Душа бессмертна (кто мы были в прошлой жизни?)

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 98 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1876215
    Valerik
    Участник

    [quote name='mx-sunny'] http://www.megabook.ruв поиске указать Душа. Выбрать толковый словарь Русского языка.[/quote]Почему бы не дать прямую ссылку на статью?http://www.megabook.ru/ojigov/encyclop.asp?TopicNumber=7975&search=%C4%F3%F8%E0#srch0

    #1876220
    Toetomi
    Участник

    2 ArchiMageЧтобы так говорить, нужно абсолютно не знать физику, да и философию тоже.Материя – это филосовская категория обозначающая объективную реальность. Материи противостоит сознание, т.е. то что всплывает в сознании людей (светлые туннели и т.д.) – субъективная реальность.Вакуум – объективная реальность. Он есть, а значит материален.
    Но это философия!Отсутствие частиц в физ. системе не означает, что она “абсолютно пуста” и в ней ничего не происходит. Понятие вакуума формируется в рамках квантовой теории поля. Я эту теории так хорошо не знаю, чтобы спокойно дискутировать на эту тему. В любой квантовой системе имеется вакуумное состояние. Далее приведу цитату из энциклопедии: “в вакуумном состоянии нет материальных носителей физич. свойств, то, казалось бы, для такого состояния значения всех физич. величиндолжны равняться нулю. Но в квантовой теории действует принцип неопределённостей, согласно к-рому только часть относящихся к системе физич. величин может иметь одновременно точные значения; остальные величины оказываются неопределёнными. (Так, точное задание импульса частицы влечёт за собой полную неопределённость её координаты.) Поэтому во всякой квантовой системе не могут одновременно точно равняться нулю все физич. величины.”Конечно можно целую главу сюда вставить, тогда мне придется вставить и другие главы,т.к. это целая теория… Но факт остается – вакуум – в науке это не “ничто”, как многие думают, это материя обладающая, определенными свойствами.
    [quote name='lukynec']Сегодня по радио слышал, что американские ученые обнаружили выброшенную из нашей галактики звезду, которая летит выброшенная со скоростью более миллиона км сек. Как это стыкуется с конечной скоростью света — [/quote]Понятия не имею!!! Есть такой Мулдашев , который утверждает, что пирамиды строились четырехметровыми титанами с помощью психической энергии. [smile :))))]Может быть, прежде чем просто верить на слово надо браться за книжки и читать, и читать, и читать, а?

    #1876225
    mx-sunny
    Участник

    [quote name='Valerik'] [quote name='mx-sunny'] http://www.megabook.ruв поиске указать Душа. Выбрать толковый словарь Русского языка.[/quote]Почему бы не дать прямую ссылку на статью?http://www.megabook.ru/ojigov/encyclop.asp?TopicNumber=7975&search=%C4%F3%F8%E0#srch0 [/quote]
    Признаю свою ошибку. Не сообразил. Спасибо за замечание.

    #1877684
    Neeva
    Участник

    На лекциях по философии нам дали такое объяснение дежавю: как известно, человеческая психика способна обрабатывать огромные объемы информации, хотя мы даже не знаем об этом, вернее, никак этого не чувствуем, и при том эти объемы обрабатываются оч. быстро. Это информация, поступающая из внешнего мира при прмрщи наших органов чувств. Существуют некие моменты времени, когда мозг уже обработал некую внешнюю информацию, но процессы, отвечающие за осознание внешнего события человеком, еще не произошли, “запаздали”. Поэтому и возникает эффект воспоминания, двоичности происходящего вокруг. Это явление очень редкое, чаще всего происходит с людьми, крепко задумывающихся “на ходу”, катализаторами еще назывались усталость, недавняя изнуряющая болезнь и т д.

    #1877685
    Neeva
    Участник

    [quote]Незнание не дает нам какой-либо возможности сказать существует это что-то или нет, потому как мы ничего не знаем, поэтому сказанное нами в отношении того предмета, о котором мы ничего не знаем, можно отнести к области фантазий. Можем попасть в точку можем не попасть… Но скорее всего, логично предположить, что если человек не знает предметной области, о которой идет речь, то решение его будет неверным. [/quote]
    А как же теоретические построения? Ведь извесно, что теория часто опережает практику, а такая опережающая теория – это как раз то, что мы еще не смогли проверить на личном человеческом опыте. Таким образом, манипулируя лишь только определенными законами, а вовсе не конкретными предметами, можно открыть много нового. Так был открыт пъезоэлектрический эффект Пьером Кюри основываясь на законах симметрии (казалось бы, причем тут симметрия и разность потенциалов, возникающая в упругодиформированных непомню каких средах, а ведь вот, смог открыть…)

    #1877687
    Neeva
    Участник

    [quote name='Yama-Moto'] а нематериальным наука не занимается…это вон к экстрасенсам, гадалкам, медиумам и т.д. 🙂 [/quote] А чем же занимается например математика, в которой сплошь и рядом абстракции… странное какое-то качество вы присвоили науке. Только не надо говорить, что математика работает “по заказу” физики, так как например логика явилась на свет именно для разрешения противоречий уже внутри самой математики

