Презентованы проекты плавательного бассейна и пяти малоэтажек, которые построят в Комсомольске

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 53 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2116640
    unusual
    Участник

    [quote name='Olga'] Построить 3-зтажные дома, переселить в них обитателей “аула” [/quote][quote name='Olga'] А переехать бесплатно из “деревяшек” и аварийных домов люди будут рады и на Новое Ленина. [/quote]А Вы что считаете людей из “аула” третьим сортом? С чего бы это их на окраину. Они всю жизнь промучились в этих трущобах, а теперь их на окраину. Странная позиция. [quote name='Olga'] Я лично выбранный район в центре города не считаю самым подходящим, по-моему, 5-9этажные дома там более уместны. [/quote][quote name='Olga'] И у нас места в центре города не так много, чтобы застраивать его 3-этажными домами. [/quote]Да кому они нужны эти девятиэтажки с вонючими мусоропроводами, загаженными, ободранными лифтами, где люди прожив десятилетия соседей по подъезду в лицо не узнают.Наш город не претендует на статус мегаполиса, рост населения также не наблюдается. Поэтому небольшим аккуратным домам в центре самое место. И сравнения с Москвой и ли Хабаровском более чем неуместны.

    #2116652
    Suhov
    Участник

    [quote name='thumbtack'] Да кому они нужны эти девятиэтажки с вонючими мусоропроводами, загаженными, ободранными лифтами, где люди прожив десятилетия соседей по подъезду в лицо не узнают. [/quote]..Интересные у вас рассуждения..А вы поживите в Ауле по ул Лётиков..в деревяшках..без удобств..по воду ходить за 200 метров в колонку..где помойка со всех домов находятся в 15 метров..крысы ..Санэпедстанции дело до этого нет.Это нормальная жизнь?И это в то время когда наша Власть говорит про какую то нанотехнологию!!!

    #2116654
    @lexandr
    Участник

    [quote name='thumbtack'] Да кому они нужны эти девятиэтажки с вонючими мусоропроводами, загаженными, ободранными лифтами, где люди прожив десятилетия соседей по подъезду в лицо не узнают [/quote]Могу вам только предложить переехать в любую деревню или поселок, вот там вам не будет многоэтажек с мусором, и все друг друга знают в лицо![smile badgrin]

    #2116663
     VaIerik
    Участник

    [quote name='thumbtack'] [quote name='Olga'] А переехать бесплатно из “деревяшек” и аварийных домов люди будут рады и на Новое Ленина. [/quote]А Вы что считаете людей из “аула” третьим сортом? С чего бы это их на окраину. Они всю жизнь промучились в этих трущобах, а теперь их на окраину. Странная позиция. [/quote]При чем здесь люди третьего сорта? Разумеется, администрация должна обеспечить людей новым жильем взамен аварийного. Но никто не обязан награждать их квартирами в центре только за то, что за 30 лет они не смогли решить свои жилищные проблемы сами. Желающих жить в центре и так достаточно. А бесплатно можно переехать и на окраину.[quote name='thumbtack'] Наш город не претендует на статус мегаполиса, рост населения также не наблюдается. Поэтому небольшим аккуратным домам в центре самое место. И сравнения с Москвой и ли Хабаровском более чем неуместны. [/quote]В нашем небольшом городе и центр очень маленький, и сколько 3-этажных домов там поместится? А в будущем рост населения не исключен, и что тогда будут говорить наши потомки: “Кому только пришло в голову застраивать центр города 3этажными домами?”А теперь, конкретное предложение именно для нашего не мегаполиса.В Болгарии на Солнечном Берегу я наблюдала такое явление. Жители первых этажей 5этажек прихватывали небольшие участки земли у себя под окнами (на глаз -приблизительно 30 кв.м), и устраивали там кто цветник, кто виноградник, кто личную детскую площадку. Если Болгария очень далеко, то недавно я видела подобное на окраине Хабаровска, в районе краевой клинической больницы № 2. Там жильцы многоэтажки устроили внушительный по размерам коллективный огород, заняв всю землю от своих окон до самой дороги. У нас в городе такой традиции пока нет, т.к. дома до сих пор строились слишком высокие. Но в 3-этажных и к тому же 2х-подъездных домах можно с самого начала предусмотреть подобные земельные участки с 3 сторон дома, кроме фасадной. Между фасадами двух соседних домов распланировать общий двор.Разумеется, такое предложение невозможно в центре города. Да и на окраине посреди многоэтажных домов заниматься земледелием будет неуютно. Но планируется построить целых 5 3-этажных домов, практически мини-городок. Если он будет отдельностоящий на окраине города, подобные земельные участки будут пользоваться огромным спросом.

