Почему я верую в Бога?

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 427 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1969952
    Forsite
    Участник

    [quote name='GhostFace'] Мы с вами говорим о разных вещах. Пример, он-то , конечно, нужен. Но не молиться же и не поклоняться ему! [/quote]Да нет, говорим мы об одном. Вхристианстве есть теория рая и ада, насколько я знаю христианство и православие допускают что души умерших могут жить самостоятельной жизнью. Души праведников помогают Богу и Ангелам его в присмотре за еще живущими, обладая частью божественных способностей или сил, поэтому считается что молитва святому может быть услышана и тот вам посодействует.

    #1969970
    CyberBox
    Участник

    [quote name='Forsite']… насколько я знаю христианство и православие допускают что души умерших могут жить самостоятельной жизнью. [/quote]Вообще-то православие это направление (конфессия) христианства![quote name='Forsite'] Души праведников помогают Богу и Ангелам его в присмотре за еще живущими, обладая частью божественных способностей или сил, поэтому считается что молитва святому может быть услышана и тот вам посодействует. [/quote]Кто вам это сказал? Приведите, пожалуйста, цитату из Библии, если сможете… 😀 . Поклоняющиеся святым – есть идолопоклонники! Что равносильно поклонению дьяволу! А на молитвы отвечают не святые (они в раю с Богом и на дела смертных никак не влияют!), а демоны! Вообще, Богу не нужно помогать присматривать за смертными. Бог сам все и всех видит и слышит т.к. он всемогущ! А святые и ангелы ему только служат.Так что ерунда это. Молиться надо только Богу и никому больше!

    #1970024
    Beettlle
    Участник

    мне весьма любопытно,если Бог ВЕЗДЕСУЩЬ ,в аду он присутствует??? ,если да то в каком качестве,если нет,то как же его вездесущность?

    #1970030
    lukynec
    Участник

    [quote name='GhostFace'] А на молитвы отвечают не святые (они в раю с Богом и на дела смертных никак не влияют!), а демоны! [/quote]А они отвечают на молитвы верующих — Каким образом — Словами или какими то действиями — И Вы примеры таких ответов можете привести ?[quote name='GhostFace'] Бог сам все и всех видит и слышит т.к. он всемогущ! [/quote]Получается так, что всё что происходит на Земле, находится под Его неустанным контролем ?Тогда как же возможны стали эти последние трагедии с шахтерами, и с стариками — Или это были как раз те грешники, которых таким способом Бог наказал ?И вообще, почему Бог допускает войны, терроризм, атеистов, грабеж народов, природные катаклизмы — Он же всемогущий. Мог бы сделать так, чтобы все разом изменились, и наступила хорошая жизнь для всех живущих на Земле.

    #1970090
    CyberBox
    Участник

    [quote name='Beettlle'] мне весьма любопытно,если Бог ВЕЗДЕСУЩЬ ,в аду он присутствует??? ,если да то в каком качестве,если нет,то как же его вездесущность? [/quote]Бог есть везде, кроме ада! Хотя он знает что там твориться. Вообще ад – это не огонь и сера, а место, где нет Бога![quote name='lukynec'] А они отвечают на молитвы верующих — Каким образом — Словами или какими то действиями — И Вы примеры таких ответов можете привести ?[/quote]Да. Но отвечают действиями. Например, верующий что-либо просит и ему вскаре это дается. Важно то, у кого это просить… 😉 [quote name='lukynec'] Получается так, что всё что происходит на Земле, находится под Его неустанным контролем ?Тогда как же возможны стали эти последние трагедии с шахтерами, и с стариками — Или это были как раз те грешники, которых таким способом Бог наказал ?И вообще, почему Бог допускает войны, терроризм, атеистов, грабеж народов, природные катаклизмы — Он же всемогущий. Мог бы сделать так, чтобы все разом изменились, и наступила хорошая жизнь для всех живущих на Земле. [/quote]Да, Бог контролирует землю, потому, что он здесь есть. Да, он может все изменить разом. Однако человечество должно ответить за грехопадение Адама и Евы. Вот поэтому все смерти и допускаются. Вообще, человек пока еще смертен…Еще есть мнение, что печати с Книги Жизни уже снимаются, правда такое мнение существовало в разные времена…

    #1970105
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='GhostFace'] Так считают “Свидетели Иеговы”, а они к протестанству никакого отношения не имеют [/quote]и те и другие описываются одним словом – “евангелисты”.[quote name='GhostFace'] Попрошу учесть, что Библия – догма, признаваемая всеми христианскими конфессиями. Так что, читать ее надо в любом случае. А протестанты, мало того что читают, еще и искренне верят [/quote]… а православные верят в Бога. Может быть тут корень непонимания?можно уточнить, во что именно они верят, они верят в то, что тот, кто верит в Библию, автоматически безгрешен?[quote]Билли Грэм убежден сам и убеждает тысячи других людей в том, что ?уверовав, мы уже не грешим?. Доктрина сдавливает человеку совесть, и он теряет покаянный дар.[/quote]под термин “верят” можно отнести слишком многое, одним словом не дать определение. Заповедей мало, а канонов много, и это не случайно. Есть книга, а есть её прочтение и её толкование. [quote name='GhostFace'] Православные молятся перед иконами с изображениями святых. И молятся не только Богу, но и святым… Ибо это – идолопоклонничество[/quote]Экий Вы строгий, есть книга дьякона Андрея (Кураева) “Протестантам о православии”, там есть отдельная глава про допустимость икон и обоснование этого тезиса, я же процитирую малую часть:[quote](Втор. 4, 15-18,23) Этот текст Второзакония — не более чем развернутое изъяснение того, что и предписывается второй заповедью: ?Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой? (Исх. 20, 4).Как видим, запрещено всякое изображение. Поэтому, если к вам по-дойдет протестант и спросит — ?как вы смеете делать иконы, если в Библии это запрещено?!?, — тихим, но твердым голосом попросите его предъявить документы. Попросите раскрыть документ на той страничке, где находится его фотография. Уточните затем, мужчина он или женщина. И затем напомните ему текст из Втор. 4, 16: не делай ?изображений представ-ляющих мужчину или женщину? .Итак, если понимать этот текст с протестантской буквальностью, то протестанты сами окажутся нарушителями этого библейского установления[/quote]так что если имеете убеждения, то будьте последовательны – откажитесь от паспорта, сожгите фотографии 😀

