Почему я верую в Бога?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 427 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1875269
    миледи
    Участник

    [quote name='Yama-Moto'] 2 миледиНу, давай еще вспомним про то, что он, во-первых жил в начале 17-го века, и во-вторых, обучался в детстве в иезуитской школе..
    Он многого не знает из того, что знаем теперь мы – верно? [smile :))))] [/quote]без всякого сомнения, но при его уровне знаний он был более гибким в понимании мира и не отрицал существование мира такого, который мы понимаем в меру своих знаний, а не потому что он и есть такой, т. е. мир намного сложней того. каким мы его представляем, тавтология знаем.

    #1875276
     VaIerik
    Участник

    Бога нет, есть только нечто то что мы называем богом и это находится внутри нас. Бога, как нечто всемогущее выдумали давно для того, чтобы контролировать неграмотное население и недопускать убийств и.т.п. И ЭТО ПОМОГЛО. Сейчас бог нам не нужен.

    #1875283
    GuessMeNow
    Участник

    По-моему это пустой звук!!Его кто-нибудь видел??Вам сильно помогают молитвы???даже если у вас и есть улучшения,то почему бы не перевести их на свой счёт?Да и вообще..о какой Божьей помощи может идти речь,ели мы все грешим каждый день??так что об этом лучше даже не задумываться 😎

    #1875311
    LEA
    Участник

    Потому что чувствую сердцем, что Он есть. Потому что понимаю разумом, что Он есть. Потому что знаю силу молитвы. Потому что в трудную минуту полагаюсь на Него. Потому что в такую минуту получаю помощь — через других людей, через изменившиеся обстоятельства, через мысли и ощущения. Потому что в Писаниях нахожу ответы на вопросы. Потому что я хочу быть ближе к Нему. Потому что Вера определяет в моей жизни все (по крайней мере, я стремлюсь к этому). Потому что я – бахаи.

    #1875314
    Helga
    Участник

    Если бы бог внимал молитвам людей, то скоро все люди погибли бы, постоянно желая зла друг другу.Древнегреческий философ Эпикур(341-270 до н.э.)
    Молитва должна оставаться без ответа, иначе она перестает быть молитвой и становится перепиской.Оскар Уайльд

    #1875332
    Julia
    Участник

    А я верю в то, что присутствует что-то запредельное, но это точна не Бог, которому поклоняются люди… это бессмыслено…И крестить детишек вааще незя! Вот вырастут, если сами придут к необходимости подобного, так и пускай…

    #1875384
    GuessMeNow
    Участник

    [quote name='Julia'] А я верю в то, что присутствует что-то запредельное, но это точна не Бог, которому поклоняются люди… это бессмыслено…И крестить детишек вааще незя! Вот вырастут, если сами придут к необходимости подобного, так и пускай… [/quote]
    угумс…полностью согласна 😎 воть меня крестили..а что толку??я всё равно не верю в Бога!!!

    #1875469
    lukynec
    Участник

    = А я верю в то, что присутствует что-то запредельное, но это точна не Бог, которому поклоняются люди… это бессмыслено =Вот, вот, именно это и есть то самое всеобемлющее энергоинформационное поле вселенной, в котором сохранено всё, что было и что ещё будет. В это можно верить !

    #1875470
    Лакомка
    Участник

    [quote name='LEA'] Потому что чувствую сердцем, что Он есть. Потому что понимаю разумом, что Он есть. Потому что знаю силу молитвы. Потому что в трудную минуту полагаюсь на Него. Потому что в такую минуту получаю помощь — через других людей, через изменившиеся обстоятельства, через мысли и ощущения. Потому что в Писаниях нахожу ответы на вопросы. Потому что я хочу быть ближе к Нему. Потому что Вера определяет в моей жизни все (по крайней мере, я стремлюсь к этому). Потому что я – бахаи. [/quote]Отличный пост!А бахаи – это кто?

    #1875498
    grina
    Участник

    [quote name='Лакомка'] [quote name='LEA'] Потому что чувствую сердцем, что Он есть. Потому что понимаю разумом, что Он есть. Потому что знаю силу молитвы. Потому что в трудную минуту полагаюсь на Него. Потому что в такую минуту получаю помощь — через других людей, через изменившиеся обстоятельства, через мысли и ощущения. Потому что в Писаниях нахожу ответы на вопросы. Потому что я хочу быть ближе к Нему. Потому что Вера определяет в моей жизни все (по крайней мере, я стремлюсь к этому). Потому что я – бахаи. [/quote]Отличный пост!А бахаи – это кто? [/quote]Религия такая,они считают ,что красота спасет мир 🙂 , есть в мире нсколько Бахайских садов, красивее ничего не видела, очень красиво.При этом религия может быть дочерния, то есть она не против всех других религий, то есть ты можешь верить в христианство и быть бахайцем одновременно.