    #2116668
     VaIerik
    Участник

    Еще одна вещь заключается в том, что строить дома будет фирма из приморья. Конкурс был, но наши строители его проиграли. Поскольку Приморцы предоставили на конкурс смету за ранее очень низкой стоимостью строительства. У нас также анкологию строят, плохо и очень медленно, а стоимость все растет и растет от проектной. Попахивает большими откатами. В то время как комсомольские организации страдают из-за нехватки заказов. Информация достоверна на 100% знаю многих инженеров строительных организаций нашего города.

    #2116671
    unusual
    Участник

    [quote name='Olga'] Но никто не обязан награждать их квартирами в центре только за то, что за 30 лет они не смогли решить свои жилищные проблемы сами. Желающих жить в центре и так достаточно. А бесплатно можно переехать и на окраину. [/quote]Да, сильно сказано. Что значит решить свои жилищные проблемы? Купить квартиру что ли? А от имеющейся отказаться в пользу более достойных желающих жить в центре. Я Вашу мысль что-то не поняла. Т.е я имею квартиру в центе города в деревянном доме и теперь должна переехать на окраину ради того что бы кто-то более богатый заселился в новый дом на месте моего жилья. А почему , позвольте спросить, в течение 30 лет администрация не решала проблему этих домов? Иметь такой ужас в центре города. Да потому, что этот райончик уже давно был запланирован под элитное малоэтажное строительство. А зачем, скажите пожалуйста, необходимо увеличивать плотность населения в центре города? Зачем эти бетонные многоэтажки? Они что как то украшают? По моему, нисколько.

    #2116684
    Fly#
    Хранитель

    Olga
    переехать бесплатно из “деревяшек” и аварийных домов люди будут рады и на Новое Ленина.

    Это лишь Ваше мнение, уважаемая, а вы ставите его во главу угла. К слову, когда пару лет назад сгорела деревяшка на Красноармейской, людям предложили квартиры как раз на окраинах, “у чёрта на куличках”. И я не скажу вам, что они были уж очень рады. Не будем сейчас обсуждать мысль, что ради нового жилья можно и на окраину уехать. Этот пример я привела к тому, чтобы наглядно показать абсурдность ваших рассуждений.

    Olga
    огда в Москве сносят устаревшие пятиэтажки,

    В Москве?) Ржу откровенно. Сравнили Комсу с Москвой! Очень остроумно. Интересно, вы ведёте мониторинг сноса в “златоглавой” пятиэтажек и застройки освободившихся мест небоскрёбами? [smile ;)]

    Olga
    А в будущем рост населения не исключен, и что тогда будут говорить наши потомки: “Кому только пришло в голову застраивать центр города 3этажными домами?”

    Если учесть, что с каждым годом у нас прирост населения отрицательный, а люди стараются уехать в другие города, то ваши предположения, по крайней мере, на ближайшее будущее, просто смешны. Когда пойдёт всплеск рождаемости, тогда и надо будет увеличивать темпы строительства. А пока для кого строить? Для гипотетических будущих детей? И сколько лет дома будут ждать своих жильцов?Кстати, Если взять ту же Пионерскую – географически – да, центр. Фактически – никакой инфраструктуры, далеко не красная линия. Вот я туда не хотела бы переехать. Сама я предпочитаю 2-3-этажки 9-этажкам. Мусоропровод, воняющий подвал, огромное количество соседей, лифт (то шумящий, то неработающий). Эдакий людской муравейник. Вам, кстати, не кажется странным, что на красном линии у нас, в основном, дома по 4-5-6 этажей, зато в спальных районах, на окраинах – как раз девятиэтажки?

    Olga
    У нас в городе такой традиции пока нет, т.к. дома до сих пор строились слишком высокие.

    Советую проехаться с экскурсией по Амурстали (улица Металлургов), переулку Щеглова и другим подобным места. Здесь есть как раз малоэтажные дома и участки перед домами. Спросом действительно пользуются.

    Olga
    А теперь, конкретное предложение именно для нашего не мегаполиса.

    Olga
    в 3-этажных и к тому же 2х-подъездных домах можно с самого начала предусмотреть подобные земельные участки с 3 сторон дома, кроме фасадной.

