Фантазия на тему самоуправления или “Мозговой штурм”

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 85 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2117370
    Sneznaya
    Участник

    2 [nick ‘monax’:23988]Что ж Вы так всего боитесь? Если хотите что то изменить – надо менять. А не привязываться к вероятным препятствиям, как в [link url='http://www.komcity.ru/forum/home/?id=67&page=92#326526'] анекдоте [/link]Граждане могут самоорганизоваться когда угодно, зачем угодно и где угодно. Пример: соображаем на троих. Шутка.Теперь серьезно. Источником власти в нашей стране является народ. Вы законы изучали, знаете, откуда это. (если подзабыли – Конституция РФ ст. 3)Что такое народ? Народ – это люди, проживающие на определенной территории. Едем дальше. “Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.” оттуда же. ст. 131.Значит, определяем территорию и структуру органов власти. Начнем с малого. Например, многоквартирный дом. Теперь нужно определить структуру органа МСУ. Путем волеизъявления населения. Например, общее собрание. Вариант – письменное волеизъявление. Возможны варианты. Цель – принять решение, создавать ли МСУ. Если решение принято положительное (занчит ваше МСУ уже имеет право быть, готовьте проект Устава). Затем проводится еще собрание, где решается, создавать ли Орган МСУ (глава и аппарат МСУ). Здесь же может быть принят Устав. Независимо от выбора населения (быть или не быть у МСУ руководящему органу) МСУ уже создано. Дальше процедуры зависят от выбранной формы МСУ (либо оно будет работать в форме общих собраний жильцов, либо будет действовать орган). Такая схема создания МСУ жизнеспособна и применяется в Питере.Про полномочия МСУ читайте в том же 131 законе “Об общих принципах местного самоуправления” ст. 14 “Вопросы местного значения”Еще одно замечание. “Местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, – законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.” ст.2 того же норм. акта.

    #2117374
    Suhov
    Участник

    Не плохая идея!..Создать дружину и “бить” контролем по флангам,тылу и фронту по народному фронту и партии Единой России!![smile cool]

    #2117378
    Новичок
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Предложение развернулось несколько в другом направлении от первоначального, то есть вопрос уже не в создании Организации контролирующей, а Организации управляющей, тем более что вопрос этот вполне регулируется законодательством. [/quote]Тут я выше немного пошутил над фантазией на тему самоуправления…но в каждой шутке есть доля правды…Все Ваши помыслы или фантазии по части самоуправления идут от одного посула…государственные органы работают из рук вон плохо…на нужды и запросы населения города смотрят снисходительно, через губу…жаловаться безнадёга, себе дороже…Всё это сподвинуло Вас задуматься и вынести на суд участников форума предложение подискутировать о создании общественной Организации контролирующей, а теперь даже Организации управляющей…в отдельно взятом городе…Я вполне понимаю Вас и сочувствую Вам…самому иногда тошно, когда я чувствую, что меня кинули…И предлагаете участникам форума подавать конкретные предложения…а не заниматься нытьём и критикой…Всё это прекрасно…если бы не было так наивно…Позволю себе поныть…неужели Вы действительно так верите в эту, как Вы сами выразились, фантазию?…создать на полном серьёзе в городе параллельное с законным государственным…своё, на основе самоуправления…Ув.[nick ‘monax’:23988] правильно написал…[quote name='monax'] Ещё раз перечитал законы посвящённые местному самоуправлению. Эти законы делались для ситуации, когда муниципальных органов управления либо ещё нет, либо их по какой-то причине не стало. В этом случае граждане могут сами самоорганизоваться. [/quote]Понятно, что в городе пруд пруди муниципальных органов управления…заставить бы только их по настоящему работать…и было бы вам счастье…Но как…вот в чём вопрос…Тут ув.[nick ‘Sneznaya’:28679] предлагает обращаться прокуратуру с жалобой на нарушение вопроса…но многие не знают как это делать, да и не набегаешься много…да и придет таже отписка, что от чиновника, на которого жалуешься…честь мундира блюдут…как говорится, жалуешься тому, на кого жалуешься…Но проблема решаемая, если, правда, государство настроено решительно навести в этом порядок и заставить органы управления работать на нужды населения, а не на себя…В Израиле, например, решают эту проблему через государственного контролёра и уполномоченных по приему жалоб населения в каждом населенном пункте…Должность очень серьезная, выборная, неподочетная правительству (погуглите в инете, узнаете)…В городских газетах постоянно даются обьявления с адресом бюро по приему жалоб…Не зная, можно ухмыльнутся…поверьте, это организация серьезная…у меня самого повода еще не было, чтоб обратитья туда…не было нужды…Правда, чтоб это действовало…для этого общество должно быть глубоко пронизано чувством личного достоинства… а само общество должно быть ориентировано на соблюдение прав личности…Ну, вот Вы скажете…опять своё…ничего не поделаешь…диалектика существования…И чтоб не выглядить нытиком и занудой, способным только на критику…предлагаю…как здесь поступают люди, желающие помочь нуждающимся …тем же пенссионерам, категория наиболее несведущая в вопросам юриспруденции…а именно……создать конторы на общественных началах по помощи населению по всякого рода вопросам…подготовка иска в суд, просто поговорить по душам и посоветовать, даже помочь написать письмо…разьяснения прав населения…да много вопросов, где бы могли помочь, как здесь, те же студенты для своей практики…юристы на пенсии…и просто люди не спокойные…одним словом, волонтёры… Мне довольно часто приходилось обращаться здесь в одну из таких контор…и представляете, помогали…где письмо написать (иврит сложная штука)…а однажды просто вопрос решили по телефону…или посоветовали правильно, со знанием дела, как мне быть в одном моем конфликте с хозяином завода…Удобно ещё тем, что идешь к ним сразу, без предварительной записи…Заметьте, оплаты никакой…Вот если бы в КнА кто-то организовал хоть одну подобную контору…уверен, толк был бы большой…ведь порой человеку и нужно то, чтобы с ним поговорили по душам…

