Судебные приставы. Как бороться с их бездействием.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2118685
    FroZz
    Участник

    Всем доброго времени суток, хотелось бы узнать у уважаемых форумчан их мнение и возможно получить совет.Проблема такая: при обращении к судебным приставам столкнулись с проблемой полного игнорирования и нежелании работать по иску и вообще по данному делу. На протяжении нескольких месяцев столкнулись с тем, что из работы проделанной приставом получаем только минимальный результат (это удалось узнать уже при нанятии юриста). Собираем исковые документы для того чтобы начать судебное дело о бездействии судебного пристава.Хотелось бы узнать сталкивался ли кто нибудь с подобной проблемой, какие советы можете дать, как действовать в данной ситуации.P.S.: сил терпеть “активную работу” пристава уже нет..дел тянется уже более полугода…..надоело….жду ваших комментариев и по возможности советов.

    #2118706
    Flame
    Участник

    Существует два пути разрешения нарушенного права. Во первых – административный, в вашем случае следует обращаться с письменным заявлением (желательно) с изложением в свободной форме нарушенного права к старшему судебному приставу, который находится на втором этаже, но не всегда его можно застать на рабочем месте и не факт, что он примет решение в вашу пользу. Во вторых – судебный, когда Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании бездействия судебного пристава незаконным. Я бы посоветовал воспользоваться сначала первым способом, затем вторым.[quote name='FroZz'] при обращении к судебным приставам столкнулись с проблемой полного игнорирования и нежелании работать по иску и вообще по данному делу. [/quote]Возможно все дело в том что в ссп постоянно не хватает кадров, дела по описи передаются от одного спи к другому который никогда в данной сфере не работал и только вникающего в работу, плюс ко всему насколько я знаю у них там ставили новое программное обеспечение в котором сам черт ногу сломит, поэтому может не успевают.

    #2118790
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Flame'] Существует два пути разрешения нарушенного права. Во первых – административный, в вашем случае следует обращаться с письменным заявлением (желательно) с изложением в свободной форме нарушенного права к старшему судебному приставу, который находится на втором этаже, но не всегда его можно застать на рабочем месте и не факт, что он примет решение в вашу пользу. [/quote]Дополню: жалоба на действия/бездействия должностного лица подаётся _ т о л ь к о _ в письменной форме в течение 10 календарных дней с момента, когда вам стало известно об этом (ст.123, ст.128 ФЗ “Об исполнительном производстве”). [nick ‘FroZz’:34577], когда вы напишете жалобу, передайте один экземпляр через канцелярию ССП (либо отправьте её по почте заказным письмом с уведомлением) и потребуйте, чтобы в канцелярии на 2-м экз. вам поставили штамп о принятии. Ваше обращение обязаны рассмотреть в течение 10 дней с момента его поступления (ст.126 ФЗ “Об исполнительном производстве”). Если этого не произошло либо вам по каким-либо причинам не понравился ответ старшего судебного пристава, вы можете обратиться к его непосредственному начальнику – Главному судебному приставу субъекта РФ.

    #2118792
    Shada
    Участник

    Подскажите примерно, что должна содержать жалоба! и как доказать, что судебный пристав не в полном объеме выполнил свою работу????

    #2118794
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Shada'] Подскажите примерно, что должна содержать жалоба! и как доказать, что судебный пристав не в полном объеме выполнил свою работу???? [/quote]Насколько я понимаю, приставы исполняют решение суда. Можно изложить суть дела, если это возможно? Здесь может быть много тонкостей.

    #2118821
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Shada'] и как доказать, что судебный пристав не в полном объеме выполнил свою работу???? [/quote]на исполнение приставу дается 2 месяца, по истечении которых по идее дело должно быть закрыто либо по факту взыскания либо по невозможности взысканиявот вам и факты.посмотрите производство, может вы ошибаетесь……может пристав реально тельняшку рвал на вашем деле….кстати когда будете смотреть, сделайте копию

    #2118860
     VaIerik
    Участник

    Если за два месяца не удалось взыскать, то всех прощают?

