Народ готов обраслетиться.

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 151 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2176536
    Felis
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] чип,для слежения каждого человека [/quote]А за какими именно действиями следить?Где и когда я купил батон нарезной с изюмом? Это никому не интересно.Где и когда я купил билет на самолет? Это и так отслеживается.

    #2176564
    LostIn
    Участник

    [quote name='Felis'] Где и когда я купил батон нарезной с изюмом? Это никому не интересно. [/quote] Как насчёт производителя батонов? Или следователя по делу о Вашей скоропостижной смерти от изюмины с полонием?

    #2176565
    Felis
    Участник

    [quote name='LostIn'] Как насчёт производителя батонов? Или следователя по делу о Вашей скоропостижной смерти от изюмины с полонием? [/quote]Несомненно, именно ради такого весьма вероятного случая и следует внедрить поголовную чипизацию 🙂 Я думаю, следовало бы начать с поголовного дактилоскопирования и поголовного генного анализа. Сбор таких данных обойдется в 60 миллиардов долларов. Как Олимпиада. Вполне потянем за 10 лет. Зато реально любого насильника и бандита можно было бы выцеплять по волоску или частицам кожи под ногтями жертвы.

    #2176588
    LostIn
    Участник

    [quote name='Felis'] Я думаю, следовало бы начать с поголовного дактилоскопирования и поголовного генного анализа. Сбор таких данных обойдется в 60 миллиардов долларов. Как Олимпиада. Вполне потянем за 10 лет. Зато реально любого насильника и бандита можно было бы выцеплять по волоску или частицам кожи под ногтями жертвы. [/quote] Всеобщая чипизация имеет важное преимущество перед такой “пассивной” базой данных: она окажет помощь не только в изобличении, но и в поимке преступника. Правда, нужно ещё усовершенствовать технологию: повысить дальность надёжного считывания радиометок хотя бы до 100м с сохранением автономности метки (т.е. без источника питания или с lifetime-продолжительностью работы метки от компактного несменяемого источника) и придумать защиту по крайней мере от кустарно изготавливаемых вариантов экранирования и постановки помех.Кстати, модель общества с тотальным контролем над гражданами, основанным на радиометках, очень правдоподобно описана писателем В.П.Крапивиным в повестях “Гуси-гуси, га-га-га…” и “Крик петуха” в 1988-89 годах – всего через 5 лет после первого патента на RFID-технологию. Насколько я знаю, даже американские правозащитники зашебуршились позже российского аксакала детской литературы.

    #2176597
    Felis
    Участник

    [quote name='LostIn'] Правда, нужно ещё усовершенствовать технологию: повысить дальность надёжного считывания радиометок хотя бы до 100м с сохранением автономности метки (т.е. без источника питания или с lifetime-продолжительностью работы метки от компактного несменяемого источника) и придумать защиту по крайней мере от кустарно изготавливаемых вариантов экранирования и постановки помех. [/quote]Там много проблем.1) Чип легко экранировать фольгой и становишься “невидимкой”2) Можно сделать активный постановщик помех и в радиусе 300 метров (скажем, аэропорт) вдруг перестанут работать чипы у тысяч людей3) Можно сделать клон чипов. Идешь в толпе и снимаешь дампы, и вот твой чип сообщает системам слежения, что то ты Пупкин Вася, то Иванов Петя…4) Свой чип можно вырезать5) Можно вшить себе чип, вырезанный у другого человекаИ так далее.

    #2176624
    LostIn
    Участник

    [quote name='Felis'] 1) Чип легко экранировать фольгой и становишься “невидимкой” [/quote] Уже существует технология RFID, устойчивая к экранировке токопроводящими материалами, AFAIK.[quote name='Felis'] 2) Можно сделать активный постановщик помех и в радиусе 300 метров (скажем, аэропорт) вдруг перестанут работать чипы у тысяч людей [/quote] Если его будет сложно сделать в домашних условиях, это не слишком серьёзная проблема. Единичного злоумышленника с помехопостановщиком несложно запеленговать и обезвредить.[quote name='Felis'] 3) Можно сделать клон чипов. [/quote] От этого уже есть защита в современных RFID-метках.[quote name='Felis'] 4) Свой чип можно вырезать [/quote] Если он будет вшит, например, в печень, сделать это в домашних условиях будет затруднительно.[quote name='Felis'] 5) Можно вшить себе чип, вырезанный у другого человека [/quote] Без нейтрализации собственного чипа, это не так уж много даст. Например, дверь в помещение с ограниченным доступом не откроется, если пропускная система обнаружит рядом с авторизованным чипом неавторизованный.