    Да, конечно, можно было)) Только где же вы с такими интересными идеями были, когда проект утверждался, место выбиралось? Повторяю свой уже ранее заданный вопрос.

    #2116694
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Fly#'] К слову, когда пару лет назад сгорела деревяшка на Красноармейской, людям предложили квартиры как раз на окраинах, “у чёрта на куличках”. И я не скажу вам, что они были уж очень рады. Не будем сейчас обсуждать мысль, что ради нового жилья можно и на окраину уехать. [/quote]Главная мысль – не ради нового, а ради бесплатного. Когда вопрос стоит так: бесплатно на окраине или в центре за свои деньги, большинство долго думать не будет (в приведенном Вами примере люди поселились на окраине?). А вот альтернативу – бесплатно в центре или бесплатно на окраине, лучше не ставить. [quote name='Fly#'] В Москве?) Ржу откровенно. Сравнили Комсу с Москвой! Очень остроумно. [/quote][quote name='Fly#'] Если учесть, что с каждым годом у нас прирост населения отрицательный, а люди стараются уехать в другие города, то ваши предположения, по крайней мере, на ближайшее будущее, просто смешны. [/quote]Не вижу ни малейших поводов для ржача. Может быть, для Вас станет откровением, что и в Москве, и в Комсе от главного архитектора требуются здравый смысл и дальновидность. И смотреть вперед он должен дальше завтрашего дня.[quote name='Fly#'] Интересно, вы ведёте мониторинг сноса в “златоглавой” пятиэтажек и застройки освободившихся мест небоскрёбами? [/quote]Специального мониторинга не веду, но более-менее в курсе этого вопроса, т.к. он очень актуален для моих родственников, живущих в центре Москвы. Лужков не успел снести их пятиэтажку, а Собянин не сильно торопится. Можете не сомневаться, меняется не только серия дома, но и этажность (в большую сторону).[quote name='Fly#'] Вам, кстати, не кажется странным, что на красном линии у нас, в основном, дома по 4-5-6 этажей, зато в спальных районах, на окраинах – как раз девятиэтажки? [/quote]Намного более странной мне кажется такая постановка вопроса. На красной линии – в основном “сталинки ” и хрущевки в 4-5 этажей (6 этаж – это декоративные башенки в “сталинках”). А спальные районы застраивались позднее, когда уже была освоена технология строительства 9-этажных домов. Исключение – проспект Первостроителей, который явно не спальный район. В книге Марины Кузьминой приводится такой факт (пересказываю по памяти). Пр. Первостроителей тоже пытались застроить такими же домами, как на Мира и Ленина. Но этому противостоял главный архитектор, благодаря которому пр. Первостроителей имеет свой сегодняшний вид. Марина Кузьмина считает этого архитектора очень дальновидным, и я с ней согласна.Выше Вы дали ссылку, что первое сообщение на эту тему появилось весной. На самом деле , это сообщение далеко не первое, Лаврентьев уже несколько лет обещает, что будут построено новое жилье взамен аварийного, но все никак финансирования не было. Так что, весной без финансирования этот вопрос еще не был актуален.

    #2116701
    Fly#
    Хранитель

    Olga
    Выше Вы дали ссылку, что первое сообщение на эту тему появилось весной.

    Выше я приводила ссылку, касающуюся общественных слушаний на тему выделения земли. Это я к тому, что вы неустанно повторяете: “Почему никто с общественностью не обсудил данный вопрос?”. Так предлагали же обсудить. А толку-то? Тогда почему-то никакого бурного обсуждения не было. А здесь “проснулись” [smile =)] Попытка №3 задать вопрос: Почему Вы спохватились только сейчас, тогда как все возмущения можно было высказать раньше? Вдруг действительно к ним бы прислушались?

    Olga
    Лаврентьев уже несколько лет обещает, что будут построено новое жилье взамен аварийного, но все никак финансирования не было.

    Конкретный вопрос о том, что Комса хочет принят участие в программе федеральной и получить деньги на строительство, мусолился с февраля как минимум. Навскидку ссылка.

    Olga
    то и в Москве, и в Комсе от главного архитектора требуются здравый смысл и дальновидность.

    Ладно, раз не видите повода посмеяться, мы рассмотрим ваше сравнение пошагово:- Москва, население растёт с каждым годом, постоянный приток, границы города расширяются.- Комса, город, откуда население убывает. Нас с каждым годом становится всё меньше и меньше . Конкретный пример – естественная убыль за 9 месяцев этого года составила у нас в городе 600 человек. За 9 месяцев! Намёк на некорректность вашего сравнения понятен? Дальновидность дальновидностью, но, как я уже ранее написала, это совершеннейший бред – строить многоэтажные дома на далёкое будущее, которое непонятно когда наступит, если вообще наступит. Так что, на мой взгляд, наш архитектор “зрит в корень” по данному вопросу.

