Душа бессмертна (кто мы были в прошлой жизни?)

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 98 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1875246
    Toetomi
    Участник

    2 миледиЯ никому не запрещаю верить [smile :)))] Упаси, как говорится, Господь! Хоть я и неверующий…
    Но суть моего поста заключалась в том, что наше незнание свидетельствует лишь о том, что в той области, которую мы не знаем, все наши мысли будут, по логике, ошибочны. Тем более, если мы основываемся на “кажимости”.Философия ведь возникла как раз в противовес этой “кажимости” и “чувствования”, и основной ее принцип заключался в объяснении явлений основываясь на разум и опыт 🙂
    Вот представим себе человека, который не знает, что такое числа и соответственно не знает операции над ними. Задаем ему вопрос: “сколько будет пять умножить на шесть?”. Откинем тот вариант, когда человек решается изучить математику, нас интересует вариант, когда он дает ответ основываясь на “кажимости”, или, грубо говоря, чувствах. Вот в этом случае, какова вероятность, что он ответит точно? Почти ноль!!!!Или же возьмем человека, который знает, что есть цифры, числа, знает, как они называются, но не знает операций над ними, скажем так, вообще не понимает принцип их применения. Зададим ему такой же вопрос:”сколько будет пять умножить на шесть?”. Несмотря на то, что человек наслышан про математику,про то, что есть цифры, но не зная методов работы с числами, не зная как их сичтать, что больше, а что меньше, вероятность того, что он верно ответит тоже будет невелика, тем более, если он будет дейсвовать, основываясь на чувства.
    Эти примеры характеризуют тот случай, когда все-таки есть ответ на вопрос и есть методы его решения… Для этого просто необходимо начать изучать соответствующую предметную область, потому как незнание не дает нам никакого шанса, в принципе, даже угадать верное решение, что уж говорить о том случае, когда нет никаких методов, да и вообще доказательств того, о чем идет речь в данной теме. Можно сделать вывод: что мнения по поводу предмета, мало того, что методов исследования которого нет, так еще и доказательств существования никаких нет, можно классифицировать как мечты, фантазии и т.д.и т.п., а уж как вы относитесь к своим фантазиям – дело личное.
    Какое-то информационное поле – это весьма широкое понятие. Ведь любая информация, переданная на расстояние, например, радиоволной, создает так сказать информационное поле, достаточно лишь находиться в диапазоне действия передатчика с приемником. Вы можете физику почитать.

    #1875252
    миледи
    Участник

    [quote name='Yama-Moto'] .Какое-то информационное поле – это весьма широкое понятие. Ведь любая информация, переданная на расстояние, например, радиоволной, создает так сказать информационное поле, достаточно лишь находиться в диапазоне действия передатчика с приемником. Вы можете физику почитать. [/quote]Понятие -то широкое, но из него черпали информацию и Леонардо да Винчи и Нострадамус и фантасты за долго написавшие свои произведения, а потом это стало реальностью и примеров таких много. Мир настолько многогранен, что относится к нему с позиций материализма- это значит смотрет в узком направлении.А переход на “вы” это увеличивающееся уважение?[smile :-)))))]

    #1875261
    mx-sunny
    Участник

    Душа бессмертна… что я думаю по этому поводу? Скажу так пока ничего не думаю, рано наверное еще думать, не пришло видимо время. Говря о душе, наверное стоит для начала каждому для себя определить что для него есть Душа… Так что это? уважаемая Миледи для Вас?Сознание? Подсознание? Инстинкты? Чувства? Эмоции?Или что-то гипотетическое… о чем все говорят но ни кто не знает о чем именно? Предположим что душа есть! Она где? В человеке… Почему именно в нем? а не допустим в собачке? или у собачек то же есть душа? А у растений? …По этому поводу в свое время на форуме http://www.gordon.ru не мало было сломано копий… ибо есть и существует два подхода к этому вопросу. Один – Диалектический Материализм! научный подход, аля типа докажи! Ну и есть Диалектический Идеализм! Знаете что это… Как раз, взгляд на вещи с точки Божественного… Это есть… Верте! Вот Вы же чувствуете, что что-то есть? все это дело рук Божественного начала! Верте!
    Так, что каждый решает Сам… что ему ближе. Это лично и сугубо индивидуально!
    А на счет бессмертия души… для Вас Она бессмертна, потому как Вера она первична… потому как вот Верю и все тут Вам! [smile =)]
    P.S. Я скорее Идеалист… но и отрицать существование Маерии я не собираюсь…

