Брежневе США прекратили обеспечивать золотом свои “фантики”.И кстати, один из очень известных перестроечников Е.Гайдар прямо говорил, что основной экономической причиной для развала СССР( то есть отсутствие денег на латание дыр сделанных Горбачевым) было именно снижение цен на нефть, достигнутое политикой США( это они же там подзюзюкивали некоторых из стран ОПЕК чтобы обвалить цены). Это они так сказать экономически поддержали политику перестройки Горбачева – развал СССР. Сейчас это им аукается. Вот и сейчас такую реакцию мы наблюдаем по любому поводу развития нефте-газового экспортного направления – яркий пример с Навальным – срочно “поднять волну”, что там в России де кто-то что-то якобы украл при строительстве нефтепровода. Срочно надо перестроить все – не устраивает это госдеп США. Вот и вновь активизируют и поддерживают своих протеже против уже России.

    #2115304
    pavelz
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Ошибаетесь. На “нефтяную иглу” как любят говорить, чтобы придать отрицательный оттенок, мы так сказать “подсели” еще при Сталине. [/quote] ???? Я конечно не такой как Вы фанат Сталина, но чёт Вы ему лишнего приписываете 🙂 . [quote name='АРЕФ'] Вообще-то было бы глупо не!!! экспортировать нефть при таких запасах. Все страны, у которых есть большие запасы нефти, этим занимаются и их почему-то Вы не критикуете. [/quote] Да вот именно что глупо, добыча нефти и все с ней связанное это как легкие наркотики для экономики и это знают все. При малых затратах на добычу и транспортировку просто сумасшедшие сверх прибыли и не нужна ни гласность , ни плюрализм мнений, ни Сталин, ни Горбачев никто чтобы ввести в состояние эйфории-благополучия целое государство. Таких наркоманов нефтяных в мире сейчас много, но отрезвление скоро уже наступит тут я не сомневаюсь .

    #2115311
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='pavelz'] добыча нефти и все с ней связанное это как легкие наркотики для экономики [/quote]Интересно, а что тогда – тяжелые наркотики для экономики? Посмею предположить что это политика США брать у всех в долг и жить на эти вливания, перерабатывая уже остальному миру в “героин” – доллары. Думаю что тогда при Брежневе наша политика в экспорте нефти довела ФРС США до кризисного состояния. Все ж таки на борьбу с СССР тратились огромнейшие средства. Вполне возможно, что перед США уже тогда стояла проблема банкрота как сейчас. Но то ли удача, то ли целенаправленно спланированное – приход Горбачева и его перестройка.Кроме того в одном из своих интервью Горбачев сам признал свою вину в развале СССР. Может за деда своего отомстил, но того правда обвиненного в 37-м в троцкизме почему то уже в 38-м!!! отпустили.[smile :-/][quote name='pavelz'] отрезвление скоро уже наступит тут я не сомневаюсь . [/quote]Тут недавно мир на некоторое время протрезвел от угрозы дефолта США и его последствий и предпочел “сидеть на долларовой игле” дальше.

    #2115315
    pavelz
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Кроме того в одном из своих интервью Горбачев сам признал свою вину в развале СССР. [/quote] как ответственный политик он никогда ни за кого не прятался и не пытался на кого-то свалить вину за развал СССР или Вам нравятся политики у которых все вокруг виноваты кроме их самих типа Жириновского и Зюганова ?.

    #2115317
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] как ответственный политик он никогда ни за кого не прятался и не пытался на кого-то свалить вину за развал СССР [/quote]А за что он ответил? Хороша ответственность: развалил страну и доволен. Ещё и деньги ему за это платят.

    #2115318
    pavelz
    Участник

    [quote name='monax'] А за что он ответил? Хороша ответственность: развалил страну и доволен. Ещё и деньги ему за это платят. [/quote] ну Вы же взрослый человек, ну кто развалил страну слабовольный Горбачев ? Вы ему явно льстите. Я считаю ,что страну развалила сама государственная система созданная с начала возникновения СССР в составе армии чиновников и идеология стоявшая во главе угла государственного устройства.

    #2115333
    A_vision
    Участник

    [quote name='pavelz'] Я считаю ,что страну развалила сама государственная система созданная с начала возникновения СССР в составе армии чиновников и идеология стоявшая во главе угла государственного устройства. [/quote]Вообще то до его прихода всё как то держалось. И при чём достаточно крепко. А ему стоило появиться и… Перестройка, гласность и т.д. и т.п. – это не вседозволенность, как понималось народом, и не “Мы мир… разрушим, до основания, а затем, мы наш, мы новый мир построим…!” Не в нашем случае. Развалить то большого ума не надо, а вот построить… Семидесятилетний монстр не может быт обтёсан за пару лет… Это он должен был понимать!

    #2115343
    pavelz
    Участник

    [quote name='A_vision'] Вообще то до его прихода всё как то держалось. [/quote] Ключевое слово как-то. Согласитесь власть должна иметь механизм саморегулирования, самообновления и механизмы внутрипартийной конкуренции, а что мы имели к середине 80-х ? Практически общественную организацию пенсионеров , которые пытались рулить страной, заводя страну в тупик практически во всех областях экономической и социальной жизни. Отсюда Горбачев М.С. и попытался путем лозунгов (а других механизмов у чиновников из КПСС не было) о плюрализме, гласности, ускорении хоть как то побудить общество к переменам. Если бы он этого не сделал то я больше чем уверен, СССР взорвался бы изнутри как пороховая бочка к середине 90-х или раньше и мы увидели бы страшное кино о гражданской войне, где республики бы воевали друг с другом и это совсем не страшилки. Перемены в СССР были нужны, но проводить их было некому, это самая большая трагедия реформ при Горбачеве да и в последующие годы при Ельцине, отсюда и куча ошибок, трагедий и как итог развал СССР.

