Жить одному правильно ли это

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1875110
    Toetomi
    Участник

    Я тут читаю и замечаю, что какие-то аргументы начинают приводится в доказательство своих взглядов – и это хорошо. [smile :)))]Давайте будем рассуждать логически. Для чего существует жизнь, ну вот так, в общих чертах?Любой биолог вам вкратце ответит: для того, чтобы воспроизвести себе подобную жизнь, и чтобы пока не произошло воспроизведение выжить. То есть налицо два основных инстинкта: самосохранения и воспроизведения. И весь животный мир существует согласно этим инстинктам…Но считается, что человек, частично вырвался из животного мира. Такие слова как “животное”, “обезъяна” для кого-либо из нас являются оскорбительными. Появились такие слова как “любовь”, мол, типа не просто так трахаемся и т.д. и т.п. То есть, как бы там ни было, но человечество всячески пытается отгородится от остального животного мира… Но это невозможно!!!Семья, дети – это проявление основного инстинкта (инстинкт вопроизведения).
    Но если вы обратите внимание на статистику, то раньше всего, это дело начинают люди с низким уровнем образования, с ограниченной свободой воли. Не хочу никого обидеть, но увы это так, не зря же есть фраза “плодятся как кролики”. Так что, прежде чем рассуждать о том, что, мол, вот мне уже 20, а вот я один, да вот, типа, женится пора, друзья уже, типа, попереженились, задумайтесь над вопросом: “а зачем именно сейчас?”. И если кроме страха одиночества, и того, что все друзья переженились, ответов не будет, то однозначно:1) вы еще малец, не видавший жизни2) у вас нет воли
    Все эти границы, когда желательно, когда нежелательно рожать – это вещи вероятностные и собственно к рождению никакого отношения не имеют, потому как женщина способна рожать до 60-ти. Конечно, желательно родить до 35 (а не до 25), потому как организм молодой и процессы заживления проходят быстрее, аналогия тому, что любые операции после 50-ти нежелательны, но ведь даже после 60-ти людям делают операции и ничего живут и здравствуют, тем более с нынешним уровнем медицины. Так что все эти – родить надо до стольки-то или до стольки-то – это, как говорится, “разводилово” деревенских девчат!!!
    Правильно ли жить одному или нет – вопрос филосовский…
    Однозначно можно сказать, что если человека гложет одиночество, то это уже не хорошо, а плохо – тогда это точно неправильно.Ну а если человек доволен своей жизнью, если его не волнует то, что он один, если ему интересна жизнь, то что же тут неправильного?

    #1875113
    Zoomer-100
    Участник

    2 Yama-Moto,сразу видно что ты достаточно далеко оторвался как от животного, так и от обезьяны в частности. Мыслишь интересно, но порой категорически и безапелляционно. С одним тезисом не согласен в корне – про безвольность. Что семья и дети это проявление инстинкта, а проявление такого инстинкта в юном возрасте – безвольность. Тут я бы немного поправил, и думаю, ты согласишься – это не безвольность, а скорее безответственность (и то в том случае, если человек не готов отвечать за свои поступки, не может или не хочет содержать семью).А так что же выходит – проявил волю, подружку в абортарий! Не проявил – женился и пашешь на семью, воспитываешь детей… Что-то несрастаецца.Лично про себя могу сказать следующее – до 30-и лет жизнь у меня была не то чтобы пуста, а так….., бесформенна и однообразно-бестолкова. После рождения сына в башке сработал какой-то рычаг, есть смысл корячицца, привести жизнь в порядок, зарабатывать и радоваться сущему. Я состоялся!