    #1875262
    Toetomi
    Участник

    [quote name='миледи']Понятие-то широкое, но из него черпали информацию и Леонардо да Винчи и Нострадамус и фантасты за долго написавшие свои произведения, а потом это стало реальностью и примеров таких много. Мир настолько многогранен, что относится к нему с позиций материализма- это значит смотрет в узком направлении.[/quote]Я, наверное, непонятно выразился по поводу информационного поля. [smile :)))]Любое поле: электромагнитное, электрическое, в принципе, можно использовать и тогда оно становится информационным. Ну, грубо говоря, волна несущая информацию, например, радиоволна, распространясь вокруг создает, можно сказать, информационное поле… Ну это условно говоря…А Леонардо да Винчи – это эпоха вовращения к античному реализму. В эту эпоху много просвещенных людей было. Причем это не было неожиданностью.Стихи Нострадамуса можно понимать по разному и, в принципе, “притянуть за уши” к любому событию.А те фантасты, о которых ты пишешь (хотя о ком ты пишешь?), возьмем к примеру Жюль Верна – так он книжек много читал, Айзек Азимов – кандидат биологических наук… Да и фантасты, как правило, изучают физику или хотя бы интересуются ей. [smile :)))]
    [quote name='миледи']А переход на “вы” это увеличивающееся уважение?[smile :-)))))] [/quote]Рефлекс, хотя я изначально относился с уважением! [smile :)))]

    #1875267
    миледи
    Участник

    [quote name='Yama-Moto'] Рефлекс, хотя я изначально относился с уважением! [smile :)))] [/quote] Опа! рефлекс не ожидала такого ответа!, т. е. на бессознательном уровне? Всё остальное в этой цитате приятно)))сколько бы мы не разглагольствовали на эту тему каждый останется при своем мнении. Позиции гольного материализма прошли…

    #1875295
    Helga
    Участник

    [quote name='Troya'] А мне кажется, что доказанная реальная возможность клонирования напрочь разбивает все возможности бессмертия души. Конечно, если мы не говорим о бессмертии души, например, поэта – в его стихах, и пр. бессмертии, которое выражено в наследии человека. Именно поэтому религиозные деятели так против клонирования человека. Потому что понимают, что это делает религию выдумкой. А человек также заканчивает свой век, как и, например, растение. И ничего потом интересного не происходит. Обидно, но факт.[/quote] [quote name='миледи'] Дело в том , что клон человека это идентичность молекулярного состава, если можно так выразиться, а психо-эмоциональная составляющая и так , называемая душа у него бубут свои. Наверное, будет корректен пример однояйцовых близнецов. Абсолютное сходство, а характеры разные. [/quote]
    А я думаю, сравнение с близнецами некорректно. По мнению сторонников бессмертной души, все формы жизни на Земле созданы богом. Близнецы тоже созданы богом, поэтому у каждого из них есть душа. А в создании клонов бог однозначно не участвовал, это достижение человеческой науки. Тогда откуда у клона возьмется душа? Или у человека с богом равные возможности?

    #1875304
    Troya
    Участник

    Ну да, либо с богом равные возможности, либо бога нет… а значит и души тоже нет…

    #1875319
    mx-sunny
    Участник

    [smile =)] Все суета… Скажу одно. Для того, чтобы говорить о душе, поведайте Нам, кто как ее мыслит? Очевидно это будут сторонники Идеализма…(Миледи к Вам относится)[smile =)] Ибо сторонники материализма отвергаю ее по отсутствию каких либо доказательств…

    #1875866
    ArchiMage
    Участник

    2 Linch:Сжатие до размеров точки = выключение питания компаБольшой взрыв = включение питания компаБесчисленное множество переживаний = количество включенийДежавю = артефакты прошлого воплощения, не стертые после прошлого включения
    Об этом говорят хакеры сновидений, фильм Матрица, парасаентология…В этом смысле душа становится бессмертной пока не сломается комп, живет, пока он работает и пока ее не сотрут за ненадобностью, такие вот мысли на ночь глядя 🙂