    Olga
    в приведённом Вами примере люди поселились на окраине?

    Кое-кто отказался, переехал к родственникам. По крайней мере, даже спустя несколько месяцев после происшествия люди звонили, сообщали, что не живут в предложенном жилье. И понять их можно – они здесь, в центре, жили, работали, детей в сад/школу водили. А их переселяют куда-то, например, на Вагонную, впритык к Амурметаллу…

    #2116736
     VaIerik
    Участник

    Дома строятся по федеральной программе, поэтому правила определяет федеральный центр. Главное – дома должны быть построены быстро, и как можно дешевле, поэтому и строительство малоэтажное. При выборе места руководствовались следующими обстоятельствами. Данный район необходимо застраивать, а то он после сноса “деревяшек” выпадает из социальной среды города, пока других вариантов его застройки нет. И, конечно, учитывался фактор близости расположения инженерных сетей. У нас есть площадки на окраинах города под строительство, но, в основном, они по градостроительному плану отводятся под массовую комплексную застройку многоэтажными домами, или под индивидуальное частное строительство.Правительство Москвы недавно заявило, что у него нет ресурсов для продолжения программы сноса пятиэтажек “хрущёвок”, а в других городах эту программу никто и не начинал, из-за её дороговизны. Согласно федеральному законодательству, гражданам при переселении из ветхого жилья муниципалитет обязан предоставить квартиру аналогичной площади, и в пределах городской черты. Привязок к конкретным районам нет.

    #2116751
    senes
    Участник

    Большие сомнения что постройка одной 10-ти этажки дороже чем трех трехэтажных домов.Стоимость места, коммуникации, обустройство дворов, расходы на тепло, расходы на обслуживание. Да и в будущем ремонт трех крыш вместо одной. Быть может лучше было на эти деньги предложить людям реальное малоэтажное строительство, типовые коттеджи с небольшим участком земли? Хотя что то я размечтался, у нас же ЕДРОСЫ думают о людях(делают вид что думают).

    #2116778
    корпоратив
    Участник

    по мне – так трехэтажки действительно лучше. все плюсы выше Ольга Щербакова назвала.больше всего разочаровала глубина нового бассейна. лягушатник какой-то. уже поздно что-то писать, но на Дземгах очень много других мест под подобные лягушатники, зачем сквер сносить не понимаю.

    #2116780
    Capricorn
    Участник

    [quote name='корпоратив'] разочаровала глубина нового бассейна [/quote] Вполне нормальная глубина для плавания, не для занятий прыжками в воду и не для глубоководного дайвинга строится бассейн. Риск свернуть шею возникает только при занятиях в нетрезвом состоянии, был подобный случай в Доме Молодёжи лет 20 назад, там тоже неглубокий бассейн.[quote name='корпоратив'] но на Дземгах очень много других мест [/quote]Обсуждалось уже относительно мест, внимательнее надо читать, или страсть к метке углов? Для строительства подобного сооружения требуются инженерные сети соответствующие, вот как раз в запланированном месте они и есть!

    #2116782
     VaIerik
    Участник

    Я лично считаю что строение именно небольших домов-это более уместно для центра. ели там построить несколько 9ти этажек,то центр превратится например в садовод,где очень много людей живет,и вонь от подвалов идет(особенно в рыбный период например))) я никогда бы не жила в 9ти этажке…. эти страшные подъезды,подвалы,и не работающие лифты время от времени. так что 3х этажкам самое место в центре)))

    #2116790
    Fly#
    Хранитель

    Capricorn
    Риск свернуть шею возникает только при занятиях в нетрезвом состоянии, был подобный случай в Доме Молодёжи лет 20 назад, там тоже неглубокий бассейн.

    Как-то плавала в доме молодёжи, нырнула вниз головой и долбанулась об дно – угол не тот выбрала. Там глубина – те же1,8 метров. При этом, я была совсем ребёнком, низкого роста… Так что в любом случае, ныряя с бортика, нужно быть осторожнее. А так чаша, конечно, стандартная, чисто для плавания. Для деток пойдёт, если учесть, что там будут заниматься ФИЗО школьники.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 53 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.