    #1875120
    Troya
    Участник

    2 Yama-MotoЛогично ты все представил. Но видишь, мне кажется, лишь основание того, о чем идет речь. Ты как будто свой ник оправдываешь “yama-moto” – “основание горы” )))))Многие подходят к твоему описанию. Но как понять остальных.Конкретный пример из жизни:Захожу я как-то в магазин, подхожу к прилавку, разговаривают два продавца лет так 40…50. Одна у другой спрашивает: “Что ж ты всю жизнь одна-то прожила?”. Ответ: “А вот мужчину подходящего не встретила…”.Вопрос: “А детей чего не завела, хотя бы для себя?”Ответ: “А зачем они нужны, эти дети? Все сплошь алкоголики и наркоманы.”Без комментариев…P.S. Помню, тогда даже забыла, зачем в магазин зашла…

    #1875122
    Toetomi
    Участник

    [quote name='Zoomer']…категорически и безапелляционно…[/quote]Бывает, согласен.. Но всегда готов к обсуждению.
    Про безвольность я писал не в том контексте, что “хоп-па” и рубанул с плеча или не рубанул…Отсутствие воли в данном случае выражается в отсутствии какой-либо цели, мол, вот я какой одинокий, все уже женились, а я такой один, типа, выделяюсь, типа, достали меня с распросами, когда же я женюсь или, для девушки, выйду замуж и т.д. и т.п. Про безответственность согласен, но это уже тогда возникает проблема, когда стоит вопрос “жениться или не жениться?”, т.е. уже конкретно есть невеста и т.д.

    #1875125
    миледи
    Участник

    Yama-Moto
    На мой взгляд, у тебя вся эта философия по одной причине: ты еще никого не любил так, чтобы захотел нести ответственность за любимую девушку, за будущих детей. “Любовь нечаянно нагрянет” и всё встанет на свои места, и захочется детей и побольше и вопрос одиночества исчезнет. А такое поведение, мне видится, по причине махрового эгоизма или инфантилизма.

    #1875131
    Toetomi
    Участник

    2 миледи[quote name='миледи']На мой взгляд, у тебя вся эта философия по одной причине: ты еще никого не любил так, чтобы захотел нести ответственность за любимую девушку, за будущих детей. “Любовь нечаянно нагрянет” и всё встанет на свои места, и захочется детей и побольше и вопрос одиночества исчезнет.[/quote]Меня умиляет твое замечание, но, к сожадению, у любви нет степени, чтобы говорить, любить так или вот так. Любовь либо есть, либо ее нет!Любовь – дело сугубо личное.Чувство ответственности возникает всегда, если испытываешь это чувство, и насчет будущих детей всегда возникают мысли, и причем далеко от того отношения, которое называют негативным, тем более если девушку представляешь своей женой… Но в жизни случается разное и порой в человеке открывается такое, с чем ты не можешь соглашаться… Здесь у каждого свои “тараканы” в голове.
    [quote name='миледи']А такое поведение, мне видится, по причине махрового эгоизма или инфантилизма. [/quote]Какое поведение?Ведь любовь – эгоистичное чувство, особенно это проявляется у женщин по отношению к своим избранникам.

    #1875132
    mx-sunny
    Участник

    Вопрос конечно интересный… правильно ли это? жить одному… На все житейские вопросы нет и не будет однозначно верных (правильных) ответов… ибо все и вся происходи в контексте чего либо. Поэтому каждому видится только то, что проходит сквозь его призму бытия. Мы можем говорить об общих тенденциях. Безусловно, животный и растительный, мир является прекраснейшим доказательством вечных механизмов природы. Но хочется отметить что человек все же находится на некотором расстоянии от фауны, хотя бы потому что он себя осознает. Это означает, все что делает человек это его воля, желание, стремление… все что происходит, в той или иной степени зависит от субъекта с которым это происходит.Будь то воля или ее отсутствие, будь то желание или равнодушие и т.д.
    Правильно ли жить одному? Это то что Ты имеешь на сегодя, то к чему стремился всю свою жизнь. Причем возможно не осознавая это, ты шел к этому. Пройдет время и возможно в твоей житейской системе некоторые неизвестные определятся, и конечно же прибавится еще пара уравнений…А вот результат… правильно ли? Знаешь, а вопрос некорректен! Ты какой хочешь получить ответ. Да? Нет? а Почему Да?а Почему Нет? Да правильно! Почему? Потому что Ты свободен! Ты волен делать все что захочешь… Тебе не нужно ни кого спрашивать… Ты Свой собственный! Тебя ничего не держит…
    Нет не правильно! Почему? Потому что ТЫ один. У Тебя нет будущего. Нет любви. Ты незаконченная картинка. Ты не знаешь что такое разделять радость… Ты не знаешь что такое ждать ребенка. Его воспитывать с младенчества. Ты не знаешь что такое жить вместе с любимой, которая на всю оставшуюся жизнь с Тобой!
    … Что Ты хочешь услышать?
    [smile =)]
    На твой вопрос отвечу так… это Твой выбор! и значит Правильно!
    Все проходит… и это пройдет…