    #1970399
    Beettlle
    Участник

    а откуда ОН знаеет что творится в аду, если Его там нет?,кто ему докладывает?

    #1970443
    a_smurn0FF
    Участник

    BeettlleЭпизод про Лазаря наглядно демонстрирует, что хоть между раем и адом есть пропась не преодолимая, но друг друга (богач и бедняк) они видели.

    #1970465
    Beettlle
    Участник

    богач-бедняк статус сменить могут.Не вездесущь ОН ,просто отношеие такое к этому всему такое.Как детеи с малолетства приучают – это так ,а это вот так.Верят в Бога от без исходности и бедности,да еще дань моде.Тот же “богач”имея достаточное колличество финансов,да еще какои нибуть АК74,М16, не важно,какая тогда может вера в когото.

    #2001494
    Helga
    Участник

    http://www.gazeta.ru/education/2008/01/10_e_2535144.shtmlСтатья “?Основы православия? в таком виде нам не нужны”______________________Я считаю, они не нужны нам ни в каком виде в государственных школах и детских садах. Для этого есть воскресные школы.

    #2001499
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Helga'] Статья “?Основы православия? в таком виде нам не нужны” [/quote]Из статьи:[quote]В результате сын сейчас верит, что Бог сидит на облаке и смотрит вниз, болтая ногами. Глаза синие, волосы русые, но Его никто не видел.[/quote]Из жизни:[quote]Мне это напомнило историю, которую на этом форуме уже приводили. Вкратце:(А)теист: только дремучие старушки могут верить в этого вашего Бога!(В)ерующий: а как ты себе представляешь этого нашего Бога?(А): ну такой бородатый дед верхом на облаке, мечущий молнии…(В): ну, в такого Бога я тоже не верю…[/quote]Ну и про “ОПК” от священника:[quote]“Основы православной культуры” должен быть обязательным курсом именно для того, чтобы облегчить неправославным детям вживание в нашу общероссийскую культуру. Должно быть не обращение в православие, а рассказ о внутренней логике мира православного человека.Поэтому такие уроки вполне могут быть обязательными, не предполагающими деление учеников по национально-религиозному признаку.Породило ли православие свою культуру? — Да. Эта культура достойна изучения? — Да. Эта культура несет с собой добрые импульсы? — Да. Эта культура значима для понимания истории России и просто для жизни в ней? — Тоже да. Ну, значит, и к православной культуре относится статья 14 из Закона «Об образовании», гласящая, что ?содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в систему мировой и национальной культур?.[/quote]Впрочем ОПК не относится к теме обсуждения, ведь согласитесь было бы странным услышать на вопрос “Почему верите в Бога” ответ “потому что прослушал курс ОПК в садике”. 😀

    #2001517
    Helga
    Участник

    a_smurn0FFИнтересно, почему ОПК не относится к теме обсуждения?Этот вопрос уже обсуждали – если верующие будут высказываться в теме “Почему я верую в бога”, а атеистам предложат создать собственную тему “Верующим вход воспрещен”, очень скоро загнутся обе темы, т.к. спорить будет некому.

    #2001552
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Helga'] Интересно, почему ОПК не относится к теме обсуждения? [/quote]потому что ОПУ – это культурологический проект, который не ставит своей целью обратить в свою веру, а ставит своей целью дать больше информации о том, как христианство влияло на культуру мира и России.догматика там отсутствует.

    #2001554
    Tanyusha
    Участник

    Сама посебе я не крещеный человек, но я верю в Бога. так как когда нам плоха мы первым делом обращаемся к Богу а если у нас все хорошо в жизни мы благодарим его за это, что он нам помагает.

    #2001782
    Helga
    Участник

    http://grani.ru/Politics/Russia/m.128215.htmlВ отдельных областях России уже преподают ОПК в школах как обязательный предмет. Вот первые результаты:”Изучив ситуацию на месте, правозащитники пришли к выводу, что тот вариант ОПК, который существует в Белгородской области, расходится с принципом Конституции о светскости образования. Представитель аппарата уполномоченного отметил, что обязательное преподавание предусматривает оценку по предмету в аттестате. “Мы спросили сотрудников школ, будут ли выставляться оценки по ОПК, и получили утвердительный ответ, – сообщил Одинцов. – На наш вопрос, как быть с теми, кто против посещения ОПК, учителя сказали: поставим прочерк. А ведь это не просто прочерк в аттестате – это черная отметина в жизни молодого человека”. Ряд родителей готовит обращение в Европейский суд по правам человека.

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 427 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.