    #2118876
    GOLDI
    Участник

    А как бороться с тем,что пристава приходят по несколько раз с одним и тем же штрафом?В прошлом году в Приморском крае у меня было достаточно много нарушений,но не более чем на 600 рублей!Оплачивал прям там,квитанции естественно выкидывал.Потом дома оплатил у приставов,еще раз 600,отметили при мне в базе данных.И недавно позвонил отец,и сказал,что сново пришли судебные исполнители,требуют деньги…все те же 600 рублей)))Пару лет назад мне пытались пришить долг однофамильца перед водоканалом в размере 17000 рублей.Были заблокированы все комсомольские банковские счета,подан в розыск.Хорошо что зарплатные карты от других регионов,но что могло бы произойти,если меня задержали бы в Москве…Первый раз вроде как разобрались,из базы должников вычеркнули,жестко мне нагрубив…Разговаривали очень жестко,как гопники в магистралки)))Но через пол года мой долг перед водоканалом даже возрос…Всегда раздрожал гонор приставов.Уже 7 лет не могут выбить деньги с человека,у которого свой автосервис на территории завода парус,причем 15 или 17 тысячь.Потому что неспособны,а как с нормальных людей штрафы по три раза выбивать,так крутые перцы.

    #2118877
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Shada'] Подскажите примерно, что должна содержать жалоба! и как доказать, что судебный пристав не в полном объеме выполнил свою работу???? [/quote]В жалобе на постановление должностного лица ССП, его действия/бездействие должны быть указаны: 1) должность, фамилия, инициалы судебного пристава, постановление, действия/бездействие, отказ в совершении действий которого обжалуются; 2) ФИО гражданина (т.е. Ваши) или наименование организации, подавшей жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации; 3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица, его действия/бездействие, отказ в совершении действий; 4) требования лица, подавшего жалобу.По закону “Об исполнительном производстве” лицо, подавшее жалобу, вправе НЕ представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Достаточно написать всего две фразы: “Указанные действия судебного пристава (возбуждение исполнительного производства) на дату подачи настоящей жалобы не привели к исполнению решения суда. По настоящее время каких-либо сведений о надлежащем исполнении исполнительного производства от судебного пристава-исполнителя не имеется,” и пусть они уже доказывают Вам (или в суде), что ими предприняты надлежащие меры по исполнению судебного приказа. Напомню, что в силу ст.15, ст.1069 ГК РФ вред, причинённый Вам судебным приставом-исполнителем в результате _ н е и с п о л н е н и я _ или _ н е н а д л е ж а щ е г о _ исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного документа (сорри за тавталогию), выданного судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

    #2118911
    FroZz
    Участник

    Спасибо за советы, попробую что-нибудь сделать, о результатах напишу если вдруг кому интересно.

    #2119250
     VaIerik
    Участник

    нет не прощаютно через 2 месяца у вас есть все права на жалобу

    #2124944
     VaIerik
    Участник

    Уже три года не могу получить долг по решению суда. Есть ответ на жалобу на судебного пристава, где фссп признаёт, что судебный пристав не выполнил добросовестно свои обязательства, но ничего не изменилось. Старший пристав говорит, что вот у него кадровая текучька, пристава меняются ежемесячно, я мол, ничего поделать не могу. Сайт ФССП практически не работает. Адвокат сказал, что с приставами надо тоже уметь работать, естественно за вознаграждение.

    #2167740
    beck
    Участник

    Можно написать заявление в Управление Федеральной Службы Судебных Приставов. Вот [link url='http://www.peopleandlaw.ru/zayavlenie/obrazets-zayavleniya-o-bezdejstvii-sudebnykh-pristavov'] тут [/link] есть пример такого заявления.

    #2169082
    Dreadisbac
    Участник

    Вот Вам пример жалобы на бездействие [link url='http://www.peopleandlaw.ru/zhaloba/zhaloba-na-bezdejstvie-sudebnogo-pristava-ispolnitelya'] судебного пристава исполнителя [/link]

    #2220974
    буцефал
    Участник

    А никак. Это одна из самых коррумпированных структур. Хотя и возникла из небытья (с дореволюционных времен). Основная проблема – как должнику снять арест с его имущества. Эта проблема решается через откат, должник избавляется от оформленного на него имущества и всё тип топ. Так было и так есть. Если откат не берет конкретный пристав (есть там и честные люди), его берет его вышестоящий начальник и даёт соответствующее распоряжение (усное – понятно) подчиненному. Тот должен выполнить, или уволится (иначе его скушают).

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.