    #2176625
    Felis
    Участник

    [quote name='LostIn'] Уже существует технология RFID, устойчивая к экранировке [/quote]Закон физики никто не отменял. В микроволновой печи есть на стекле решетка. Волны не проходят. Физика.[quote name='LostIn'] Если его будет сложно сделать в домашних условиях, это не слишком серьёзная проблема. [/quote]Вряд ли это будет сложно сделать. Радиолюбители такие радиолюбители.И потом, я же говорю не о каждом человеке, а некотором “подполье” хакеров в гипотетическом антиутопическом обществе “электронного концлагеря”[quote name='LostIn'] От этого уже есть защита в современных RFID-метках. [/quote]Во-первых, даже в новомодной технологии Mastercard и Visa по беспроводной оплате покупок, нет защиты от клонирования. Точнее, клонировать можно только на один раз карту.Но есть такой факт: любая защита может быть взломана. Особенно если эти чипы будут так много значить – значит и силы будут задействованы серьезные на взлом.[quote name='LostIn'] Если он будет вшит, например, в печень [/quote]Боже ты мой, это вряд ли 🙂 [quote name='LostIn'] Например, дверь в помещение с ограниченным доступом не откроется, если пропускная система обнаружит рядом с авторизованным чипом неавторизованный. [/quote]То есть если я хочу попасть домой, и привел с собой друга – он должен отойти подальше? 🙂 Или рядом стоящий в очереди человек своим чипом помешает оплатить покупку?В конце концов, у “борцунов” может быть таки отсутствовать постоянный чип.

    #2176643
    LostIn
    Участник

    [quote name='Felis'] Закон физики никто не отменял. В микроволновой печи есть на стекле решетка. Волны не проходят. Физика. [/quote] Насколько мне известно, есть вариант передачи информации, основанный не на радиоволнах, а на изменениях магнитного поля (собственно, это уже не RFID, но вопрос терминологии тут не главный). Магнитное поле токопроводящей средой не блокируется. За подробности не в курсе, я не специалист.[quote name='Felis'] И потом, я же говорю не о каждом человеке, а некотором “подполье” хакеров в гипотетическом антиутопическом обществе “электронного концлагеря” [/quote] Ну так и методы борьбы с ними будут сродни методам борьбы с современными ОПГ и террористами, а не с преступниками-одиночками типа пресловутых насильников.[quote name='Felis'] Но есть такой факт: любая защита может быть взломана [/quote] Конечно. Но в хорошо организованной системе защиты информации расходы на взлом заведомо превышают пользу от взлома. Пример – современные системы асимметричного шифрования.[quote name='Felis'] То есть если я хочу попасть домой, и привел с собой друга – он должен отойти подальше [/quote] Нет, но ты должен авторизовать его на разовый вход в твой дом, прежде убедив систему, что у тебя есть такое право и что ты действуешь не под принуждением [smile cool][quote name='Felis'] В конце концов, у “борцунов” может быть таки отсутствовать постоянный чип. [/quote] Да кто их спрашивать-то станет? Иглу в печень – и гуляй Вася, чипованный [smile badgrin]

    #2176678
    Felis
    Участник

    [quote name='LostIn'] Магнитное поле токопроводящей средой не блокируется. [/quote]Видимо, его легко подавить другим, более мощным магнитным полем[quote name='LostIn'] методы борьбы с ними будут сродни методам борьбы с современными ОПГ и террористами [/quote]Ну а пока, по всему миру кардеры успешно клонируют банковские карты и снимают с них кеш. Во вконтактике поищите, найдете сотни сообществ кардеров.Тоже самое будет и с “чипами”[quote name='LostIn'] Но в хорошо организованной системе защиты информации расходы на взлом заведомо превышают пользу от взлома. Пример – современные системы асимметричного шифрования. [/quote]Ассиметричные системы шифрования требуют огромной вычислительной мощности для генерации пары. Такой мощности в микроскопическом чипе в печени нет и никогда не будет.А общем, я как врач вам говорю – не будет такого никогда )

    #2176685
    LostIn
    Участник

    [quote name='Felis'] Ассиметричные системы шифрования требуют огромной вычислительной мощности для генерации пары. Такой мощности в микроскопическом чипе в печени нет и никогда не будет.А общем, я как врач вам говорю – не будет такого никогда ) [/quote] Да ладно, один такой уже сказанул: “640Кб ОЗУ хватит для чего угодно”. [smile badgrin]Я и не утверждал, что технология RFID уже созрела для всеобщей чипизации. Поживём-увидим.