    #2117379
    Пришлый
    Участник

    В Хабаровском крае существуют определенные планы по созданию органов территориального общественного самоуправления и даже по этому вопросу были совещания в органах местного самоуправления. На мой взгляд действующее законодательство в области самоуправления (местного) и бюджетный Кодекс не позволят создать эффективно действующие территориальные органы местного самоуправления. Сегодняшнее законодательство не предусматривает городского подушевого финансирования, а это позволяет произвольно распределять денежные средства по районам, округам и микрорайонам. Наиболее ярко это проявляется в содержании автомобильных дорог и работ по благоустройству, когда центральные улицы содержатся в более или менее порядке, а въезды во дворы, дворовые территории и детское оборудование и пустующие земельные участки за пределами “красных линий” в ужастном состоянии. ТОС без подушевого финансирования не выживет. Поэтому то, что написано в данном форуме действительно только фантазии.

    #2117433
    Capricorn
    Участник

    [quote name='Новичок'] Все Ваши помыслы или фантазии по части самоуправления идут от одного посула…государственные органы работают из рук вон плохо…на нужды и запросы населения города смотрят снисходительно, через губу…жаловаться безнадёга, себе дороже… [/quote]Да нееее! Не порадую тут я Вас, писал я раньше во многих ветках, нет у меня претензий к государству, чиновникам, ещё кому нибудь, кроме глупцов откровенных![smile badgrin] Не этот мотив! Мотив совершенно другой. Стало интересно, вот так вот много форумчан, активно изрыгают свои претензии к ситуации в России, и вот подумалось, а насколько реально эти люди готовы хоть что то изменить в своей жизни? Создать тему,глядишь и начнёт формироваться сообщество! Увы! Вывод прост, всё это недовольство не более чем стадный инстинкт, “все блеют, и я тоже умею”!! Или откровенный троллинг, к настоящему желанию перемен никак не относящийся!Так что совершенно спокойно, власть придержащие, могут жить дальше, по их сложившимся правилам, как всегда весь пар уходит в свисток !

    #2117446
    Ekkl
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Так что совершенно спокойно, власть придержащие, могут жить дальше, по их сложившимся правилам, как всегда весь пар уходит в свисток ! [/quote]когда так было истории ? если власть так начинает считать, то включается таймер обратного отсчета.как нас учит история, наступает момент и блеющее стадо превращается в бешеную стаю. например проснулись по утру, а нефть уже и 50 долларов ) Интересно посмотреть какое такое будет решение и план действий насчет 50 баксов за барель у наших наимудрейших ? Я так думаю как то сразу поскучнеют они. Да начнут разбегаться по тихой. Придешь, спросишь а кто тут член ЕР ? А в ответ тишина – нет никого )и тогда голодная стая начинает жечь, стрелять, вешать, взрывать, резать. Появляются какие то приморские партизаны, дагестанские боевики. Потом фотографируются на фоне трупа власти. Всегда так бывает.