    #2115346
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='pavelz'] ну кто развалил страну слабовольный Горбачев ? [/quote]Не знаю насчет его силы вольности, но в инете есть интересные вещи про него. Например, [link url='http://gidepark.ru/post/article/index/id/91060'] в одной статье [/link] сообщаются очень интересные вещи о его деятельности. Вот в частности, говорится, что Фонд Горбачева был задуман и открыт в СССР Советом по международным отношениям( CFR) – очень влиятельной частной американской организацией. В 1994 году эта CFR решила преобразовать Фонд Горбачева во Всемирный Форум, перед которым была поставлена задача поэтапного движения к созданию “глобального государства” и “интегрированного глобального управления”, а также подготовке мирового общественного мнения к мысле о “прогрессивности” и “необходимости” этих шагов. Фондом Горбачева( что в США) якобы было принято решение о создании международной организации, которая бы взяла под свой контроль все религии мира – Организации объединенных религий( ООР), в основу которой легли масонские идеи “нового мирового порядка”. В сентябре 1995 состоялась первая конференция горбачевского “Всемирного форума”. Михаил Сергеевич провозгласил на нем “эру новой цивилизации”. Бывший генсек ЦК КПСС предложил создать “Хартию Земли”, отобрав 100 человек “новаторов-мыслителей”(“Совет мудрецов”) поручив им ежегодно собираться для управления глобальными процессами человечества. За закрытыми дверями конференции обсуждался, например, вопрос как сократить население Земли “мирным путем”. Вообщем ув.[nick ‘pavelz’:23788] в этой статейке собственно прямо дается ответ на Ваш вопрос – “…наш аморфный Михаил Сергеевич, так долго докучавший всем длинными речами “ни о чем”, оказался в центре событий, сопоставимых по масштабам и сущности разве что с оккультным Рейхом нацистов, строивших свою доктрину мирового господства арийской расы …”.PS. Кстати думаю эта статья будет интересна исследователям мирового заговора – кто за этим всем стоит( кто заказчик).

    #2115349
    senes
    Участник

    Великие люди бывали в истории, но этот ушлепок еще не дорос до них и никогда не дорастет.Любую упорядоченную структуру развалить много ума не надо, даже больше со временем все само разваливается. А вот разные куски собрать воедино и заставить их работать как одно целое это уже надо иметь кое какие разумные мысли.Реформатор этот тот кто делает лучше для жителей страны(разумеется после серьезных расчетов), а остальные деградаторы. Его бы я и приписал к деградатарам.А запад ему присуждает награды потому что он сработал как им было необходимо. Представители каких стран пируют на его праздниках? Вот вам и список тех кто бы повеселился на развалинах России.

    #2115357
    pavelz
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Не знаю насчет его силы вольности, но в инете есть интересные вещи про него. [/quote] Вы как обычно начали за здравие , заканчиваете за упокой 🙂 . Горбачев у Вас масон и финансист организации объединенных религий. … занавес 🙂 . Надо было с этого Вам и начинать свой стартопик, думаю дискуссию уже давно бы завершили о роли Горбачева в истории СССР.

    #2115362
     VaIerik
    Участник

    [quote name='senes'] Представители каких стран пируют на его праздниках? Вот вам и список тех кто бы повеселился на развалинах России. [/quote]Браво! Это наиболее емкая и точная характеристика горбачева и того, что он сделал.[quote name='pavelz']…. о роли Горбачева в истории СССР. [/quote]К СССР горбачев имеет такое же отношение, ка раковая клетка к развитию организма.

    #2115363
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='pavelz'] Вы как обычно начали за здравие , заканчиваете за упокой . Горбачев у Вас масон и финансист организации объединенных религий. … занавес . Надо было с этого Вам и начинать свой стартопик, думаю дискуссию уже давно бы завершили о роли Горбачева в истории СССР. [/quote]Вообще-то я даже и не предполагал, что встречу подобное. Сначала( по найденному о деятельности Горбачева в поисковике) посмотрел [link url='http://stalinpravda.narod.ru/fan878-1.html'] краткую справку о деяниях Горбачева [/link]. Там меня просто заинтересовала что это за такая организация CFR, в которую не вхож Барак Обама как Президент США, в то время как другие бывшие президенты США, а также – Рокфеллеры, Морганы( и др.) и наш бывший Президент СССР Горбачев – ее члены.Тоже кстати интересная ссылка в части – раздача территорий СССР Горбачевым и ослабление обороноспособности страны.По поводу обороноспособности один момент по этой ссылке очень созвучен с темой про якобы недавно опозорившийся на учениях ТОФ. Одним из отрицательных деяний Горбачева было уничтожение ракетного комплекса “Ока” СС-23. На тот момент аналогов в мире подобного оружия не было. Хоть по ссылке имхо может быть слишком и преувеличено, что эти ракеты попадали точно в цель с расстояния 400 км – “в забитый в землю кол”, но посмотрев об этом комплексе на другом сайте – действительно это было превосходное оружие, даже фамилия конструктора – Непобедимый. Место пуска этих ракет было практически невозможно определить, чтобы нанести ответный удар. Причем это оружие не!!! подпадало ни под один договор о сокращении вооружений! Но вот Михаил Сергеевич решил 7-летний труд ученых-конструкторов выбросить “псу под хвост”. Так что если кому и позор в нынешнее время в плане меткости стрельб ВС и дряхлости ракет – так это товарищу Горбачеву М.С.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 66 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.