    #1876023
    lukynec
    Участник

    [quote name='OTMOPO3OK'] [quote name='lukynec']Проведено также много опросов тех, кто пережил клиническую смерть. Преобладающее большинство из них рассказывают практически одинаково, что после смерти “душа” летит по “трубе” к яркому свету, а там её готовятся встречать. И возврат обратно к оживленному телу происходит с большой неохотой. [/quote]
    Это все уже научно объяснено, нарушением кровообращения мозга, в следствие остановки сердца, сбой в работе зрительного аппарата, белый свет, туннель, все это объясняется.. многие ещё слышали шипение, звон, якобы колоколов, это слуховые галлюцинации, вызванные перепадами внутричерепного давления. Короче, медицина всех обломала. 🙂 [/quote]Это лишь одна из версий, причем ничего не доказано. Никого медицина не обломала. Поверте мне, как медику, эта проблема еще открыта. Одни говорят одно, другие другое, а если много мнений, это говорит о том, что истина ещё где то впереди. И вспомните хорошую и ёмкую пословицу о том, что дыма без огня не бывает. Это к тому, что о душе, о её существовании говорят веками. И не просто дилетанты. Сейчас около 70 % ученых, которые со стажем, а не МНСы, являются верующими. Причем не всегда в бога. А к примеру в высший разум – всеобъемлющее энергоинформационное поле, которое как раз и состоит из множества “душ”.

    #1876093
    Toetomi
    Участник

    [quote name='lukynec']Поверте мне, как медику, эта проблема еще открыта. [/quote]нет никакой проблемы, т.к. нет никаких материальных доказательств или наблюдений или фиксированных данных аппаратуры, нет ничего такого, что могло бы указать на то, что после смерти выделяется какой-то особый вид материи, а нематериальным наука не занимается…это вон к экстрасенсам, гадалкам, медиумам и т.д. 🙂

    #1876122
     VaIerik
    Участник

    Ну душа может быть и смертна, но вот вопрс я думаю стоит в том, можно ли ее увековечить? Твои мысли, фантазии, идеи! Ведь это часть твоей души! И если их донести до народа и народу это понравится, то часть твоей души будет жить еще долго после смерти!

    #1876142
    ArchiMage
    Участник

    2 Yama-Moto:Насчет “материальности” науки:Давай возьмем пример – вакуум.Сколько материи по твоему мнению, находится в кубическом метре вакуума?Очевидный ответ – 0 любой единицы измерения.Так зачем тогда науке интересоваться вакуумом, если он абсолютно нематериален?О том, что любая частица лишь наполовину материальна, зачем говорить, это тебе, наверное, тоже известно.

    #1876146
    lukynec
    Участник

    2 Yama-MotoИ ещё, на настоящий момент наука уже доказала, что в мире нет ничего твердого, не материального, а именно твердого. Все что есть в мире – это набор электромагнитных полей, если так можно выразиться. Нет электрона, как такового. Приборы просто фиксируют что то в настоящий период времени в настоящем месте. А на самом деле электрон это такая же волна, как и к примеру свет. Который как известно с одной стороны квант, а с другой электромагнитая волна. Точно так же и все остальные составляющие атома, до самой мельчайшей частицы. Кстати приверженцам фундаментальных наук. Сегодня по радио слышал, что американские ученые обнаружили выброшенную из нашей галактики звезду, которая летит выброшенная со скоростью более миллиона км сек. Как это стыкуется с конечной скоростью света ?

    #1876214
    mx-sunny
    Участник

    Уважаемые форумчане, прошу немного вашего внимания…Давайте все же определимся с Душой.www.megabook.ruв поиске указать Душа. Выбрать толковый словарь Русского языка.Вот Вы… согласны с этим определением?1)если нет то почему? 2) если да то почему?Просьба ответить всех учавствующих в данном обсуждении.Надо определяться с терминами… иначе это просто катание “ваты” какое-то, а то получается, у каждого сугубо субъективное мироощущение, не имещее цели прийти к общему знаменателю, и в конечном итоге к правильному (нужному) ответу… а есть ли он?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 98 всего)
  • Тема «Душа бессмертна (кто мы были в прошлой жизни?)» закрыта для новых ответов.