    #2117452
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ekkl'] Интересно посмотреть какое такое будет решение и план действий насчет 50 баксов за барель у наших наимудрейших ? Я так думаю как то сразу поскучнеют они. Да начнут разбегаться по тихой. Придешь, спросишь а кто тут член ЕР ? А в ответ тишина – нет никого ) [/quote]Точно, мы здесь, а они в пригородах Лондона. Вот тут бы по идее, и взять власть в свои натруженные руки самоорганизованным органам самоуправления. Но, скорее всего, будет так, как вы предсказываете:[quote name='Ekkl'] и тогда голодная стая начинает жечь, стрелять, вешать, взрывать, резать. [/quote]В полном соответствии с “Мародером” Беркема. Грустно…, но реалистично. Выход, опять же по Беркему, один -схрон, гладкоствол, мешок картошки, ящик тушенки. А насчет равнодушия масс уже столько говорено. Все мы боремся за правое дело, не отрываясь от экранов мониторов. На большее не споособны. Всем все по-фигу. Мы имеем то, что заслужили. Страна обречена, билеты проданы, скучающие зрители занимают места в партере, жизнерадостные идиоты-актеры готовятся сыграть свою последнюю драму. Занавес поднимается….

    #2117453
    Valerik
    Участник

    Господа, оффтопик прекращаем.

    #2117480
    Capricorn
    Участник

    Попытка номер 2Выяснили, что действующее законодательство вполне дозволяет создавать Общественные объединения с целью реализации населением своих прав, данных Конституцией РФ, на самоуправление.Итак, руководствуемся:1.[link url='http://www.constitution.ru/'] Конституция РФ [/link]2.[link url='http://www.consultant.ru/popular/obob/'] ФЗ “Об общественных объединениях” [/link]3.[link url='http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/'] ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” [/link]***Приблизительный алгоритм действий.Создание инициативной группы из людей решительных, активных, грамотных, способных увлечь за собой. Учреждение организации, с возможной дальнейшей Государственной регистрацией. Выработка целей, задач, структуры, принципов работы Организации.Процесс создания довольно длительный, но время до следующих выборов в городскую думу ещё есть, вполне можно успеть наработать имя и авторитет, и тогда на выборах могут баллотироваться кандидаты от Организации, на пост главы администрации в том числе!Требуются инициативные люди, для которых законная реализация своих прав не сводится только к скандированию лозунга “Вся власть советам !” «Кадры решают всё» (с) И.Сталин

    #2117485
    ФатЪ
    Участник

    Однааааако… 😎 Множество серьёзных и деятельных людей берут быка за рога? 🙂 ******Являясь человеком много менее грамотным в этих вопросах, чем уже отписавшиеся тут, довольно смутно представляю себе деятельность данной организации (однако понимаю, что глаза бояться, а руки делают)…Всецело “за”…Хотя бы за поддержку в борьбе с власть имущими…(если кому-нибудь она понадобиться)…Пугает лишь одно…Не есть ли это всё попытка утопить рыбу в воде?? Мол, вот мы сейчас организуемся и что? Мы кому-то утрём нос?? Мы что делать будем?? Бороться?? С кем?? С чем?? Бороться то надо теми способами, которые они и придумали…То есть, фактически, пытаться утопить рыбу в воде (в ту же помойку летят и выборы, как реальный способ изменения ситуации, предлагаемый некоторыми здесь)…Пытаться бороться с системой способами, придуманными этой же системой…??** **Пока, как у Одеона, ассоциативный ряд вяжется исключительно Беркемовским Мародёром…

    #2117491
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] Не есть ли это всё попытка утопить рыбу в воде??Мол, вот мы сейчас организуемся и что? Мы кому-то утрём нос?? Мы что делать будем?? Бороться?? С кем?? С чем?? Бороться то надо теми способами, которые они и придумали… [/quote]Полностью согласен. Не надо создавать что-то для борьбы с чем-то, писать программы, выдвигаться в органы нынешней власти. Власть нужно приобретать, реальную, авторитетную. Как? Вот тут я лично вижу такой путь. Да, собраться, да, объединиться и начать делать что-то нужное для города, для его жителей. И сам же скептически улыбаюсь. Была на этом форуме “Копилка добрых дел”, где она? Заглохла. Максимум участников очистки того же памятника погибшим летчикам – 5 человек. Но может с этого и надо начинать? Сегодня 5, завтра – 20, а потом тысячи? Не махать флагами и лозунгами, не кричать “Долой”, а просто делать что-то нужное? Выявлять точки наркоторговли, гонять малолеток с пивом и особенно продавцов им его продающим, помогать одиноким ветеранам, создавать какие-то кружки или клубы по интересам для наших детей. Ведь здесь собрались неглупые люди, каждый может добавить свой пятак в это дело. И уже потом, когда о нас узнают, заговорят, зауважают, пойдут к нам (в Партию добрых дел, Союз неравнодушных граждан, Клуб любителей Комсы, название не суть важно ) во тогда можно и во власть, официальную. Ну а пока – общественная организация, никакой политики и побольше дел, а не слов.