    #2176704
    Felis
    Участник

    [quote name='LostIn'] Да ладно, один такой уже сказанул: “640Кб ОЗУ хватит для чего угодно” [/quote]Несомненно, мощность микроскопических чипов растет и когда-то станет достаточной для генерации пары ключей, однако во столько же раз вырастут и мощности стационарных машин, способных ломать такие ключи.Тем более, что ухищрения взломщиков будут тем сильнее, чем больше будет поставлено на карту. Вот к примеру, пока Биткоин генерировался несколько штук в секунду обычным ЦП, он и стоил копейки за пучок. Когда он стал стоить несколько десятков долларов, стали майнить на графических процессорах.А теперь для биткоин изобрели ASIC майнеры – специализированное железо, в сотни и в тысячи раз быстрее ГП.Точно так же, пока технология Visa PayWave или Мастеркард PayPass – бесконтактная оплата покупки, никому не интересна: оплатить по такой технологии покупку негде, бесконтактных банковских карт почти ни у кого нет, а если бы и есть – то пока стоит ограничение на сумму оплаты бесконтактным способом. Все это сделало невыгодным работу кардеров.Но как только такие карты будут у всех, да еще и вшиты в руку, да еще и на них будет завязано все – и деньги, и доступ в помещения, и так далее – тогда будут построены такие железяки и работать в направлении взлома будет столько мозгов, что технология себя быстро дискредитирует!Электронные технологии вечно идут в паре: те, кто защищает, и те кто ломает. И взломщики всегда на шаг впереди по определению.По этому мое мнение: чипизация будет, но будет служить вспомогательной технологией, электронный концлагерь невозможен в принципе – слишком уязвимо.

    #2176706
    LostIn
    Участник

    [quote name='Felis'] Электронные технологии вечно идут в паре: те, кто защищает, и те кто ломает. И взломщики всегда на шаг впереди по определению. [/quote] Расскажите об этом тем, у кого рабочие файлы или семейный фотоархив прокатились через RSA-шифровщик с ключом 1024 бит. Все “добрые” кулхацкеры мира дружно умыли ручки в ответ на слёзные письма пострадавших юзверей: “На данный момент, при отсутствии грубых ошибок в реализации, этот код взламывается только терморектальным криптоанализом. Обращайтесь в полицию.” (C)

    #2176709
    LostIn
    Участник

    [quote name='Felis'] Электронные технологии вечно идут в паре: те, кто защищает, и те кто ломает. И взломщики всегда на шаг впереди по определению. [/quote] Приведённый мной пример не понравился модераторам, выскажусь в общем: уже были прецеденты, ясно показавшие, что в поединке “щита и меча” в мире криптосистем не всегда побеждает “меч”. Именно это позволяет мне считать, что создание всеобщей и надёжной системы индивидуальных чипов *в принципе* возможно. Годится ли для этого та или иная технология – вопрос частный.И кстати, будет ли всеобщая чипизация служить средством контроля и подчинения граждан органами исполнительной власти или напротив – позволит обходиться без этих органов как таковых, приблизив наступление идеала всемирной анархии, тоже вопрос открытый.На этом по данной теме у меня пока всё.

    #2176727
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] Электронные технологии вечно идут в паре: те, кто защищает, и те кто ломает. И взломщики всегда на шаг впереди по определению. [/quote]На чем основано такое смелое утверждение? То есть не сломанные рутокенны и прочие “брелки” не считаются? В принципе могу на спор отдать базу со своими паролями, сломаете получите ход везде, кошельки, пластик, хостинги, форумы, и тд. Только до вас еще не удалось никому сломать AES 256-бит

    #2176760
    Felis
    Участник

    [quote name='webster'] На чем основано такое смелое утверждение? [/quote]На том, что защитник не может знать все возможные уязвимости своей системы. Потому что система сперва создается, а *потом* в уже функционирующей системе обнаруживаются слабые места. Причем обычно далеко не там, где этого ожидаешь.Как пример:[quote name='webster'] не сломанные рутокенны и прочие “брелки” [/quote]Ими можно хорошо шифровать электронную почту директора, но если злые люди хорошо заплатят системному администратору, он и сертификаты, которые он же на токены заливал – сольет, и скриншотов наделает через удаленный доступ.[quote name='webster'] Только до вас еще не удалось никому сломать AES 256-бит [/quote]А в вашем случае, вы наивно полагаете, что кто-то будет пытаться делать атаку на сам алгоритм шифрования. Господь с вами! Вам зальют трояна и украдут и базу, и пароли, которыми вы эту базу открываете.Так “абсолютная” уверенность в алгоритме шифрования сводится к сомнительной неуверенности в надежности вашей ОС.

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 151 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.