    #1877688
    Neeva
    Участник

    [quote name='Yama-Moto']Понятие вакуума формируется в рамках квантовой теории поля. [/quote]понятие вакуума формируется уж во всяком случае до квантовой теории поля. Может быть, в кв. теории оно развивается и уточняется вы хотели сказать. Абсолютный вакуум – это абстрактное понятие, так же как абсолютный нуль иемператур, ессно, ни то, ни другое в реальности не достижимо. Как можно говорить о материальности или не материальности вакуума или абсолютного нуля тем-ур? Как вы можете напр говорить о материальности цифры два? [quote name='Yama-Moto']Далее приведу цитату из энциклопедии: “так как в вакуумном состоянии нет материальных носителей физич. свойств, то, казалось бы, для такого состояния значения всех физич. величиндолжны равняться нулю. Но в квантовой теории действует принцип неопределённостей, согласно к-рому только часть относящихся к системе физич. величин может иметь одновременно точные значения; остальные величины оказываются неопределёнными. (Так, точное задание импульса частицы влечёт за собой полную неопределённость её координаты.) Поэтому во всякой квантовой системе не могут одновременно точно равняться нулю все физич. величины.” [/quote]честно говоря эта выдержка слишком неполна и поэтому ничего не доказывает. Она может напр говорить о том, что понятие вакуума попросту не может применяться в рамках квантовой теории.[quote name='Yama-Moto']Но факт остается – вакуум – в науке это не “ничто”, как многие думают, это материя обладающая, определенными свойствами. [/quote]-назовите хоть одно. У меня любопытство. Душа м б и не материальна, что такого? отсутствие у нее материальности еще не отвергает ее существования. Нет доказательств ни за, ни против, вот что печально

    #1877714
    Zoomer-100
    Участник

    А вот вам одна моя мысль, как пища для ума. Если принять за отправную точку, что душа бессмертна, тогда где же она была до нашего рождения??? С теми кто ещё не родился? Т.е. согласуясь с мыслью о бессмертии души – мы будем после смерти там же, где и до своего рождения. На фоне этого теряецца смысл самой жизни, нет смерти – нет жизни. Просто нам всем СТРАШНО умирать, просто придумали себе сказочку и цепляемся за неё чтобы не так страшно было. Но коли уж после моей смерти я буду уже не я – то это и есть она родимая, с м е р т у ш к а!

    #1877737
    Xin
    Участник

    [quote name='Zoomer'] А вот вам одна моя мысль, как пища для ума. Если принять за отправную точку, что душа бессмертна, тогда где же она была до нашего рождения???[/quote]Ну вообще то если душа бессмертна это не означает что она вечна и была всегда 🙂 Так если разобратся душа может быть полем вокруг нашего тела после смерти которого(тела) это поле начинает бесконечно расширятся и заполнять собой всю вселеннуюЗЫ: прям брахманизм какойто 🙂

    #1877837
    Toetomi
    Участник

    2 NeevaМатематика – самая точная наука, нечего тут выдумывать… Какими такими абстракциями занимается математика? Примерчик приведи.
    Физика по сравнению с математикой абстрактная наука со своими материальными точками, пренебрегающими размерами и массой.
    [quote name='Neeva']А как же теоретические построения? Ведь извесно, что теория часто опережает практику, а такая опережающая теория – это как раз то, что мы еще не смогли проверить на личном человеческом опыте. Таким образом, манипулируя лишь только определенными законами, а вовсе не конкретными предметами, можно открыть много нового. Так был открыт пъезоэлектрический эффект Пьером Кюри основываясь на законах симметрии (казалось бы, причем тут симметрия и разность потенциалов, возникающая в упругодиформированны- х непомню каких средах, а ведь вот, смог открыть.[/quote]Теоретические построения!!! (именно, подчеркнуть)Это не тыканье в пустоту! Это когда опираются на аксиомы и правила вывода, с помощью которых создают еще теоремы и т.д и т.п.Укажи мне теоретические построения по душе!
    [quote name='Neeva']Как вы можете напр говорить о материальности цифры два?[/quote]Это термин, обозначающий предмет. Возникла необходимость дать характеристику какому-то количеству, реально существующему и наблюдаемому! Чем тебе не материальность?
    [quote name='Neeva']-назовите хоть одно. У меня любопытство. [/quote]Порождение виртуальных частиц.

    #1878470
    Helga
    Участник

    До того научный спор развернулся. Гуманитарию, не имеющему представления ни о физике, ни о математике, и слово вставить невозможно.

    #1878473
    matador
    Участник

    [quote name='Helga'] До того научный спор развернулся. Гуманитарию, не имеющему представления ни о физике, ни о математике, и слово вставить невозможно. [/quote]
    По моему опыту могу сказат ьчто гуманитарий в непредметном споре легко уделывает технаря.а спор этот как раз непредметный.

    #1882982
    миледи
    Участник

    И все равно душа есть и она бессмертна.

    #1883029
    CYRAX
    Участник

    Наука уже даааавно доказала что душа человека бессмертна! Так как в ребенка вкладывается генокод который был унаследован от родителей таким образом када вы называете ребенка “Душа моя” ВЫ АБСАЛЮТНО ПРАВЫ 🙂

    #1883848
    миледи
    Участник

    [quote name='CYRAX'] Наука уже даааавно доказала что душа человека бессмертна! Так как в ребенка вкладывается генокод который был унаследован от родителей таким образом када вы называете ребенка “Душа моя” ВЫ АБСАЛЮТНО ПРАВЫ 🙂 [/quote]А если не ребенка?[smile :)))))]

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 98 всего)
  • Тема «Душа бессмертна (кто мы были в прошлой жизни?)» закрыта для новых ответов.