    #2117493
    Capricorn
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] Мол, вот мы сейчас организуемся и что? Мы кому-то утрём нос?? Мы что делать будем?? Бороться?? С кем?? С чем?? Бороться то надо теми способами, которые они и придумали…То есть, фактически, пытаться утопить рыбу в воде (в ту же помойку летят и выборы, как реальный способ изменения ситуации, предлагаемый некоторыми здесь). [/quote]Название темы не забываем!! 😉 А какие ещё законные способы могут быть? При любом раскладе, пока существует государство-существуют и чиновники, ну а чиновники, не все, так, через одного, если верить продвинутым, осведомлённым гражданам-казнокрады. Да и вообще чиновники они жежь с марса все прилетели, вот потому и насилуют несчастных соотечественников своей жестокостью, невнимательностью к людским проблемам! Только о наполненности своих карманов и холодильников их помыслы! 🙁 Следовательно вывод. Надо этих марсиан всех извести, и заменить на наших, честных, неподкупных, благо вон их на каждом форуме десятками ! И знают ведь как устроить этот наш мир, чтобы каждому по труду, от каждого по способностям![quote name='ФатЪ'] Пытаться бороться с системой способами, придуманными этой же системой…?? [/quote]Любые другие способы могут быть признаны экстремистскими, и соответственно будут утоплены в щенячестве![quote name='ФатЪ'] ассоциативный ряд вяжется исключительно [/quote] Вот ещё одну привязку подкину, так, для размышления. Опыт Ганди, тебя не на какие мысли не наводит? 😉 [quote name='odeon13'] Ну а пока – общественная организация, никакой политики и побольше дел, а не слов. [/quote] Я и говорю, никакой политики! Полностью согласен с вашими:[quote name='odeon13'] помогать одиноким ветеранам, создавать какие-то кружки или клубы по интересам для наших детей. Ведь здесь собрались неглупые люди, каждый может добавить свой пятак в это дело [/quote] Ту же помощь, например, вижу в просветительской деятельности, ликбез, только правовой! 😉

    #2117496
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='odeon13'] Вот тут я лично вижу такой путь. Да, собраться, да, объединиться и начать делать что-то нужное для города, для его жителей. [/quote][quote name='odeon13'] И сам же скептически улыбаюсь. [/quote]Так же скептически улыбнулся…Особливо насчет увеличение количества людей…Полистал копилку…Много откликов, мол, я смогу, я подъеду, да я на роликах, да на великах, организация какая-то еще пиарила себя, во главе с не совсем адекватным предводителем…А на деле???Не забываем о пакостных таксистах, которые из-за угла будут пытаться лаять и отбивать тягу своим блеянием…****Это всё я к тому, что настраиваться надо на то, что втроём начали, втроём и заканчивать будем 🙂 Всем ведь некогда…Мы ж Букиных смотрим и музло слушаем…[quote name='odeon13'] помогать одиноким ветеранам [/quote]С особым удовольствием делал бы именно это…[quote name='odeon13'] Выявлять точки наркоторговли [/quote]Знал одного милиционера, который в “лихие” этим занимался…Друг семьи, и по-совместительству очень хороший человек и настоящий мужик…(его многие в городе знали)Царство ему Небесное…Умер банально, от сердечного приступа…Тайна, покрытая мраком…Вся соль в том, что в этой борьбе он был совершенно одинок и воевал со своими же…С ментами…Тюрьма ему не грозила…Это его и сгубило… 🙁 Как бэ, садиться в тюрьму, сдавая наркопритоны (как парадоксально бы это не звучало) в мои планы пока не входит…[quote name='Capricorn'] Опыт Ганди, тебя не на какие мысли не наводит? [/quote]Я смотрел фильм, даденый тобой же 🙂 Я не смогу получать молча люлей от комиссаров…Я не смогу вести дипломатический диалог со свиньёй в кресле, будучи уверенным в то, что это свинья…Короче, не дорос я еще до Ганди…Кишка у меня тонка…[quote name='Capricorn'] Я и говорю, никакой политики! [/quote]Я согласен…В теме “копилка добрых дел”, я помниться так и писал, что на мой ум ничего не приходит кроме каких-то действий альтруиста…То есть помогать тому, кому эта помощь реально нужна….****Конкретнее…Там скидываться кто сколько сможет…Что-то покупать одиноким старикам (которых прежде надо найти 🙂 )…Помогать им…Вообще, людям помогать, кому эта помощь нужна…[quote name='Capricorn'] Ту же помощь, например, вижу в просветительской деятельности, ликбез, только правовой! [/quote]Имея в голове пустой сектор в части “правового просвета”, не имею представления, как это возможно…*****************Я не подвергаю всё критике, я пытаюсь оконкретить всё, опираясь на свои скромные интеллектуально-физическо-финансовые возможности…