    #1875134
    миледи
    Участник

    Yama-Moto …открывается такое, с чем ты не можешь соглашаться… Здесь у каждого свои “тараканы” в голове.Не только “тараканы”, но и “скелеты”! Но твои слова как раз потверждают , а не опровергают мое мнение. Не пришло время. Или “зализывание ран” затянулось, извини, что личностно, но это не к тебе относится, а к описанной ситуации.
    “Ведь любовь – эгоистичное чувство, особенно это проявляется у женщин по отношению к своим избранникам.” Какая ерунда! Влюбленные все собственники независимо от пола! По началу – это умиляет, потом напрягает, у каждого человека должны быть несколько степеней свободы [smile :-)))))))]

    #1875138
    Toetomi
    Участник

    2 миледида ну, какие обиды? нормальный разговор… [smile :)))][quote name='миледи']…открывается такое, с чем ты не можешь соглашаться… [/quote]
    Естественно, любовь – чувство сильное и порой глупости творишь, но и с головой при этом не надо забывать дружить. Ведь тот изъян в избранице, который изначально может слегка не нравится, на который можно, превозмогая обиду или еще какое-либо чувство, закрыть глаза, в дальнейшем, когда эйфория пройдет, может стать серьезным препятствием для хороших отношений, причиной сильных негативных переживаний…А оно нам нужно? [smile :))))]
    [quote name='миледи']“Ведь любовь – эгоистичное чувство, особенно это проявляется у женщин по отношению к своим избранникам.” Какая ерунда! Влюбленные все собственники независимо от пола! По началу – это умиляет, потом напрягает, у каждого человека должны быть несколько степеней свободы [smile :-)))))))] [/quote]На самом деле, “чувство собственности” проявляется ярче у женщин, нежели у мужчин, это в отношении детей также справедливо… А насчет степеней свободы, если уж вопрос настолько актуален , то, если грубо выражаться, надо подобных себе находить… [smile :)))]

    #1875146
    миледи
    Участник

    Yama-Mot
    Я несогласна с тобой категорично! А вообще , чквство собственности или ревность возникает у людей неуверенных в себе независимо от пола. Я про себя такое сказать не могу, я в себе уверена и ревновать или считать близкого человека своей собственностью не буду, те кто меня знает могут это подтвердить.Насчет свободы. Да, мужчины больше подвержены свободолюбию, чем женщины, но какая-то свобода нужна всем.

    #1875184
    DeepWalker
    Участник

    Желание жить одному не только наводит на мысли об эгоизме, но и само по себе подозрительно.
    Да, кстати, некоторые психологи утверждают, что жить в одиночестве предпочитают в себе, закомплексованые люди.

    #1875185
    DeepWalker
    Участник

    Забыл сказать.В моей жизни было много побед и поражений, но приходя домой, взяв на руки дочку, прижимая ее к груди, понимаю как все примитивно и несущественно по сравнению с чувствами охватывающими меня в этот момент.Не хочу быть один.

    #1875324
    mx-sunny
    Участник

    Одиночество – это миг… который пройдет. неуспеешь и глазом моргнуть. (c)
    [smile =)]
    P.S. Вспомни про свое одиночество лет через 5-ть например…

    #1878787
    Dzhinne
    Участник

    Жизнь до того, как я ушла из дома и стала снимать квартиру, кажется мне кашмаром. Сейчас я счастлива, потому что представлена самой себе. Я живу одна, работаю и учусь. Как здорово быть самомтоятельным, независимым и при этом успешным. И никто меня никогда не упрекнул в извращении и чем-то подобном. Но, если бы в семье была нормальная обстановка, я, возможно бы, не ушла.

    #1878823
    morfei
    Участник

    Жить одному ,-это нормально!!!Лично мне, уже трудно делить с кем-то свое жизненное пространство(в масштабах квартиры).)))

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 66 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.