    #1875511
    NektO
    Участник

    Я считаю так, что бога выдумали, да да именно выдумали!!!!!! Первобытные люди в свои времина увидели молнею и несмогли объеснить что это такое, вот и сказали типо бог, так оно и поехали потом с каждими годами эта тема усавершенствовалась. И вообще мы помогаем себе сами, к примеру, когда человек болеет и он верит в что-то типо бога, ему помогает его вера а не сам бог. Хотя могу сказать одно, раньше ученные говарили что бога нет, а щас ихнее мнение изменилось она стали твердить что он есть. К этому много примеров вот пример с водой если слышали. Кому интерестно поищите в инете. Ученые доказали и объеснили якобы личебные свойсва святой воды и много-го другого. Так, что я даже и незнаю есть ли он, или нет. Пусть доказывают мож и переубедят меня!!!

    #1875564
    Toetomi
    Участник

    [quote name='миледи']без всякого сомнения, но при его уровне знаний он был более гибким в понимании мира и не отрицал существование мира такого, который мы понимаем в меру своих знаний, а не потому что он и есть такой, т. е. мир намного сложней того. каким мы его представляем, тавтология знаем.[/quote]при каком уровне знаний? ты думаешь он один такой был (Декарт)? Я же говорю, проходили это уже – натурфилософия.Есть еще такой термин – парадигма, сложное понятие, которое характеризует в целом образ мышления общества. Так вот, Декарт просто представить не мог, как это мир сам по себе был создан, мол, должен быть толчок, и из того объема знаний, которым обладал тогда Декарт, единственно, что он мог предположить это то, что толчок мог быть дан из вне… Даже Эпикур, который еще в Древней Греции жил не мог до конца отказаться от существования богов, хотя он им приписывал наблюдательные функции, мол, даже если и есть боги,то они живут сами по себе не вмешиваясь в нашу жизнь и никак на нее не влияя…Так что дело совсем не в гибкости!

    #1875570
    миледи
    Участник

    Yama-Moto Будем спорить, что мир намного сложнее и интереснее, чем мы его понимаем? и что наше незнание не говорит о том, что этого не существует?

    #1875584
    LEA
    Участник

    Бахаи – это одна из мировых самостоятельных независимых религий. Она внесена в книгу рекордов Гиннеса за 2001 год в номинации “Самая крупная безобрядовая религия”. Подробнее об этой Вере – на сайте http://www.bahai.ru

    #1875587
    Toetomi
    Участник

    [quote name='миледи']Будем спорить, что мир намного сложнее и интереснее, чем мы его понимаем?[/quote]Сложнее чего? Интереснее кому?Вы категорично говорите о вещах очень относительных…То что интересно вам, совсем может быть неинтересно мне или еще кому-то!Незнание каких-либо наук может казаться человеку, что мир гораздо сложнее, хотя в мире где существуют закономерности, а если есть закономерности (а они есть, и составляют основы наук) значит все можно описать и охарактеризовать… и сложность зависит от уровня знаний самого человека…
    [quote name='миледи']что наше незнание не говорит о том, что этого не существует?[/quote]Я много по этому поводу написал выше!Вы лучше скажите, о чем это говорит?
    А говорит в принципе об очень многом (если не изучать предметную область, грубо говоря, умничать), например, о том, что бога нет или есть, или их много (почему-то отказались от Зевса, Афины и т.д.), есть душа или ее нет, есть загробный мир или его нет и т.д. Но это если применить логику, когда ничего о данном предмете не знаешь…Т.е. выводы напрашиваются следующие: раз уж мы ничего не знаем, то и говорить в принципе не о чем!!!
    А если интересоваться данным предметом, о чем я выше в постах писал, то, что же мы получим, что, во-первых, нет никакой внешней силы, которая бы влияла на явления в природе и Вселенной (кстати, Декарт пришел к такому выводу, но он не мог догадываться откуда все произошло, поэтому у него Бог лишь присутствует самом начале, создав Землю, а все явления существуют независимо от Бога… жил бы сейчас Декарт, ему пришлось бы отказаться от идеи Бога);во-вторых, каких-либо неизвестных полей и излучений человек не излучает, да даже если бы излучал, то шум, который образуется из-за большого количества волн во внешней среде, просто мешал бы этому излучению, так что телепатия физически невозможна; в-третьих, уменьшение веса после смерти объясняется процессами происходящими в трупе и выходом различных газов и жидкостей.
    В принципе можно дальше продолжать!То есть наше незнание говорит лишь о нашем незнании и рассуждать на тему предметную область, которой мы не знаем, просто не имеет смысла, а проще говоря, глупо, тем более данный вопрос (о душе) не оставался без внимания науки, просто исследования ничего не показали.Да и потом, если воспользоваться “бытовой” логикой, то для чего нужна душа? Все живое в природе стремится выжить, стремится к тому, чтобы продлить свой срок существования…Для чего бы это нужно было, если бы была душа? Потом, в природе все взаимосвязано, нет такого, что было бы в стороне от мира, т.е. нет ничего обособленного, даже человек, который все больше обособляется от природы не может этого до конца сделать, законы природы и внешняя среда все равно давлеют над ним… Другими словами, в системе нет места душе. Ее не к чему приложить!

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 427 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.