    #2117506
    Regent
    Участник

    Позвольте мне, высказать свою точку зрения , вся беда в том что вы много разглагольствуете, раньше на кухнях , при Советах, сейчас- в сети,благо – просторно, и пока как в Китае и в Сев. Корее не блокируют,критиковать нынешнюю систему управления- нельзя, ежели можно так её назвать — таки каждый горазд, Но! Из за вашей же инфантильности и безразличии всё ж беспринципная , алчная, не перед кем не ответственная номенклатура – бюрократия , правит и руководит вами как пастухи над неразумным стадом, паразитирует и доминирует над вами!Вот например после унижений “Версаля” Германия возродилась довольно быстро!, пусть под властью Гитлера, но – это какбэ “эффективный менеджер” не имея германского гражданства, получивший гр-ст во только после того когда стал канцлером 30 января 1932 г. (у него было австрийское гражданство). буквально за 8 лет возродил промышленность Германии и её ВПК ( за два 4-х летних плана)- у них не пятилетки (как у нас) а четырёхлетние планы были, за которые отвечал Герман Геринг, и под пятой тевтонов оказалась вся Европа включая и Норвегию и Финляндию, дошли вплоть до мацквы и до Сталинграда, до Волги (40 й танковый корпус Виттерсгейма 6А паулюса) !Суммирую- почему ужас разрухи и унижения после развала Союза не возбудил в народе стремление к реваншу?Ведь и после Гражданской войны и у нас были проблемы в экономике как и у немцев, тоже была гиперинфляция (http://www.litera.ru/stixiya/authors/mayakovskij/sapogi-pochistit-sostoyanie.html), правда потом Соколовский провёл реформу денежного обращения, и практически советский рубль- червонец- был тождественен царскому.Итог– прошло более 20 лет после “нагинания” Союза” а ни тогда ( кроме никчёмного Гкчп) – так до сих пор не “вякнул”? вас сие положение устраивает? Ведь ищо древние греки говорили- “каждый народ достоин своих правителей” . Взять к примеру Украину- там люди не настолько пассивны как русские, чуть что- из -за (по вашему- ерунды)- например- из-за повышения налогов на мелкий и средний бизнес- тут же палаточные городки, блокировка трасс, акции неповиновения, шествия и митинги! На любое поползновения из за “непопулярных мер” КабМина – “ответка”- сразу же последует! да ищо какая!)) украинское общество довольно сильно (особенно на Западе “наэлектризовано политикой, — вам бы так!)))Вместо того чтоб сидеть ровно на кухоньках под хорошую закуску и пейсать на форуме то что и так у всех на уме, давайте лучше вместо критики режима, ( пожалуй удобнее и проще изобличать правящую шоблу)- это всегда легче , чем предложить концепцию развития, идеологию, универсальную, которая бы не разделяла , а напротив объединила нас!приступим к решительным действиям! Вместо того чтобы грызтись сами с собой, на фоне засилья инфильтратов из других чуждых регионов и стран! Да ведь всегда при монархии и при советах так было.Но! вопрос такой!- ведь те же чиновники, номенклатура, и т.п- они все вышли из общей массы, в основном не из привилегированных слоёв общества.Здесь следует сказать что власть – портит и способствует мимикризации человека и его мировосприятия, он пролезший н на очередную ступень иерархии, будет воспринимать всех, нижестоящих как насекомых, недостойных его внимания! вот так.

    #2117509
     VaIerik
    Участник

    Любой вопрос самоуправления – это деньги. Деньги сегодня – это власть. Власть просто так никто не отдаёт. Поэтому и законы такие ни чему не обязывающие и ничего не разрешающие. Для всяких клубов по интересам эти законы ещё подходят. Но для решения серьёзных задач их явно недостаточно. Если говорить про опыт Израиля, то у них есть Киббуц. Что-то подобное можно у нас попытаться сделать. Брошенных поселений у нас очень много.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 85 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.